Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#101   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 26 Март 2012 - 11:51

т.е. Вы в одной декларации указывали сразу два вычета?

Когда Вы будете заполнять лист "И" Вы все там сами увидите. Там есть строка для запрат на покупку и ремонт квартиры и есть строка на сумму процентов.
...

#102 Александр1983

Александр1983
  • Гости

Отправлено 26 Март 2012 - 13:33

есть знакомый специалист, который за 200 р заполняет декларации за нас и может пояснить. Я так понял что смогу подать декларацию только в 13 году. т.к. право собственности наступило в этом. Если нужны его контакты в личку.

#103   Гузель

Гузель

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9
  • Интересы:BTL, event, PR

Отправлено 26 Март 2012 - 13:35

есть знакомый специалист, который за 200 р заполняет декларации за нас и может пояснить. Я так понял что смогу подать декларацию только в 13 году. т.к. право собственности наступило в этом. Если нужны его контакты в личку.

почему? везде пишут что можно подавать как только подпишете акт приемки (свидетельство можно даже не ждать) и тем более год после его получения..
Кактус- это глубоко разочарованный в жизни огурец!=)

#104 Nikoleta

Nikoleta
  • Гости

Отправлено 26 Март 2012 - 14:00

А кто-нибудь знает, при строительстве собственного дома тоже вроде бы должны возвращать те 13% налогового вычета?. Если будет строить бригада рабочих, с заключением договора,какие документы нужны будут?

#105 Nikoleta

Nikoleta
  • Гости

Отправлено 26 Март 2012 - 14:00

А кто-нибудь знает, при строительстве собственного дома тоже вроде бы должны возвращать те 13% налогового вычета?. Если будет строить бригада рабочих, с заключением договора,какие документы нужны будут?

#106   Leksa

Leksa

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 510 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 26 Март 2012 - 15:20

По возврату с процентов по кредиту кто-нибудь может пояснить?
У нас квартира куплена в ипотеку и оформлена на жену. Я в этой сделке только поручитель. Это сделано было потому, что я свое право получения налогового вычета уже реализовал. Сейчас жена не работает, т.к. в отпуске по уходу за ребенком. Кредит погашаю я со своей карты в сбере. Могу ли я получить налоговыке вычеты по процентам? Для налоговой нужно представлять данные об уплате процентов или выписку со счета списания? Или жена должна взять выписку об уплаченных процентах и представить налоговой? Или как?

#107   DmDavidov

DmDavidov

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1

Отправлено 26 Март 2012 - 16:15

почему? везде пишут что можно подавать как только подпишете акт приемки (свидетельство можно даже не ждать) и тем более год после его получения..

Право на получение вычета появляется в момент подписания акта приемки, но вот декларацию Вы можете только подать в 2013 году, т.к. отчитываться будете за 2012 год, в том числе указывать соответствующий имущественный вычет
DmD

#108   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 26 Март 2012 - 16:25

Право на получение вычета появляется в момент подписания акта приемки, но вот декларацию Вы можете только подать в 2013 году, т.к. отчитываться будете за 2012 год, в том числе указывать соответствующий имущественный вычет

Еще же можно справку в налоговой взять для работодателя, чтобы ндфл не удерживали, вот ее можно в этом году взять, вроде так. А если именно возврат, то придется ждать 13 года

#109   Гузель

Гузель

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 16:57

вот об этом нигде не читала, спасибо за информацию.
А за проценты 2011года получается можем в 2012 уже получить, правильно?

#110   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 26 Март 2012 - 21:25

вот об этом нигде не читала, спасибо за информацию.
А за проценты 2011года получается можем в 2012 уже получить, правильно?

Почитайте еще вот это, возможно это тоже Ваш случай.

http://new.msk.ru/in...dpost__p__22284
У каждого человека свои Изображение в голове. Будьте терпимее.

#111   Гузель

Гузель

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 21:46

Почитайте еще вот это, возможно это тоже Ваш случай.

http://new.msk.ru/in...dpost__p__22284

Спасибо за ссылку, стало понятнее..

#112   Житель

Житель

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 17:22

Товарищи, кто подал документы в налоговую г.Видное в марте (если есть такие), кто-нибудь получил уже налоговый вычет?

#113 Александр1983

Александр1983
  • Гости

Отправлено 12 Май 2012 - 19:58

Товарищи, кто подал документы в налоговую г.Видное в марте (если есть такие), кто-нибудь получил уже налоговый вычет?

как мне объяснял специалист, подавать можно только в следующем году т.к. свидетельство о праве собственности получили в этом

#114   Житель

Житель

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 369 сообщений

Отправлено 12 Май 2012 - 22:33

Это да, НО В НЕШЕМ случае-свидетельство полученно в прошлое лето) Нас интересует вопрос: сколько рассматриваются документы по факту

#115   Sergey795

Sergey795

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 899 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)

Отправлено 14 Май 2012 - 12:29

Только что из налоговой. Подавал документы на возврат налога за обучения детей. Заодно поинтересовался, что надо для возврата налога по ДДУ. Налоговый инспектор четко и однозначно ответила ДДУ+акт приемки-передачи. Право собственности НЕ требуется. В принципе, мы давно здесь это обсудили, просто приятно было, что в налоговой это знают и однозначно трактуют.
У каждого человека свои Изображение в голове. Будьте терпимее.

#116   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • Интересы:разное

Отправлено 14 Май 2012 - 12:56

из личного опыта:
вычет можно получить двумя путями - напрямую через работодателя или от налоговой (это озвучивалось, это же самое мне сказали в инспекции. Добавив, что можно эти варианты скомбинировать)

Список нужных документов (указано на бланке заявления, бланк выдали в налоговой бесплатно):
1. Ксерокопия паспорта.
2. Ксерокопия ДДУ
3. Ксерокопия свидетельства о праве собственности.
4. Документы, подтверждающие оплату.
5. Ксерокопию свидетельства о присвоении ИНН
6. еще что-то, на случай если собственник не один (не помню точное наименование документа)

по факту помогли заполнить и приняли без проблем такой вот комплект:

0. Заполненный бланк заявления
1. ксерокопию паспорта
2. ксерокопию ДДУ
3. ксерокопию передаточного акта
4. распечатки платежек из интернет-банка на сумму 2 млн.+

После чего сообщили, что через месяц можно приходить за уведомлением для работодателя.

Здесь красивая местность

#117   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 14 Май 2012 - 13:35

Я подавала 12 марта. Пока тишина.
...

#118   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 14 Май 2012 - 13:43

из личного опыта:
вычет можно получить двумя путями - напрямую через работодателя или от налоговой (это озвучивалось, это же самое мне сказали в инспекции. Добавив, что можно эти варианты скомбинировать)

Список нужных документов (указано на бланке заявления, бланк выдали в налоговой бесплатно):
1. Ксерокопия паспорта.
2. Ксерокопия ДДУ
3. Ксерокопия свидетельства о праве собственности.
4. Документы, подтверждающие оплату.
5. Ксерокопию свидетельства о присвоении ИНН
6. еще что-то, на случай если собственник не один (не помню точное наименование документа)

по факту помогли заполнить и приняли без проблем такой вот комплект:

0. Заполненный бланк заявления
1. ксерокопию паспорта
2. ксерокопию ДДУ
3. ксерокопию передаточного акта
4. распечатки платежек из интернет-банка на сумму 2 млн.+

После чего сообщили, что через месяц можно приходить за уведомлением для работодателя.

Я была два раза в налоговой. В первый раз девушка проверила каждую бумажку и попросила Свидетельство о собственности оригинал для сверки, но в этот раз у меня еще не было подтверждения ИНН. Во второй раз другая девушка взяла комплект документов и даже не взглянула на них.
Все документы поступают на проверку в камеральный отдел и уже оттуда Вам можут прислать отказ из-за некомплекта.
...

#119   LMI-1

LMI-1

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • Интересы:разное

Отправлено 14 Май 2012 - 14:00

Я была два раза в налоговой. В первый раз девушка проверила каждую бумажку и попросила Свидетельство о собственности оригинал для сверки, но в этот раз у меня еще не было подтверждения ИНН. Во второй раз другая девушка взяла комплект документов и даже не взглянула на них.
Все документы поступают на проверку в камеральный отдел и уже оттуда Вам можут прислать отказ из-за некомплекта.

я тоже был дважды, и тоже на разных сотрудниц попадал.
ИНН у меня есть, свидетельство где то затерялось - не смог найти, поэтому по телефону выяснял специально - сказали что ксерокопия не требуется, главное верно указать инн в заявлении.
При приемке документы внимательно просмотрели и сказали что все в порядке, подсказали как правильно заполнить заявление. Чем все кончится - сообщу.
Да - дело было за пределами Москвы и МО.

Здесь красивая местность

#120   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 14 Май 2012 - 14:12

я тоже был дважды, и тоже на разных сотрудниц попадал.
ИНН у меня есть, свидетельство где то затерялось - не смог найти, поэтому по телефону выяснял специально - сказали что ксерокопия не требуется, главное верно указать инн в заявлении.
При приемке документы внимательно просмотрели и сказали что все в порядке, подсказали как правильно заполнить заявление. Чем все кончится - сообщу.
Да - дело было за пределами Москвы и МО.

Дай Бог, чтобы все было хорошо. Просто список документов дан в ст. 220 НК РФ
(при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ))
и странно, что налоговая не следует букве закона.

Сообщение отредактировал Helcha: 14 Май 2012 - 14:13

...

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623