Перейти к содержанию
MERS

Водопровод и канализация. Отопление и вентиляция.

Рекомендуемые сообщения

ямбург

Может кто подскажет... Какие бимиталические радиаторы можно поставить вместо стандартных от застройщика.У рифара толщина 10 см у застройщика 7 см,ремонт уже сделан и трубки из пола не гнутся.Какие будут предложения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bloody

Когда снимали трубы из них текла черная жидкость, так у всех? Это специальная жидкость ?

 

Увы, это не специальная жидкость :) запашок сероводорода присутствует? это колонии анаэробных бактерий

 

P.S. Правда, я думаю, ржавчина тоже должна быть ,если у вас батареи от застройщика, т.е. стальные, но у нее характерный цвет.

Изменено пользователем Bloody

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fedy

А в каком месте обратка с входом соединеняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MERS

Увы, это не специальная жидкость :) запашок сероводорода присутствует? это колонии анаэробных бактерий

 

P.S. Правда, я думаю, ржавчина тоже должна быть ,если у вас батареи от застройщика, т.е. стальные, но у нее характерный цвет.

Черный цвет, мне кажется, это спецом что бы батареи не ржавели изнутри. Трубы пластик красный) не знаю что это конкретно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ямбург

И все дружно ответили))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bloody

Черный цвет, мне кажется, это спецом что бы батареи не ржавели изнутри. Трубы пластик красный) не знаю что это конкретно)

 

не хочу Вас расстраивать, но это не так :) снабжающая организацию уверяет, что в России не используются никакие смеси в отопительной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ElenaS

не хочу Вас расстраивать, но это не так :) снабжающая организацию уверяет, что в России не используются никакие смеси в отопительной системы.

 

не хочу Вас расстраивать, но это не так :) снабжающая организацию уверяет, что в России не используются никакие смеси в отопительной системы.

 

Этой специальной жидкостью жижей забивает грязевики перед теплосчетчиками... надо промывать, равно как и радиаторы.

Может кто подскажет... Какие бимиталические радиаторы можно поставить вместо стандартных от застройщика.У рифара толщина 10 см у застройщика 7 см,ремонт уже сделан и трубки из пола не гнутся.Какие будут предложения...

 

толщина здесь не причем, вам надо подбирать под межосевое расстояние радиаторы, скорее всего, это только стальные панельные.


Я - скорпион, но на людей обычно не бросаюсь(без повода :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bloody

Черный цвет, мне кажется, это спецом что бы батареи не ржавели изнутри. Трубы пластик красный) не знаю что это конкретно)

 

в книге А. Сканави по отоплению вот какая причина еще приводится (видимо, в симбиозе с бактериями):

При эксплуатации систем отопления с деаэрированной водой в течение отопительного сезона при сравнительно малой коррозии стальных труб в воде происходит медленная ионная химическая реакция гидрата закиси железа. В горячей воде гидрат закиси железа превращается в окалину магнетит (осадок, имеющий вид черной жирной грязи) с выделением водорода.

Вода, заполняющая система, при нагревании реагирует с металлом, образую слой магнетита, защищающий от коррозии. Это явление представляет собой естественный механизм защиты от коррозии, однако образоваваший слой магнетита удерживается на поверхности металла лишь при определенных условиях (pH). При низких значения pH кристаллы магнетита отрываются от поврехности металла и начинают циркуилировать по системе, образую шлам черного цвета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MERS

в книге А. Сканави по отоплению вот какая причина еще приводится (видимо, в симбиозе с бактериями):

При эксплуатации систем отопления с деаэрированной водой в течение отопительного сезона при сравнительно малой коррозии стальных труб в воде происходит медленная ионная химическая реакция гидрата закиси железа. В горячей воде гидрат закиси железа превращается в окалину магнетит (осадок, имеющий вид черной жирной грязи) с выделением водорода.

Вода, заполняющая система, при нагревании реагирует с металлом, образую слой магнетита, защищающий от коррозии. Это явление представляет собой естественный механизм защиты от коррозии, однако образоваваший слой магнетита удерживается на поверхности металла лишь при определенных условиях (pH). При низких значения pH кристаллы магнетита отрываются от поврехности металла и начинают циркуилировать по системе, образую шлам черного цвета

По книге хорошо, а по факту?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bloody

По книге хорошо, а по факту?)

 

А по факту может установить экспертиза. Я не сдавал :)

книги не врут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ангелика

Уважаемые соседи подумываю менять трубы отопления . Очень сомневаюсь что трубы из сшитого полиэтилена Рехау выдержат , да ещё и под стяжкой .Скажите кто что думает про трубы гофрированные из нержавеющей стали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivan-80s

Если трубы действительно Рехау сшитый полиэтилен ( Rautitan Pink или Rautitan Flex), то выдержат. Это одни из самых лучших труб, по качеству наверное только трубы Oventrop лучше и то не факт. Нержавейку не ставьте под стяжку, стяжка потрескается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivan-80s

Кстати, сейчас как раз проходит выставка aquatherm-moscow, посетите ее. Там и стенд Рехау есть, и многие еще кто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sv.ir.vh

Трубы у нас сшитый полиэтилен Prado PEX-b. У меня текли 2 фитинга (может криво обжали). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ангелика

Если трубы действительно Рехау сшитый полиэтилен ( Rautitan Pink или Rautitan Flex), то выдержат. Это одни из самых лучших труб, по качеству наверное только трубы Oventrop лучше и то не факт. Нержавейку не ставьте под стяжку, стяжка потрескается.

По какой причине потрескается ? Вроде не должно . Обшита труба полиэтиленовой оплеткой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ivan-80s

Трубы у нас сшитый полиэтилен Prado PEX-b. У меня текли 2 фитинга (может криво обжали). 

Это не Рехау.

ангелика, скинтьсе ссылку, что за труба такая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ангелика

Это не Рехау.ангелика, скинтьсе ссылку, что за труба такая?

Нет . Это гофрированные трубы из нержавейки Lavita . Нашла на сайте http://www.santexbaza.ru/truby-gofrirovannye-iz-nerzhaveyushchey-stali-i-fitingi/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ямбург

Ставьте Рехау стабил и рифар монолит с диагональным подключением и спите спокойно...На электрике и воде экономить не стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
expeditor

У меня тоже потек фитинг. Как Вы решали вопрос с потекшими фитингами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MERS

У меня тоже потек фитинг. Как Вы решали вопрос с потекшими фитингами?

поддерживаюсь вас на все сто процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×