Sergey795

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

1 276 сообщений в этой теме

А блин при подаче заявления о возврате ндфл они не видят что есть собственность или это разные отделы и взаимоотношения между ними нет???

А что значит видят не видят, ведь при подачи 3НДФЛ должна быть копия свидетельства собственности.

Хотя они еще просят копию ИНН, никогда этого понять не мог.

Поделиться сообщением

К сожалению, при подаче вычета 3 НДФЛ на покупку кв они не видят новую собственность((( родителям пришло письмо об уплате налога, а мне так и не пришло.

Поделиться сообщением

Нам тоже пока не приходило налоговое уведомление, да и квартира не видна в объектах имущества. Через личный кабинет подавали заявление О наличии объектов имущества, на которые ни разу не приходило налоговое уведомление (какая-то такая формулировка в личном кабинете), подавали больше года назад. От налоговой приходило письмо - спасибо, все учтем... Ну в общем, до сих пор нничего не учли, причем еще раз им писали летом, напоминая, так сказать, о себе. В итоге опять - спасибо, ждите, работаем...

Поделиться сообщением

спасибо! а то я завтра хотела доехать до налоговой, не буду зря время тратить

Поделиться сообщением

добрый день. скажите, а наша налоговая тут располагается сейчас: 108840, г. Москва, Троицк, ул. Юбилейная, д. 3?

Изменено пользователем sap12

Поделиться сообщением

sap12:

добрый день. скажите, а наша налоговая тут располагается сейчас: 108840, г. Москва, Троицк, ул. Юбилейная, д. 3?

Там пункт приема документов по моему, а сама налоговая располагается в Солнцево.

Поделиться сообщением

Нужна помощь знатоков, возможно этот вопрос поднимался ранее, но тема огромная - я осилила сообщения только за последние 2 года и там ничего похожего не затрагивалось. :) 

У меня нет ИНН, ни в каком виде он мне никогда не присваивался. Что никогда не мешало работать и получать полностью "белую" зарплату.

В текущем 2017 году надеюсь подписать акт передачи квартиры по ДДУ. И потом подавать документы на налоговый вычет. Необходимо ли мне предварительно получить ИНН? Просто я прочитала, что копию свидетельства упоминают в списке подаваемых документов.

Если мне даже непосредственный номер налогоплательщика не присвоен, то является ли копия свидетельства ИНН обязательным документом для получения вычета?

Буду признательна, если поделитесь своим опытом.

Поделиться сообщением

irk:

Нужна помощь знатоков, возможно этот вопрос поднимался ранее, но тема огромная - я осилила сообщения только за последние 2 года и там ничего похожего не затрагивалось. :) 

У меня нет ИНН, ни в каком виде он мне никогда не присваивался. Что никогда не мешало работать и получать полностью "белую" зарплату.

В текущем 2017 году надеюсь подписать акт передачи квартиры по ДДУ. И потом подавать документы на налоговый вычет. Необходимо ли мне предварительно получить ИНН? Просто я прочитала, что копию свидетельства упоминают в списке подаваемых документов.

Если мне даже непосредственный номер налогоплательщика не присвоен, то является ли копия свидетельства ИНН обязательным документом для получения вычета?

Не знаю как подать документы на вычет, в налоговую в которой не стоишь на учете. А для постановки на учет нужно будет предъявить ИНН.

Поделиться сообщением

irk:

ИНН с зарплатой не связан, его и не обязаны требовать при приеме на работу. А когда получала вычет, то ИНН у меня смотрели и копию его тоже сдавала.

Поделиться сообщением

irk:

А вам точно никакой номер не присвоен? Мне вот тоже ИНН никогда вживую не выдавался, а я как-то ради интереса сделала запрос в сбербанке он-лайн, а мне возьми да и напиши - мол да, инн у вас есть, такой-то номер. Откуда он взялся и когда был присвоен - загадка. Ну и на госуслугах вроде можно еще такой запрос сделать. Мне вот интересно теперь а бумажкуобязательно получать или знания номера достаточно?

Поделиться сообщением

kart:

А вам точно никакой номер не присвоен? Мне вот тоже ИНН никогда вживую не выдавался, а я как-то ради интереса сделала запрос в сбербанке он-лайн, а мне возьми да и напиши - мол да, инн у вас есть, такой-то номер. Откуда он взялся и когда был присвоен - загадка. Ну и на госуслугах вроде можно еще такой запрос сделать. Мне вот интересно теперь а бумажкуобязательно получать или знания номера достаточно?

Ни разу для получения вычета свидетельство о присвоении ИНН не предоставлял, но во всех декларациях он указывается. 

Поделиться сообщением

Добрый день! Подскажите, пожалуйста , обязательно ли подавать документы на вычет в налоговую по месту регистрации. Дело в том, что прошлом году подавала документы в налоговую по старому месту жительства. Теперь прописалась в новой квартире. Могу ли я опять подать документы в ту же налоговую?

Поделиться сообщением

Airina:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста , обязательно ли подавать документы на вычет в налоговую по месту регистрации. Дело в том, что прошлом году подавала документы в налоговую по старому месту жительства. Теперь прописалась в новой квартире. Могу ли я опять подать документы в ту же налоговую?

В письме от 02.06.2006 №ГИ-6-04/566@ Минфин пояснил, что если у гражданина есть постоянная прописка, то декларация по форме 3-НДФЛ подается только по постоянному месту жительства (по месту прописки). Если постоянная прописка в паспорте отсутствует и есть временная прописка по месту пребывания, то декларацию 3-НДФЛ можно подать по месту временного пребывания.

Подписывайтесь на нас:
    ВКонтакте   YouTube   Твиттер   МосГазета

Поделиться сообщением

Майк:

В письме от 02.06.2006 №ГИ-6-04/566@ Минфин пояснил, что если у гражданина есть постоянная прописка, то декларация по форме 3-НДФЛ подается только по постоянному месту жительства (по месту прописки). Если постоянная прописка в паспорте отсутствует и есть временная прописка по месту пребывания, то декларацию 3-НДФЛ можно подать по месту временного пребывания.

Большое спасибо за разъяснения.

Поделиться сообщением

А я в прошлом году подавал декларацию через Личный кабинет налогоплательщика. Довольно удобная форма заполнения декларации 3-НДФЛ через сайт, дополнительная программа как раньше не требуется, копии документов можно в электронном виде приложить. 

Сразу уточню, что подавал уже не на первичный вычет, а на ежегодную сумму процентов по ипотеке, и подавал в ноябре, видимо когда деклараций уже немного подают в налоговую.

Так вот, зарегистрировали в налоговой декларацию на следующий день, камеральную проверку она прошла через неделю, через три недели было принято решение по заявлению на возврат, и деньги упали на счет где то в течении еще одной недели. В общей сложности не прошло и 1 месяца, я был приятно удивлен оперативности.

И да, это реклама :) рекомендую этот сервис. https://lkfl.nalog.ru/lk/

Изменено пользователем keroberos
    1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Тоже рекомендую Личный кабинет Налогоплательщика!

В 2016 подавала документы на первичный вычет за 2014/2015 года. Вычет по квартире и по % ипотеки. Камеральная проверка шла  3 месяца, максимальный срок по закону, скорее всего из-за того что документы на вычет подавались в первый раз. 20.04.2016 подала документы, 20.07.2016 закончилась камеральная проверка и было принято решение на выплату, 09.08.2016 - деньги поступили на счет. Все сделано удаленно, без посещения налоговой. 

На сайте отличная форма заполнения декларации и проверки введенных данных! Данные сохраняются и если есть затруднения можно заполнить, за несколько подходов. 

Изменено пользователем Scoriss

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас