Sergey795

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

1 276 сообщений в этой теме

Дай Бог, чтобы все было хорошо. Просто список документов дан в ст. 220 НК РФ

(при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ))

и странно, что налоговая не следует букве закона.

Они именно следуют.

(при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме -

1. договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме,

2. акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

О чем уже неоднократно говорилось в этой теме. :)

http://new.msk.ru/index.php?/topic/102-%d0%b2%d0%be%d0%b7%d0%b2%d1%80%d0%b0%d1%82-%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d0%ba%d1%83%d0%bf%d0%ba%d0%b5-%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%82%d1%80%d0%b8%d1%80%d1%8b/page__view__findpost__p__208

Изменено пользователем Sergey795

У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением

Они именно следуют.

(при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме -

1. договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме,

2. акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

О чем уже неоднократно говорилось в этой теме. :)

http://new.msk.ru/in...indpost__p__208

Ха-ха. Точно :good:

...

Поделиться сообщением

del

Изменено пользователем LMI-1

Здесь красивая местность

Поделиться сообщением

по факту помогли заполнить и приняли без проблем такой вот комплект:

0. Заполненный бланк заявления

1. ксерокопию паспорта

2. ксерокопию ДДУ

3. ксерокопию передаточного акта

4. распечатки платежек из интернет-банка на сумму 2 млн.+

После чего сообщили, что через месяц можно приходить за уведомлением для работодателя.

2. ксерокопию ДДУ

Просто ксерокопИИ или еще и завереннЫЕ нотариусом?

Изменено пользователем Sergey795

У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением

2. ксерокопию ДДУ

Просто ксерокопИИ или еще и завереннЫЕ нотариусом?

Обычные ксерокопии, черно-белые. Распечатки платежек - тоже самые обычные черно-белые (НЕ выписка из банка, за которой надо идти, платить, ждать и т.д.).

Здесь красивая местность

Поделиться сообщением

Нужна только справка, но мне дали еще выписку по кредитному счету. И еще я копию договора кредитного отнесла. А какие чеки? У меня нет чеков никаких. В моем банке я вношу деньги на текущий счет и потом с него инкассово банк списывает необходимую сумму. Берите все, что у Вас есть, т.к. девушка в налоговой вообще не смотрит комплект документов, просто регистрирует и все. Смотреть будут позже на камеральной проверке.

Ааа, Вы вносите деньги в кассу каждый месяц?! Но это все равно не те чеки, они подтверждают, что Вы внесли сумму на текущий счет.

Я правильно понимаю, что возврат процентов по кредиту можно делать в одной декларации с возвратом налога??? а какую сумму процентов возвращают???

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю, что возврат процентов по кредиту можно делать в одной декларации с возвратом налога??? а какую сумму процентов возвращают???

Так же 13 %

...

Поделиться сообщением

По правилам, мне сказали, что рассмотрение может быть в течении 3 месяцев, но это максимум, и еще такой момент, для налогового вычета надо где-то работать, то-есть безработным и пенсионерам он не положен, так как налог с вас не удерживался, и возврат одной суммой будет в случае если налогов удержали за прошлый отчетный период около 260к рр. если меньше то просто будут возвращать удержанный налог (это в моем конкретном случае)

"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Поделиться сообщением

Вопрос к знатокам:

Если получили акт приема-передачи и документы о собственности в этом году (2012), то подача документов на налоговый вычет возможна только в следующем ?

Суть в том, что в текущем году подаются документы за 2011 год и два предыдущих, соответственно, заполняя форму 3-НДФЛ через программу можно указать дату получения прав собственности или акта приема передачи только до конца 2011 года.

Значит еще год ждать, получается ?

Поделиться сообщением

Вопрос к знатокам:

Если получили акт приема-передачи и документы о собственности в этом году (2012), то подача документов на налоговый вычет возможна только в следующем ?

Суть в том, что в текущем году подаются документы за 2011 год и два предыдущих, соответственно, заполняя форму 3-НДФЛ через программу можно указать дату получения прав собственности или акта приема передачи только до конца 2011 года.

В этом году можно подать в бухгалтерию на работе. В 2013 в налоговую. На работе из ЗП не будут вычитать НДФЛ, в налоговой получите сразу весь НДФЛ за 2012

...

Поделиться сообщением

Я и супруга купили квартиру за 4 млн. по ДДУ. Оформили её на супругу. Никакие доли не делили. Я лишь давал согласие на её покупку. При этом супруга брала ипотечный кредит. Я там поручитель. Зар.плата у меня "белая" - большая. У жены маленькая. Правильно ли я понял, что когда дом сдадут, то оба придем в налоговую, напишем заявление, в котором весь вычет сможем перевести на меня (стоимость квартиры и %)?

Поделиться сообщением

Вопрос к знатокам:

Да, подать к вычету можно только на следующий год. А для того, чтобы на работе не взымали подоходный налог, необходимо получить справку в налоговой и предъявить ее в бухгалтерию. И только после этого у работодателя будет основание не удерживать НДФЛ. Вот как-то так.

Поделиться сообщением

Я и супруга купили квартиру за 4 млн. по ДДУ. Оформили её на супругу. Никакие доли не делили. Я лишь давал согласие на её покупку. При этом супруга брала ипотечный кредит. Я там поручитель. Зар.плата у меня "белая" - большая. У жены маленькая. Правильно ли я понял, что когда дом сдадут, то оба придем в налоговую, напишем заявление, в котором весь вычет сможем перевести на меня (стоимость квартиры и %)?

Мы именно так и сделали, только у нас не ипотека. Вот ждем результата...

Поделиться сообщением

Пара вопросов к знающим людям:

форму 3 НДФЛ заполнять в целых рублях или с копейками? (2 НДФЛ заполнена с копейками)

форму 2 НДФЛ надо прилагать оригинал с живой печатью или можно копию? (есть только скан, а за оригиналом надо специально ехать)

Поделиться сообщением

Мы именно так и сделали, только у нас не ипотека. Вот ждем результата...

А можно поподробней что делали.

У меня похожая ситуация: договор на жену, я поручитель. Соответственно в нем не фигурирую. Жена в декрете, поэтому возвращать пока нечего. Я свое право на возврат уже реализовал. Может ли жена оказаться от возврата в мою пользу?

Или все-таки ждать выхода из декрета, а потом долго и нудно получать возврат несколько лет?

Поделиться сообщением

Я свое право на возврат уже реализовал. Может ли жена оказаться от возврата в мою пользу?

Воспользоваться правом можно только 1 раз, так что вариант не выйдет.

Поделиться сообщением

Воспользоваться правом можно только 1 раз, так что вариант не выйдет.

Про это я знаю.

Поделиться сообщением

Пара вопросов к знающим людям:

форму 3 НДФЛ заполнять в целых рублях или с копейками? (2 НДФЛ заполнена с копейками)

форму 2 НДФЛ надо прилагать оригинал с живой печатью или можно копию? (есть только скан, а за оригиналом надо специально ехать)

В 3 НДФЛ доход указывается с копейками, сам НДФЛ без копеек. Про копию 2 НДФЛ не знаю.

...

Поделиться сообщением

2 НДФЛ - подает только ОРИГИНАЛ! Копию могут принять,НО возникнут вопросы у камералов. они потребуют оригинал.

А вообще нас уже отписали из налоговой г. Видное, в налоговую №51) Им можно позвонить и задать все интересующие Вас вопросы. Дозвониться им кстати легко и нормально все разъясняют, телефон "Горячей линии" - 8(495)439-65-55

Поделиться сообщением

При приемке документы внимательно просмотрели и сказали что все в порядке, подсказали как правильно заполнить заявление. Чем все кончится - сообщу.

продолжение истории:

9 июня, ровно через месяц, таможня налоговая дала добро, уведомление было готово. По ряду причин лично его забрать не смог, без проблем выслали по почте заказным письмом. В случае утери обещали выдать дубликат.

За 4 дня письмо достигло Москвы, попало в Видное, и дальше его следы затерялись. Ни ответа, ни привета, ни извещения, ничего. Подождав неделю, явился на коммунарскую почту. Как выяснилось - это образец пофигизма, письмо всю эту неделю лежало у них, почтальонов то ли нет, то ли они перегружены работой, то ли не знают новых адресов, короче лежать оно там могло вечно. На мой резонный вопрос " че за !"№ня?! " был дан ответ - вам оно надо, вот вы и заходите и интересуйтесь, пришло вам чего или нет. Нью-коммунарцы - имейте это в виду! Кстати, на http://russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo письмо до сих пор так и не отмечено как доставленное, хотя забрал я его в прошлую субботу.

Сегодня написал заявление о предоставлении вычета и сдал его вместе с уведомлением в бухгалтерию. Приняли без проблем, сказали что НДФЛ перестанут вычитать начиная с этого месяца.

Здесь красивая местность

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас