Перейти к содержанию
MERS

Водопровод и канализация. Отопление и вентиляция.

Рекомендуемые сообщения

MERS

у кого либо есть информация о том, будут ли счетчики на батареях отопления?

Изменено пользователем Майк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sharklet

Не совсем понятен Ваш вопрос, что конкретно Вы имеете ввиду! Но попробую ответить тогда полно.

На входе в квартиру (в нише поэтажного холла, где будут находиться трубы отопления прямой подачи и обратки Вашей квартиры) будет установлен индивидуальный теплосчетчик, который по разнице температуры в прямом и обратном трубопроводе будет измерять количество потреблённой тепловой энергии Вашей квартирой. На каждой батарее отопления Застройщик должен будет установить терморегуляторы, которые автоматически будут регулировать подачу тепла в ту или иную комнату в зависимости от заданных Вами параметров.

автоматически? вот здорово! никогда с такими вещами не сталкивалась и всегда казалось, что считается объём воды вышедшей. а тут получается и температурные датчики какие-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

И самое главное, при приёмки квартиры это всё уже должно стоять у вас. Т. е. и терморегуляторы и счётчики на отопления. Если этого не будет, то можете отказаться от приёмки. Как показывает практика из Квартала, там всего это изначально не было и теперь некоторые жители не могут добиться получения счётчиков на тепло. Хотя по последней формуле расчёта платы за тепло, если во всём доме не будут стоять счётчики, то будут рассчитывать по обще домовому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна_80

будущие соседи, добрый день!

удалось побывать в своей квартире

так вот мы не заметили хоть какой-то вентиляции в кухне...

кто уже был или что-то знает, там вообще будет какой-то отвод-вентиляция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

будущие соседи, добрый день!

удалось побывать в своей квартире

так вот мы не заметили хоть какой-то вентиляции в кухне...

кто уже был или что-то знает, там вообще будет какой-то отвод-вентиляция?

Обязательно должен быть по СНИПу

Может просто ещё не смонтировали.

Изменено пользователем yragan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tor

Комфорт в вашем доме. Металлопластиковые трубы

 

На самом деле металлопласт пришёл к нам уже после того, как в европе перешли на сшитый полиэтелен рехау. Сам по себе металлопласт неплох, только нужно обязательно делать его на пресс фитингах и выбирать хорошего производителя. На пресс-фитингах соединение будет не разъёмное. А качественный металлопласт с пресс-фитингами обойдётся чуть чуть дешевле Рехау. Последний, кстати, более популярен и считается самым лучшим. Поэтому лучше купить Рехау. В обоих случаях понадобиться специальный инструмент для соединения фитингов с трубой.

 

Я делал у себя в квартире разводку металлопластом FAR, все пресс фитинги тоже FAR. Трубы в стенах обязательно заворачивал в специальный утеплитель. Всё по технологии.

 

Я читал что были случаи, когда МП труба лопалась. Так что как повезёт. Гарантия на МП около 10 лет, на Рехау 25 лет.

 

 

А профи делают так: все соединения до коллектора из меди, а от коллектора к потребителям трубами Рехау.

Изменено пользователем tor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Divia

И самое главное, при приёмки квартиры это всё уже должно стоять у вас. Т. е. и терморегуляторы и счётчики на отопления. Если этого не будет, то можете отказаться от приёмки. Как показывает практика из Квартала, там всего это изначально не было и теперь некоторые жители не могут добиться получения счётчиков на тепло. Хотя по последней формуле расчёта платы за тепло, если во всём доме не будут стоять счётчики, то будут рассчитывать по обще домовому. 

Так  мы  также  будем вести учет для себя  по отоплению, гвс и хвс? а если будет сбой счетчиков? и как  будет  рассчитываться разница Гкал  между  квартирными счетчиками и по общедомовому? Платить -то все  равно весь дом  будет по общедомовому.. или например такая  ситуация: что у нескольких квартир произошел сбой по счетчикам., а  других все  работает, тогда как оплата? по нормативам ( те у кого сбой)?

Изменено пользователем Divia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Divia

Ну скажем у хороших тепловых счетчиков сбоев практически не бывает. А так всё расписано в Постановлении Правительства №354. Сейчас не хочется штудировать этот талмуд страниц на 100, но если мне не изменяет память, то 3 месяца УК имеет право начислять по среднему за год, а за это время счетчик должен быть либо заменен, либо устранена его неисправность. Если же неисправность за этот срок не была устранена, тогда начинают считать по нормативу. Но в том же ПП 354 касаемо отопления написано, что по счетчикам индивидуальным можно выставлять отопление только в том случае, если ими оборудован дом на 100%.  В моем нынешнем доме мы платим за отопление квартиры по индивидуальным счетчикам и за отопление МОП, которое рассчитывается как разница общедомового прибора учета и всех индивидуальных и распределяется между всеми в зависимости от метража квартиры.

У счетчиков  бывает сбой например от резкого скачка электроэнергии и т.д. просто УК-шки не докладывают об этом  жителям. Если поставить счетчики в МОП и сложить показания с квартирными счетчиками - будет разница в любом  случае с общедомовым счетчиком, также и по гвс и хвс. Понятный расчет УК в вашем доме - не парятся :  разницу  между  квартирными и общедомовым кидают на жителей по метражу, наверно также  с гвс и хвс - на общедомовые нужды.  Все  прозрачно видно  расчеты, когда  ТСЖ и нет обмана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nevvex

Фотина +1

Полностью поддерживаю,

я тоже за медь, аквастопы, и конечно жесткую подводку везде.!

Про отопление вот что подумайте.., я еще не интересовался, но в голове идея крутится.

Коллекторы у нас в квартирах стоят. Это очень удобно, и этим надо воспользоваться.

Например поставить термостаты в коллектор на каждый контур. датчики и управление вынести в комнаты. в каждую где есть батарея.

В итоге в каждой комнате на стенке пультик, с ЖК-экраном.. На котором будем выставлять оптимальную температуру...

И у нас в квартирках будет всегда 23... :)

А по поводу замены труб отопления, не переживайте, может само все решится.. ПРидете и "офигеете" где у Вас висит коллектор..

Как я неделю назад, узнал что он будет не в коридоре а кладовке, что совсем для меня не удобно... и придется его переносить.

А это соответственно замена труб. Так как другие расстояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

Что дискутировать, нужно быть в теме. Вы лучше расскажите какие были допущены вами ошибки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sharklet

т.е. столкнуться с этим на практике. а так, думаю, большинство с этим в недавнем будущем не сталкивался, поэтому не могут поговорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yugaloxa

Я могу только по мелочи что-то вспомнить (мы делали у себя ремонт в санузле). Смеситель с гигиеническим душем - это действительно очень вещь полезная. В новой квартире обязательно поставим. Из ошибок помню, что мы как-то впопыхах закупали смесители и получилось так, что в ванной горячая вода - поворот ручки вправо, а в раковине - поворот ручки влево, такое несоответствие немного раздражает. Сейчас конечно будем внимательней, закупать все в едином стиле.

 

Не совсем по теме водопровод, но все же - я где-то на форуме читала отрицательные отзывы по поводу использования ванны с гидромассажем (что типа оттуда со временем начинает грязная слизь при включении вылетать в воду). Так вот, хочу сказать, что у нас уже больше трех лет стоит угловая акриловая ванна с гидромассажем, с пузыриками и с массажем для спины (это такие тоненькие струйки в спину) - фирма кажется Catania. Я просто ее обожаю, никакой грязи внутри не скапливается, так как у современных ванн есть функция автоматического продува через заданный промежуток времени после использования, она позволяет удалить лишнюю влагу из трубок и ничего не гниет внутри. Мою ее жидким мылом экологичным с содой (детки там плескаются, сейчас младшей 2 месяца, она в круге специальном с удовольствием плавает там). От соды царапин нет. Хотя возможно лучше и специальным средством для акриловых ванн, но те, что я пробовала, больно вонючие.

 

Насчет вентиляции кстати, мы вот подумываем поставить приточную вентиляцию и один кондиционер, с внутренним большим блоком, который будет использовать ту же систему воздуховодов, что и вентиляция. То есть, в каждой комнате будет не внутренний блок кондиционера, а просто решеточка, откуда будет воздух поступать. Я еще не оценивала пока, сколько это будет стоить, но вдохновение ищу в статьях о вентиляции на сайте http://www.rfclimat.ru/htm/ventiliacija.htm. Можно поставить фильтры для очистки поступающего внутрь воздуха, энергосберегающую систему (так как нагрев входящего в холодное время года воздуха дело весьма затратное), центральный увлажнитель (это прям заморочка моя, зимой очень сухой воздух, не комфортно, а увлажнители в каждой комнате все время чистить надо, да и налет от них белый появляется на мебели). Пока мечты-мечты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ferrarix

А мне знакомые посоветовали вместо гигиенического душа  крышку-биде IZUMI - почитал - в целом очень достойно... Планирую ставить её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

Я тоже вот планируют приточно-вытяждуную установку поставить с рекупирацией. Сам блок стоит 40000 рублей. Он и зимой будет экономить тепло, что актуально со счетчиками на отопление, и влага не так сильно будет уходить, и можно к нему блок кондиционера подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

Эта система монтируется под потолком?! И тогда получается, что она съедает сколько-то сантиметров от высоты потолков? Если я правильно понимаю, что это такое, то у нас в доме в двух квартирах такая приточно-вытяжная вентиляция с рекупирацией  смонтирована, но в этих квартирах потребление теплоносителя достаточно высокое и за отопление этих квартир собственники  платят больше, чем если бы они платили по нормативу, в то время, как у других квартир выходит 1/2-1/3 от норматива потребления. А на одних, соседи сверху, жалуются, что слышно и ощущается, как работает эта система. Но время, конечно, идёт и всё усовершенствуется...

Я не знаю, что именно у вас стоит, но я планируют примерно такую . Шуму там не откуда взять, 26 ДБ это очень мало и будет слышно только ночь. Да она съест 30 см высоты, но её можно разместить в туалете или проходном каридоре, где не так будет видно. Приведенная ваша параллель между ПВУ и расходом тепла вообще не понял связь. Такие системы ставят ради экономии и постояно свежевого воздуха в жилище, ПВУ не могут увеличивать расход тепла, тут явно надо смотреть на другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

Что конкретно у соседей стоит поинтересуюсь ради интереса. Но похоже то, что Вы и привели. У них идет постоянный приток свежего воздуха с выбросом "отработанного". Но если зимой постоянно поступает холодный свежий воздух, а отработанный теплый выбрасывается на улицу, то появляется необходимость у тех же терморегуляторов постоянно открывать клапан, чтобы посредством горячих батарей нагреть вновь поступивший холодный воздух - вот Вам и лишние расходы на отопление. Что касается шума от системы, то соседи как раз и жалуются, что ночью слышно, как работает - эта же система непосредственно под их полами расположена и через монолит неплохо всё передается. 30 см - это конечно много, можно этот блок, конечно, и в туалете разместить, но ведь я так понимаю, что вентиляционные каналы должны быть проложены по всей квартире до каждого помещения и в том числе с выходом на улицу, а это однозначно съест высоту потолков.

Рекуператор для того и нужен, чтоб холодный воздух с улице нагревать тёплым из квартиры. Если у них поступает холодный воздух, то это система без рекуперации и тогда да, расход тепла будет увеличиваться.

По поводу соседей, значит система не правильно сделана.

По поводу труб, да нужно разводить трубы по всей квартире и в каждую комнату по две приточка и вытежка, но это 15 на 15 см. Тут уж выберают кто что хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
stepbystep

Я тоже вот планируют приточно-вытяждуную установку поставить с рекупирацией. Сам блок стоит 40000 рублей. Он и зимой будет экономить тепло, что актуально со счетчиками на отопление, и влага не так сильно будет уходить, и можно к нему блок кондиционера подключить.

Классная штука по ссылке, но с потолками 270-280 проблематично воткнуть ее даже в туалете. Трубы на улицу тянуть под углом надо, а они согласно схеме 27 см в диаметре. Хотя можно рискнуть по стене их пустить, внутри кухонного гарнитура. Жуть какая-то получится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

Классная штука по ссылке, но с потолками 270-280 проблематично воткнуть ее даже в туалете. Трубы на улицу тянуть под углом надо, а они согласно схеме 27 см в диаметре. Хотя можно рискнуть по стене их пустить, внутри кухонного гарнитура. Жуть какая-то получится)

Просто у меня у отца примерно такая же система стоит, но выполняет только функцию кондиционера, и стоит она у него перед входом в ванну и туалет в коридоре, да в этом месте потолок нижу, но лично для нас это не особо заметно, а дом у него серии п-44т.

Что-то я не где не читал про уклон, зачем он нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
stepbystep

Просто у меня у отца примерно такая же система стоит, но выполняет только функцию кондиционера, и стоит она у него перед входом в ванну и туалет в коридоре, да в этом месте потолок нижу, но лично для нас это не особо заметно, а дом у него серии п-44т.

Что-то я не где не читал про уклон, зачем он нужен?

В инструкции по установке на странице 94 есть схема с указанием трубопровода под углом (1см/30см). Видимо чтобы влага не попала с улицы. 

Объемная конструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

Рекуператор для того и нужен, чтоб холодный воздух с улице нагревать тёплым из квартиры. Если у них поступает холодный воздух, то это система без рекуперации и тогда да, расход тепла будет увеличиваться.

...

Простите, но Вы сами себе противоречите. Если воздух как-то нагревается (неважно чем: рекуператором, ТЭНом, батареей), то необходимы затраты на нагрев. В системах с рекуперацией для нагрева используется не нагревательный элемент, а воздух нагретый ранее. А нагрет он был именно системой отопления.

 

Система принудительно вентиляции забирает воздух с улицы (причем нехилый объем). Когда за окном меньше чем в квартире, требуется его нагреть: именно здесь возрастает расходы на отопление. Когда за окном больше чем в квартире, требуется воздух охладить: здесь будет возрастать расходы на работу кондиционера.

 

А в Ваших рассуждениях получается какой-то вечный двигатель: воздух с улицы без затрат энергии нагревается/охлаждается до комнатной температуры. 

 

Тоже задумывался от такой системе, но лишние 15см высоты потолка очень жалко. Можно конечно пустить коробом вдоль стены и как-то обыграть: шкаф, ниша и т.д.. Но опять же, это не для комнат меньше 25кв.м.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×