Перейти к содержимому

* * * - - 2 Голосов

Оформление документов при покупке квартиры в ГПЭ: вопросы и ответы

вопросы и ответы консультации юридические вопросы гарден парк эдальго

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#161 Unesska

Unesska
  • Гости

Отправлено 02 Апрель 2014 - 16:57

насчитали доплату 20 тыс.руб.
Я не отказываюсь платить.
Странно другое-почему застройщик не может доказать увеличение площади, показав эти обмеры БТИ, где будет отражено увеличение, всё только голословно...
Я так понимаю, Вы тоже из 12 корпуса - может Вам сразу предоставили обмеры? или вы согласились подписать доп.соглашение без них?

#162   DKalachev

DKalachev

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 282 сообщений
  • Квартира:Фитаревская ул., д. 21

Отправлено 02 Апрель 2014 - 19:49

Скажите, а вопрос с БТИ насчет скошенной двери в санузле вы решали? Ведь это по сути изменение мокрых зон, что узаконить сейчас практически нереально.

Мы остановились на варианте вообще без кабины и ванной
Дверь в санузле скошена так же как и в проекте на предыдущей странице

Соседи!

Выкладываю Наш предварительный вариант Планировки угловой квартиры 45м2кв (3Г).

Если еще актуальны дизайн-проекты  :)

Собственно аналогичный вопрос про скос двери в санузле, как с БТИ планируете решать вопрос?

#163   tooreeck

tooreeck

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2014 - 20:21

Скажите, а вопрос с БТИ насчет скошенной двери в санузле вы решали? Ведь это по сути изменение мокрых зон, что узаконить сейчас практически нереально.

Собственно аналогичный вопрос про скос двери в санузле, как с БТИ планируете решать вопрос?

А почему узаконить нереально? Насколько я понимаю, скошенный угол в рамках дозволенного и не нарушает никаких правил по изменению мокрых зон.

#164   DKalachev

DKalachev

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2014 - 21:12

А почему узаконить нереально? Насколько я понимаю, скошенный угол в рамках дозволенного и не нарушает никаких правил по изменению мокрых зон.

Собственно, есть действующий  СанПиН 2.1.2.2645-10. Весь текст 

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Согласно пункту 

3.8. В квартирах не допускается:

- расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней;

- крепление приборов и трубопроводов санитарных узлов непосредственно к ограждающим конструкциям жилой комнаты, межквартирным стенам и перегородкам, а также к их продолжениям вне пределов жилых комнат.

3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещённый санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.

Таким образом, вход в санузел:

1. Попадает на площадь комнаты (гостиной) как минимум в квартирах 3Г/3A (пишу на примере 17 корпуса, думаю, в других аналогично) согласно пункту 3.9 выше, что запрещено.

2. Гостиная в данной квартире начинает присутствовать над углом аналогичной ванной на этаж ниже, что также запрещено (согласно п.3.8 выше)

Подробнее - вот тут на форуме http://new.msk.ru/to...pereplanirovka/

Сообщение отредактировал DKalachev: 02 Апрель 2014 - 21:21

#165   v-oak

v-oak

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 463 сообщений
  • Квартира:Фитаревская ул., д. 17

Отправлено 02 Апрель 2014 - 21:25

Собственно, есть действующий  СанПиН 2.1.2.2645-10. Весь текст 

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Согласно пункту 

3.8. В квартирах не допускается:

- расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней;

- крепление приборов и трубопроводов санитарных узлов непосредственно к ограждающим конструкциям жилой комнаты, межквартирным стенам и перегородкам, а также к их продолжениям вне пределов жилых комнат.

3.9. Не допускается устраивать вход в помещение, оборудованное унитазом, непосредственно из кухни и жилых комнат, за исключением входа из спальни в совмещённый санузел при условии наличия в квартире второго помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла.

Таким образом, вход в санузел:

1. Попадает на площадь комнаты (гостиной) как минимум в квартирах 3Г/3A (пишу на примере 17 корпуса, думаю, в других аналогично) согласно пункту 3.9 выше, что запрещено.

2. Гостиная в данной квартире начинают присутствовать над углом аналогичной ванной на этаж ниже, что также запрещено (согласно п.3.8 выше)

Подробнее - вот тут на форуме http://new.msk.ru/to...pereplanirovka/

если бы я расширил свой санузел - и таким образом увеличил мокрую зону над соседней квартирой - тогда я бы нарушил санпин. А тут обратная ситуация. 
Если что - то УК формально осуществляет технический надзор за ходом ремонта -  у них это вопросов не вызвало. И насколько я знаю - почти в половине квартир 14 корпуса сделано именно так. Некоторые отхватывают кусок от санузла чтобы разместить  в смежной комнате  шкаф на этом месте. Это возможно в угловых квартирах ориентированных на север и восток. там где нет несущей стены. 

А долго изготавливают?

Это вы мне про кухню или кому то еще в данной ветке?

#166   DKalachev

DKalachev

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2014 - 21:29

если бы я расширил свой санузел - и таким образом увеличил мокрую зону над соседней квартирой - тогда я бы нарушил санпин. А тут обратная ситуация. 
Если что - то УК формально осуществляет технический надзор за ходом ремонта -  у них это вопросов не вызвало. И насколько я знаю - почти в половине квартир 14 корпуса сделано именно так. Некоторые отхватывают кусок от санузла чтобы разместить  в смежной комнате  шкаф на этом месте. Это возможно в угловых квартирах ориентированных на север и восток. там где нет несущей стены. 

Это вы мне про кухню или кому то еще в данной ветке?

Правило выше действует не только в отношении других квартир, но и ухудшений условий своей собственной, часть гостиной которой в таком случае оказывается над санузлом квартиры выше.

Я понимаю, что это очевидно сделать такой скос по многим причинам, но хотелось бы именно узнать - кто-то уже пробовал согласовать таковой перенос двери и удалось ли в итоге?

Сообщение отредактировал DKalachev: 02 Апрель 2014 - 21:30

#167   v-oak

v-oak

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2014 - 21:35

мне кажется в данном случае у соседей сверху туалет окажется скорее над коридором/прихожей нежели над жилой комнатой или кухней. Тем более стен изначально вообще не было. А если бы возводилось все что намечено кирпичиком в один ряд по полу -то данный кусок однозначно попадал на коридор, т:к. стена между кухней и прихожей у нас изначально должна быть длиннее. Мы для того и срезали чтобы было больше света а в коридоре не было ощущения чулана
Но формально отвечая на ваш вопрос -думаю никто и не задавался таким этим и с бти такие мелочи не согласовывал

Сообщение отредактировал v-oak: 02 Апрель 2014 - 21:36

#168   tooreeck

tooreeck

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2014 - 21:39

Правило выше действует не только в отношении других квартир, но и ухудшений условий своей собственной, часть гостиной которой в таком случае оказывается над санузлом квартиры выше.

Я понимаю, что это очевидно сделать такой скос по многим причинам, но хотелось бы именно узнать - кто-то уже пробовал согласовать таковой перенос двери и удалось ли в итоге?

Та часть угла, которая освобождается при скосе угла в ванной, является нежилой зоной (коридор), а не гостиной. Таким образом, дверь ведет в нежилую зону, что допускается. Ванная этажом выше, получается, находится также над нежилой зоной, это тоже допускается.

Я, к слову, планирую наоборот расширение сан.узла за счет нежилой зоны. В Мосжилинспекции такой вариант мне предварительно одобрили, ничего не нарушается. Теперь вот надо собирать документы на согласование =)

#169   v-oak

v-oak

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 463 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2014 - 21:40

Ну да, про кухню

Самый долгий этап это планирование. Я сам вариантов 5 нарисовал в их программе планировщике. С каждым из них ездил в магазин консультироваться. и с тремя  из этих пяти проекто ехал уже покупать, но в итоге что то меняли в последний момент и уезжали думать. 5 -й вариант оказался нашим. Часовая консультация в магазине, выписка всего товара, и оплата. На следующий день доставка и еще через день или два приехали сборщики. На сборку ушло полтора дня. Как правило все есть в наличии - поэтому икеа однозначно самый быстрый вариант. За качество тоже спокойны.

#170   DKalachev

DKalachev

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2014 - 22:02

Та часть угла, которая освобождается при скосе угла в ванной, является нежилой зоной (коридор), а не гостиной. Таким образом, дверь ведет в нежилую зону, что допускается. Ванная этажом выше, получается, находится также над нежилой зоной, это тоже допускается.

Я, к слову, планирую наоборот расширение сан.узла за счет нежилой зоны. В Мосжилинспекции такой вариант мне предварительно одобрили, ничего не нарушается. Теперь вот надо собирать документы на согласование =)

Специально залез в договор купли-продажи, посмотрел планировку. К сожалению, совершенно не очевидно, что уменьшение площади санузла происходит за счет коридора, а не гостиной :-(((

Так что по сути остается ждать от первопроходцев ГПЭ прецедентов узаконивания подобного среза входа в санузел, иначе потом при продаже/страховом случае будут проблемы.

А вы свой вариант с Мосжилинспекцией предварительно сложно/долго согласовывали? Что нужно чтобы пройти всю процедуру и получить согласие для БТИ?

#171   tooreeck

tooreeck

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2014 - 00:49

Специально залез в договор купли-продажи, посмотрел планировку. К сожалению, совершенно не очевидно, что уменьшение площади санузла происходит за счет коридора, а не гостиной :-(((

Так что по сути остается ждать от первопроходцев ГПЭ прецедентов узаконивания подобного среза входа в санузел, иначе потом при продаже/страховом случае будут проблемы.

А вы свой вариант с Мосжилинспекцией предварительно сложно/долго согласовывали? Что нужно чтобы пройти всю процедуру и получить согласие для БТИ?

Насколько я знаю, площадь, освобожденная за счет скоса угла считается нежилой. Относится ли она к коридору уже не так важно.

Под предварительным одобрением я имел ввиду бесплатную консультацию в службой одного окна, только и всего =) Там мне сказали, что нарушений нет. Для того, чтобы согласовать перепланировку в моем случае нужны некоторые правоустанавливающие документы (после выдачи ключей с ними проблем не будет) и либо ТЗ на перепланировку, либо проект перепланировки (зависит от ситуации). Причем ТЗ и проект должны быть заказаны у организации с допуском СРО. И стоит это не копейки =)

После окончания ремонта, возможно, потребуется акт о скрытых работах и техническое заключение. Но тоже зависит от ситуации, тут я еще слабо разобрался.

#172 Keks

Keks
  • Гости

Отправлено 03 Апрель 2014 - 12:33

У меня перепланировка, в компании в которой я заказываю ремонт и дизайн проект сотрудничают с организацией у которых есть CPO на данные действия.
Дизайнер направила проект - в него внесли некоторые корректировки как одобрит БТИ.

Стоимость назвали огого... Что не совсем радует думаю пробовать переоформить самому...

#173 Keks

Keks
  • Гости

Отправлено 03 Апрель 2014 - 12:36

В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ СОГЛАСОВАТЬ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ КВАРТИРЫ САМИ:

Необходимые документы и согласующие организации - переоборудование по проекту.

Правоустанавливающие документы; (Свидетельство на право собст.)
Документы БТИ (Поэтажный план, Экспликация, выписка из тех.паспорта (по форме N1А), Справка о тех.состоянии (по форме N5);
Копия фин.-лиц. счета;
Выписка из дом. книги;
Тех. заключение;
Проект перепланировки;
Договор на авторский надзор;
Согласие Балансодержателя;
Договор на технический надзор;
Договор на вывоз мусора;
Заключение АПУ;
Заключение СЭС;
Заключение УГПС;
Заключение Газовой инспекции;
В случае необходимости изменения инженерного оснащения необходимо согласование с городскими организациями (МГПО "Мосгаз", московской кабельной сетью "Мосэнерго", Энергосбыт);
Полис о страховании гражданской ответственности;
Заключение Мосгосэкспертизы;
Заключение Мосжилинспекции.
Разрешение на перепланировку состоит из:

Распоряжение Мосжилинспекции
План квартиры после переоборудования заверенного печатью Мосжилинспекции.
Необходимые документы по перепланировке нежилых помещений

Доверенность от организации.
Копию - свидетельства на право собственности на данное помещение завер. нотариально.
Копию - устава завер. нотариально.
Копию - свидетельства о регистрации организации завер. нотар.
Копию - договора на пользование коммунальными услугами, заключенного с ДЕЗ.
Копию - лицензии строительной организации, заверенную печатью фирмы, осуществляющей перепланировку нежилого помещения.
Договор на вывоз мусора, заключенный с ДЕЗ. (по требованию Мосжилинспекции или МВК).

#174 Keks

Keks
  • Гости

Отправлено 03 Апрель 2014 - 12:44

!!!! Произвести к примеру увеличение сан. узла за счет коридора возможно.

#175   babara

babara

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 517 сообщений
  • Телефон:+79152278833
  • Квартира:Гарден Парк Эдальго, к. 11
  • Интересы:Велосипед, горные лыжи, легкая атлетика, запои

Отправлено 03 Апрель 2014 - 13:34

!!!! Произвести к примеру увеличение сан. узла за счет коридора возможно.

А из чего это стало ясно?
Вообще-то говоря, я как-то ванную на полметра выдвинул в прихожую, а прихожую - в меж квартирный холл. Конечно, с одобрения соседей. Потом добросовестно продал всю эту прелесть. Покупателю изложил подходы, он отнёсся к этому вполне себе положительно. Квартира-то стала удобнее.

#176   tooreeck

tooreeck

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2014 - 14:12

А из чего это стало ясно?
Вообще-то говоря, я как-то ванную на полметра выдвинул в прихожую, а прихожую - в меж квартирный холл. Конечно, с одобрения соседей. Потом добросовестно продал всю эту прелесть. Покупателю изложил подходы, он отнёсся к этому вполне себе положительно. Квартира-то стала удобнее.

По правилам увеличение сан. узла возможно, но только за счет нежилой площади (коридор/прихожая - нежилая площадь). Мне это лично подтвердили в МЖИ. Кроме того, с полным перечнем правил можно ознакомиться на сайте МЖИ.

#177 Keks

Keks
  • Гости

Отправлено 03 Апрель 2014 - 18:17

По правилам увеличение сан. узла возможно, но только за счет нежилой площади (коридор/прихожая - нежилая площадь). Мне это лично подтвердили в МЖИ. Кроме того, с полным перечнем правил можно ознакомиться на сайте МЖИ.

Все верно, мне это так же подтвердили и в компании которая помогает сделать перепланировку так и в МЖИ.

#178   VV15

VV15

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 097 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2014 - 21:36

А что насчет уменьшения сан. узла в пользу увеличения коридора? Надо ли на это сначала получить разрешение или можно в уведомительном порядке оформить?

#179   Натали777

Натали777

Заслуженный участник

• VIP
  • PipPipPipPip
  • 1 156 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 10 Апрель 2014 - 22:02

У меня перепланировка, в компании в которой я заказываю ремонт и дизайн проект сотрудничают с организацией у которых есть CPO на данные действия.
Дизайнер направила проект - в него внесли некоторые корректировки как одобрит БТИ.

Стоимость назвали огого... Что не совсем радует думаю пробовать переоформить самому...

Здравствуйте. У меня тоже самое , и цену объявляют от 100 тыс. Может где подешевле есть ? :(  )) Или,  ну его нафик это узаконивание  ... в проекте  в принципе, все в рамках, но если самим сдавать мне кажется фиг примут (так же,  как на права "сам не сдашь" )

#180 Keks

Keks
  • Гости

Отправлено 11 Апрель 2014 - 04:50

Здравствуйте. У меня тоже самое , и цену объявляют от 100 тыс. Может где подешевле есть ? :( )) Или, ну его нафик это узаконивание ... в проекте в принципе, все в рамках, но если самим сдавать мне кажется фиг примут (так же, как на права "сам не сдашь" )

Дешевле 85 думаю не найти.

Темы с аналогичным тегами вопросы и ответы, консультации, юридические вопросы, гарден парк эдальго

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623