Перейти к содержанию
Адвокат Дмитрий Крейнес

Ваш адвокат в Коммунарке. Гражданские и уголовные дела. Взыскание неустойки с Застройщиков.

Рекомендуемые сообщения

Адвокат Дмитрий Крейнес

За должника заплатит пристав

 

Выиграли суд о взыскании денег, передали приставам исполнительный лист, а результатов  все нет.

 

Чаще всего причиной этому является отсутствие у должника денежных средств и иного имущества, на который можно обратить взыскание.

Но бывает и по другому.

У должника были деньги, но из-за того, что судебный пристав-исполнитель упустил возможность эти деньги взыскать, они "ушли" безвозвратно.

В таких случаях ответственность за нерадивых приставов несет  государство в лице Федеральной службы судебных приставов.

 

Сейчас участвую в суде именно по такому делу.

Несмотря на установленную законом обязанность истребовать сведения о счетах должника, арестовывать имеющиеся на счетах должника денежные средства, лишь спустя 6 месяцев после возбуждения исполнительного производства судебные приставы-исполнители вынесли постановление об обращении взыскания на денежные средства должника в банке.

Как видно из выписки по счетам должника, за предшествующие аресту счета полгода сумма операций по счету составила примерно 2 миллиона рублей.

То есть, при сумме долга 750 тысяч рублей решение суда могло быть исполнено.

Итог - исполнительный лист возвращен без исполнения по причине невозможности взыскания.

 

Как разъяснил Верховный Суд в одном из своих постановлений,  по делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда. 

 

А самое главное, если в ходе исполнительного производства пристав не осуществил необходимые исполнительные действия, истец не обязан доказывать, что у должника имеется иное имущество.

То есть, в суде приставы не вправе парировать Ваши доводы, заявляя, что Вы имеете право предъявить исполнительный лист еще раз, ведь возможно у должника появилось имущество.

Об итогах суда обязательно расскажу.

zarplata_20167151547.jpg


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Вниманию участников долевого строительства, в чьих договорах застройщик прописал условие о том, что в случае, если метраж квартиры в построенном доме окажется меньше, чем указанный при заключении договора долевого участия в строительстве, переплата за не переданные по факту метры не возвращается.

 

Если Вы заключили такой договор и Ваша квартира после окончания строительства и впрямь оказалась меньшей площади, чем в договоре, излишне уплаченную Вами сумму за "недостроенные" метры можно все же вернуть!

 

Вас страхуют положения Закона о защите прав потребителей и Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Согласно ст. 7 этого закона, застройщик обязан передать участнику  объект  строительства, качество которого соответствует условиям договора. Если объект построен  с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества объекта, участник долевого строительства,  вправе потребовать от застройщика соразмерного уменьшения цены договора.

Таким образом, площадь объекта долевого строительства является характеристикой предмета договора, а ее уменьшение по сравнению с договорной, не говоря о нарушении договора, приводит к ухудшению качества квартиры.

Таким образом, участник строительства потребитель в случае несовпадения площадей, указанных в договоре с фактическими площадями, вправе требовать соразмерного уменьшения цены договора. 

 

Так как пункт договора о запрете требовать уменьшения  цены договора при уменьшении метража квартиры ущемляет права дольщика,  суд признает такой пункта договора недействительным.

Право на это предусмотрено в  статье  16 Закона РФ «О защите прав потребителей». 

 

Практика по таким делам в пользу граждан и достаточно стабильная - вот уже 5 судов я выиграл в пользу доверителей, взыскав с застройщиков суммы излишне оплаченных метров. Плюс штраф (50% от взысканных сумм), компенсация морального вреда и расходы на юридическую помощь.

 

Обращайтесь, я помогу  Вам.

 

kak-poschitat-kubicheskie-metri-v-razlichnih-situaciyah_3.jpg


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Уважаемые участники и гости форума, соседи, друзья! Я временно выбыл из жизни форума и новой Москвы, поскольку до 05 апреля нахожусь в отпуске за пределами РФ. Но с 5 апреля и мое присутствие на форуме и бесплатные консультации по юридическим вопросам возобновятся. Обращайтесь, я помогу вам. Всем удачи !


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

И вновь - о долевом строительстве. А именно - об обязательности направления претензии застройщику.

Несмотря на то, что такой порядок, даже если он прописан в договоре, не обязателен по делам о защите прав потребителей, к коим относятся споры физических лиц с застройщиком, не каждому судье это удастся доказать. Судья может вернуть Вам иск на основании статьи 135 ГПК РФ - по причине не соблюдения истцом предусмотренного договором  досудебного порядка урегулирования спора либо  не представления документов, подтверждающих соблюдение такого порядка.

То есть, нужно не только отправить претензию застройщику, но и выдержать срок, установленный в ДДУ для рассмотрения претензии.

Многие судьи закрывают глаза на такие сроки, но за мою обширную судебную практику попадались такие буквоеды..

Особенно важно соблюдать все мелочи, если Вы обращаетесь в суд, находящийся по месту расположения застройщика. Данное обстоятельство часто влечет возникновение снисходительного отношения судей к застройщику.

К слову,  Вы можете обращаться в разные суды:

1. По месту нахождение застройщика

2. По месту Вашей регистрации

3. По месту строительства квартиры

Иной раз в договоре застройщики устанавливают так называемую договорную подсудность, то есть условие о том, что все споры будут рассматриваться в суде по месту нахождения застройщика.

Этот пункт хотя и укрепляет в предположении  о предпочтительности для застройщика по тем или иным причинам судебных разбирательств в "своем" суде, совершенно не страшен для Вас.

Дело в том, что такое условие ущемляет Ваши права как потребителя и по Закону "О защите прав потребителей" Вы можете обратиться с иском в суд по Вашему месту жительства, заявив помимо требования о взыскании неустойки также требование о признании соответствующего пункта ДДУ недействительным.

Вернемся к претензионному порядку. Основная цель, помимо требования вышеупомянутой статьи Кодекса - это получение права  требовать, помимо неустойки, еще и штрафа.

Штраф этот установлен в п. 6 ст. 13 Закона "О защите прав потребителей",  взыскивается судом в пользу потребителя за несоблюдение застройщиком в добровольном порядке удовлетворения законных требований потребителя и составляет 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Соответственно, доказательством несоблюдения застройщиком добровольного порядка удовлетворения Ваших требований является направленная застройщику претензия, оставшаяся без ответа.

Для этого претензия должна, во первых, содержать реквизиты для зачисления суммы неустойки - чтобы лишить застройщика возможности оправдывать свое незаконное бездействие не знанием номера счета потребителя.

Во вторых, претензия должна быть вручена надлежащим образом и надлежащему лицу.

Нередко на стадии решения вопросов передачи квартиры потребитель общается либо с управляющей компанией, либо с компанией, выполняющей роль агента застройщика.

Которые могут предложить Вам передать  претензию им. Важно направлять претензию непосредственно застройщику, то есть той компании, которая указана в Вашем договоре.

Сделать это лучше, направив претензию заказным письмом с описью вложения по юридическому адресу застройщика. Только такой путь обеспечивает 100% е доказательство направления претензии надлежащему адресату.

К слову, юридический адрес застройщика может отличаться от адреса, указанного в ДДУ, ведь за время строительства дома юридический адрес мог и измениться. Проверить местонахождение застройщика можно на сайте налоговой службы: https://egrul.nalog.ru/index.html

Отследить путь претензии Вы сможете на сайте почты России: https://www.pochta.ru/TRACKING, введя номер почтового идентификатора, отпечатанного на почтовой квитанции.

Даже если застройщик не получит Вашу претензию (такое тоже бывает), сам факт доставки документа в почтовое отделение по месту нахождения застройщика юридически приравнивается к факту получения претензии получателем. В таком случае договорной срок для рассмотрения претензии начинает течение с даты получения претензии почтовым отделением застройщика.

Напоследок хочу пожелать удачи всем, вступившим на путь судебной тяжбы с застройщиком.

Если понадобится моя помощь, обращайтесь. Мои консультации по телефону бесплатны, а не малый практический опыт судов по вопросам долевого строительства позволит дать Вам важные рекомендации.

 

Pretenziya-na-avtomobil-nenadlezhashhego-kachestva..jpg


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Вниманию дольщиков А101!

После нескольких лет своевременной сдачи квартир наш любимый застройщик Авгур Эстейт/А101 вновь передает квартиры с просрочкой..

Напоминаю, что за просрочку условий ДДУ дольщику полагается неустойка в размере 1/150 от ставки рефинансирования ЦБ РФ, рассчитанной от стоимости квартиры за каждый день просрочки. Кроме этого, суд взыщет в Вашу пользу моральный вред, штраф в размере 50% от взысканной суммы неустойки, возможно и иные убытки, которые Вы понесли, дожидаясь сдачи квартиры (например, аренда другого жилья). Кроме этого, так как я работаю полностью официально, по решению суда Вам будет возвращена часть стоимость юридических расходов.

Мой опыт работы с Авгур Эстейт/А101 наверное, самый значительный среди юристов, предлагающих свои услуги по взысканию неустойки - я работаю в этом направлении уже более 7 (семи) лет, начиная со сдачи первых объектов Авгура/А101.

Соответственно, я знаю все нюансы процесса с данным застройщиком, все ухищрения юристов и слабые места линии защиты этого застройщика. Знаю, какие доводы привести суду в целях наименьшего снижения неустойки.

Обращайтесь, я бесплатно проконсультирую  и  оценю Ваши перспективы в суде - рассчитаю сумму, на которую Вы сможете претендовать.

При обращении нескольких дольщиков гарантирую скидку.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Продолжаю тему взыскания неустойки с А101 (Авгур Эстейт) за нарушение срока сдачи квартир. 

Во первых, напоминаю - не смотря на то, что квартиры в некоторых объектах строительства еще не переданы, можно ( и нужно, я считаю) подавать иск в суд уже сейчас. Ко времени окончательного заседания суда (которое состоится не раньше чем через два месяца после подачи иска) квартира скорее всего будет передана и Вы будете в первых рядах взыскателей. Даже если Вы не подпишите передаточный акт к окончанию судебного разбирательства, возможно взыскать неустойку "на будущее". В решении суд укажет о начислении неустойки  до фактической передачи квартиры.

Во вторых - есть возможность судиться коллективно. Это выгоднее. Чем больше человек одновременно обратиться ко мне  с вопросом о взыскании неустойки, тем выше будет скидка и, соответственно, тем дешевле обойдутся Вам мои услуги.

И в третьих, что самое важное, А101 / Авгур Эстейт своевременно платят деньги по решению судов, благо объемы строительства позволяют это делать.

Конечно, в рамках одной заметки не расскажешь о всех вопросах и нюансах судебного разбирательства.

Поэтому, если у Вас есть вопросы, пожалуйста обращайтесь.

Как и раньше, по телефону и он-лайн я консультирую бесплатно. Буду рад помочь!

photo_155213.jpg


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Уступка права требования по договору долевого участия в строительстве. Незаконность платы за согласие застройщику.

 

В случае, если Ваши планы после заключения договора долевого участия в строительстве (ДДУ) изменились до подписания передаточного акта, Вы не можете продать квартиру, но можете переуступить свое право требования к застройщику, вытекающее из вашего договора.

 

Как происходит переуступка права требования.

Передача прав/обязанностей по ДДУ третьим лицам осуществляется путем заключения договора уступки прав (цессии).

 В случае, если в Вашем ДДУ прописан запрет на заключение договоров цессии без согласия застройщика, необходимо получить такое согласие .

Причем за его выдачу застройщики, с целью получения материальной выгоды, часто требуют конкретную (и не маленькую) плату. 

 

Строительные компании периодически обосновывают требование такой платы оказанием дополнительных услуг (сопровождение сделки).

Как правило граждане, стремящиеся реализовать свои планы, идут на такие поборы.

Не многие знают, что подобный пункт договора можно оспорить в суде, поскольку он нарушает права дольщика, как потребителя. Требуя плату застройщик использует свое преимущественное положение, ущемляет права участника строительства, потребителя.

В соответствии со статьей 16 Закона о защите прав потребителя, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В результате Вы сэкономите, избежите дополнительных расходов.

Единственный недостаток – значительная потеря времени в суде. 


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Сроки сдачи квартир в ЖК Скандинавия, как известно, нарушаются, что вызывает приток рекламы юристов-предпринимателей, специализирующихся на взыскании неустойки.

Обещают гарантии, оплату после взыскания денег, 100% взыскание неустойки.

В основном эти обещания - не более чем рекламная акция.

Я также занимаюсь вот уже 8 лет взысканием неустойки (помимо дел в иных сферах права).

Мои плюсы:

1) статус адвоката

2) я житель Коммунарки и будущий житель Скандинавии в частности, поэтому у меня дополнительный стимул оказывать услуги качественно - я не пропаду и дорожу своим именем

3) среди застройщиков, с которыми я сужусь - в основном застройщики Коммунарки - Авгур Эстейт, А101, Крост, МИЦ и я хорошо изучил "повадки" юристов этих компаний в суде, знаю, что от них ожидать, знаю их слабые места.

Я предлагаю сотрудничество в различных вариантах - начиная от составления искового заявления, заканчивая полным циклом работы - от составления претензии до предъявления в банк исполнительного листа. Действуют скидки.

Кто владеет информацией - владеет миром. Выбор представителя за Вами. 

Моя консультация по телефону как и прежде бесплатна.

не.jpg


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Поздравляю дольщиков Скандинавии, получивших ключи!

Тем, кто решил обратиться в суд для взыскания неустойки и ищет адвоката, сообщаю, что мое предложение о скидках действует. Сравнивайте, выбирайте, обращайтесь.

 

Судиться сообща гораздо выгоднее и проще.

Тем, кто обратится ко мне вместе с соседями, предоставляю скидку.

Например, если обратится одновременно 3 человека, стоимость моей работы составит 40000 руб. с каждого.

4-6 человек - 35000 руб.

более 6-ти - 32 000 руб.

 

Учитывая, что суды компенсируют судебные расходы примерно в  размере 15000-20000 руб., такая скидка особенно актуальна.

Опыт судов с застройщиками у меня приличный, примерно 7 лет. Общий объем полученных доверителями сумм неустойки за это время - примерно 50 миллионов рублей.

Консультация, расчет неустойки по прежнему бесплатны.

Обращайтесь!


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Соседи, доброго всем дня!

Предлагаю дополнительный вариант оплаты моей работы по делам о взыскании неустойки:

Помимо предложенного ранее:

 

если обратится одновременно 3 человека, стоимость моей работы составит 40000 руб. с каждого.

4-6 человек - 35000 руб.

более 6-ти - 32 000 руб.

 

Возможен также постоплатный вариант, по результату работы. В таком случае вы платите при заключении соглашения 12000 руб.  и 40% от взысканной суммы - по факту получения денег.

 

 

 


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Информация для тех, кто принял решение взыскивать неустойку.

Как известно, расчет неустойки и ее размер напрямую зависят от ставки рефинансирования ЦБ РФ.

В начале 2015 года эта ставка составляла 11%, но она неуклонно падает и сейчас равна 7,25%.

Но вопрос в том, какую ставку использовать при расчете неустойки, за какой период?

Обратимся к закону. Часть 2 статьи 6 Федерального закона № 214 ФЗ, регулирующего отношения сторон по долевому строительству, говорит о том, что  в случае нарушения  срока передачи объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Вопрос в том, какую дату считать днем исполнения обязательства. Дату, указанную в договоре или дату фактической передачи квартиры? 

В 2017 году Верховный Суд РФ принял определение, которое можно использовать в период понижения ставки рефинансирования в вашу пользу.

Верховный Суд РФ в своем Определении от 24 октября 2017 г. по делу № 41-КГ17-26, однозначно разъяснил, что при расчете неустойки, подлежащей взысканию с застройщика, следует определять ставку рефинансирования, действовавшую по состоянию на предусмотренный договором день исполнения застройщиком своих обязательств по передаче истцу квартиры.

 

Будут вопросы, понадобится помощь, обращайтесь, мои консультации по телефону по прежнему бесплатны.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Вниманию будущих соседей по Скандинавии, которые как и я ждут передачи квартиры и намерены судится с А101 за неустойку.

Поскольку срок передачи  уже пропущен, а от А101 ни слуху ни духу (мне они ничего не присылали), рекомендую отправить в адрес застройщика письмо следующего содержания:  

 

Обществу с ограниченной ответственностью  (ООО) «А101»

Адрес: 108814, МОСКВА ГОРОД, ПОСЕЛЕНИЕ СОСЕНСКОЕ, ПОСЕЛОК КОММУНАРКА, ДОМ 35, КОРПУС 2,

От __________________________              

Адрес: _________________________

Телефон ________________________

 

Запрос

«    » сентября 20   г. между мною,                             . и ООО «А101» был заключен договор №                                      участия в долевом строительстве.

В соответствии с разделами 3 и 5 данного договора, а также Приложением № 1 ООО «А101» обязалось построить жилой дом №            (корпус                      )  на земельном участке по строительному адресу: г. Москва, п. Сосенское, поселок Коммунарка и передать мне в срок до 30.09.2019 г. объект долевого строительства,      -х комнатную квартиру условный номер          , площадью          кв.м., расположенную в секции      , на     этаже вышеуказанного жилого дома.

До настоящего времени квартира мне не передана, ООО «А101»,  о завершении строительства, получении разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию, равно как и уведомления о том, что строительство не может быть завершено в предусмотренный договором срок я не получал.

Исходя из вышеизложенного, прошу сообщить:

1.    Завершено ли строительство жилого дома №         (корпус          )  на земельном участке по строительному адресу: г. Москва, п. Сосенское, поселок Коммунарка?

2.    Получено ли в установленном порядке разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию?

3.    В случае, если ответ на вопрос 1 отрицательный, прошу сообщить новый срок завершения строительства и планируемую дату передачи мне квартиры.

 

С уважением,                             .__________________

 

         .10.2019 г.

 

В суде это будет служить дополнительным доказательством причинения Вам хлопот, неудобства и морального вреда, а также доказательством недобросовестности А101.

 

Будут вопросы, обращайтесь. Мои консультации по телефону по прежнему бесплатные, опыт подобных дел большой.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Вниманию будущих соседей по Скандинавии,   намеренных судится с А101 за неустойку.

Так как А101 вряд ли задержит передачу квартир на долгое время (судя по периоду задержки квартир в корпусах первой очереди Скандинавии, переданных  с нарушением срока примерно на 2 месяца), подавать иск в суд рекомендую уже после подписания передаточного акта, когда станет понятна вся сумма неустойки.

Сейчас же я советую направить в адрес А101 претензию о выплате неустойки.

Это нужно для экономии времени.

В наших с вами договорах предусмотрен срок рассмотрения претензии - 20 рабочих дней.

Соответственно, направление претензии сейчас избавляет нас от необходимости направлять претензию после подписания передаточного акта, можно сразу обращаться в суд.

То обстоятельство, что в претензии, направленной сейчас и в исковом заявлении, которое будет подано в суд в конце периода срока нарушения договора суммы неустойки будут отличаться, не влечет необходимости направления уточненной претензии. Направив претензию один раз, не важно, на всю сумму неустойки или на ее часть,  Вы выполнили свою обязанность по досудебному урегулированию спора.

Вот образец текста претензии:

 

ООО "А101"

Адрес: 108814, город Москва, поселение Сосенское,

поселок Коммунарка, дом 35 корпус 2

 

от____________________________

Адрес:

                                                                                                     

Телефон:

 

ПРЕТЕНЗИЯ

 

«     »               20     г. я, ______________., заключил договор участия в долевом строительстве № ____________ (далее – «Договор») с ООО "А101" (далее – Застройщик).

Согласно условиям Договора, Застройщик обязался построить и передать мне объект долевого строительства, жилое помещение (условный № __________), в многоквартирном жилом доме по адресу: ____________________________________________________________.

Условие договора в части оплаты в размере   _______________ руб. мною исполнено в полном объеме.

В силу п. _________ Договора, Застройщик обязался передать мне Объект не позднее «     » _______________ 20     г.

На дату направления настоящей претензии, ______________ г., просрочка исполнения обязательства по Договору со стороны Застройщика составила ___________  дня.

В соответствии с положениями статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, если участником долевого строительства является гражданин, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной сто пятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

 

Расчет неустойки, подлежащей уплате Застройщиком:

_______________  (цена Договора) Х  ____________ (количество дней просрочки) Х ….. (ставка рефинансирования ЦБ РФ на день исполнения обязательства – дату передачи квартиры по договору)/100/150 = ________________  руб.        коп.

С учетом изложенного, прошу уплатить мне в неустойку (пени) за нарушение сроков передачи Объекта в размере _________________  руб.       коп.

 

Реквизиты для перечисления неустойки

 

Получатель: _________________________

Банк Получателя: ____________________

Счет

БИК

Корр. Счет

ИНН                           ;   КПП

                         

В случае отказа в выполнении моих  законных требований, оставляю за собой право обратиться в суд.

О принятом решении прошу сообщить письменно в установленный законодательством и Договором срок.

 

.______________________/____________________________________/

 

дата


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Вниманию будущих соседей по Скандинавии,   намеренных судится с А101 за неустойку.

Ко мне часто обращаются с вопросом о том, стоит ли осматривать квартиру по приглашению застройщика, в том случае, если еще не получено разрешение на ввод в эксплуатацию?

Отвечаю - Вы можете осмотреть квартиру и сообщить застройщику в письменном виде о недостатках, если таковые выявятся. Это можно сделать с целью ускорения получения квартиры в будущем, после ввода дома в эксплуатацию. Застройщик может также преследовать именно эту цель - так как договорные сроки уже нарушены, а после получения разрешения на ввод в эксплуатацию невозможно будет быстро передать все квартиры и устранить в них обнаруженные дефекты, лучше заняться этим заранее. Ведь дольщик, требования которого выполнены, быстро подпишет передаточный акт.

Рекомендую лишь избегать подписания передаточного акта "с открытой датой". Подписание этого документа говорит о том, что Вы приняли квартиру у застройщика, а последний исполнил свои обязательства по ДДУ перед Вами. А это может произойти только после получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию. До этого момента дом является по сути недостроенным объектом. Кроме этого, с даты подписания передаточного акта обязанность по уплате коммунальных платежей ляжет на Вас. А так как есть вероятность, что в передаточном акте "с открытой датой" будет стоять дата немного иная (например дата ввода дома в эксплуатацию), чем дата получения Вами ключей, подписывать такие акты врядли стоит. 

 

Буду рад помочь, спрашивайте, обращайтесь. Мои консультации по телефону по прежнему бесплатные.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Вниманию будущих соседей по Скандинавии,   намеренных судится с А101 за неустойку.

Хочу предостеречь всех от ошибки.

Многие дольщики отказываются от подписания передаточного акта (акт приема-передачи квартиры) только лишь потому, что в этом документе присутствует фраза о том, что застройщик выполнил свои обязательства и участник долевого строительства не имеет каких-либо претензий. 

Опасение и логика людей понятны - не лишиться бы права на взыскание неустойки, подписав документ, содержащий такие фразы. И покупатели квартиры пишут претензию, требуя от застройщика внести изменения в передаточный акт, убрать фразу об отсутствии претензий.

Но это невозможно. Такие формулировки внесены в передаточный акт в целях регистрации права собственности на квартиру. Основное обязательство застройщика - это передача квартиры. Если обязательства застройщика не выполнены и квартира не передана, у застройщика возникают проблемы - он не может снять с себя ответственность за коммунальные платежи, зарегистрировать право собственности владельца квартиры.

Соответственно, застройщики никогда не меняют формулировки в передаточных актах.

Замкнутый круг.

И человек ждет исполнения своих требований до тех пор, пока застройщик не подпишет передаточный акт в одностороннем порядке. (такая возможность предусмотрена законом).

И для суда такой покупатель квартиры будет формально являться лицом, необоснованно уклоняющимся от принятия квартиры.

Соответственно, если даже имеется период нарушения застройщиком своих обязательств (до отказа от подписания передаточного акта), суды будут относиться к такому дольщику предвзято, как к человеку, который решил недобросовестно взыскать с застройщика максимальную и необоснованную неустойку.

На самом же деле, подписание передаточного акта с фразой об отсутствии претензий не влечет каких-либо последствий.

По закону отказ от права на обращение в суд ничтожен. Поэтому смело подписывайте и идите в суд за законной неустойкой.

Закон предоставляет участнику долевого строительства право на отказ в подписании передаточного акта только в одном случае -  если квартира построена  с отступлениями от условий договора и (или)  обязательных требований технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов , приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования.

Во всех остальных случаях Вы не лишены права требовать от застройщика устранения недостатков после принятия квартиры.

Будут вопросы в процессе приемки или после, решите доверить мне вести ваше дело в суде, буду рад помочь. Мои консультации как и прежде бесплатны.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Хитрости застройщиков.

Все дольщики, которым задерживают передачу квартиры, с одной стороны, терпят определенные неудобства, а с другой стороны, радостно потирают руки, рассчитывая взыскать неустойку с застройщика. В случае с А101 радость оправдана, так как этот застройщик всегда и быстро платит деньги, взысканные судом.

Но возможно, что площадь передаваемой квартиры будет больше проектной, что может свести на нет всю радость от присужденной суммы неустойки, так как она целиком или частично пойдет на  доплату за прибавившиеся метры. Сразу поясню несколько моментов: 1. Неустойка и доплата за увеличение площади квартиры не погашаются в порядке взаимозачета. Вам придется уплатить "лишние" метры до получения квартиры и уже потом судиться за неустойку 2. Квартира не может "увеличиться" более чем на 5% от ее площади. Если даже разница в проектной и фактической площади будет 7%, Вы доплачиваете только за 5% 3. Площадь квартиры может и уменьшиться, в таком случае доплачивает, а точнее возвращает Вам переплаченную сумму уже застройщик. Некоторые застройщики включают в договор долевого строительства ограничение на возврат денег участнику если, к примеру, разница в площади переданной квартиры менее 3 кв.м. Это условие ничтожно, нарушает права дольщика как потребителя и легко признается не действительным в суде. В моей практике такие вопросы решались неоднократно. Как и вопросы о договорной подсудности. Если даже в договоре прописано, что Вы обязаны судиться по месту нахождения застройщика, это не так. Такое условие можно оспорить и судиться по Вашему месту жительства. 

С многими ситуациями мне приходилось сталкиваться за более чем 7-летнюю практику судов с застройщиками по делам о взыскании неустойки и иным делам, связанным с отношениями по долевому строительству. Поэтому, если не найдете ответа на свой вопрос в моих статьях, пишите, звоните. Консультация он-лайн и по телефону по прежнему бесплатна. Всем хороших выходных! 


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Доброго всем времени суток!

Хочу дополнить свою предыдущую публикацию   -  об увеличении проектной площади квартиры, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве.

В этом вопросе возможны нюансы.

С одной стороны, увеличение площади квартиры по сравнению с проектной, особенно в монолитных и монолитно-кирпичных домах, вполне допустимо.

С другой стороны, при увеличении площади застройщик может покрыть свои убытки от неустойки за просрочку передачи квартир или даже немного подзаработать.

 

В итоге, помимо реального увеличения размеров квартиры при строительстве, возможен вариант преднамеренной или случайной ошибки кадастрового инженера при обмере квартиры.

Во втором случае включается так называемый человеческий фактор.

Дома большие, квартир много, не все комнаты и иные помещения квартир имеют строго прямоугольную форму, в связи с чем  при обмере может быть проявлена небрежность, которая, учитывая не маленькую стоимость квадратного метра, может вылететь дольщику в копеечку..

В первом же случае все понятно без лишних слов.

Я сталкивался с ситуациями, когда площадь всех квартир в доме кадастровые инженеры писали "на глазок", по результатам измерения нескольких аналогичных по метражу квартир, ошибаясь естественно в пользу застройщика.

При этом доказать ошибку в замерах (если она есть) не так то просто.

Ваши собственные замеры  рулеткой  никто не примет как доказательство ошибки.

Если у вас есть серьезные подозрения относительно ошибки в площади вашей квартиры, обратитесь в БТИ или иную специализированную организацию в целях повторного обмера. Главное чтобы обмер производил специалист, имеющий статус кадастрового инженера. Услуга эта платная. Обязательно пригласите представителя застройщика для участия в замерах, направив по юридическому адресу телеграмму с датой и временем обследования квартиры.

Если ваши подозрения подтвердятся, направьте застройщику претензию с просьбой о производстве дополнительных замеров в целях устранения неточности и составлении нового кадастрового и технического плана.

В случае отказа путь один - в суд.

Если у Вас возникают вопросы в сфере долевого строительства и иных областях юриспруденции, обращайтесь, я всегда рад помочь, а мои консультации по телефону бесплатны.

 

Arkonika-soglasovanie.jpg


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Горячая пора для дольщиков Скандинавии - дом № 12 наконец то получил РВЭ, люди получают ключи, начинают ремонт.

Так как квартиры передаются с почти полугодовой просрочкой, многие задумываются о взыскании неустойки.

И в это время, когда людям нужно сделать выбор, кому доверить дело взыскания неустойки, я хочу поделиться информацией, которая поможет  Вам принять решение по этому вопросу.

Вначале коротко о себе.

Многие жители Коммунарки знают меня и мою работу по таким делам. Многие написали отзывы обо мне в разделе "Отзывы о работе адвоката" на моей странице. 

Я адвокат. Что это значит? Это значит, что у меня имеется статус, присвоенный мне Адвокатской палатой Московской области, сведения обо мне занесены в реестр Министерства Юстиции. То есть, я дорожу и своим статусом и своей репутацией, так как сам являюсь дольщиком Скандинавии.

Минус работы с "просто юристами", не имеющими статус, в том, что они абсолютно никому не подконтрольны и не подотчетны.

Некоторые "просто юристы" честны со своими клиентами, но многие пропадают, не доведя дело до конца..

О ценах на работу.  Многие ищут выгоду в этом вопросе, изучая все предложения на рынке.

Мое предложение по взысканию неустойки не самое дешёвое. Но у низких цен оборотная сторона. "Дешёвые" юристы, чтобы заработать , вынуждены набирать много клиентов, что в итоге отражается на качестве работы, времени ее исполнения. Либо нанимают студентов для участия в судах, от чего опять же страдает качество. Это  для меня пройденный этап, я так не работаю. 

Кроме этого, так как я адвокат и все документы оформляю официально, в том числе плачу налоги с полученных сумм, суд всегда взыскивает в пользу моих доверителей компенсацию юридических расходов.

При этом размер такой компенсации выше, чем у "просто юристов" - суды признают и уважают юриста со статусом адвоката. По этой причине стоимость  моей  работы в конечном итоге будет не высокой - ниже средней стоимости по делам о взыскании неустойки.

В любом случае, какое бы решение Вы не приняли, я буду рад помочь или просто подскажу бесплатно - как по этому, так и по другим юридическим вопросам.

Удачи всем и с предстоящим новосельем!

2092_11.jpg


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Немного информации дольщикам, которым задержали передачу квартиры и которые планируют судиться с застройщиком о взыскании неустойки.

Мое предложение по этой работе не самое дешёвое. Но при выборе юриста помните, что низких цен оборотная сторона. "Дешёвые" юристы, чтобы заработать , вынуждены набирать много клиентов, что в итоге отражается на качестве работы, времени ее исполнения. Либо нанимают студентов для участия в судах, что также влечет снижение качества работы. Это  для меня пройденный этап, я так не работаю. Кроме этого я адвокат, т.е . не безымянный юрист, а лицо, подконтрольное адвокатской палате и Минюсту.

 

О результате, который вы получите после суда:

Допустим, просрочка в передаче Вашей квартиры составила 130 дней. Стоимость квартиры - 5 000 000 рублей.

В соответствии с положениями Федерального закона 214 ФЗ неустойка рассчитывается исходя из 1/150 (для физических лиц) ставки рефинансирования от цены договора за каждый день просрочки. При расчете используется ставка рефинансирования ЦБ РФ, которая действовала на дату передачи квартиры, указанную в Вашем договоре.  

Если дата передачи квартиры в Вашем договоре определена как 30.09.2019 г. (как например у участников долевого строительства в 12 корпусе ЖК Скандинавия), значение ставки рефинансирования на эту дату составляло 7%.

Расчет неустойки производится по такой формуле: 5 000 000 (стоимость квартиры)х7(ставка рефинансирования)х130(количество дней просрочки)/100/150 = 303 333,33 руб.

Суды имеют право уменьшить размер неустойки. И пользуются этим правом, уменьшая размер неустойки примерно в 2-3 раза. Допустим, Вам не повезло и Вашу неустойку "урезали" в 3 раза. В этом случае ее размер составит примерно 100 000 руб. Также в Вашу пользу судом будет взыскана компенсация морального вреда. Размер ее небольшой и составляет примерно 5 000 - 10 000 руб. Кроме неустойки в Вашу пользу суд взыщет штраф в соответствии с Законом о защите прав потребителей в размере 50% от взысканных в суде сумм. Правда в отношение этого штрафа также действует статья 333 Гражданского кодекса РФ, та самая, на основании которой суды уменьшают неустойку. Таким образом, Ваш штраф, равный по закону 55 000 р. (50% от 110 000 (100 000 +10) составит примерно 30 000 руб. Таким образом, "чистыми" Вы получите после 4-5 месяцев разбирательства в суде, примерно 140 000 рублей, а возможно и больше. Если Ваше квартира стоила 5 000 000 руб. и нарушение срока передачи квартиры 130 дней. Плюс компании ООО "А101" в том, что они всегда исполняют решения судов. Поскольку дома последующих очередей строятся, квартиры в них продаются, банк застройщика на основании исполнительного листа довольно быстро перечисляет взысканные судом деньги. Так что возможность взыскания неустойки, если у Вас заключен договор с ООО "А101", осуществится на 99,9% вариант.

Если выберете меня в качестве Вашего адвоката, Вам вернется стоимость юридических расходов, частично. Поскольку я работаю полностью официально, все платежи оформляю через кассу своего адвокатского образования, суд взыщет с застройщика, как с проигравшей стороны в Вашу пользу примерно 50% от суммы понесенных Вами расходов.

Обращайтесь, буду рад помочь Вам.Консультация по телефону или он-лайн, как по этому, так и по другим юридическим вопросам как и прежде бесплатна.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Дольщикам Скандинавии.

Не секрет, что порой действия застройщиков не совсем логичны.

Иногда они  довольны безобидны, а иногда представляют собой многоходовую комбинацию, имеющую цель выставить Вас в суде как злостного уклониста от приемки квартиры, а себя, соответственно, как жертву недобросовестного "охотника" за неустойкой.

Я уже рассказывал о том, что фраза в тексте передаточного акта о том, что застройщик полностью выполнил свои обязательства и вы не имеете взаимных претензий, не должна смущать - она не лишает вас ни права на последующее взыскание неустойки, ни права требовать устранения недостатков квартиры.

На очереди новые ходы ООО "А101".

В Скандинавии часть квартир передается с отделкой. Сейчас, не смотря на то, что дом получил разрешение на ввод в эксплуатацию (РВЭ), а сроки, установленные договором истекли, отделка этих квартир даже не начата застройщиком.

Не смотря на это, многие будущие собственники таких квартир с удивлением обнаружили в своих почтовых ящиках уведомление о том, что им следует явиться для осмотра квартиры и ее приемки.

После звонка по указанному в уведомлении номеру людям сообщили о том, что информация была ошибочной и квартира не готова.

Возможно действительно имела место быть ошибка. А возможно, что цель застройщика - уменьшение неустойки в будущем. То есть, вы получили уведомление, на осмотр и приемку не явились. Ваш звонок и переданная вам устно информация нигде не зафиксирована. А через два месяца после РВЭ квартиру передают вам по одностороннему акту (у застройщика есть такое право), так как вы не явились на осмотр. За это время завершают отделку. А дата ее завершения не известна ни вам, ни суду и нигде не зафиксирована. А в суде, куда вы обратитесь с иском о взыскании неустойки, застройщик сообщит о том, что квартира была готова еще давно, но вы уклонялись от ее приемки, и попросит не считать неустойку за период с момента получения вами уведомления.

Чтобы избежать такого развития событий, рекомендую, на письменные уведомления получать письменные же разъяснения. Если вы оказались в такой ситуации, отправляйте по юридическому адресу ООО "А101" письма  следующего содержания: " Мною, ФИО, участником договора №       от         ,  получено от ООО "А101" уведомление о готовности квартиры  к передаче, назначен срок для осмотра и принятия квартиры. В соответствии с порядком, указанным в уведомлении, я связался с сотрудником ООО "А101" по телефону, указанному в уведомлении. Мне сообщили о том, что уведомление направлено ошибочно и квартира не готова к передаче. Таким образом, в настоящее время у меня имеется противоречивая информация об исполнении  обязательств ООО "А101" по договору. Во избежание недоразумений прошу направить мне письменные разъяснения о том, готова ли квартира по договору №           от            г. к передаче? Если да, то прошу сообщить время и дату явки для осмотра квартиры и подписания передаточного акта. Если нет, прошу сообщить планируемую дату передачи квартиры".

Соседи, убедительно прошу обращаться ко мне по всем возникающим вопросам - как в сфере долевого строительства, так и по другим юридическим вопросам. Юристы застройщиков мастера своего дела и не стремятся учитывать ваши интересы. Поэтому, чтобы не попасть в будущем в неприятную ситуацию, лучше спросите сейчас. Мои консультации по прежнему бесплатны, обращайтесь, буду рад помочь!


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×