Перейти к содержанию
MERS

Водопровод и канализация. Отопление и вентиляция.

Рекомендуемые сообщения

Hopel

Спасибо за ответ! Этаж 5-й. Трубы в ванной под кафелем, доступа нет. Придётся перекладывать, просто не хотелось это делать в холода. Сегодня на стене в ванной комнате образовался лёд. Т.ч. вопросы к УК. Кстати, интересно, по холодному стояку шёл кипяток и счетчики крутились в обратную сторону. Похоже, кто-то нанял настоящих "профессионалов" для ремонта.

 

По адресу я понял что это Авгуровский дом, а как вода заходит в квартиру? Разве не через входную дверь, а далее распределяется по квартире?

Ванная комната граничит с улицей? как могла вода в трубах замурованных замерзнуть, откуда такой холод. Почему стена замерзла?

Вода не замерзнет если будет постоянно течь, достаточно тоненькой струйки, не экономично конечно.

Кипяток в холодном стояке это гигиенический душ неправильно используется или с обогревателем воды намудрили. А вот счетчики в обратную крутятся это значит у Вас косяк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий_NN

По адресу я понял что это Авгуровский дом, а как вода заходит в квартиру? Разве не через входную дверь, а далее распределяется по квартире?

Ванная комната граничит с улицей? как могла вода в трубах замурованных замерзнуть, откуда такой холод. Почему стена замерзла?

Вода не замерзнет если будет постоянно течь, достаточно тоненькой струйки, не экономично конечно.

Кипяток в холодном стояке это гигиенический душ неправильно используется или с обогревателем воды намудрили. А вот счетчики в обратную крутятся это значит у Вас косяк.

Все оказалось просто. Когда вскрыли кафель, под которыми шланги разводки шли от стояка (граничит с улицей) к ванной, то обнаружилось полное отсутствие присутствия 0,5 шлакокирпича, а шов между облицовочными кирпичами решил лопнуть. Рабочие, делавшие ремонт, постеснялись запенить пустоты. Т.о. температура вокруг труб асимптотически приближалась к уличной. Половина баллончика пены + нагревательный кабель (на всякий случай, с учетом наступления прогнозируемой эры холода) = выживание состоится))) Изменено пользователем Валерий_NN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andres

Вот по этой причине мы вскрыли стены, за которыми улица, а не соседи. В чем суть: после внешнего облицовачного кирпича, идут пенобетонные блоки в два ряда шириной в 20 см каждый ряд. Мы разобрали первый ряд со стороны квартиры. Обнаружили в некоторых местах плохо промазанные раствором щели между блоками. Сквозь них и верхним рядом блоков и межэтажным перекрытием сквозил ледяной ветерок. Все пропенили и наглухо затеплоизолировали. Сейчас стена тёплая как никогда. Благо у нас всего 1,5 метра такой стены.

Я не утверждаю что так у всех, но у нас действительно чувствовался легкий ветерок, сейчас все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fedy

Три дня наблюдаю за счётчипом отопления, вот какая картина на квартиру 70 кв.м, температура на входе 70 гр, обратка 32гр, но самое интересное: за один час проходит 40-55 литров воды а на всю квартиру 1.6-2 кВт. Ч. В квартире прохладно и потеют окна, батареи (рефар) сверху горячие а снизу холодные. Кто знает есть нормативы по объёму теплоносителя в час или мин кВт,ч или гкал.ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Joenka

Та же фигня в Квартал А101 Лазурная 9. На входе в коридоре "огонь", а "обратка" еле теплая. На котельной "обратка" то ли  работает плохо, то ли "..уки" из нашей УК так экономить пытаются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ElenaS

Три дня наблюдаю за счётчипом отопления, вот какая картина на квартиру 70 кв.м, температура на входе 70 гр, обратка 32гр, но самое интересное: за один час проходит 40-55 литров воды а на всю квартиру 1.6-2 кВт. Ч. В квартире прохладно и потеют окна, батареи (рефар) сверху горячие а снизу холодные. Кто знает есть нормативы по объёму теплоносителя в час или мин кВт,ч или гкал.ч

 

Доброе утро.

Картина похожа на засор (снизу забито всяким г*ном, которое летит из системы), входящая нормальная, а вот температура обратки говорит ослабой/отсутствующей циркуляции по квартире, хотя теплоотдача 1,6-2 квт говорит о нормальной работе системы отопления...Казус однако... Посмотрите грязевик, который установлен приквартирном холле перед вашим счетчиком.


Я - скорпион, но на людей обычно не бросаюсь(без повода :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fedy

Дело не в грязи, по всем квартирам на этаже такая ситуация, нету того объёма теплоносителя. По старым нормам рассчитывают батареи 100 ват на кв.м, это получается 7кВт.ч и смысла ставить дорогие батареи и терморегуляторы нету все равно толку ни будет, у соседей ситуация по показаниям ещё хуже на 10-20% кто не менял систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юля Julia

аналогичная ситуация- батареи верх горячий, низ холодный. дома холодно. из окон, правда, дует очень сильно. регулировщиков так и не вызвала, 6400 за одно окно это дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Santes

У нас тоже на входе горячие, на выходе еле теплые. Думаю что это из-за низкого давления в системе, возможно связанным с высоким этажом. У нас 10 этаж.

Дома холодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ElenaS

У нас тоже на входе горячие, на выходе еле теплые. Думаю что это из-за низкого давления в системе, возможно связанным с высоким этажом. У нас 10 этаж.

Дома холодно.

 

У меня 15-ый, утром были нормальные радиаторы..


Я - скорпион, но на людей обычно не бросаюсь(без повода :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ElenaS

аналогичная ситуация- батареи верх горячий, низ холодный. дома холодно. из окон, правда, дует очень сильно. регулировщиков так и не вызвала, 6400 за одно окно это дорого.

 

Нам регулировка не помогла, купили в строймагазе уплотнитель, наклеили на рамы, стало лучше, по весне будем менять окна.

На кухне во время ремонта поменяли, сейчас кухня самое теплое помещение....

Да и радиаторы надо менять, т.к. те, что установлены застройщиком по мощности соответствуют помещениям в 3-4 раза меньше по площади.


Я - скорпион, но на людей обычно не бросаюсь(без повода :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Santes

У меня 15-ый, утром были нормальные радиаторы..

А на выходе у Вас тоже горячие? Какая разница температур между подачей и обраткой? У нас сейчас больше 30 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ElenaS

А на выходе у Вас тоже горячие? Какая разница температур между подачей и обраткой? У нас сейчас больше 30 градусов.

 

Какая разница на текущий момент не скажу, утром была 15 градусов.

Приеду - посмотрю обязательно.


Я - скорпион, но на людей обычно не бросаюсь(без повода :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fedy

Этаж сдесь не причём у меня третий, а батареи менять нужно но особо теплей не станет, с тем объёмом тепло носителя который нам поставляют разница теплоотдачи примерно 10%, у меня рефар монолит из расчета 100 ват на кв.м гребенка овентроп. Все показания взять с счётчика, и больше всего удивил объем теплоносителя в час 35 литров к вечеру +-50 а для нормальной работы батареи требуется~120 литров в час при температуре 70гр.В квартире 21 гр, Кух 22 но для многих это холодно. Окна доведины до ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ElenaS

Этаж сдесь не причём у меня третий, а батареи менять нужно но особо теплей не станет, с тем объёмом тепло носителя который нам поставляют разница теплоотдачи примерно 10%, у меня рефар монолит из расчета 100 ват на кв.м гребенка овентроп. Все показания взять с счётчика, и больше всего удивил объем теплоносителя в час 35 литров к вечеру +-50 а для нормальной работы батареи требуется~120 литров в час при температуре 70гр.В квартире 21 гр, Кух 22 но для многих это холодно. Окна доведины до ума.

 У меня батареи жарят ого-го как, но при этом максимум +19 (уже за счастье).

Сейчас подача 71, обратка 42 градуса, расход 60 литров в час. Теплоотдача 2 квт.

Могу сказать, что когда у меня были еще более серьезные проблемы с отоплением и почти война с УК, то эти показатели были куда ниже.

А расход теплоносителя был не выше 40 литров в час. За это время у меня побывали "эксперты" из всех возможных инстанций, все как один заверяют, что 60 литров в час - это соответствует проектной документации по нашему дому. Что ж охотно верю. Но тогда вопрос к проектировщикам - как эти дЭбилы проектировали?


Я - скорпион, но на людей обычно не бросаюсь(без повода :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Улич

Вчера сняли трубы отопления и обнаружили соединение в оплетке.... Соседи меняйте трубы пока беда не пришла в ваш дом)

Присоединяюсь. У меня тоже было много дополнительных соединений. По видимому рабочие собирали отопление из кусков труб. Но еще хуже то, что эти куски у меня были разного диаметра. В квартиру заходила труба 20 мм, а местами попадались куски по 16 мм, соответственно ожидать нормального отопления в такой ситуации не приходится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fedy

До гребенка 20 по квартире 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Divia

Этаж сдесь не причём у меня третий, а батареи менять нужно но особо теплей не станет, с тем объёмом тепло носителя который нам поставляют разница теплоотдачи примерно 10%, у меня рефар монолит из расчета 100 ват на кв.м гребенка овентроп. Все показания взять с счётчика, и больше всего удивил объем теплоносителя в час 35 литров к вечеру +-50 а для нормальной работы батареи требуется~120 литров в час при температуре 70гр.В квартире 21 гр, Кух 22 но для многих это холодно. Окна доведины до ума.

 Вы, молодец!

Изменено пользователем Divia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Divia

У нас тоже на входе горячие, на выходе еле теплые. Думаю что это из-за низкого давления в системе, возможно связанным с высоким этажом. У нас 10 этаж.

Дома холодно.

Давление может быть нормальное, но плохая  циркуляция по дому.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТЕМПЕРАТУРА ОБРАТНОГО ТРУБОПРОВОДА СЛИШКОМ МАЛА В таких случаях: Рассверливается сопло. Его новый диаметр согласуется с поставщиком тепла. Увеличенный диаметр не только поднимет температуру смеси, он увеличит и перепад. Циркуляция через отопительный контур ускорится.

 

При катастрофической нехватке тепла элеватор разбирается, сопло изымается, а подсос (труба, соединяющая подачу с обраткой) глушится. В систему отопления поступает вода из подающего трубопровода напрямую. Температура и перепад давлений резко увеличиваются.

Изменено пользователем Divia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MERS

Когда снимали трубы из них текла черная жидкость, так у всех? Это специальная жидкость ?

Попытались выдернуть старый трубы из под пола в общем коридоре, не увенчались успехом..., очевидно что стяжку залили хреново, повредив изоляцию труб, вот как раз он то и греют пол в общем коридоре отбирая тепло из квартир.

Откосы у окон тоже надо снимать, между блоками дует, поэтому и холодно

Изменено пользователем MERS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×