Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#1201   katerina 1222

katerina 1222

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5

Отправлено 09 Январь 2016 - 18:58

Все зависит от получения первого вычета, если АПП оформлен до 2014г, то вычетом можете пользоваться только 1 раз, если позже, то пока сумму всю не используете, хоть с 10 объектов, причём в случае общей долевой можно всем собственникам получать исходя из 2млн стоимости объекта на человека(т.е.по 260тыс каждый). Насколько я понимаю к процентами это так же относиться.

Спасибо! Действительно получается так- 

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

. То есть с 2014 г. можно вычет получать с одного объекта, а проценты- с другого, только потолок по процентам- 390 тыс.

#1202   katerina 1222

katerina 1222

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 Январь 2016 - 19:15

Все зависит от получения первого вычета, если АПП оформлен до 2014г, то вычетом можете пользоваться только 1 раз, если позже, то пока сумму всю не используете, хоть с 10 объектов, причём в случае общей долевой можно всем собственникам получать исходя из 2млн стоимости объекта на человека(т.е.по 260тыс каждый). Насколько я понимаю к процентами это так же относиться.

Вот только до конца не понимаю. Если акт по первой квартире (с которой был был получен вычет и часть процентов) был подписан в июне 2013 г., а акт по второй квартире  будет получен в 2016 г., я уже не смогу получить вычет на остаток по процентам со второй квартире ? Или смогу? Не могу найти конкретные ссылки на это в НК.

#1203   Alevtinochka

Alevtinochka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Квартира:Лазурная д. 14

Отправлено 13 Январь 2016 - 13:25

Всем добрый день! Подскажите когда можно подавать декларацию на вычет? ( 3 ндфл) Св- во о собственности от 2014 года, я собственник, но не работаю, может ли муж получить вычет за 2014,2015 год?
И есть ли человек, который поможет заполнить 3 ндфл и разобраться в ситуации?
Спасибо!
Для начала, как я поняла надо мужу заказать справки 2 ндфл за 2014 и 2015 года в бухгалтерии, так?
А подать декларацию необходимо до апреля или какого месяца сего года?

#1204   Alekseus

Alekseus

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 188 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 9

Отправлено 13 Январь 2016 - 14:12

Всем добрый день! Подскажите когда можно подавать декларацию на вычет? ( 3 ндфл) Св- во о собственности от 2014 года, я собственник, но не работаю, может ли муж получить вычет за 2014,2015 год?
И есть ли человек, который поможет заполнить 3 ндфл и разобраться в ситуации?
Спасибо!Для начала, как я поняла надо мужу заказать справки 2 ндфл за 2014 и 2015 года в бухгалтерии, так?
А подать декларацию необходимо до апреля или какого месяца сего года?

Муж может получить за вас 100% вычета даже если собственность только на вас оформлена, нужно будет просто приложить соответствующее заявление к 3 ндфл о распределении налогового высета, на вас 0, на мужа 100%.

Декларацию можно подать через личный кабинет на сайте фнс, а с прошлого года можно бесплатно получить электронный сертификат и отправить весь пакет документов через сайт, в фнс вообще не приходя.

За 2015 год декларацию подавать уже можно, и не позднее 30.04
Из документов нужна 2ндфл за 2015 год + свидетельство о собственности на квартиру, если подаете вычет еще и на проценты по ипотеке, то нужны будут доки из банка, подробный список на сайте фнс есть.

Также обратите внимание, что сумма налогового вычета не может превышать размер уплаченного мужем ндфл за прошлый год. Если сумма превышает, то остаток распрелеляется на следующий и последующие года.

#1205   Alevtinochka

Alevtinochka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 16:20

Муж может получить за вас 100% вычета даже если собственность только на вас оформлена, нужно будет просто приложить соответствующее заявление к 3 ндфл о распределении налогового высета, на вас 0, на мужа 100%.

Декларацию можно подать через личный кабинет на сайте фнс, а с прошлого года можно бесплатно получить электронный сертификат и отправить весь пакет документов через сайт, в фнс вообще не приходя.

За 2015 год декларацию подавать уже можно, и не позднее 30.04
Из документов нужна 2ндфл за 2015 год + свидетельство о собственности на квартиру, если подаете вычет еще и на проценты по ипотеке, то нужны будут доки из банка, подробный список на сайте фнс есть.

Также обратите внимание, что сумма налогового вычета не может превышать размер уплаченного мужем ндфл за прошлый год. Если сумма превышает, то остаток распрелеляется на следующий и последующие года.

То есть вычет за 2014 год уже нельзя получить?
И что такое электронный сертификаты как его получить?
Спасибо!

#1206   Alekseus

Alekseus

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 188 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 18:01

То есть вычет за 2014 год уже нельзя получить?
И что такое электронный сертификаты как его получить?
Спасибо!

А что за 2014 год вы хотите получить? Вычет за покупку или проценты?
Сертификат электронной подписи можно получить в дичном кабинете на свйте фнс, если муж там зарегистрирован.

#1207   Alevtinochka

Alevtinochka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 18:35

Хочется получить вычет за последние два года 2014,2015 - так как право собственности возникло в 2014 году. То есть подать декларацию в этом году за предыдущие два, так можно? Ипотеки не было.

Для регистрации в личном кабинете на сайте фнс надо куда то ехать? Или все просто?

#1208   Alevtinochka

Alevtinochka

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 18:43

еще интересно, куда все так эти деньги ( вычет) поступают? На счёт работодателя или ?

И правда, если касательно моего случая, муж может получить вычет за себя 260 тыр и за меня 260 тыр ( так как я не работаю)?

#1209   Жора-1

Жора-1

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Квартира:Лазурная д. 16

Отправлено 13 Январь 2016 - 19:00

Нет, за вас вычет не положен. Вы же налоги не отчисляете.....

#1210   Alekseus

Alekseus

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 188 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 19:19

еще интересно, куда все так эти деньги ( вычет) поступают? На счёт работодателя или ?
И правда, если касательно моего случая, муж может получить вычет за себя 260 тыр и за меня 260 тыр ( так как я не работаю)?

260 можно получить только один раз одному супругу и только из ндфл за 2015 год.
Если ипотеки нет, то считайте что 2014 год уплыл, только вычет по процентам ипотеки можно получить за предыдущие года.
Муж может получить только за себя, вы за себя сможете получить если только были отчисления за прошлый год.

Для регистрации в лк нужно подойти в фнс по месту регистрации для подтверждения личности.
Деньги от вычета поступают на любой счет, который ваш муж укажет в соответсвующем заявлении.

Сообщение отредактировал Alekseus: 13 Январь 2016 - 19:21

#1211   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 346 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 13 Январь 2016 - 19:27

260 можно получить только один раз одному супругу и только из ндфл за 2015 год.
Если ипотеки нет, то считайте что 2014 год уплыл, только вычет по процентам ипотеки можно получить за предыдущие года.

Почему вы говорите, что за 14 нельзя? Автор же написал, что свидетельство от 14 года. В этом году можно подавать за 15,14,13 год (общее правило), а автору за 15 и 14, так как свидетельство от 14.

#1212   Alekseus

Alekseus

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 188 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 19:29

Почему вы говорите, что за 14 нельзя? Автор же написал, что свидетельство от 14 года. В этом году можно подавать за 15,14,13 год (общее правило), а автору за 15 и 14, так как свидетельство от 14.

Потому что автор спрашивает пойдет ли в зачет ндфл уплаченный за 2014 год или только за 2015. Насколько я понимаю, в зачет идет ндфл только одного года, если не так, то пожалуйста опровергните.

#1213   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 20:23

Потому что автор спрашивает пойдет ли в зачет ндфл уплаченный за 2014 год или только за 2015. Насколько я понимаю, в зачет идет ндфл только одного года, если не так, то пожалуйста опровергните.

Я уже написала, как правильно. Автор может подать за 14 и 15 год. Даже несмотря на то, что оформлено на другого супруга. Если куплено в браке, то получить может любой из супругов, а с 14 года оба могут получить по 260, если стоимость более 4 млн. Конечно, если оба работают и отчисляют подоходный налог.

Срок, для подачи декларации на возврат - 3 года. Никакого срока 30 апреля для деклараций на возврат - НЕ существует. Если была продажа чего угодно (дома, автомобиля и прочего) - то срок до 30 апреля. Если только возврат - то срока нет, в 16 году можно сдать за 15,14,13 до 31 декабря 2016 года.

#1214   Alekseus

Alekseus

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 188 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 20:56

Я уже написала, как правильно. Автор может подать за 14 и 15 год. Даже несмотря на то, что оформлено на другого супруга. Если куплено в браке, то получить может любой из супругов, а с 14 года оба могут получить по 260, если стоимость более 4 млн. Конечно, если оба работают и отчисляют подоходный налог.
Срок, для подачи декларации на возврат - 3 года. Никакого срока 30 апреля для деклараций на возврат - НЕ существует. Если была продажа чего угодно (дома, автомобиля и прочего) - то срок до 30 апреля. Если только возврат - то срока нет, в 16 году можно сдать за 15,14,13 до 31 декабря 2016 года.

Может Вы написали как правильно, только непонятно, на цифрах поясните пожалуйста, т.е. если подается декларация за 14 и 15 год, на вычет в размере 260 тыс., уплаченный ндфл в 14 и 15 составил по 130 тыс например, то будут учтены обе части и подающий получит 260 единовременно в этом году? Так?

#1215   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 13 Январь 2016 - 21:32

Может Вы написали как правильно, только непонятно, на цифрах поясните пожалуйста, т.е. если подается декларация за 14 и 15 год, на вычет в размере 260 тыс., уплаченный ндфл в 14 и 15 составил по 130 тыс например, то будут учтены обе части и подающий получит 260 единовременно в этом году? Так?

Да, если в 2014 году было уплачено 130 и в 2015 году было уплачено 130, то в 2016 году вернут 130+130. Декларации нужно подать две: за 14 и 15 год.

• Alekseus это нравится

#1216   Alekseus

Alekseus

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 188 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 00:00

Да, если в 2014 году было уплачено 130 и в 2015 году было уплачено 130, то в 2016 году вернут 130+130. Декларации нужно подать две: за 14 и 15 год.

Теперь понятно, спасибо, будем знать.
  • WhiteFlower это нравится

#1217   katerina 1222

katerina 1222

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 12:19

Если вы получили вычет с объекта недвижимости зарегистрированного (АПП) до 2014 хоть 1р, то с другого объекта вычет получить уже не получиться, по ипотечным процентам думаю 99% тоже самое, на всякий случай позвоните в налоговую по горячей линии, они очень доступно все это объясняют. Сам специально не подписывал по договорённости с застройщиком акт в 2013г. как раз по этой причине, + ещё с 2014-го с одного объекта стало возможно получить вычет всем собственники по 260тыс, а не разбив на всех 1 вычет как было раньше, причём это может сделать даже супруг(а), даже если он(она) не фигурировал(а) в ДДУ.

Спасибо, не знала, что горячая линия вменяемая. Оч. подробно все растолковали. Где же Вы были раньше)? Подписала бы АПП в январе 2014 и не потеряла бы право на вычет процентов. А так все, поезд ушел... 

#1218   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 14 Январь 2016 - 13:05

Т.е. можно подавать за 3 последних года но не ранее чем подписан акт приёма передачи, правильно я вас понимаю? И ограничен-ли срок выборки вычета?

Верно, 3 последних года (а пенсионеры 4 года, еще и 12 год могут в этом году вернуть). Срок не ограничен, получать будете, пока не получите все, что положено. Хоть 10 лет.

#1219   Konstantini

Konstantini

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 403 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 4

Отправлено 19 Январь 2016 - 15:30

Верно, 3 последних года (а пенсионеры 4 года, еще и 12 год могут в этом году вернуть). Срок не ограничен, получать будете, пока не получите все, что положено. Хоть 10 лет.

Подскажите пожалуйста, как должна выглядеть доверенность, если я подаю документы от имени жены и нужно ли ее делать у нотариуса?

#1220   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 16:56

Подскажите пожалуйста, как должна выглядеть доверенность, если я подаю документы от имени жены и нужно ли ее делать у нотариуса?

По закону документы в налоговую можно передать только по нотариальной доверенности, у нотариуса есть текст. Но по факту как попадете под настроение, могут и без нее принять. Отправьте просто почтой ценным письмом с описью вложения, зачем вам совершать лишние движения с доверенностью. Дата отправки считается датой сдачи, только сохраните чек и опись.

• Konstantini это нравится

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623