Перейти к содержанию
Адвокат Дмитрий Крейнес

Ваш адвокат в Коммунарке. Гражданские и уголовные дела. Взыскание неустойки с Застройщиков.

Рекомендуемые сообщения

За должника заплатит пристав

Выиграли суд о взыскании денег, передали приставам исполнительный лист, а результатов  все нет.

Чаще всего причиной этому является отсутствие у должника денежных средств и иного имущества, на который можно обратить взыскание.

Но бывает и по другому.

У должника были деньги, но из-за того, что судебный пристав-исполнитель упустил возможность эти деньги взыскать, они "ушли" безвозвратно.

В таких случаях ответственность за нерадивых приставов несет  государство в лице Федеральной службы судебных приставов.

Сейчас участвую в суде именно по такому делу.

Несмотря на установленную законом обязанность истребовать сведения о счетах должника, арестовывать имеющиеся на счетах должника денежные средства, лишь спустя 6 месяцев после возбуждения исполнительного производства судебные приставы-исполнители вынесли постановление об обращении взыскания на денежные средства должника в банке.

Как видно из выписки по счетам должника, за предшествующие аресту счета полгода сумма операций по счету составила примерно 2 миллиона рублей.

То есть, при сумме долга 750 тысяч рублей решение суда могло быть исполнено.

Итог - исполнительный лист возвращен без исполнения по причине невозможности взыскания.

Как разъяснил Верховный Суд в одном из своих постановлений,  по делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда. 

А самое главное, если в ходе исполнительного производства пристав не осуществил необходимые исполнительные действия, истец не обязан доказывать, что у должника имеется иное имущество.

То есть, в суде приставы не вправе парировать Ваши доводы, заявляя, что Вы имеете право предъявить исполнительный лист еще раз, ведь возможно у должника появилось имущество.

Об итогах суда обязательно расскажу.

zarplata_20167151547.jpg

Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением

Вниманию участников долевого строительства, в чьих договорах застройщик прописал условие о том, что в случае, если метраж квартиры в построенном доме окажется меньше, чем указанный при заключении договора долевого участия в строительстве, переплата за не переданные по факту метры не возвращается.

Если Вы заключили такой договор и Ваша квартира после окончания строительства и впрямь оказалась меньшей площади, чем в договоре, излишне уплаченную Вами сумму за "недостроенные" метры можно все же вернуть!

Вас страхуют положения Закона о защите прав потребителей и Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Согласно ст. 7 этого закона, застройщик обязан передать участнику  объект  строительства, качество которого соответствует условиям договора. Если объект построен  с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества объекта, участник долевого строительства,  вправе потребовать от застройщика соразмерного уменьшения цены договора.

Таким образом, площадь объекта долевого строительства является характеристикой предмета договора, а ее уменьшение по сравнению с договорной, не говоря о нарушении договора, приводит к ухудшению качества квартиры.

Таким образом, участник строительства потребитель в случае несовпадения площадей, указанных в договоре с фактическими площадями, вправе требовать соразмерного уменьшения цены договора. 

Так как пункт договора о запрете требовать уменьшения  цены договора при уменьшении метража квартиры ущемляет права дольщика,  суд признает такой пункта договора недействительным.

Право на это предусмотрено в  статье  16 Закона РФ «О защите прав потребителей». 

Практика по таким делам в пользу граждан и достаточно стабильная - вот уже 5 судов я выиграл в пользу доверителей, взыскав с застройщиков суммы излишне оплаченных метров. Плюс штраф (50% от взысканных сумм), компенсация морального вреда и расходы на юридическую помощь.

Обращайтесь, я помогу  Вам.

kak-poschitat-kubicheskie-metri-v-razlichnih-situaciyah_3.jpg

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением

Уважаемые участники и гости форума, соседи, друзья! Я временно выбыл из жизни форума и новой Москвы, поскольку до 05 апреля нахожусь в отпуске за пределами РФ. Но с 5 апреля и мое присутствие на форуме и бесплатные консультации по юридическим вопросам возобновятся. Обращайтесь, я помогу вам. Всем удачи !

Поделиться сообщением

И вновь - о долевом строительстве. А именно - об обязательности направления претензии застройщику.

Несмотря на то, что такой порядок, даже если он прописан в договоре, не обязателен по делам о защите прав потребителей, к коим относятся споры физических лиц с застройщиком, не каждому судье это удастся доказать. Судья может вернуть Вам иск на основании статьи 135 ГПК РФ - по причине не соблюдения истцом предусмотренного договором  досудебного порядка урегулирования спора либо  не представления документов, подтверждающих соблюдение такого порядка.

То есть, нужно не только отправить претензию застройщику, но и выдержать срок, установленный в ДДУ для рассмотрения претензии.

Многие судьи закрывают глаза на такие сроки, но за мою обширную судебную практику попадались такие буквоеды..

Особенно важно соблюдать все мелочи, если Вы обращаетесь в суд, находящийся по месту расположения застройщика. Данное обстоятельство часто влечет возникновение снисходительного отношения судей к застройщику.

К слову,  Вы можете обращаться в разные суды:

1. По месту нахождение застройщика

2. По месту Вашей регистрации

3. По месту строительства квартиры

Иной раз в договоре застройщики устанавливают так называемую договорную подсудность, то есть условие о том, что все споры будут рассматриваться в суде по месту нахождения застройщика.

Этот пункт хотя и укрепляет в предположении  о предпочтительности для застройщика по тем или иным причинам судебных разбирательств в "своем" суде, совершенно не страшен для Вас.

Дело в том, что такое условие ущемляет Ваши права как потребителя и по Закону "О защите прав потребителей" Вы можете обратиться с иском в суд по Вашему месту жительства, заявив помимо требования о взыскании неустойки также требование о признании соответствующего пункта ДДУ недействительным.

Вернемся к претензионному порядку. Основная цель, помимо требования вышеупомянутой статьи Кодекса - это получение права  требовать, помимо неустойки, еще и штрафа.

Штраф этот установлен в п. 6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей",  взыскивается судом в пользу потребителя за несоблюдение застройщиком в добровольном порядке удовлетворения законных требований потребителя и составляет 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Соответственно, доказательством несоблюдения застройщиком добровольного порядка удовлетворения Ваших требований является направленная застройщику претензия, оставшаяся без ответа.

Для этого претензия должна, во первых, содержать реквизиты для зачисления суммы неустойки - чтобы лишить застройщика возможности оправдывать свое незаконное бездействие не знанием номера счета потребителя.

Во вторых, претензия должна быть вручена надлежащим образом и надлежащему лицу.

Нередко на стадии решения вопросов передачи квартиры потребитель общается либо с управляющей компанией, либо с компанией, выполняющей роль агента застройщика.

Которые могут предложить Вам передать  претензию им. Важно направлять претензию непосредственно застройщику, то есть той компании, которая указана в Вашем договоре.

Сделать это лучше, направив претензию заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу застройщика. Только такой путь обеспечивает 100% е доказательство направления претензии надлежащему адресату.

К слову, юридический адрес застройщика может отличаться от адреса, указанного в ДДУ, ведь за время строительства дома юридический адрес мог и измениться. Проверить местонахождение застройщика можно на сайте налоговой службы: https://egrul.nalog.ru/index.html

Отследить путь претензии Вы сможете на сайте почты России: https://www.pochta.ru/TRACKING, введя номер почтового идентификатора, отпечатанного на почтовой квитанции.

Даже если застройщик не получит Вашу претензию (такое тоже бывает), сам факт доставки документа в почтовое отделение по месту нахождения застройщика юридически приравнивается к факту получения претензии получателем. В таком случае договорной срок для рассмотрения претензии начинает течение с даты получения претензии почтовым отделением застройщика.

Напоследок хочу пожелать удачи всем, вступившим на путь судебной тяжбы с застройщиком.

Если понадобится моя помощь, обращайтесь. Мои консультации по телефону бесплатны, а не малый практический опыт судов по вопросам долевого строительства позволит дать Вам важные рекомендации.

Pretenziya-na-avtomobil-nenadlezhashhego-kachestva..jpg

Поделиться сообщением

Вниманию дольщиков А101!

После нескольких лет своевременной сдачи квартир наш любимый застройщик Авгур Эстейт/А101 вновь передает квартиры с просрочкой..

Напоминаю, что за просрочку условий ДДУ дольщику полагается неустойка в размере 1/150 от ставки рефинансирования ЦБ РФ, рассчитанной от стоимости квартиры за каждый день просрочки. Кроме этого, суд взыщет в Вашу пользу моральный вред, штраф в размере 50% от взысканной суммы неустойки, возможно и иные убытки, которые Вы понесли, дожидаясь сдачи квартиры (например, аренда другого жилья). Кроме этого, так как я работаю полностью официально, по решению суда Вам будет возвращена часть стоимость юридических расходов.

Мой опыт работы с Авгур Эстейт/А101 наверное, самый значительный среди юристов, предлагающих свои услуги по взысканию неустойки - я работаю в этом направлении уже более 7 (семи) лет, начиная со сдачи первых объектов Авгура/А101.

Соответственно, я знаю все нюансы процесса с данным застройщиком, все ухищрения юристов и слабые места линии защиты этого застройщика. Знаю, какие доводы привести суду в целях наименьшего снижения неустойки.

Обращайтесь, я бесплатно проконсультирую  и  оценю Ваши перспективы в суде - рассчитаю сумму, на которую Вы сможете претендовать.

При обращении нескольких дольщиков гарантирую скидку.

Поделиться сообщением

Риэлтор Владимир Буйлов