Перейти к содержанию
Sergey795

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

TatiMax

Вита,В налоговую в соответствии с местом регистрации в паспорте на момент подачи декларации. По опыту советую вначале прописаться по новому адресу и подавать декларацию с комплектом документов в новую налоговую. Если подадите декларацию в старую, а потом пропишитесь на новом месте, то весь комплект документов будут пересылать из старой налоговой пол года, при этом половина документов куда-то девается и придется восстанавливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вита

Спасибо за ответ. Я правильно поняла, что даже если в 2012 году учет налогов шел по предыдущему месту прописки, то вычет можно получить в 2013 году за 2012 по новому месту прописки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TatiMax

Вита,Налог никак с пропиской не связан, он связан с отчислениями НДФЛ Вашего работодателя. В январе берете на работе в бухгалтерии справку по НДФЛ за 2012г. (с января по декабрь) - это и будет сумма, которую Вам выплатит налоговая за 2012г, заполняете декларацию, подаете в налоговую и ждете звонков оттуда, но лучше месяца через 2 самим туда позвонить и поинтересоваться, всех ли документов достаточно, они сами могут не пошевелиться, а могут и позвонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
milady

Привет соседям! Ребят, я совсем запуталась... подскажите, пожалуйста, каким образом мне будут возвращать налог по поданному заявлению в налоговую в феврале 2013 года, если я купила квартиру в ипотеку в апреле 2011 года, а получила акт приема-передачи квартиры в ноябре 2012 года? мне вернут налог только за 2012 год? а как же налог с процентов по ипотеке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TatiMax

milady,Начнут возвращать только после получения свидетельства на собственность. Получите его в 2012г., то в 2013г. можете подавать декларацию на вычет за 2012г. В банке возьмете справку за 2012г. о выплаченных суммах с разбивкой по месяцам и по суммам на основную и проценты, и включите все в декларацию. Так и будите каждый год прибавлять в декларации сумму выплаченных процентов. Если свидетельство на собственность получите в 2013г., то декларацию на вычет сможете подать только в 2014г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
milady

milady,Начнут возвращать только после получения свидетельства на собственность. Получите его в 2012г., то в 2013г. можете подавать декларацию на вычет за 2012г. В банке возьмете справку за 2012г. о выплаченных суммах с разбивкой по месяцам и по суммам на основную и проценты, и включите все в декларацию. Так и будите каждый год прибавлять в декларации сумму выплаченных процентов. Если свидетельство на собственность получите в 2013г., то декларацию на вычет сможете подать только в 2014г.

я так поняла, что достаточно акта приема-передачи квартиры, чтобы подавать на вычет, документы о собственности необязательны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

я так поняла, что достаточно акта приема-передачи квартиры, чтобы подавать на вычет, документы о собственности необязательны...

Да :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tor

Вот выдержка с сайта ФНС

Основанием для получения имущественного налогового вычета у налогового органа является декларация по НДФЛ. Помимо декларации в налоговый орган необходимо представить Заявление на получение имущественного налогового вычета, а также документы, подтверждающие права на жилье, а именно:

- при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;

- при приобретении квартиры, комнаты - договор о приобретении квартиры, комнаты. А также акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, комнату или долю в них;

Тобишь нужны договор покупки и акт передачи. Что касается сроков, то

Существуют два способа получения имущественного налогового вычета:

  • способ первый - в любом году, следующем за тем годом, в котором у налогоплательщика возникло право на получение налогового вычета, он представляет в налоговый орган по месту учета (месту прописки) заявление о предоставлении имущественного налогового вычета с приложением следующих документов:- налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ);

Кстати, а ведь ещё можно сделать вычет на "Расходы на приобретение отделочных материалов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Loyalty

я так поняла, что достаточно акта приема-передачи квартиры, чтобы подавать на вычет, документы о собственности необязательны...

еще понадобиться документ подтверждающий Ваш платеж. Дополнительно если жилье приобреталось в кредит берите кредитный договор, справку из банка об уплаченных процентах, квитанцию об оплате процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Loyalty

Вот выдержка с сайта ФНС

Тобишь нужны договор покупки и акт передачи. Что касается сроков, то

Кстати, а ведь ещё можно сделать вычет на "Расходы на приобретение отделочных материалов".

Совершенно верно, но если Вы за квартиру отдали по договору больше 2 000 000 рублей не стоит заморачиваться другими затратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Holl

Подскажите, пожалуйста, почему не стоит думать о других налоговых вычетах, если цена договора более 2 000 000 руб. Т.е., если оформляешь налоговый вычет на сумму фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры более 2 000 000 рублей, то налоговые вычеты на приобретение отделочных материалов, на отделочные работы уже не получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Loyalty

Подскажите, пожалуйста, почему не стоит думать о других налоговых вычетах, если цена договора более 2 000 000 руб. Т.е., если оформляешь налоговый вычет на сумму фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры более 2 000 000 рублей, то налоговые вычеты на приобретение отделочных материалов, на отделочные работы уже не получить?

именно так.Если бы вы приобрели квартиру стоимостью до 2000 000 р. (по договору), то вы смогли бы добить вычет с ремонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lexa

Подскажите плиз, знающие люди. Если у меня акт приёма передачи в ноябре 2012, когда мне в налоговую идти для получения вычета за 12ый год единовременно? После НГ или в апреле 13го? Или уже сейчас можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Maria

Подскажите плиз, знающие люди. Если у меня акт приёма передачи в ноябре 2012, когда мне в налоговую идти для получения вычета за 12ый год единовременно? После НГ или в апреле 13го? Или уже сейчас можно?

в январе 2013 надо взять справку с места работы за 2012 и вперед в налоговую=)) только я еще сама точно не поняла, какие док-ты нужны, но ближе к делу разберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vetrova

Если кто-то уже подал документы на вычет в ИФНС 51, откликнитесь. Получилось ли у вас заполнить электронную версию 3-НДФЛ?

Не могу в программе найти код этой налоговой :( И на сайте налоговой Коммунарка пока еще в МО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Если кто-то уже подал документы на вычет в ИФНС 51, откликнитесь. Получилось ли у вас заполнить электронную версию 3-НДФЛ?

Не могу в программе найти код этой налоговой :( И на сайте налоговой Коммунарка пока еще в МО.

Дождитесь новой версии программы с учетом новой Москвы, она скорее всего появится в следующем году. Пару недель назад я видела информацию, что КЛАДРы обновлялись , но не смотрела еще. Завтра попробую на работе заполнить. Отпишусь.

Изменено пользователем Helcha

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Винокур

Vetrova, код Налоговой-7751 (раньше был 5003)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Vetrova, код Налоговой-7751 (раньше был 5003)

Это понятно, но подхватывают ли уже электронные базы этот код? Не пишут, что такой налоговой не существует?

Изменено пользователем Helcha

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lesnik

Завтра попробую на работе заполнить. Отпишусь.

...ждём результат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

...ждём результат...

Новую версию 3-НДФЛ на сайте ФНС не вижу, есть только за 2011 год. Попробовала там заполнить, код 7751 не предлагает.

Изменено пользователем Helcha

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×