Гость alexchubakov

Оформление документов при покупке квартиры в ГПЭ: вопросы и ответы

323 сообщения в этой теме

И насчет обмеров БТИ, подскажите пож-та , жители сданных домов, сильно ли отличалась площадь по Договору и по факту?

Заранее спасибо!

После обмеров БТИ площадь оказалась 46,6м2 (больше заявленной на 1м2). Пришлось доплатить.

Поделиться сообщением

а сумму которую Мортон за оформление с вас потребовал в добровольном порядке???

Нет , Мортон наоборот вернул сумму. У меня по договрру была площадь 335 кв м, а по обмерам БТИ 34,40 получилась. И при подписании Акта приема-передачи я просто заявление на возврат денег за 60 см написала. Через 2 недели перечислили. И не только мне кстати . Абсолютно всем, кто писал эти заявления.

А насчет оформления документов, я вы же сами можете подать доки в рег.палату. Если не хотите, то платите застройщику.

Поделиться сообщением

После обмеров БТИ площадь оказалась 46,6м2 (больше заявленной на 1м2). Пришлось доплатить.

Ох, я бы с радостью согласилась чтоб у меня больше площадь была! Переживаю, что меньше будет, там и так 39,6 метров, меньше уже некуда! А еще и деньги не возвращают....

Поделиться сообщением

У кого -то есть новости по поводу законности этого пункта?

Судя по тому, что их ДДУ регистрируют в регистрационной палате, видимо все законно, хотя и возмущает до глубины души.

И насчет обмеров БТИ, подскажите пож-та , жители сданных домов, сильно ли отличалась площадь по Договору и по факту?

Заранее спасибо!

У нас размеры полностью совпали. Но, когда мы покупали квартиру, менеджер по продажам заверил, что ее только что обмеряли.

Поделиться сообщением

У нас размеры полностью совпали. Но, когда мы покупали квартиру, менеджер по продажам заверил, что ее только что обмеряли.

Ну видимо у вас дом уже готов был, если замеры сделаны были....

А когда на ранней стадии вкладывапешься в новостройку, то потом может быть неприятный сюрприз .

Поделиться сообщением

Слышала такие истории, но не в Кросте. У нас сами по себе площади небольшие, поэтому и расхождения маленькие. Вот смотрите, мы купили кв в 14 корпусе 30,5 м, а аналогичные планировки в 16 по плану шли как 30,2 м.

Поделиться сообщением

Статья 16. " Закона о защите прав потребителей"

Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме... и т.д.

Вы приобрели товар в виде 50 кв. м., но продавец передает вам не 50, а 47 метров. Цена кв. м. = 100 000 р. Таким образом убытки, понесенные Вами ввиду неисполнения продавцом положений договора.составляют 300 т.р.

Так как цена договора и его предмет являются существенными и согласованными сторонами при заключении договора условиями, продавец не вправе в одностороннем порядке их изменить. А убытки которые Вы понесли будут возмещены в соответствии с ГК РФ.

Из изложенного следует, что указанный пункт договора недействителен в силу указанной нормы и может быть оспорен в судебном порядке. Многочисленная практика Вам в помощь и она не на стороне затройщика ( по тексту "продавца").

Поделиться сообщением

Будем надеяться, что межквартирные стены будут устанавливать трезвые рабочие и установят их согласно разметке :)

Поделиться сообщением

Слышала такие истории, но не в Кросте. У нас сами по себе площади небольшие, поэтому и расхождения маленькие. Вот смотрите, мы купили кв в 14 корпусе 30,5 м, а аналогичные планировки в 16 по плану шли как 30,2 м.

Даже если расхождения будет на 50 см, это уже 50 тысяч!

Мне менеджер в Кросте при подписании договора вообще по поводу этого пункта сказал, что это сделано, чтобы Кросту не заморачиваться с этими всеми мелкими разборками .... Значит, если хоть на 20 см больше будет, Крост заморочится, а если меньше на 3 метра- мы им простить должны.

И еще успокаивал меня, типо вас это не коснется, 3 метра может быть только на площадь метров 80....

Типо если ты квартиру за 8 млн покпаешь, тебе пофик на 300 тысяч.... Что вообще за чушь?!

Поделиться сообщением

Менеджеры говорят то, что им начальство велело. А юристы, в Кросте хитрозадые, дальше некуда. Меня удивляет, что регистрационная палата такие договоры принимает.

А на счет доплат, у меня подруга на днях 250к в срочном порядке платила. Квартира на 2 м больше оказалась. Но это в МИЦ. У них там вообще все строго. Пока полностью не расплатишься, ключи не выдадут. В Кросте с этим попроще. Мы ремонт начали еще до того, как были сделаны обмеры БТИ. Зато в МИЦ такой фигни как у нас нет, если кв хоть на 10 см меньше, деньги возвращают.

Поделиться сообщением

кто уже закончил ремонт, подскажите - лабораторию до сих пор УК требует или можно без нее обойтись и получить "выход из ремонта"?

Поделиться сообщением

лаборатория обязательно.... пока отчет в УК не сдашь - они не подпишут акт выхода из ремонта.

Поделиться сообщением

лаборатория обязательно.... пока отчет в УК не сдашь - они не подпишут акт выхода из ремонта.

Простите. а что будет, если УК не подпишет акт выхода из ремонта? Просто у нас в МИЦ нет ни входа ни выхода и ничего - живут люди...

Поделиться сообщением

Простите. а что будет, если УК не подпишет акт выхода из ремонта? Просто у нас в МИЦ нет ни входа ни выхода и ничего - живут люди...

а у вас разводка электрики и сантехники была изначально в квартире???

<p>Ура!!! Лисопедный сезон открыт!!!!

Поделиться сообщением

а у вас разводка электрики и сантехники была изначально в квартире???

Да.

Поделиться сообщением

Да.

ну собсно вы ответили на свой вопрос))))

акт нужен тем у кого такой разводки нет

<p>Ура!!! Лисопедный сезон открыт!!!!

Поделиться сообщением

Bianca, можно уточнить по поводу лаборатории, первый раз слышу и когда был в УК мне дали бумажку что мне нужно предоставить и какие требования соблюдать, но лаборатории там не было

Поделиться сообщением

Добрый день! А что такое "лаборатория"?

Поделиться сообщением

Не знаю, насколько эти требования УК описываются в законах, но если судить из чисто житейской логики, то мне вот спокойней будет жить, зная, что главный инженер из УК проверил, что жилец в своей квартире не собирается устраивать бассейн с акулами или теплицу по выращиванию конопли :) А для этого делается допуск на вхождение в ремонт, где жилец поручает ответственным людям (ремонтной бригаде) проводить строго регламентированные действия, бригада обязуется соблюдать технику безопасности и не разводить к примеру в квартире костер, чтобы плов приготовить :), а УК обязуется их контролировать периодически. Проект на электрику и воду - это ваши намерения. Вы декларируете в нем где будут мокрые зоны и сколько будет точек потребления электроэнергии. Потому как есть определенные нормы потребления за которые выходить нельзя. В проекте делается предварительный расчет. А когда выходишь из ремонта. приезжает "электролаборатория" и делает замеры/тесты того, что вы там настроили :)

Вот как-то так...

У меня вопрос был не о том. Вот не дадут Вам бумажку о выходе - Вы что в собственной квартире жить не сможете? Или собственность не зарегистрируете?

Поделиться сообщением

Сложностей от нашей УК много без получения выхода из ремонта. вот, к примеру:

- УК не опломбирует счетчики - так что будете платить "за того парня" по воде,

- не дадут желтенькие пропуска (охранник будет приставать когда поздно идете),

- не выдадут ручки от всех окон (при входе в ремонт одну только выдают),

- ключи не отдадут от штатных замков (если их меняли, то это не важно).

может и еще что-то там есть... я пока точно всю кухню не знаю

приглашаю поделиться инфой тех, кто уже вышел из ремонта: какие обрели "блага" после этого

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас