Перейти к содержанию
MERS

Водопровод и канализация. Отопление и вентиляция.

Рекомендуемые сообщения

Юля Julia

дело не только в батареях от застройщика. я полностью меняла систему-трубы, гребенка, батареи.. те, что поменьше иногда бывают горячие, даже иногда полностью! а одна батарея (та, что на кухне) практически всегда холодная. тоже рассылаю жалобы. не в таком масштабе как Лена, конечно. но вот что странно- у моей соседки по холлу батареи от застройщика, она их выключает и часто проветривает- дома жарко! загадка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ElenaS

Я себе поставил нормальный коллектор, отопление работает прекрасно, радиаторы полностью горячие сверху донизу, давление в системе хорошее, напор мощный, пришлось регулировкой уменьшать жар, дело было в воскресенье, этаж шестой.

Вам просто повезло.

Закономерность работает-не работает до сих пор не выявлена.

Кто все менял - не работает, кто-то ничего не менял - работает, кто-то на верхних этажах живет и жарится как в аду, кто-то на нижних этажах мерзнет.

Все инженерные системы в нашей Москве А 101 - лотерея, но чаще проигрышная.


Я - скорпион, но на людей обычно не бросаюсь(без повода :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zaicmol4un

Поделюсь своей сегодняшней историей. Проснуля утром жена указала пальцем на батарею :bita: , одна говорит - огонь, вторая еле теплая. Хотя вечером были обе - огонь!

Почесал голову, рассмотрел со всех сторон холодную батарею, открутил "терморегулятор". И о чудо, батарея стала - огонь :clap: . Оказалось, что "терморегулятор" заклинило в одном положении (холод) и больше он ничего не регулирует. 

 

Вопрос: нести менять "терморегулятор" в УК? :pilot:

 

Почему терморегулятор в кавычках? По опыту использования он особо ничего не регулирует, а работает как выключатель. Можно либо включить батарею, либо выключить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bloody

я ничего не могу сказать про ваш терморегулятор, но у меня стоит терморегулятор oventrop и в зависимости от деления он поддерживает соответствующую температуру (с жидкостным датчиком). Более того в инструкции к нему приведена таблица, где деление соответствует той или иной температуре (диапазону). Соответственно, когда температура в комнате достигает определенного показателя, он перекрывает доступ горячей воды, а как падает - открывает. 

Но существует и обычные регуляторы, когда каждое деление лишь регулирует поток тепла через батарею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fade

 

Почему терморегулятор в кавычках? По опыту использования он особо ничего не регулирует, а работает как выключатель. Можно либо включить батарею, либо выключить. 

 

Тоже пробовал поиграться с штатными терморегуляторами - пока получалось как у Вас - либо батарея выключена, либо на полную - но надежду еще не оставил, буду пробовать по чуть-чуть регулировать и смотреть температуру обратки (входящая то одинаковая в любом случае, а если поток меньше то обратка будет холоднее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zaicmol4un
для Bloody

От застройщика обычные механические терморегуляторы (регулирует напор воды). От них толку мало. А вот терморегуляторы от температуры в комнате это отличная штука (нужно к ним приглядеться). А вы их используете с батареями от застройщика?

для Fade

Проблема механических еще заключается в том, что судя из личного опыта, давление в системе не постоянно. И получается ты долго по миллиметру подбирал температуру, а через некоторое время давление в системе изменилось и батарея стала горячей/холодной. И все твои труды по поиску оптимальной температуры насмарку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Anonim

Меня удивляет позиция УК. Говорить, что авария на ЦТП. Человек, который живет в доме - совершенно без разницы, почему нет отопления. Во всей Коммунарке есть, на Липовом Парке нет.

И самое противное, что только стукнуло 20.00 - все инженеры со слесарями бросили все, оставили людей без тепла и ушли по домам, совершенно не принимая во внимание, что у людей дети маленькие, что батареи просто могут промерзнуть, потом лопнуть...Такое быдлядское отношение...

При  том чтобы не случилось - у УК должен быть аварийный план.

Отключили электричество (а автоматом отключается отопление и вода из-за насосов)-значит должен быть подведен к щитку резервный провод от другого района, на случай аварии на полдня подключаются к мощностям к другого района.

Выходят из строя 8 насосов, рядом должно стоять еще 8, пока чинятся первые 8, резервные работают.

Засорилась общая канализация, вызвали машину - откачали, в бюджете значит надо на такие случаи иметь запасы.

Сбоит система по температуре в ЦТП - назначаете дежурных, платите сверхурочные или даете отгул, круглосуточно люди сидят и отлаживают - в течении трех дней убеждаются, что система работает.

А вот подход - мы до 20.00 это скотство, единственное как с этим бороться - надо СМИ вызывать и самому видео и ютуб, чтобы  потом разговоров не было про аварии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bloody

для Bloody

От застройщика обычные механические терморегуляторы (регулирует напор воды). От них толку мало. А вот терморегуляторы от температуры в комнате это отличная штука (нужно к ним приглядеться). А вы их используете с батареями от застройщика?

 

а на фотке так красиво эти регуляторы Prado выглядят. 

Я полностью менял систему, поэтому батареи уже свои ставил. К сожалению, не могу сказать будет ли работать регулятор на штатных батареях, но почему бы и нет? Ведь это зависит не от батареи, а от вентиля (резьба M30 x 1.5).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey

Получил в УК терморегуляторы, prado что ли. Я так понимаю что они механические-ручные?

То есть ждать, что они будут что-то именно поддерживать не стоит?

 

Эксперименты показали следующее - на 5 и 4 батареи горячие, на 3, 2 и 1 ледяные. То есть по сути on/off.

Ну или я что-то не так делал. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zaicmol4un

Вообщем как показали танцы с бубном. Терморегуляторы Прадо от застройщика на самом деле не просто механические крутилки! Они ещё реагируют на температуру окружающего воздуха. А мой заклинивший терморегулятор вышедший из строя, на самом деле исправлен и отключил батарею, когда стало жарко. Осталось найти тоную грань комфортной температуры и деления на терморегуляторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bloody

Получил в УК терморегуляторы, prado что ли. Я так понимаю что они механические-ручные?

То есть ждать, что они будут что-то именно поддерживать не стоит?

 

Эксперименты показали следующее - на 5 и 4 батареи горячие, на 3, 2 и 1 ледяные. То есть по сути on/off.

Ну или я что-то не так делал. :)

вы им дайте "отстояться" :) это может просто значить, что у вас на 3,2 и 1 температура воздуха выше заданной на регуляторе, а на 4 и 5 - ниже. Он/офф это когда они горячие с 1 до 5, но жар от них идет разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bloody

Вообщем как показали танцы с бубном. Терморегуляторы Прадо от застройщика на самом деле не просто механические крутилки! Они ещё реагируют на температуру окружающего воздуха. А мой заклинивший терморегулятор вышедший из строя, на самом деле исправлен и отключил батарею, когда стало жарко. Осталось найти тоную грань комфортной температуры и деления на терморегуляторе.

поздравляю.

Вот что заявляет тех документация на терморегулятор Прадо:

 значок снежинки - 6.5 С

1 - 11 С

2 - 16 С

3 - 20 С

4 - 24 С

5 - 27,5 С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey

вы им дайте "отстояться" :) это может просто значить, что у вас на 3,2 и 1 температура воздуха выше заданной на регуляторе, а на 4 и 5 - ниже. Он/офф это когда они горячие с 1 до 5, но жар от них идет разный.

Ага, то есть они фактически работают относительно выставленного уровня, который вы из тех. документации приложили? 

 

поздравляю.

Вот что заявляет тех документация на терморегулятор Прадо:

 значок снежинки - 6.5 С

1 - 11 С

2 - 16 С

3 - 20 С

4 - 24 С

5 - 27,5 С

Выставил я, например, 4-ку. Если воздух по его мнению ниже 24, то он "включает" батарею, а если становится выше, то "выключает"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bloody

Речь идёт по регулятор на самих радиатора или в распределительной шкафу? Во втором случае, если он вообще что-то считывает, то это температура внутри шкафа, которая ни о чем. В первом случае есть временная задержка, т.к. не только батарея должна быть холодной, но и воздух вокруг для срабатывания. Не очень понятен принцип действия подобных механических приборов, точность измерений в любом случае не высокая, а разница температур в квартире 18-22 градусов уже существенна.

речь идет о регуляторе на самих радиаторах. Как вы прекрасно понимаете, временная задержка не меняет температуру на 4 С. Более того, в комнате 20 м2 и на 1 С не меняется. Также я думаю вы прекрасно знаете, что везде есть задержка. И на телевизоре и в электричестве и т.д. и т.п. Ее наличие не говорит о том, что система не будет работать. Вам, видимо, не с чем сравнивать. Мы жили в квартире со старыми советскими батареями, которые зимой шпарили огого и деваться от этого жара ночью было некуда. Также мы жили в квартире, где регулятор был без термостата и при любом изменении давления/входящей температу становилось холоднее или жарче. Поэтому от текущей версии я в восхищении.

Или давайте забудем о регуляторе и возьмем батарею из биметалла, которая обладает просто жуткой теплопроводностью (по сравнению со стальными) и очень популярна. У меня длины комнаты 6 м. Я уверяю Вас, что температура у батареи и температура на расстоянии 6 м будет куда более значительной, чем 1 С. Поэтому все в нашем мире относительно :)

 

Ага, то есть они фактически работают относительно выставленного уровня, который вы из тех. документации приложили? 

 

Выставил я, например, 4-ку. Если воздух по его мнению ниже 24, то он "включает" батарею, а если становится выше, то "выключает"?

Ага, верно. Это включение/выключение основано на компенсации давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TatyanaKh

Меня удивляет позиция УК. Говорить, что авария на ЦТП. Человек, который живет в доме - совершенно без разницы, почему нет отопления. Во всей Коммунарке есть, на Липовом Парке нет.

И самое противное, что только стукнуло 20.00 - все инженеры со слесарями бросили все, оставили людей без тепла и ушли по домам, совершенно не принимая во внимание, что у людей дети маленькие, что батареи просто могут промерзнуть, потом лопнуть...Такое быдлядское отношение...

При  том чтобы не случилось - у УК должен быть аварийный план.

Отключили электричество (а автоматом отключается отопление и вода из-за насосов)-значит должен быть подведен к щитку резервный провод от другого района, на случай аварии на полдня подключаются к мощностям к другого района.

Выходят из строя 8 насосов, рядом должно стоять еще 8, пока чинятся первые 8, резервные работают.

Засорилась общая канализация, вызвали машину - откачали, в бюджете значит надо на такие случаи иметь запасы.

Сбоит система по температуре в ЦТП - назначаете дежурных, платите сверхурочные или даете отгул, круглосуточно люди сидят и отлаживают - в течении трех дней убеждаются, что система работает.

А вот подход - мы до 20.00 это скотство, единственное как с этим бороться - надо СМИ вызывать и самому видео и ютуб, чтобы  потом разговоров не было про аварии.

 

Расскажу как было у меня.

Пятница вечер, приходим домой, понимаю что температура начала падать. Утром входная была 65 градусов (в 7 утра), а вечером 48. При этом на выходные обещают похолодание. Звоним знакомым в 11-тый дом, у них тоже остывают батареи. Звоню в УК и говорю - у вас проблемы, температура падает примите меры. Мне дежурная говорит у всех свои проблемы с батареями, к вам придёт сантехник. На мои слова о том, что проблема общая внимание не обращают. Приходит сантехник и начинает рассказывать о том, что такую температуру подают из котельной (к слову сказать уже больше месяца пытаюсь выяснить из какой котельной они получают тепло - мне отвечают что не знают, весело, правда? Ни телефонов, ни адреса...). Спрашиваю из какой - говорит что из той, что у МИЦ и оттуда все запитаны и Эдальго в том числе. Звоню маме в Эдальго, у них батареи горячие, что и ожидалось. Сантехник говорит ну подождём утра. Утро субботы - температура на улице снижается, в батареях тоже. К вечеру 47 градусов. Звоню опять (параллельно жалуясь что во дворе нет света и что заявку я оставляла, но получаю ответ что свет они не регулируют и только начальник стройки который выйдет в понедельник включит) ... в итоге на мои гневные крики о том какой смысл в ук если они ничего не делают просто бросают трубку. После этого я звоню в префектуру. Утром в воскресенье входная температура 46 градусов, на улице снег и минус 3 где-то. К слову температуру меряем не только мы, а ещё соседи из нашего дома и из 11-го. Опять звоню в префектуру. Из префектуры мне перезванивают и говорят что наконец нами  занимаются. Действительно у нас начали батареи теплеть к 2 часам. Потом мы с мужем уехали из дома а нам звонят соседи и говорят что отопления нет вообще. Перезваниваю тут же в УК и сообщаю об этом. На что получаю ответ что некогда со мной разговаривать, так как дежурная ключи выдает. Тут я честно говоря не выдержала и просто орать начала - я с пятницы звоню и твержу что проблема в системе отопления, грею квартиру всем подряд так как ребенок маленький, сообщаю ей об аварийной ситуации, о ей со мной некогда разговаривать, так как она ключи выдает. К слову сказать в ответ дежурная начала орать что она вообще ни при чем и бросила трубку. Звоню в префектуру вновь, там добрая женщина дай ей бог здоровья опять дает видно пенделя ук. Перезванивают моей соседке и говорят думали что только в одной квартире такая проблема (а по сути какая разница, в этой квартире что - не люди что ли.... и из здоровье не важно...) и обещают проблему решить..... но как вы и справедливо заметили до утра все так и оставили....

Также и с горячей водой было. Узнали они о том, что проблемы с горячей водой в 7 вечера, а до утра ничего не делали. Хоть и по телефону отвечали что занимаются.

Вот мне не понятно, если у нас дежурные в ук не могут решить ни одной проблемы в нерабочее время, а только лишь регистрируют заявки, то зачем им платить зп, не проще ли купить автоответчик и с утра его будут прослушивать.

Я с 2010 года жила в Эдальго, там тоже не всё всегда было с УК гладко. Но такого бардака не было. Там если звонишь дежурному и сообщаешь об аварии, то он начинает прозвон по всем номерам, и сама видела как по ночам инженер приезжал когда разобраться без него нельзя. Если вдруг вода не горячая, то дежурный проверяет это города или их проблема и всегда честно отвечает. Сама как-то тусила с сантехниками в цтп и смотрела что они делают, так что знаю о чем говорю. И такого отношения не встречала никогда. Никогда мне не говорили что это не их проблема пока не проверят. Там было понятно за что платишь. А тут. Лифт работает один, а платим за 2 лифта, убирают плохо, двор после снега так и на посыпали и не почистили, все выходные сидели без света во дворе, на площадке с ребенком не погуляешь.

И о нас так и будут ноги вытирать, пока мы не будем кооперироваться и писать обращения во все инстанции.

В префектуре мне сказали что достаточно 2-3 человека хотя бы, чтобы мы были силой и по воспитанию УК могли принять меры. По итогам выходных как и писала Лена мы составили акт. Если кто ещё не доволен таким отношением давайте кооперироваться, давайте воспитывать и заставлять работать так, как нам надо. Мы в итоге из работодатели и вправе требовать работы, которая нас устроит. Пишите контакты в личку.

Сорри за многобукв..... накипело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexey

Ага, верно. Это включение/выключение основано на компенсации давления.

Хм, а для каких случаев в квартире нужны тогда деления 1-2-3, если на них пороговая тем-ра 11-16-20 С?

Зона комфорта же, если мне не изменяет память - 22-23 С?

 

Или считается, что батареи не только в квартире могут стоять, поэтому на всякий случай и такие деления сделаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hopel

Вам просто повезло.

Закономерность работает-не работает до сих пор не выявлена.

Кто все менял - не работает, кто-то ничего не менял - работает, кто-то на верхних этажах живет и жарится как в аду, кто-то на нижних этажах мерзнет.

Все инженерные системы в нашей Москве А 101 - лотерея, но чаще проигрышная.

 

Жариться как в Аду, будите если нет регуляторов на батареи или не умеете ими пользоваться. Уже третий год, нам регуляторы поддерживают температуру с точностью в 1 градус.

 

Хм, а для каких случаев в квартире нужны тогда деления 1-2-3, если на них пороговая тем-ра 11-16-20 С?

Зона комфорта же, если мне не изменяет память - 22-23 С?

 

Или считается, что батареи не только в квартире могут стоять, поэтому на всякий случай и такие деления сделаем?

 

Регуляторы универсальны и не все живут в квартирах, не привыкли мы считать деньги за отопление и есть куча помещений в которых нет нужды держать температуру комфортную для раздетого человека. Знакомые в Германии в гостевой комнате ставят отопление на минимум и только когда приезжают гости включают его до комфорта.

 

P.S. Не крутите регуляторы каждые 5 мин, необходимо несколько часов, чтобы температура в комнате уравнялась.

P.S.S. Регуляторы включают и выключают батареи в зависимости какое на них выставлено значение, а не делают их чуть холоднее или теплее.

Изменено пользователем Hopel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bloody

Хм, а для каких случаев в квартире нужны тогда деления 1-2-3, если на них пороговая тем-ра 11-16-20 С?

Зона комфорта же, если мне не изменяет память - 22-23 С?

 

Или считается, что батареи не только в квартире могут стоять, поэтому на всякий случай и такие деления сделаем?

в рекомендациях к моему терморегулятору указано следующее:

2 - комфортная температура для спальни

3 - комфортная температура для кухни и гостиной

1 - если вы любите экономить, то ,когда не находитесь в спальне, рекомендуют понижать на 1 деление.

значок снежинки - 7 С. Это когда вы уезжаете, чтобы квартира не замерзла.

 

ну а 4 и 5 для любителей погорячее :)

Ванна, кажется, это 4. Туда также на полотенцесушитель можно вешать терморегулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ElenaS

Жариться как в Аду, будите если нет регуляторов на батареи или не умеете ими пользоваться. Уже третий год, нам регуляторы поддерживают температуру с точностью в 1 градус.

 

 

 

Жариться как в Аду, будите если нет регуляторов на батареи или не умеете ими пользоваться. Уже третий год, нам регуляторы поддерживают температуру с точностью в 1 градус.

 

 

 

Мне регулировать нечего, у меня и так минимальная температура при установке терморегулятора на максимум (5). Регуляторы oventrop UNI SH, а не г**но, выданное в УК. Только сейчас для меня эти регуляторы - деньги на ветер, максимальная температура в кв. не выше 18 при самом лучшем раскладе.


Я - скорпион, но на людей обычно не бросаюсь(без повода :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Katrin140

Мы батареи поменяли и сразу в квартире стало заметно теплее. У батарей от застройщика плохая теплоотдача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×