Перейти к содержанию
Авторизация  
Sharklet

Внезапное изменение проекта строительства 2й очереди ЖК Москва А101

Оценить эту тему:

  

95 проголосовавших

  1. 1. Кто и что собирается в этой ситуации делать

    • не хочу ждать, получаю квартиру как есть, дальше возможно буду судиться
    • не готов ждать, хочу получить деньги назад с компенсацией по закону 214-ФЗ
    • не хочу ждать, получу квартиру как есть но с условием компенсации за ухудшение жилищных условий за счёт обнуления стоимости добавленных метров
    • готов ждать, хочу получить то, за что заплатил (не исключает требование компенсации за нарушение сроков передачи квартир)


Рекомендуемые сообщения

SunLion

Тут всё не так однозначно как с просрочкой....нужен матерый юрист, чтобы качественный иск составить и доказательную базу предоставить, а также обязательно нужно заключение экспертов, что изменение проекта действительно привело к ухудшению качества. Это не факт, что эксперты под этим подпишутся, а сама экспертиза стоит денег приличных. Поэтому, чтобы с этим иском выходить в суд нужно время, нервы и деньги (которые не жалко потерять, если что :) )

нужны две экспертизы - архитектурная (что и как построено) и риэлторская (сколько стоит)...

так ещё 100% Авгуры потребует отвод экспертизе истца, типа он не доверяет ей или она не достаточно компетентная, после чего судье ещё придётся выбирать между результатами двух экспертиз

Изменено пользователем SunLion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

нужны две экспертизы - архитектурная (что и как построено) и риэлторская (сколько стоит)...

так ещё 100% Авгуры потребует отвод экспертизе истца, типа он не доверяет ей или она не достаточно компетентная, после чего судье ещё придётся выбирать между результатами двух экспертиз

 

Проанализировав факт изменения проекта Авгуром с точки зрения ФЗ 214, пришел к однозначному выводу о том, что  дольщик не только могут требовать с застройщика соразмерного уменьшения цены договора (статья 7 закона) и имеют право на получение такой компенсации.

 

НО! Два вопроса - первый - каков размер соразмерного (извините за тавтологию) уменьшения цены, который суд постановит взыскать с Авгура - на данной стадии это нельзя даже предположить (сумма может быть как 30 так и 300 тысяч рублей) и второй вопрос - суд может вообще отказать в иске, так как есть у нас судьи, которые м... как бы это помягче сказать, не всегда отвечают критериям независимости и беспристрастности.

 

Сценарий может быть таковым: Вы проводите экспертизу (к слову, в экспертизе, которую закажете Вы, можно написать вообще ВСЕ! Только это ничего не значит, равно как и факт "матерости"(как сказал TEZA) юриста), подаете иск в суд.
Авгур, естественно, будет настаивать на производстве судебной экспертизы. А на этой стадии есть риски, что либо суд, отправит дело в  "свою", "подведомственную" экспертную организацию, либо Авгур будет искать подступ к экспертом, дабы повлиять на выводы в заключении экспертов. А Авгур, поверьте мне, будет ОЧЕНЬ стараться, ведь стоит появиться одному положительному решению, в суд обратятся сотни дольщиков.

Суд будет принимать решение в соответствии с заключением судебной экспертизы, поскольку эксперты будут предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения (при производстве независимой, досудебной экспертизы, такого предупреждения конечно не будет).

Поскольку с возможным влиянием Авгура на судебное разбирательство вряд ли кто сможет конкурировать, есть опасность, что экспертиза может быть вынесена не в пользу дольщиков..

Но зачастую бывает так, что при всей финансовой мощи оппонента, суд принимает решение не  его пользу. Судьи, как я уже говорил, все разные..

 

Вообщем, вывод такой - если кто-то готов рискнуть деньгами - а это 20000 рублей за экспертизу и 20000 за мою работу (вообще я работаю по предоплате, но в данном деле готов частично разделить риски: беру 20000 рублей  в случае проигрыша и еще 30000 - в случае выигрыша. Поймите меня правильно - не все зависит от меня, а работать я буду одинаково - принимая все усилия для вынесения положительного решения), обращайтесь, мне было бы интересно попробовать призвать Авгур, который совсем уже начал забывать все приличия, к порядку.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Максим

Есть Приказ агентства по техническому регулированию от 27.12.12. № 1984-ст.

 

В приложениях "А" и "И" прямо указано, что совмещеннный санузел и

отсутствие лифта - это признаки морального износа, которые обесценивают

квартиру на 4 % по сравнению с аналогичной.

 

Предположим, за квартиру было уплачено 6 000 000 руб.

4 % - это 240 000 руб.

 

Если в результате изменения проекта квартира не прибавила в метрах,

то надо ориентироваться на эти 4 %. Если прибавила, то следует

корректировать сумму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ант-77

Проанализировав факт изменения проекта Авгуром с точки зрения ФЗ 214, пришел к однозначному выводу о том, что  дольщик не только могут требовать с застройщика соразмерного уменьшения цены договора (статья 7 закона) и имеют право на получение такой компенсации.

 

НО! Два вопроса - первый - каков размер соразмерного (извините за тавтологию) уменьшения цены, который суд постановит взыскать с Авгура - на данной стадии это нельзя даже предположить (сумма может быть как 30 так и 300 тысяч рублей) и второй вопрос - суд может вообще отказать в иске, так как есть у нас судьи, которые м... как бы это помягче сказать, не всегда отвечают критериям независимости и беспристрастности.

 

Сценарий может быть таковым: Вы проводите экспертизу (к слову, в экспертизе, которую закажете Вы, можно написать вообще ВСЕ! Только это ничего не значит, равно как и факт "матерости"(как сказал TEZA) юриста), подаете иск в суд.
Авгур, естественно, будет настаивать на производстве судебной экспертизы. А на этой стадии есть риски, что либо суд, отправит дело в  "свою", "подведомственную" экспертную организацию, либо Авгур будет искать подступ к экспертом, дабы повлиять на выводы в заключении экспертов. А Авгур, поверьте мне, будет ОЧЕНЬ стараться, ведь стоит появиться одному положительному решению, в суд обратятся сотни дольщиков.

Суд будет принимать решение в соответствии с заключением судебной экспертизы, поскольку эксперты будут предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения (при производстве независимой, досудебной экспертизы, такого предупреждения конечно не будет).

Поскольку с возможным влиянием Авгура на судебное разбирательство вряд ли кто сможет конкурировать, есть опасность, что экспертиза может быть вынесена не в пользу дольщиков..

Но зачастую бывает так, что при всей финансовой мощи оппонента, суд принимает решение не  его пользу. Судьи, как я уже говорил, все разные..

 

Вообщем, вывод такой - если кто-то готов рискнуть деньгами - а это 20000 рублей за экспертизу и 20000 за мою работу (вообще я работаю по предоплате, но в данном деле готов частично разделить риски: беру 20000 рублей  в случае проигрыша и еще 30000 - в случае выигрыша. Поймите меня правильно - не все зависит от меня, а работать я буду одинаково - принимая все усилия для вынесения положительного решения), обращайтесь, мне было бы интересно попробовать призвать Авгур, который совсем уже начал забывать все приличия, к порядку.

 

Думаю, что Авгур действует так же как и другие компании, рассчитывая, что 90% жильцов смирятся с удалением лифтового холла, судиться будут 1-2%. Поэтому они всячески создают иллюзию своих законных действий (ссылками на согласования, некие экспертизы). Это обычное поведение нарушителя. Все зависит от жильцов! Правда на нашей стороне. Нам продавали одно, а купили мы другое. Нам могут говорить о том, что мы покупали только квартиру, а местами общего пользования (как в хрущевках) не существенны. Доказать, что это не так требует только время и организованность. Цена на квартиры с холлом и без холла отличается от 5 до 8%, разумеется вниз.  Изменение стоимости кваартиры на такую величину Авгур может считать не существенной, а мы существенной, но это не так. САМ АВГУР ПРИЗНАЕТ ЭТУ КОРРЕКТИРОВКУ СУЩЕСТВЕННОЙ - ИНАЧЕ ЗАЧЕМ ОН ЗАТЕЯЛ ИЗМЕНЕНИЕ ПРОЕКТА И ПОШЕЛ НА РИСК СУДЕБНЫХ ТЯЖБ С ДОЛЬЩИКАМИ, А ЧТО ОНИ БУДУТ НЕДОВОЛЬНЫ ОН ПОНИМАЛ!    Нам надо: написать письма (как коллективные, так и отдельно от жильцов) Мэру Москвы, в Депутатам Госдумы (по районам, а у нас дольщики с разных районов). Подавать в суд и не отступать, даже проиграв в суде первой инстанции. Депутатскими запросами подкрепим обращения. Так действовали жильцы других домов (я знаю) в просто уничтожали застройщика. А наш застройщик похоже собирается продать компанию и эти действия скажутся на цене компании. Он ведь не захотел идти навстречу дольщикам, а откровенно их проигнорировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ант-77

 

Думаю, что Авгур действует так же как и другие компании, рассчитывая, что 90% жильцов смирятся с удалением лифтового холла, судиться будут 1-2%. Поэтому они всячески создают иллюзию своих законных действий (ссылками на согласования, некие экспертизы). Это обычное поведение нарушителя. Все зависит от жильцов! Правда на нашей стороне. Нам продавали одно, а купили мы другое. Нам могут говорить о том, что мы покупали только квартиру, а местами общего пользования (как в хрущевках) не существенны. Доказать, что это не так требует только время и организованность. Цена на квартиры с холлом и без холла отличается от 5 до 8%, разумеется вниз.  Изменение стоимости кваартиры на такую величину Авгур может считать не существенной, а мы существенной, но это не так. САМ АВГУР ПРИЗНАЕТ ЭТУ КОРРЕКТИРОВКУ СУЩЕСТВЕННОЙ - ИНАЧЕ ЗАЧЕМ ОН ЗАТЕЯЛ ИЗМЕНЕНИЕ ПРОЕКТА И ПОШЕЛ НА РИСК СУДЕБНЫХ ТЯЖБ С ДОЛЬЩИКАМИ, А ЧТО ОНИ БУДУТ НЕДОВОЛЬНЫ ОН ПОНИМАЛ!    Нам надо: написать письма (как коллективные, так и отдельно от жильцов) Мэру Москвы, в Депутатам Госдумы (по районам, а у нас дольщики с разных районов). Подавать в суд и не отступать, даже проиграв в суде первой инстанции. Депутатскими запросами подкрепим обращения. Так действовали жильцы других домов (я знаю) в просто уничтожали застройщика. А наш застройщик похоже собирается продать компанию и эти действия скажутся на цене компании. Он ведь не захотел идти навстречу дольщикам, а откровенно их проигнорировал.

 

 

   Я бы добавил:

Уменьшение площади мест общего пользования на площадке на этаже на 60% для 4-х квартир на этаже – это существенное снижение.

Снижение уровня безопасности квартир в результате ликвидации разделяющей двери между квартирными дверьми и лифтом. Посторонние лица свободно будут иметь доступ к замкам квартирных дверей. Невозможно оставить даже небольшие предметы, например,  детский самокат. Это подтвердят и эксперты МВД.

-  Дополнительный шум на площадке от движения дверей лифтов и входа выхода жильцов, теснота на площадке, также отразятся на снижении комфорта проживания.

-  Попытка продать квартиру вызовет снижение цены на квартиру от 5-8%, что равносильно фактически понесенным жильцами потерям. МОП «хрущевки» и современного дома с лифтовым холлом приведут к этой оценке, поскольку мы все являемся не только дольщиками, но и покупателями (оценщиками) квартир, что мы продемонстрировали, выбрав квартиры с лифтовыми холлами.

-  Считаю, что действия АВГУР имеют все признаки мошенничества, так как, заключая со мною Договор он уже знал, что лифтовые холлы и мусоропроводы будут ликвидированы, но в Договоре и устно утверждал, что лифтовые холлы будут. – Намеренное введение покупателя в заблуждении, злоупотребление доверием. Кроме того я лишился части имущества (5-8%) стоимости. АВГУР, понимая, что принятые им в одностороннем порядке и скрываемые от покупателя изменения понижают стоимость квартиры, продавал ее в первоначальном, расширенном варианте, т.е. намеренно вводил меня в заблуждение. Все цветные красочные рекламные материалы, разложенные им на столе в офисе, показывали наличие лифтового холла и у меня даже не возникало сомнения, что его просто не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ант-77

     Теперь я бы потребовал соразмерного снижения цены Договора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ант-77

Сколько читаю форум, столько и удивляюсь. Сначала бурные возмущения жильцов, затем смирение (бесполезно бороться) и оправдание своего бездействия. Множество дольщиков постоянно находят доводы в пользу Застройщика - это мол несовершенство закона. На самом деле все зависит от нас - если бы мы организовались и поговорили с Аргуром, то он бы пошел навстречу (тем, кто объединился и пошел на борьбу, т.к. иное его поведение привело бы его к большим убыткам). Что я имею в виду: поставить дежурство у офисов продаж Авгура с плакатом о его обмане дольщиков (это многократно снизит продажи, а это крайне важно Авгуру для погашения задолженности), написать в газеты Московский комсомолец и Метро, и это далеко не все т.д.  Поскольку Авгур демонстративно пренебрегает нашими интересами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TEZA

Сколько читаю форум, столько и удивляюсь. Сначала бурные возмущения жильцов, затем смирение (бесполезно бороться) и оправдание своего бездействия. Множество дольщиков постоянно находят доводы в пользу Застройщика - это мол несовершенство закона. На самом деле все зависит от нас - если бы мы организовались и поговорили с Аргуром, то он бы пошел навстречу (тем, кто объединился и пошел на борьбу, т.к. иное его поведение привело бы его к большим убыткам). Что я имею в виду: поставить дежурство у офисов продаж Авгура с плакатом о его обмане дольщиков (это многократно снизит продажи, а это крайне важно Авгуру для погашения задолженности), написать в газеты Московский комсомолец и Метро, и это далеко не все т.д.  Поскольку Авгур демонстративно пренебрегает нашими интересами!

Чего нам  всем не хватает для решительных действий, так это заключения экспертизы хотя бы по одной квартире, что изменения проекта действительно привели к уменьшению стоимости жилья и т.д. У меня например нет финансовой возможности рискнуть n-ой суммой денег, хотя желание есть. И чтобы с плакатами штурмовать офис тоже наверное надо уверенность иметь в своей правоте. А даст ли экспертиза нужное нам заключение?

Например, авгур пишет, что перенос стояков водоснабжения в общий холл и отсутствие полотенцесушителей наоборот улучшает качество дома, более безопасно и т.д. (простите за мой корявый слог, но я мало разбираюсь в строительных тонкостях). Вроде бы звучит эта отмазка смешно. Но после того, как у двух моих коллег за последние полгода прорвало водяные полотенцесушители ( у одной в жилой квартире, а у другой с новостройке еще заехать даже  не успели, только ремонт закончили), так я призадумалась, а может и действительно ну их эти водные ....пусть будут электрические.....

В общем, мне кажется, что доказать ухудшение еще  надо постараться.

А по просрочке я однозначно буду судиться, если договориться не получится с Авгуром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Чего нам  всем не хватает для решительных действий, так это заключения экспертизы хотя бы по одной квартире, что изменения проекта действительно привели к уменьшению стоимости жилья и т.д. У меня например нет финансовой возможности рискнуть n-ой суммой денег, хотя желание есть. И чтобы с плакатами штурмовать офис тоже наверное надо уверенность иметь в своей правоте. А даст ли экспертиза нужное нам заключение?

Например, авгур пишет, что перенос стояков водоснабжения в общий холл и отсутствие полотенцесушителей наоборот улучшает качество дома, более безопасно и т.д. (простите за мой корявый слог, но я мало разбираюсь в строительных тонкостях). Вроде бы звучит эта отмазка смешно. Но после того, как у двух моих коллег за последние полгода прорвало водяные полотенцесушители ( у одной в жилой квартире, а у другой с новостройке еще заехать даже  не успели, только ремонт закончили), так я призадумалась, а может и действительно ну их эти водные ....пусть будут электрические.....

В общем, мне кажется, что доказать ухудшение еще  надо постараться.

А по просрочке я однозначно буду судиться, если договориться не получится с Авгуром.

 
Я согласен с предыдущими форумчанами, выступившими  по этой актуальной теме  полностью и хочу обнародовать свое видение решения проблемы.
 
Сначала, о перспективах. Я изучил подробно вопрос перепланировки Вашего дома (ко мне обращалось уже немало Ваших соседей по дому) и вот что думаю: скорее всего суд примет решение в пользу жильцов и уменьшит стоимость договора долевого участия, взыскав тем самым разницу в пользу дольщиков. Слишком уж много Авгуром допущено нарушений (существенных), вследствие перепланировки появилось много факторов, удешевляющих квартиры на вторичном рынке (хотя бы тот же мусоропровод).
Говорю "скорее", поскольку надо учитывать специфику российского судопроизводства, а так же то обстоятельство, что Авгур будет стремиться всеми силами, всеми правдами и неправдами заставить суд вынести решение в его пользу - и понятно почему.
То есть, выигрыш все-таки не 100%, как в случае с неустойкой. Конечно, у меня большой опыт работы в судах и конечно же, я приложу все старания, чтобы выиграть дело - так как мне это тоже, по понятным причинам, очень интересно. Просто предупреждаю заранее, что от меня не все зависит.
Далее, в случае, если судьи не забудут, что они в первую очередь - юристы и дело будет выиграно, неизвестно, какую сумму суд присудит к выплате, т.е. насколько уменьшит сумму, уплаченную по договору долевого участия. Это зависит, как от результатов судебной экспертизы, так и от самого суда, который также может уменьшить сумму, установленную экспертами.
То есть, Вы можете получить как 300000 руб, так и 30000 руб. 
Перед подачей иска нужно будет сделать экспертизу на предмет определения цены иска, чтобы знать, какую сумму требовать с Авгура. Стоимость экспертизы - 20000 руб. В случае выигрыша эта сумма будет взыскана с Авгура. В случае проигрыша - эта сумма будет одной из составляющих Вашего риска.
О моих условиях. 
Учитывая сложность дела, в случае выигрыша, мою работу я оцениваю в 55000 рублей. Я согласен разделить с Вами риск,  но в части. 
Предлагаю такой вариант расчетов: перед началом работы Вы платите 20000 рублей. Это вторая составляющая Вашего финансового риска. 
Если суд , в худшем случае, полностью откажет в удовлетворении иска, после суда Вы ничего не доплачиваете, вышеуказанная сумма является платой за мою работы ( как я говорил, не все в нашем государстве зависит от мастерства адвоката, а работать я буду с максимальной отдачей, тратить свое время и силы) В случае выигрыша Вы доплачиваете за мою работу 40000 рублей (но не более 1/2 от взысканной судом суммы). Кроме этого, суд взыщет с Авгура стоимость экспертизы и оплату моей работы, в размере, оплаченном до решения суда (20000 руб.) Так как сумма небольшая, а дело относительно сложное, не думаю, что суд сильно уменьшит эту сумму. Может взыщет не 20000 а 15000, может вообще оставит, как есть - 20000.
Таким образом, Ваши риски - в самом неблагоприятном случае - оплата экспертизы в размере 20000 руб и моей работы - 20000 руб, всего 40000 руб. Сумма немаленькая, но, кто не рискует, тот не...)
Это предложение выгодно тем, кто параллельно хочет судиться по вопросу взыскания неустойки - требования об уменьшении цены договора и требование о взыскании неустойки можно объединить в одном иске, то есть, в худшем случае Вы просто получите немного меньшую сумму неустойки.

PS Соответственно, если будет одно положительное решение, последующие решения по аналогичным искам будут на 90 % также в пользу дольщиков.


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alekseus

О моих условиях. 

Учитывая сложность дела, в случае выигрыша, мою работу я оцениваю в 55000 рублей. Я согласен разделить с Вами риск,  но в части. 

Предлагаю такой вариант расчетов: перед началом работы Вы платите 20000 рублей. Это вторая составляющая Вашего финансового риска. 

Если суд , в худшем случае, полностью откажет в удовлетворении иска, после суда Вы ничего не доплачиваете, вышеуказанная сумма является платой за мою работы ( как я говорил, не все в нашем государстве зависит от мастерства адвоката, а работать я буду с максимальной отдачей, тратить свое время и силы) В случае выигрыша Вы доплачиваете за мою работу 40000 рублей (но не более 1/2 от взысканной судом суммы). Кроме этого, суд взыщет с Авгура стоимость экспертизы и оплату моей работы, в размере, оплаченном до решения суда (20000 руб.) Так как сумма небольшая, а дело относительно сложное, не думаю, что суд сильно уменьшит эту сумму. Может взыщет не 20000 а 15000, может вообще оставит, как есть - 20000.

Что-то математика не сходится, 20 аванс + 40 за успех = 60, но не 55.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Адвокат Дмитрий Крейнес

Ошибка вышла - 35 в случае победы, не судите строго)


Ваш адвокaт в Коммунарке, Крейнес Дмитрий Александрович.

+7 926 522 11 40. [email protected]

регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области: 50/7627

отзывы о моей работе можно посмотреть здесь: http://new.msk.ru/topic/4606-otzyvy-o-rabote-advokata/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лисица

Насчет написания коллективной претензии, я ЗА!

Подписи собрать это не проблема.

P.S. KisAngisa, Вы не обижайтесь, но уже надоело читать Ваши "нападки" на других участников форума... Вы везде пытаетесь оставить последнее слово за собой. Вашу бы "хваткость", да на решение вопросов с АЭ))))

 

Длбрый день,не подскажите  как писать притензию чтобы отправить в тамбов

Короче, я завтра звоню в Юртайм и договариваюсь с ними о встрече на следующей неделе. Кто хочет, давайте вместе поедем, пусть еще раз консультируют, по результатам, заключим, вероятно, с ними договор.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ СЕРГЕЙ , У ВАС ЕСТЬ ОБРАЗЕЦ ПРЕТЕНЗИИ  И КУДА ОТПРАВЛЯТЬ С ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Evgeny777

А я бы присоединился  к коллективной претензии. И дело даже не в доплате, хотя и это имеет место быть, а в самом принципе. Вообще интересно получается - платишь за одно, получаешь другое - и тебе еще говорят - "Вы не правы". ))) Претензию в Авгур написал по приемке квартиры - месяц молчат ... проверю у кого терпения больше.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hildegard

А я бы присоединился  к коллективной претензии. И дело даже не в доплате, хотя и это имеет место быть, а в самом принципе. Вообще интересно получается - платишь за одно, получаешь другое - и тебе еще говорят - "Вы не правы". ))) Претензию в Авгур написал по приемке квартиры - месяц молчат ... проверю у кого терпения больше.)))

 

Аналогично! Тоже присоединилась бы к коллективному иску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×