Перейти к содержимому

Водопровод и канализация. Отопление и вентиляция.

водопровод канализация отопление ремонт москва а101 вентиляция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 577

#401   Stan

Stan

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 9

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 00:19

Я себе поставил нормальный коллектор, отопление работает прекрасно, радиаторы полностью горячие сверху донизу, давление в системе хорошее, напор мощный, пришлось регулировкой уменьшать жар, дело было в воскресенье, этаж шестой.

#402   Юля Julia

Юля Julia

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 6

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 08:44

дело не только в батареях от застройщика. я полностью меняла систему-трубы, гребенка, батареи.. те, что поменьше иногда бывают горячие, даже иногда полностью! а одна батарея (та, что на кухне) практически всегда холодная. тоже рассылаю жалобы. не в таком масштабе как Лена, конечно. но вот что странно- у моей соседки по холлу батареи от застройщика, она их выключает и часто проветривает- дома жарко! загадка..

#403   ElenaS

ElenaS

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 342 сообщений
  • Откуда:Moscow never sleeps-->Эдальго,д.2-->Москва А101,к.5

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 12:24

Я себе поставил нормальный коллектор, отопление работает прекрасно, радиаторы полностью горячие сверху донизу, давление в системе хорошее, напор мощный, пришлось регулировкой уменьшать жар, дело было в воскресенье, этаж шестой.

Вам просто повезло.

Закономерность работает-не работает до сих пор не выявлена.

Кто все менял - не работает, кто-то ничего не менял - работает, кто-то на верхних этажах живет и жарится как в аду, кто-то на нижних этажах мерзнет.

Все инженерные системы в нашей Москве А 101 - лотерея, но чаще проигрышная.

Я - скорпион, но на людей обычно не бросаюсь(без повода :) )

#404   zaicmol4un

zaicmol4un

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 7, к. 1

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 12:51

Поделюсь своей сегодняшней историей. Проснуля утром жена указала пальцем на батарею :bita: , одна говорит - огонь, вторая еле теплая. Хотя вечером были обе - огонь!

Почесал голову, рассмотрел со всех сторон холодную батарею, открутил "терморегулятор". И о чудо, батарея стала - огонь :clap: . Оказалось, что "терморегулятор" заклинило в одном положении (холод) и больше он ничего не регулирует. 

Вопрос: нести менять "терморегулятор" в УК? :pilot:

Почему терморегулятор в кавычках? По опыту использования он особо ничего не регулирует, а работает как выключатель. Можно либо включить батарею, либо выключить. 

#405   Bloody

Bloody

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 13:14

я ничего не могу сказать про ваш терморегулятор, но у меня стоит терморегулятор oventrop и в зависимости от деления он поддерживает соответствующую температуру (с жидкостным датчиком). Более того в инструкции к нему приведена таблица, где деление соответствует той или иной температуре (диапазону). Соответственно, когда температура в комнате достигает определенного показателя, он перекрывает доступ горячей воды, а как падает - открывает. 

Но существует и обычные регуляторы, когда каждое деление лишь регулирует поток тепла через батарею.

• zaicmol4un это нравится

#406   Fade

Fade

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 140 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 13:56

Почему терморегулятор в кавычках? По опыту использования он особо ничего не регулирует, а работает как выключатель. Можно либо включить батарею, либо выключить. 

Тоже пробовал поиграться с штатными терморегуляторами - пока получалось как у Вас - либо батарея выключена, либо на полную - но надежду еще не оставил, буду пробовать по чуть-чуть регулировать и смотреть температуру обратки (входящая то одинаковая в любом случае, а если поток меньше то обратка будет холоднее)

• zaicmol4un это нравится

#407   zaicmol4un

zaicmol4un

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 15:03

для Bloody

От застройщика обычные механические терморегуляторы (регулирует напор воды). От них толку мало. А вот терморегуляторы от температуры в комнате это отличная штука (нужно к ним приглядеться). А вы их используете с батареями от застройщика?

для Fade

Проблема механических еще заключается в том, что судя из личного опыта, давление в системе не постоянно. И получается ты долго по миллиметру подбирал температуру, а через некоторое время давление в системе изменилось и батарея стала горячей/холодной. И все твои труды по поиску оптимальной температуры насмарку. 

#408   Anonim

Anonim

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 91 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 11

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 15:35

Меня удивляет позиция УК. Говорить, что авария на ЦТП. Человек, который живет в доме - совершенно без разницы, почему нет отопления. Во всей Коммунарке есть, на Липовом Парке нет.

И самое противное, что только стукнуло 20.00 - все инженеры со слесарями бросили все, оставили людей без тепла и ушли по домам, совершенно не принимая во внимание, что у людей дети маленькие, что батареи просто могут промерзнуть, потом лопнуть...Такое быдлядское отношение...

При  том чтобы не случилось - у УК должен быть аварийный план.

Отключили электричество (а автоматом отключается отопление и вода из-за насосов)-значит должен быть подведен к щитку резервный провод от другого района, на случай аварии на полдня подключаются к мощностям к другого района.

Выходят из строя 8 насосов, рядом должно стоять еще 8, пока чинятся первые 8, резервные работают.

Засорилась общая канализация, вызвали машину - откачали, в бюджете значит надо на такие случаи иметь запасы.

Сбоит система по температуре в ЦТП - назначаете дежурных, платите сверхурочные или даете отгул, круглосуточно люди сидят и отлаживают - в течении трех дней убеждаются, что система работает.

А вот подход - мы до 20.00 это скотство, единственное как с этим бороться - надо СМИ вызывать и самому видео и ютуб, чтобы  потом разговоров не было про аварии.

• s619 и TatyanaKh это нравится

#409   Bloody

Bloody

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 15:44

для Bloody

От застройщика обычные механические терморегуляторы (регулирует напор воды). От них толку мало. А вот терморегуляторы от температуры в комнате это отличная штука (нужно к ним приглядеться). А вы их используете с батареями от застройщика?

а на фотке так красиво эти регуляторы Prado выглядят. 

Я полностью менял систему, поэтому батареи уже свои ставил. К сожалению, не могу сказать будет ли работать регулятор на штатных батареях, но почему бы и нет? Ведь это зависит не от батареи, а от вентиля (резьба M30 x 1.5).

#410   Alexey

Alexey

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 335 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 9

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 15:51

Получил в УК терморегуляторы, prado что ли. Я так понимаю что они механические-ручные?

То есть ждать, что они будут что-то именно поддерживать не стоит?

Эксперименты показали следующее - на 5 и 4 батареи горячие, на 3, 2 и 1 ледяные. То есть по сути on/off.

Ну или я что-то не так делал. :)

#411   zaicmol4un

zaicmol4un

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 22:21

Вообщем как показали танцы с бубном. Терморегуляторы Прадо от застройщика на самом деле не просто механические крутилки! Они ещё реагируют на температуру окружающего воздуха. А мой заклинивший терморегулятор вышедший из строя, на самом деле исправлен и отключил батарею, когда стало жарко. Осталось найти тоную грань комфортной температуры и деления на терморегуляторе.

#412   Bloody

Bloody

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 08:10

Получил в УК терморегуляторы, prado что ли. Я так понимаю что они механические-ручные?

То есть ждать, что они будут что-то именно поддерживать не стоит?

Эксперименты показали следующее - на 5 и 4 батареи горячие, на 3, 2 и 1 ледяные. То есть по сути on/off.

Ну или я что-то не так делал. :)

вы им дайте "отстояться" :) это может просто значить, что у вас на 3,2 и 1 температура воздуха выше заданной на регуляторе, а на 4 и 5 - ниже. Он/офф это когда они горячие с 1 до 5, но жар от них идет разный.

• Alexey это нравится

#413   Bloody

Bloody

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 08:15

Вообщем как показали танцы с бубном. Терморегуляторы Прадо от застройщика на самом деле не просто механические крутилки! Они ещё реагируют на температуру окружающего воздуха. А мой заклинивший терморегулятор вышедший из строя, на самом деле исправлен и отключил батарею, когда стало жарко. Осталось найти тоную грань комфортной температуры и деления на терморегуляторе.

поздравляю.

Вот что заявляет тех документация на терморегулятор Прадо:

значок снежинки - 6.5 С

1 - 11 С

2 - 16 С

3 - 20 С

4 - 24 С

5 - 27,5 С

• zaicmol4un и Alexey это нравится

#414   Alexey

Alexey

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 10:03

вы им дайте "отстояться" :) это может просто значить, что у вас на 3,2 и 1 температура воздуха выше заданной на регуляторе, а на 4 и 5 - ниже. Он/офф это когда они горячие с 1 до 5, но жар от них идет разный.

Ага, то есть они фактически работают относительно выставленного уровня, который вы из тех. документации приложили? 

поздравляю.

Вот что заявляет тех документация на терморегулятор Прадо:

значок снежинки - 6.5 С

1 - 11 С

2 - 16 С

3 - 20 С

4 - 24 С

5 - 27,5 С

Выставил я, например, 4-ку. Если воздух по его мнению ниже 24, то он "включает" батарею, а если становится выше, то "выключает"?

#415   Bloody

Bloody

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 10:21

Речь идёт по регулятор на самих радиатора или в распределительной шкафу? Во втором случае, если он вообще что-то считывает, то это температура внутри шкафа, которая ни о чем. В первом случае есть временная задержка, т.к. не только батарея должна быть холодной, но и воздух вокруг для срабатывания. Не очень понятен принцип действия подобных механических приборов, точность измерений в любом случае не высокая, а разница температур в квартире 18-22 градусов уже существенна.

речь идет о регуляторе на самих радиаторах. Как вы прекрасно понимаете, временная задержка не меняет температуру на 4 С. Более того, в комнате 20 м2 и на 1 С не меняется. Также я думаю вы прекрасно знаете, что везде есть задержка. И на телевизоре и в электричестве и т.д. и т.п. Ее наличие не говорит о том, что система не будет работать. Вам, видимо, не с чем сравнивать. Мы жили в квартире со старыми советскими батареями, которые зимой шпарили огого и деваться от этого жара ночью было некуда. Также мы жили в квартире, где регулятор был без термостата и при любом изменении давления/входящей температу становилось холоднее или жарче. Поэтому от текущей версии я в восхищении.

Или давайте забудем о регуляторе и возьмем батарею из биметалла, которая обладает просто жуткой теплопроводностью (по сравнению со стальными) и очень популярна. У меня длины комнаты 6 м. Я уверяю Вас, что температура у батареи и температура на расстоянии 6 м будет куда более значительной, чем 1 С. Поэтому все в нашем мире относительно :)

Ага, то есть они фактически работают относительно выставленного уровня, который вы из тех. документации приложили? 

Выставил я, например, 4-ку. Если воздух по его мнению ниже 24, то он "включает" батарею, а если становится выше, то "выключает"?

Ага, верно. Это включение/выключение основано на компенсации давления.

#416   TatyanaKh

TatyanaKh

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 10:58

Меня удивляет позиция УК. Говорить, что авария на ЦТП. Человек, который живет в доме - совершенно без разницы, почему нет отопления. Во всей Коммунарке есть, на Липовом Парке нет.

И самое противное, что только стукнуло 20.00 - все инженеры со слесарями бросили все, оставили людей без тепла и ушли по домам, совершенно не принимая во внимание, что у людей дети маленькие, что батареи просто могут промерзнуть, потом лопнуть...Такое быдлядское отношение...

При  том чтобы не случилось - у УК должен быть аварийный план.

Отключили электричество (а автоматом отключается отопление и вода из-за насосов)-значит должен быть подведен к щитку резервный провод от другого района, на случай аварии на полдня подключаются к мощностям к другого района.

Выходят из строя 8 насосов, рядом должно стоять еще 8, пока чинятся первые 8, резервные работают.

Засорилась общая канализация, вызвали машину - откачали, в бюджете значит надо на такие случаи иметь запасы.

Сбоит система по температуре в ЦТП - назначаете дежурных, платите сверхурочные или даете отгул, круглосуточно люди сидят и отлаживают - в течении трех дней убеждаются, что система работает.

А вот подход - мы до 20.00 это скотство, единственное как с этим бороться - надо СМИ вызывать и самому видео и ютуб, чтобы  потом разговоров не было про аварии.

Расскажу как было у меня.
Пятница вечер, приходим домой, понимаю что температура начала падать. Утром входная была 65 градусов (в 7 утра), а вечером 48. При этом на выходные обещают похолодание. Звоним знакомым в 11-тый дом, у них тоже остывают батареи. Звоню в УК и говорю - у вас проблемы, температура падает примите меры. Мне дежурная говорит у всех свои проблемы с батареями, к вам придёт сантехник. На мои слова о том, что проблема общая внимание не обращают. Приходит сантехник и начинает рассказывать о том, что такую температуру подают из котельной (к слову сказать уже больше месяца пытаюсь выяснить из какой котельной они получают тепло - мне отвечают что не знают, весело, правда? Ни телефонов, ни адреса...). Спрашиваю из какой - говорит что из той, что у МИЦ и оттуда все запитаны и Эдальго в том числе. Звоню маме в Эдальго, у них батареи горячие, что и ожидалось. Сантехник говорит ну подождём утра. Утро субботы - температура на улице снижается, в батареях тоже. К вечеру 47 градусов. Звоню опять (параллельно жалуясь что во дворе нет света и что заявку я оставляла, но получаю ответ что свет они не регулируют и только начальник стройки который выйдет в понедельник включит) ... в итоге на мои гневные крики о том какой смысл в ук если они ничего не делают просто бросают трубку. После этого я звоню в префектуру. Утром в воскресенье входная температура 46 градусов, на улице снег и минус 3 где-то. К слову температуру меряем не только мы, а ещё соседи из нашего дома и из 11-го. Опять звоню в префектуру. Из префектуры мне перезванивают и говорят что наконец нами  занимаются. Действительно у нас начали батареи теплеть к 2 часам. Потом мы с мужем уехали из дома а нам звонят соседи и говорят что отопления нет вообще. Перезваниваю тут же в УК и сообщаю об этом. На что получаю ответ что некогда со мной разговаривать, так как дежурная ключи выдает. Тут я честно говоря не выдержала и просто орать начала - я с пятницы звоню и твержу что проблема в системе отопления, грею квартиру всем подряд так как ребенок маленький, сообщаю ей об аварийной ситуации, о ей со мной некогда разговаривать, так как она ключи выдает. К слову сказать в ответ дежурная начала орать что она вообще ни при чем и бросила трубку. Звоню в префектуру вновь, там добрая женщина дай ей бог здоровья опять дает видно пенделя ук. Перезванивают моей соседке и говорят думали что только в одной квартире такая проблема (а по сути какая разница, в этой квартире что - не люди что ли.... и из здоровье не важно...) и обещают проблему решить..... но как вы и справедливо заметили до утра все так и оставили....
Также и с горячей водой было. Узнали они о том, что проблемы с горячей водой в 7 вечера, а до утра ничего не делали. Хоть и по телефону отвечали что занимаются.
Вот мне не понятно, если у нас дежурные в ук не могут решить ни одной проблемы в нерабочее время, а только лишь регистрируют заявки, то зачем им платить зп, не проще ли купить автоответчик и с утра его будут прослушивать.
Я с 2010 года жила в Эдальго, там тоже не всё всегда было с УК гладко. Но такого бардака не было. Там если звонишь дежурному и сообщаешь об аварии, то он начинает прозвон по всем номерам, и сама видела как по ночам инженер приезжал когда разобраться без него нельзя. Если вдруг вода не горячая, то дежурный проверяет это города или их проблема и всегда честно отвечает. Сама как-то тусила с сантехниками в цтп и смотрела что они делают, так что знаю о чем говорю. И такого отношения не встречала никогда. Никогда мне не говорили что это не их проблема пока не проверят. Там было понятно за что платишь. А тут. Лифт работает один, а платим за 2 лифта, убирают плохо, двор после снега так и на посыпали и не почистили, все выходные сидели без света во дворе, на площадке с ребенком не погуляешь.
И о нас так и будут ноги вытирать, пока мы не будем кооперироваться и писать обращения во все инстанции.
В префектуре мне сказали что достаточно 2-3 человека хотя бы, чтобы мы были силой и по воспитанию УК могли принять меры. По итогам выходных как и писала Лена мы составили акт. Если кто ещё не доволен таким отношением давайте кооперироваться, давайте воспитывать и заставлять работать так, как нам надо. Мы в итоге из работодатели и вправе требовать работы, которая нас устроит. Пишите контакты в личку.

Сорри за многобукв..... накипело.

• s619 это нравится

#417   Alexey

Alexey

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 335 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 11:30

Ага, верно. Это включение/выключение основано на компенсации давления.

Хм, а для каких случаев в квартире нужны тогда деления 1-2-3, если на них пороговая тем-ра 11-16-20 С?

Зона комфорта же, если мне не изменяет память - 22-23 С?

Или считается, что батареи не только в квартире могут стоять, поэтому на всякий случай и такие деления сделаем?

#418   Hopel

Hopel

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 934 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:сноуборд, сноукайт

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 12:25

Вам просто повезло.

Закономерность работает-не работает до сих пор не выявлена.

Кто все менял - не работает, кто-то ничего не менял - работает, кто-то на верхних этажах живет и жарится как в аду, кто-то на нижних этажах мерзнет.

Все инженерные системы в нашей Москве А 101 - лотерея, но чаще проигрышная.

Жариться как в Аду, будите если нет регуляторов на батареи или не умеете ими пользоваться. Уже третий год, нам регуляторы поддерживают температуру с точностью в 1 градус.

Хм, а для каких случаев в квартире нужны тогда деления 1-2-3, если на них пороговая тем-ра 11-16-20 С?

Или считается, что батареи не только в квартире могут стоять, поэтому на всякий случай и такие деления сделаем?

Регуляторы универсальны и не все живут в квартирах, не привыкли мы считать деньги за отопление и есть куча помещений в которых нет нужды держать температуру комфортную для раздетого человека. Знакомые в Германии в гостевой комнате ставят отопление на минимум и только когда приезжают гости включают его до комфорта.

P.S. Не крутите регуляторы каждые 5 мин, необходимо несколько часов, чтобы температура в комнате уравнялась.

P.S.S. Регуляторы включают и выключают батареи в зависимости какое на них выставлено значение, а не делают их чуть холоднее или теплее.

Сообщение отредактировал Hopel: 18 Ноябрь 2015 - 12:32

#419   Bloody

Bloody

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 13:30

в рекомендациях к моему терморегулятору указано следующее:

2 - комфортная температура для спальни

3 - комфортная температура для кухни и гостиной

1 - если вы любите экономить, то ,когда не находитесь в спальне, рекомендуют понижать на 1 деление.

значок снежинки - 7 С. Это когда вы уезжаете, чтобы квартира не замерзла.

ну а 4 и 5 для любителей погорячее :)

Ванна, кажется, это 4. Туда также на полотенцесушитель можно вешать терморегулятор.

#420   ElenaS

ElenaS

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 342 сообщений
  • Откуда:Moscow never sleeps-->Эдальго,д.2-->Москва А101,к.5

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 14:24

Жариться как в Аду, будите если нет регуляторов на батареи или не умеете ими пользоваться. Уже третий год, нам регуляторы поддерживают температуру с точностью в 1 градус.

Мне регулировать нечего, у меня и так минимальная температура при установке терморегулятора на максимум (5). Регуляторы oventrop UNI SH, а не г**но, выданное в УК. Только сейчас для меня эти регуляторы - деньги на ветер, максимальная температура в кв. не выше 18 при самом лучшем раскладе.

Я - скорпион, но на людей обычно не бросаюсь(без повода :) )

Темы с аналогичным тегами водопровод, канализация, отопление, ремонт, москва а101, вентиляция

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623