Перейти к содержанию
Авторизация  
Радость

Озеленение дворов I очереди

Оценить эту тему:

Озеленение дворов I очереди  

86 проголосовавших

  1. 1. Готовы ли Вы участвовать в озеленение дворов?

  2. 2. Благоприятное время для озеленения?

  3. 3. Дворы без гипоаллергенных деревьев и кустарников?

    • да
    • нет
    • допускаю единичные варианты таких растений
  4. 4. Готовы ли воспользоваться услугами ландшафтного дизайнера на платной основе?

  5. 5. Каким видам растений отдаете предпочтение?

    • хвойные
    • лиственные
    • плодовые
    • кустарники
    • цветы


Рекомендуемые сообщения

Мангуст

Добрая фея. То что вы делаете это конечно прекрасно. Я то же немного сумашедшая по озеленению, но пока это происходит у родителей на участке. Хочу уточнить один вопрос. Как саженцы посаженные под зиму смогут ее самую пережить? Спрашиваю потому, что корневая не всегда может окрепнуть к зиме , у нас были целых 2 года неудачных посадок под зиму. Последние 6 лет всё высажеваем весной. Может я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Добрая фея. То что вы делаете это конечно прекрасно. Я то же немного сумашедшая по озеленению, но пока это происходит у родителей на участке. Хочу уточнить один вопрос. Как саженцы посаженные под зиму смогут ее самую пережить? Спрашиваю потому, что корневая не всегда может окрепнуть к зиме , у нас были целых 2 года неудачных посадок под зиму. Последние 6 лет всё высажеваем весной. Может я не права?

Полность с Вами согласна, тоже больше люблю весенние посадки.

При этом, на практике осенние посадки обычно произвожу после 20 сентября, но я не выдержала - очень уж благоприятная погода была: после дождей земля сырая, благодать.

По нашему климату корневая система успевает адаптироваться к новым условиям жизни (переболеть) и "входит" в зиму дотаточно безболезненно.

Узнать о ходе перебаливания можно по листьям, если саженцы из сбросят одновременно со сторожилами - это хорошо. Если листь сброшены не в срок, либо уйдет с зиму с листьями, значить процесс сокодвижения нарушен - корневая система не айс.

В любом случае посмотрю как перезимуют и дальше посмотрим. Грунт меня убивает. Песочка бы....

Изменено пользователем Добрая фея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мангуст

Я то же за весенние посадки. И буквально за все виды деревьев. Клен немного напрягает своим сорняками, но это конечно будет на сразу. Если будет кто за ним ухаживать то без вопросов. И еще один момент. Как можно донести до молодых мам то, что их маленьким детям не то что не стоит, а строго НЕЛЬЗЯ дергать, раскачивать, пинать и сгабать молодые, подвластные маленьким ручнкам деревья. У нас на пятачке прошлой осенью был такой случай. В одну сторону шла стояло красивое деревце, которое малыш раскачивал. Я только лишь посмотрела пристально на маму, не думала что этого мало, на обратном пути дерево было уже сломано. Интересно, если спросить у УК о табличках для зеленой зоны. Добрая фея может быть стоит соответствующие таблички смастерить? На год два можно и совсем простые самим сделать. Материала для этого достаточно ( ремонт, остатков куча ) Понятно что надпись "по газонам не ходить" многим непонятна в принципе. Если будет например какой нибудь призыв - Уважаемые родители! Молодые деревья высажены для ваших детей, БЕРЕГИТЕ их !!! Можно конечно и по- крепче слова подобрать, но надежда все таки есть, что разум у человека существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Я то же за весенние посадки. И буквально за все виды деревьев. Клен немного напрягает своим сорняками, но это конечно будет на сразу. Если будет кто за ним ухаживать то без вопросов. И еще один момент. Как можно донести до молодых мам то, что их маленьким детям не то что не стоит, а строго НЕЛЬЗЯ дергать, раскачивать, пинать и сгабать молодые, подвластные маленьким ручнкам деревья. У нас на пятачке прошлой осенью был такой случай. В одну сторону шла стояло красивое деревце, которое малыш раскачивал. Я только лишь посмотрела пристально на маму, не думала что этого мало, на обратном пути дерево было уже сломано. Интересно, если спросить у УК о табличках для зеленой зоны. Добрая фея может быть стоит соответствующие таблички смастерить? На год два можно и совсем простые самим сделать. Материала для этого достаточно ( ремонт, остатков куча ) Понятно что надпись "по газонам не ходить" многим непонятна в принципе. Если будет например какой нибудь призыв - Уважаемые родители! Молодые деревья высажены для ваших детей, БЕРЕГИТЕ их !!! Можно конечно и по- крепче слова подобрать, но надежда все таки есть, что разум у человека существует.

Про таблички целая тема была, мужики всё прекрасно придумали, даже осметили, но как-то потухло.

А про детей не знаю, по-моему их учить надо бережному отношению к окружающему миру. И привлекать их надо. Когда мы с дочкой летом высаживали цветы вся детская площадка участвовала. Кто землю подсыпал, кто поливал - это процесс, это интересно. В августе девоска ко мне подошла, сказала, что они с мамой поливали лилиейники. Вот оно.

Мы с рождения до 1,4 года жили в деревне у мамы и с весны до осени наблюдали за природой. Я родила в более чем сознательном возрасте в 34 года и честно сказать - это был один из самых благодатных периодов моей жизни. Смотреть на то, как у этой личинки просыпается интерес к расцевающему цветочку, к вылезающему ростку. Не говоря про то, что мы насекомых различаем:))))) Вы знаете - это прекрасно.

Как следствие Дашка без разрешения листочка не сорвёт, не говоря уж о поломке деревьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мангуст

Добрая фея. У меня ограничение на сообщения. Можно и без сметы обойтись у нас есть фанера влагостойкая, на ней можно или поизвращаться( простите) и выжигателем сделать надпись, если не заморачивать голову такими сложностями просто сдулать надпись и покрыть лаком. рейку в оби купить и на шурупы. Конечно это не металл, но все же. Как вам такой вариант? Ответить вам смогу только завтра, если вам интересно продолжить и задумку воплотить в жизнь пишите свои предложения по тексту на табличке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Добрая фея. У меня ограничение на сообщения. Можно и без сметы обойтись у нас есть фанера влагостойкая, на ней можно или поизвращаться( простите) и выжигателем сделать надпись, если не заморачивать голову такими сложностями просто сдулать надпись и покрыть лаком. рейку в оби купить и на шурупы. Конечно это не металл, но все же. Как вам такой вариант? Ответить вам смогу только завтра, если вам интересно продолжить и задумку воплотить в жизнь пишите свои предложения по тексту на табличке.

Конечно интересно и спасибо за поддержку. :giverose:

Изменено пользователем Добрая фея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Народ, забыла написать самое главное.

Охранники дома 1 сказали, что я зря посадила дересья на пяточке, т.к. там будет зимой складироваться снег :О Кто-то знает? деревьям под снегом конечно ничего не будет, но слово СКЛАДИРОВАНИЕ, как то меня насторожило!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прохожий

Так его же не вывозят, а накидывают кучи. Вот и думайте.


t2.png

"До 20 лет с конфискацией имущества" - не пункт статьи в Уголовном кодексе, а краткое содержание договора ипотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Так его же не вывозят, а накидывают кучи. Вот и думайте.

Мы въехали летом. Пока шёл ремонт приезжали по ночам и как-то у меня гора снега не отложилась, но то-что с уборкой снега было не ах - помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Соседи, кто посадил дубы у пятого подъезда 3-го корпуса, Шаталин просил передать, что их посадили прямо над теплотрассой, рано или поздно в этом месте будут копать и вырубят уже взрослые деревья - будет обидно. Желательно их пересадить в другое место.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Соседи, кто посадил дубы у пятого подъезда 3-го корпуса, Шаталин просил передать, что их посадили прямо над теплотрассой, рано или поздно в этом месте будут копать и вырубят уже взрослые деревья - будет обидно. Желательно их пересадить в другое место.

Не знаю, не мои! Я дубы сажала вдоль ограды от розового дома.

Кирилл, а как бы поиметь карту с теплотрассами и пр. клммуникациями для учета в работе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

Соседи, кто посадил дубы у пятого подъезда 3-го корпуса, Шаталин просил передать, что их посадили прямо над теплотрассой, рано или поздно в этом месте будут копать и вырубят уже взрослые деревья - будет обидно. Желательно их пересадить в другое место.

Я прикинул, что это то место, где не ступит нога человека и т.д. ;-) Потом планировал разсадить лет через 5-10, когда по метру хотя бы вырастут, если вообще приживутся.

Во второй очереди что-то недавно копали - этакую траншею и прям аккурат под деревьями посаженными УК или застройщиком, что Шаталин об этом думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Кирилл, а как бы поиметь карту с теплотрассами и пр. клммуникациями для учета в работе

В УК такая есть, попрошу сфотографировать, в пятницу уже наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Народ, что Вы думаете про осину в качестве посадочного материала.

Осина гипоалергенная, листочки у нее красивые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Гипопллергенная зелень - это хорошо.

Более того, я вчера прочитала про это чудо-дерево в интернете, оказывается что она какая-то супер очищающая воздух и забирающая болезни человека как в срезанном виде, так и в растущем - больным местом к стволу:)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

а еще осиновый кол помогает с вампирами справиться :D


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DeAR

а еще осиновый кол помогает с вампирами справиться :D

ой, лучше не припоминать "амплуа" осины в мифологии, фольклоре и христианстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

ой, лучше не припоминать "амплуа" осины в мифологии, фольклоре и христианстве.

Да уж - "иудино дерево" очарования не добавляет :) При этом, "серёжки" никого не смущают, т.к. например от серебристой ивы я отказалась, т.к. она пушит

Изменено пользователем Добрая фея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Народ, похоже на выходные отбой, чего-то я совсем расклеилась:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Народ, порекомендуйте места где лучше купить качественный посадочный материал (многолетники)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×