Sharklet

Внезапное изменение проекта строительства 2й очереди ЖК Москва А101

95 пользователей проголосовало

1. 1. Кто и что собирается в этой ситуации делать

• не хочу ждать, получаю квартиру как есть, дальше возможно буду судиться
      • не готов ждать, хочу получить деньги назад с компенсацией по закону 214-ФЗ
      • не хочу ждать, получу квартиру как есть но с условием компенсации за ухудшение жилищных условий за счёт обнуления стоимости добавленных метров
      • готов ждать, хочу получить то, за что заплатил (не исключает требование компенсации за нарушение сроков передачи квартир)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

2 534 сообщения в этой теме

А о каких именно идет речь предписаниях. Имеется ввиду какого характера они должны быть и откуда такая информация. Просто разве в начале не штрафы выписывают?

Все из того же закона 214 ФЗ, статья 23 ч. 6, пп. 9,10. А, далее, ст.23 ч. 14 и ч. 15.

Часть 14 очень интересная, авгур может судиться, но до решения суда обязан исполнять предписание.

Предписание от контролирующего органа -москоминвеста (все по той же статье 23 ч. 9), содержание -исполнить требование закона 214. На это и нужно давить, мы же не требуем ничего сверх закона, а его авгур соблюдать обязан. Главное, что не мы должны после этого с палками гоняться за застройщиком. А ошиблись, так и спрос с темных граждан никакой (мы же не в Европе, хотим жить с мусоропроводом, мусор разделять не умеем :) )

Поделиться сообщением

Вам не нужен мусоропровод -покупайте квартиру в том доме, где его не планировали изначально, боитесь что авгур остановит строительство из-за этого -боритесь за соблюдение ими проекта.

С мусоропроводом все понятно, так как думаю не проблема его еще успеть установить во второй очереди, но прилифтовой холл как вернуть? Только если они все сломают и начнут заново строить

Поделиться сообщением

Еще такая мысль в голове крутится.

А дольщик с ипотекой может ли что-то оспаривать? Если собственником квартиры будет являться банк до момента погашения ипотечного кредита.

Поделиться сообщением

А дольщик с ипотекой может ли что-то оспаривать? Если собственником квартиры будет являться банк до момента погашения ипотечного кредита.

Собственником квартиры будет тот, что является участников долевого строительства. Банк - не является))

А в свидетельстве будет указано "обременение" права собственности - Залог. 

Если Вы ипотечник - не пугайте меня так:) надо же это было с самого начала разложить по полочкам и во всем разобраться. Возникнут вопросы - можно в ЛС, чем смогу - помогу.  

Поделиться сообщением

С мусоропроводом все понятно, так как думаю не проблема его еще успеть установить во второй очереди, но прилифтовой холл как вернуть? Только если они все сломают и начнут заново строить

Но мы же не знаем всех обстоятельств. В угловых секциях еще не ясно что и как. Там свободы по разворачиванию лифтов и лестниц гораздо меньше. Для средних секций лифт развернули лицом к квартирам и максимум что удастся, так это сделать тамбуры с решетками или дверьми на 2 квартиры. За это, мне кажется, нужно требовать компенсации. Предложенная ранее схема общения с застройщиком (как мне кажется) работает в любом случае. Определяетесь с тем, что хотите от застройщика и описываете в акте. Главное чтобы акт был.

А кого это волнует? На Вас что, закон 214 не распространяется, или Вы в другой стране живете?

Поделиться сообщением

Собственником квартиры будет тот, что является участников долевого строительства. Банк - не является))

А в свидетельстве будет указано "обременение" права собственности - Залог. 

Если Вы ипотечник - не пугайте меня так :) надо же это было с самого начала разложить по полочкам и во всем разобраться. Возникнут вопросы - можно в ЛС, чем смогу - помогу.  

Я не ипотечник) Так что это просто вопрос был. Без привязки к местности так сказать.

Считаю писать по инстанциям бестолку. Максимум мы отсрочим сдачу объекта.

Будем ждать Урагана и его суд.

Изменено пользователем stepbystep

Поделиться сообщением

Я не ипотечник) Так что это просто вопрос был. Без привязки к местности так сказать.

А к тому моменту, глядишь и дом сдадут без мусоропровода и холлов. Кому это выгодно? Отсрочат дату сдачи -будете требовать компенсации.

Заметьте, если Вы будете требовать устранения недостатков, то это не затягивание строительства. Хотите побыстрее -пишите в авгур, чтобы Вам  и подключение дома к коммуникациям не делали и стенки вокруг квартиры не возводили. Будет быстро-быстро, а, главное, для них экономия. А экономия вся идет (по договору) в карман к авгуру.

Поделиться сообщением

А Вы писали в Авгур запрос о предоставлении документации? Если да - направьте заявление в Москомстройинвест с требованием привлечь застройщика к ответственности и обязать исполнить Закон N 214-ФЗ лично в отношении Вас.

Суд - это хорошо! это прецедент для всех нас! но сидеть и ждать - толку мало.

Во-первых, "разбирательство" может быть затянуто, в т.ч. и законным путем (напр., обжалование).

Во-вторых, даже при наличии вступившего в силу решения суда никто не дает гарантий, что оно будет исполнено быстро и в полном объеме. 

А в-третьих, есть подозрение, что в любом случае документация будет предоставлено только касательно определенного объекта - текстовая часть в основном относится ко всем корпусам, а вот графическая - нет. Грубо говоря, может быть представлен для ознакомления план конкретной квартиры на конкретном этаже. 

Это все конечно касается и решения Комитета, если таковое последует. Но Ураган - молодец, правильно сделал! Суть дела намного глубже!!

Поделиться сообщением

На удачу оставил на сайте Авгура заявку на звонок, перезвонил менеджер и в телефонном разговоре на мой вопрос про вторую секцию 10-го корпуса подтвердил изменение проекта и отсутствие мусоропровода. По наличию околоквартирного холла ничего не пояснил, сказав, что однозначного решения о их наличии или отсутствии в оконцовке ещё не принято

Поделиться сообщением

А Вы писали в Авгур запрос о предоставлении документации? Если да - направьте заявление в Москомстройинвест с требованием привлечь застройщика к ответственности и обязать исполнить Закон N 214-ФЗ лично в отношении Вас.

Это все конечно касается и решения Комитета, если таковое последует. Но Ураган - молодец, правильно сделал! Суть дела намного глубже!!

По-моему, суд значительно дольше и с более неопределенными перспективами.

Во-первых, количество обращений в суде (по идее) больше. Во-вторых, суд занимается рассмотрением широкого спектра дел и реакция на ваше заявление не слишком предсказуема. А москоминвест и по профилю Вас обязан защищать и в суд может обращаться и предписания выписывать. В общем, у надзорного органа по 214-му закону прав выше крыши. Да и суд, в случае чего, им быстрее поверит, чем нам с Вами.

Мораль: у кого есть желание, давайте напишем еще раз коллективно в москоминвест с приложением акта на подпись застройщику.

Для чистоты совести, у кого-то истек срок 15 рабочих дней на ответ от застройщика?

Поделиться сообщением

На удачу оставил на сайте Авгура заявку на звонок, перезвонил менеджер и в телефонном разговоре на мой вопрос про вторую секцию 10-го корпуса подтвердил изменение проекта и отсутствие мусоропровода. По наличию околоквартирного холла ничего не пояснил, сказав, что однозначного решения о их наличии или отсутствии в оконцовке ещё не принято

Решетку поставить в коридор у лифта Вы и сами можете, не такая это проблема. Решать они будут, мыслители... Для сравнения: решетка обойдется ну в 5, ну в 10 тысяч, а мусоропровод (где-то приводили оценку) около 2 тысяч на квадратный метр площади, т.е. 4.5 миллиона на 15 этажей. Кстати, эта оценка была даже не в ценах прошлого года, а раньше.Так что сейчас эта экология каждой квартире выльется почти в стоимость места в паркинге.

Поделиться сообщением

3. Если не получается, то пусть авгур предоставляет несогласным в других домах равноценные квартиры тем, за которые люди заплатили свои деньги. Бред? Возможно да, но еще раз повторяю: компенсация будет адекватна потерям дольщика только в том случае, если он без труда может приобрести квартиру с равнозначными или лучшими характеристиками по сравнению с той, которую не получил.

Добрый день. В данной ветке давно задавались вопросом а величине этой самой компенсации?

Раз Вы пишете про адекватность потерь, то каким таким показателем Вы измерите эту сумму? Что является точкой отсчета при вычислении компенсации-дома на этапе строительства или эти дома уже в построенном виде? 

Если брать в учет квартиру, которую я приобрел, то она выросла в стоимости на 600к., какой процент взять за отсутствие мусоропровода и холла?

Я боюсь, что даже риелтор не сможет Вам сказать, сколько Вы потеряли в итоге. Далее суд, скорее всего, уменьшит эту сумму.

Да и вообще величина компенсации для всех разная.

Например, для кого то отсутствие мусоропровода является положительным моментом и он не претендует на его постройку ну и компенсацию. Да и разве компенсация, допустим, в 100к, решит Ваши проблемы? Ну это чисто мое мнение. 

Какой размер компенсации устроит конкретно Вас?

Кстати, я тут у кого-то из противников мусоропровода читал о крысе, глядевшей на него из люка этого самого устройства. Может я сильно впечатлительный, но представьте себе крысу, карабкающуюся по стенкам мусоропровода на 10 этаж. Вы в это верите, или в России живет особый вид крыс: крысы-альпинисты (rattus alpinista)?

Вы знаете, крыса из мусоропровода это ничего, а вот когда это создание появляется из Вашего унитаза!!! Вот это беда!

Для этих "друзей" нет преград, увы!

Поделиться сообщением

Добрый день. В данной ветке давно задавались вопросом а величине этой самой компенсации?

Раз Вы пишете про адекватность потерь, то каким таким показателем Вы измерите эту сумму? Что является точкой отсчета при вычислении компенсации-дома на этапе строительства или эти дома уже в построенном виде? 

Если брать в учет квартиру, которую я приобрел, то она выросла в стоимости на 600к., какой процент взять за отсутствие мусоропровода и холла?

Я боюсь, что даже риелтор не сможет Вам сказать, сколько Вы потеряли в итоге. Далее суд, скорее всего, уменьшит эту сумму.

Да и вообще величина компенсации для всех разная.

Вы пишете так, ка будто отсутствие мусоропровода -свершившийся факт. Замечу, что по закону застройщик должен был в  течении 3 дней после изменения проекта внести изменения в проектную декларацию и опубликовать ее. Вы это видели? Я-нет. Если уверены в изменении проекта -подайте жалобу в москоминвест, в суд, в мосстройнадзор.

А я и не рассуждаю о компенсации до начала или на стадии строительства. Я вообще хочу то, за что я заплатил. Адекватная компенсация -квартира в доме, построенному по первоначальному проекту (или близкому к нему) и с теми же характеристиками как у меня в договоре. А еще вид из окна, близкие (в будущем) элементы инфраструктуры, которые мне обещали при подписании договора.

С остальным я могу только соглашаться, да и то скрепя сердце. Если Вы покупали квартиру для вложения денег, то для Вас адекватным будет разница в рыночной цене построенных квартир в доме 2-й очереди без мусоропровода и 1-й с мусоропроводом. Если считаете, что суд не поддержит Ваши цифры, то попробуйте их завысить, чтобы после уменьшения не остаться внакладе.

Для многих из тех, кто купил квартиру для жилья (и я в том числе) адекватной компенсацией может быть минимум сооружение мусоропровода, а затем уже расчеты компенсации по рыночным ценам на момент завершения строительства (опять, как низшая точка).

:) И вообще, для меня адекватной компенсацией будет квартира в Сокольниках (я там родился), близкой площади к купленной мной сейчас. :)

Кстати про крыс. Покормите голодную зверушку и она будет вашим домашним любимцем, а еще будет и других крыс отпугивать. Ей же тоже несладко живется. :D

Поделиться сообщением

Вы пишете так, ка будто отсутствие мусоропровода -свершившийся факт. Замечу, что по закону застройщик должен был в  течении 3 дней после изменения проекта внести изменения в проектную декларацию и опубликовать ее. Вы это видели? Я-нет. Если уверены в изменении проекта -подайте жалобу в москоминвест, в суд, в мосстройнадзор.

А я и не рассуждаю о компенсации до начала или на стадии строительства. Я вообще хочу то, за что я заплатил. Адекватная компенсация -квартира в доме, построенному по первоначальному проекту (или близкому к нему) и с теми же характеристиками как у меня в договоре. А еще вид из окна, близкие (в будущем) элементы инфраструктуры, которые мне обещали при подписании договора.

Вы очень агрессивно настроены. С таким отношением нельзя решать какие-либо проблемы.

Как только стало точно известно о изменении проекта я сразу же позвонил в Авгур, который мне любезно ответил, что эти изменения не касаются Вашей квартиры и они не значительные и мы, по сути, не должны Вас ни в чем уведомлять. После чего писать в Авгур я не вижу смысла.

Все хотят получить то, за что они заплатили и многие за это активно борются, а если учесть что я платил за квартиру 9 декабря по старым планам, то это скотство со стороны застройщика. А ведь кто-то и сейчас покупает квартиры по старым планам.

Я уже озвучивал одну из своих теорий: Авгур, фактически, потерял контроль над стройкой и сейчас выступает в роли риелтора. Поэтому и показать ничего не может, так как у него ничего и нет! Не просто так срываются все сроки строительства 6 корпуса, паркинга. школы, садика и т.д.  На вопрос о том, что у Вас же бумажка была подписана, что паркинг должен быть введен в эксплуатацию до ввода 1 очереди, а подписана она вроде Администрацией, они разводят руками и отсылают к 15 году! А чудо Администрация молчит и продолжает ставить автографы на Авгуровских документах, даже не подумав о последствиях.

Переделать можно все: развернуть лифты на 180 градусов, а мусоропровод разместить на лестничной площадке(вот Вам и холл и труба), но я боюсь это возможно только если на стройку явится  :sss: , а уж получить новую квартиру в Сокольниках, то, увы, нет такого смайлика тут;)) для этого человека.

Я как и Вы хочу квартиру в первоначальном исполнении, но я понимаю, что этому не бывать. Отказываться от квартиры я не хочу и не буду, не в том я положении (собираюсь я там жить))). Стоимость компенсации для меня не измерима, да и существует ли она вообще? Возможно ли это оценить?

Вообщем опять мысли вслух, а ситуация получается тупиковая. Сколько нам должны мы не знаем, а свою сумму озвучить и отстоять не может никто. Я пытался рассчитать ориентировочную цену возведения мусоропровода (правда по ценам на 2009 год с тройной накруткой)+ исключение МОПов=цена компенсации меня не устроила вообще, поэтому озвучивать я ее даже не буду! Подумал, что может Вы мне можете что-то сказать по этому поводу.

Поделиться сообщением

Вы очень агрессивно настроены. С таким отношением нельзя решать какие-либо проблемы.

Как только стало точно известно о изменении проекта я сразу же позвонил в Авгур, который мне любезно ответил, что эти изменения не касаются Вашей квартиры и они не значительные и мы, по сути, не должны Вас ни в чем уведомлять. После чего писать в Авгур я не вижу смысла.

Все хотят получить то, за что они заплатили и многие за это активно борются, а если учесть что я платил за квартиру 9 декабря по старым планам, то это скотство со стороны застройщика. А ведь кто-то и сейчас покупает квартиры по старым планам.

Про Сокольники я сказал, чтобы Вы поняли несоизмеримость компенсации с потерями. Агрессии, как Вы выразились, никакой нет. Я пытаюсь трезво оценить ситуацию, но в деньгах ничего не выражается.

Авгур нагло врет. Если бы изменения были незначительными, то никто бы не переделывал проект. Где-то (кажется в градостроительном кодексе) я видел определение значительный и незначительный в применении к строительству. Изменение несущих конструкций здания -значительные с точки зрения строительства. А отсутствие мусоропровода -существенное изменение с точки зрения потребителя. Уведомлять они должны были, по закону.

Бесконтрольность действий -пустая выдумка. Вы представляете себе, чтобы строители "перепутали" ориентацию шахты лифта по отношению к продольной оси здания, да еще и форму краев перекрытия изменили по своей воле? Дом не таджики с рынка строят, а вполне грамотные люди.

Надзорная организация тоже ничего не заметила, а потом спохватилась, но поздно было?

За строительством надзирают те, кто проект готовил. Меньше слушайте Авгур. Кстати, если не в курсе, то заказчиком строительства было су-111, а это по телефонам и адресам тот же авгур.

То, что сейчас все идет вразнос, это верно, нарушений множество и существенных.

Кстати, если пересчитать компенсацию по закону 214, то 8.5% годовых по ставке рефинансирования, да еще в 2 раза, то получается с 6 миллионов около 1 миллиона в год компенсации. Вот и получается около Вашей цифры удорожания квартиры.

На закуску:

Идет приемка строительства, заказчики с удивлением взирают на глубокий колодец, на дне которого установлен прожектор. Спрашивают у строителей что они построили. Те  отвечают, что все-де по чертежам. Представитель заказчика поворачивает чертеж вверх ногами и говорит:

"Идиоты, это должен был быть маяк".

Поделиться сообщением

Бесконтрольность действий -пустая выдумка.

Я имел ввиду 3 лицо)))Которое и диктует что и как строить))

Поделиться сообщением

Hajam, мне нравится Ваш боевой настрой!! Так держать:) и главное - чтобы он вылился в положительные результаты для Вас! Ну а если это еще и соседям поможет, думаю, никто не будет особо против;)

Всем: давайте наконец перестанем убеждать друг друга в полезности/бесполезности тех или иных действий и решений. Одни узнали и успокоились - так лучше. Других успокоили слова застройщика - для них тоже все хорошо складывается. Третьи - обращаются в инстанции и ищут справедливости. Флаг в руки.

И какая лично Вам выгода, если вы "переманите" кого-то на свою сторону, убедив в своей "правоте"? Кто не хотел писать жалобы - так и не напишет ни слова в силу разных причин. А кто хотел, но не знал как, просветится и вынесет полезное для себя, и протесты "ничего уже не исправить" их не остановит.

Каждому свое))

Поделиться сообщением

И какая лично Вам выгода, если вы "переманите" кого-то на свою сторону, убедив в своей "правоте"? Кто не хотел писать жалобы - так и не напишет ни слова в силу разных причин. А кто хотел, но не знал как, просветится и вынесет полезное для себя, и протесты "ничего уже не исправить" их не остановит.

Ок, я отношусь ко всем, поэтому отвечу. Ни на какую сторону я никого не переманиваю, и про то, что не существует хотя бы минимального шанса все исправить, я не говорил.  :sss:

Я предложил задуматься. Чего, конкретно Вы, хотите добиться? Я, как и многие тут присутствующие, хотят квартиру в том исполнении, которое указано в ДДУ, ну а вот Вы не рассматриваете вариант, что все письма и заявки не принесут результат, что тогда?

Из темы про 10 корпус

В рамах неприятных сюрпризов второй очереди можно выделить две категории форумчан - первые только и ждут, когда за них сделают что-то, вторые - тихо сидят по "конурам" и пишут, жалуются, достают информацию и т.д. Действуют в личных и не только интересах!

В данной теме я насчитал их 3.

Одни узнали и успокоились - так лучше. Других успокоили слова застройщика - для них тоже все хорошо складывается. Третьи - обращаются в инстанции и ищут справедливости. Флаг в руки.

Поделиться сообщением

Ни на какую сторону я никого не переманиваю, и про то, что не существует хотя бы минимального шанса все исправить, я не говорил.

А чем вы тогда занимаетесь:

Вы не рассматриваете вариант, что все письма и заявки не принесут результат, что тогда?

Лично мне не интересно чье-либо мнение "что тогда?" Да и свое мнение я оставлю исключительно при себе!

Из темы про 10 корп

В данной теме я насчитал их 3.

Разные темы - разные группы - разная классификация. Какие-то претензии?

Поделиться сообщением

А чем вы тогда занимаетесь

Не читаю между строк. Я прочитал сообщение Hajam про компенсацию и решил уточнить на какую компенсацию он рассчитывает, может слегка лишнего приписал. А вообще я на диване сейчас сижу и смотрю телевизор.

Лично мне не интересно чье-либо мнение "что тогда?" Да и свое мнение я оставлю исключительно при себе!

Ок, я ни в коем случае не протестую))) Мне интересно чужое мнение;)

Разные темы - разные группы - разная классификация. Какие-то претензии?

no problemo senor.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас