Перейти к содержанию
Гость MERS

Водопровод и канализация. Отопление и вентиляция.

Рекомендуемые сообщения

Гость Ferrarix

АВГУРКА ??!!!! ТЫ ЧИТАЕШЬ ЭТО ???!!!! Начинайте лучше заранее по-человечески трубы протягивать в стояках...7 месяцев осталось до сдачи ещё - успеете... А то упаритесь по претензиям работать...

Поделиться сообщением

АВГУРКА ??!!!! ТЫ ЧИТАЕШЬ ЭТО ???!!!! Начинайте лучше заранее по-человечески трубы протягивать в стояках...7 месяцев осталось до сдачи ещё - успеете... А то упаритесь по претензиям работать...

Звучит практически так же!!! Аватарка  Ferrarix (а) в тему:   Я бы на месте Авгурки))) призадумалась

b6310d70f7a01a28b84f03fd4949787f.png

"Человек и впрямь похож на обезьяну: чем выше он залезает, тем больше он демонстрирует свою задницу". Фрэнсис Бэкон

Поделиться сообщением

Хотим поменять краны на ввод, кто на какие менял? Я слышала только про буггати. Что выбрать? Оба "итальянские".

ly7rDW8aQvw.jpg

Профессионалы советуют Bugatti 402-й  серии (толстостенные, для тяжёлых условий эксплуатации). "Шаровой кран на стояке считается аварийным" - это дословно. Понимайте как хотите.

Поделиться сообщением

Поэтому и нужна посудом.машина, ей горячая вода не нужна. У меня тоже получилось далеко от стояка до раковины на кухне.

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением

Я обратила внимание на другое. До того как весь дом обязали установить счетчики ГВС и ХВС, при открытии крана горячей воды (как обычно, утром умывание) практически сразу текла вода нужной температуры (ее не замеряла), а после установки  -  все в точности как Вы Фотина описываете, долго сливается прохладная. Интересно, в новых домах (нашем ЖК) уже со счетчиками такая же песня будет?

"Человек и впрямь похож на обезьяну: чем выше он залезает, тем больше он демонстрирует свою задницу". Фрэнсис Бэкон

Поделиться сообщением

На днях проводила эксперимент в своей нынешней квартире. Замерила расстояние от отсекающего вентиля до смесителя на кухне - расстояние получилось где-то около 15 метров (разводка ГВС в полу). Включала только горячую воду (до смесителя идёт по медной трубе диаметром 15 мм, вода в ИТП нагревается ровно до 60 градусов). Так вот, чтобы из крана потекла горячая вода требуется слить 4 литра застоявшейся воды в трубе и на это уходит 40-45 секунд, но кажется, что это время длится очень и очень долго. Вот и можно посчитать в зависимости от предпочтений семьи сколько зазря будет выливаться горячей воды остывшей в трубах и сколько денег будет выброшено на ветер. Но это я открывала чисто горячую, а если смеситель открывать в среднем положении между горячей и холодной, то ещё и холодной столько же выльется зазря! 

Да, при диаметре трубы 20мм и при длине порядка 14-15 метров (это актуально для трешек 10-го корпуса, например, до ванны) выходит минимум 4.5 литра слитой воды за однократное открытие крана. Можно для себя измерить и посчитать пользуясь, например, этой табличкой. Вопрос к застройщику - зачем он заставляет сливать воду и платить за нее деньги? Если он такой нищий - попросил бы нас скинутся на стояки для своих ванн. Но не делать же такую халтуру.

Поделиться сообщением

У меня сейчас в старой квартире нет посудомойки. И горячей воды уходит больше на кухне, чем холодной.

А вот в ванной, где стоит стиралка конечно больше холодной.

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением

Здесь от счётчиков не зависит, есть они или нет - без разницы! Здесь зависит от циркуляции горячей воды и подогрева её до необходимой температуры. А согласно санитарных норм и правил горячая вода должна быть не ниже 60 и не выше 75 градусов. Но держать постоянно температуру в 60 градусов тоже денежек стоит, поэтому УК (если есть ИТП в доме) или поставщик горячей воды несколько занижают её температурные параметры, в ночное время настраивают более пониженный нагрев горячей воды, ну и циркуляционные насосы может быть не справляются с циркуляцией!...

Это я понимаю, что счетчики не при чем, я немного не то имела ввиду, после их установки в обязаловке.... и тд и тп, не специально ли делается такой длительный слив до нужной температуры, большее потребление воды и соответственно выше оплата?

У нас нет посудомойки, потребление на семью (три человека) 9 кубов холодной и 6 горячей

Изменено пользователем Катена

Поделиться сообщением

Вчера вскрыли теплоизоляцию с труб которые идут на отопление, и в одном месте обнаружили что труба повреждена (видимо когда что то делали болгаркой, часть изоляции самой трубы срезали). Сначала не планировали менять трубы, но увидев как их положили с "сюрпризами", да и еще почитав про трубы prado отзывы и результаты испытаний (которые они не прошли) - однозначное решение, под замену на Рехау.

Резюмируя, если кто то планирует оставить трубы отопления, прежде чем их закатывать в бетон - не пожалейте, снимите энергофлекс (с заменой на новую изоляцию) проведите инспекцию всех труб на предмет повреждений. Иначе, "сюрприз от застройщика" даст о себе знать через промежуток времени.

Поделиться сообщением

Подскажите, сколько нужно материала на замену отопления на рехау? Без работы и замены радиаторов.

У нас трешка, кто то писал что ушло около 85 метров труб.

Ну допустим 100 м труб + фитинги (2 на вход и 2 на выход ) 4 шт * на 4 радиатора = 16

Гофра так же допустим 100 метров.

+ Колектор, сколько он стоит?

Что то еще нужно.

Поделиться сообщением

Подскажите, сколько нужно материала на замену отопления на рехау? Без работы и замены радиаторов.

У нас трешка, кто то писал что ушло около 85 метров труб.

Ну допустим 100 м труб + фитинги (2 на вход и 2 на выход ) 4 шт * на 4 радиатора = 16

Гофра так же допустим 100 метров.

+ Колектор, сколько он стоит?

Что то еще нужно.

У меня ушло на трешку:

Радиаторы Global Style plus 500 - 8 секционные 3 шт + 10 секционый 1 шт = 25000 р

Монтажный комплект для радиаторов 4 шт = 2000 р

FAR Вентили регулирующие (верхние) для радиаторов 4 шт = 2500 р

FAR Вентили запорные (нижние) для радиаторов 4 шт = 2400 р

Труба Rehau Pink D20 - 90 метров = 8200 р

Энергофлекс красный + синий 80 метров = 1300 р

Коллекторы FAR 1х3/4 на 4 ответвления 2 шт = 4100 р

Кронштейны д/коллекторов 2 шт = 550 р

Шкаф коллекторный 1200 р

Плюс по мелочи (переходники, муфты, шаровые краны, воздухоотводчики...) примерно 5000 р

Таким образом на материалы примерно 52000 р.

Монтаж делал сам. Если нанимать, то за работу в ноябре просили 22-23 тыр. 

Я здесь об этом писал http://new.msk.ru/topic/2840-obsuzhdenie-remonta-i-ego-stoimosti-zhk-moskva-a101/page-31#entry267081

Сейчас, подозреваю, что все подорожало, но было как то так.

Пользуясь случаем скажу, что квартира прогрелась. Сегодня было честных +22 С.

38188ad6aee1.jpg

Изменено пользователем Kursk

Поделиться сообщением

У меня ушло на трешку:

Радиаторы Global Style plus 500 - 8 секционные 3 шт + 10 секционый 1 шт = 25000 р

Монтажный комплект для радиаторов 4 шт = 2000 р

FAR Вентили регулирующие (верхние) для радиаторов 4 шт = 2500 р

FAR Вентили запорные (нижние) для радиаторов 4 шт = 2400 р

Труба Rehau Pink D20 - 90 метров = 8200 р

Энергофлекс красный + синий 80 метров = 1300 р

Коллекторы FAR 1х3/4 на 4 ответвления 2 шт = 4100 р

Кронштейны д/коллекторов 2 шт = 550 р

Шкаф коллекторный 1200 р

Плюс по мелочи (переходники, муфты, шаровые краны, воздухоотводчики...) примерно 5000 р

Таким образом на материалы примерно 52000 р.

Монтаж делал сам. Если нанимать, то за работу в ноябре просили 22-23 тыр. 

Я здесь об этом писал http://new.msk.ru/topic/2840-obsuzhdenie-remonta-i-ego-stoimosti-zhk-moskva-a101/page-31#entry267081

Сейчас, подозреваю, что все подорожало, но было как то так.

Пользуясь случаем скажу, что квартира прогрелась. Сегодня было честных +22 С.

38188ad6aee1.jpg

Спасибо! Почему то фильтр мне не нашел то сообщение(поняла я рехау по русски писала).

Я правильно понимаю вы переделали все на лучевую? 

Могли бы написать где все покупали в личку. Спасибо еще раз!

Изменено пользователем Christina25

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю вы переделали все на лучевую? 

Могли бы написать где все покупали в личку. Спасибо еще раз!

Да, я сделал лучевую разводку. Остальное написал в ЛС

Поделиться сообщением

Я тоже заранее закупался для переделки на лучевую. Только трубу взял Рехау Флекс, по цене не сильно от Пинка отличалась на момент покупки. Коллектора и входную запорку Данфос.

Хотя если бы сейчас покупал трубу, то брал бы Compipe, качество не хуже Рехау, а вот цена адекватная. Водопровод ею буду разводить.

Поделиться сообщением

Монтаж делал сам.

А каким оборудованием монтировали?

Поделиться сообщением

И инструмент рехау и аналоги можно легко взять в аренду. 

Поделиться сообщением

Инструмент, действительно без проблем дают в аренду почти все, кто торгует Rehau. Расценки 500 - 1000 руб в сутки и залог 30 - 50 тыр, в зависимости от новизны инструмента.

Поделиться сообщением

а кто скажет, система отопления вне отопительного сезона обычно под тем же давлением, что и в отопительный, или его(давление) снижают? И какое штатное давление у нас в системе отопления? 

Поделиться сообщением

Добрый день.

Странная ситуация сложилась. Веду ремонт - 2 корпус 3 секция, пока что черновой.

Во всю, естественно, пользуюсь водой, НО на счетчиках, что в туалете, что в ванной, как стояли нули, так и стоят.

Ничего нелегального в области водоснабжения не делал.

Как так??? Счетчики случайно не законтрены как-то?

Вообщем чудеса какие-то.

Поделиться сообщением

Добрый день.

Странная ситуация сложилась. Веду ремонт - 2 корпус 3 секция, пока что черновой.

Во всю, естественно, пользуюсь водой, НО на счетчиках, что в туалете, что в ванной, как стояли нули, так и стоят.

Ничего нелегального в области водоснабжения не делал.

Как так??? Счетчики случайно не законтрены как-то?

Вообщем чудеса какие-то.

Стрелки на корпусах по направлению потока?

Поделиться сообщением

Риэлтор Владимир Буйлов