Перейти к содержанию
Авторизация  
Радость

Озеленение дворов I очереди

Оценить эту тему:

Озеленение дворов I очереди  

86 проголосовавших

  1. 1. Готовы ли Вы участвовать в озеленение дворов?

  2. 2. Благоприятное время для озеленения?

  3. 3. Дворы без гипоаллергенных деревьев и кустарников?

    • да
    • нет
    • допускаю единичные варианты таких растений
  4. 4. Готовы ли воспользоваться услугами ландшафтного дизайнера на платной основе?

  5. 5. Каким видам растений отдаете предпочтение?

    • хвойные
    • лиственные
    • плодовые
    • кустарники
    • цветы


Рекомендуемые сообщения

Радость

Уважаемые соседи, хотелось бы заранее знать Ваше отношение к такому предложению как озеленение наших дворов. Может дополнительно скинемся и организуем посадку саженцев во дворе, под окнами и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

Лучше бы сделали голосование по конкретным деревьям, чтобы потом вопросов не было (как бы решение формального собрания), а готовность участвовать в озеленении это размытое понятие, ну например "командовать" это тоже участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Лучше бы сделали голосование по конкретным деревьям, чтобы потом вопросов не было (как бы решение формального собрания), а готовность участвовать в озеленении это размытое понятие, ну например "командовать" это тоже участие.

Тогда предлагаю соседям высказаться на форуме по конкретным деревьям, добавлю их в голосование

+ 1 небольшая ель

+ 1 рябина

+ 1 каштан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

Тогда предлагаю соседям высказаться на форуме по конкретным деревьям, добавлю их в голосование

+ 1 небольшая ель

+ 1 рябина

+ 1 каштан

Рябина с ягодками красива, но не долго, пока птицы все не поклюют и весь асфальт снизу будет в объедках ;-) А если не поедят, то будут всю зиму такие скукожившиеся красненько-черненькие ягодки висеть ;-(

Ель я бы не стал сажать внутри двора (она будет долго расти, а жиденькая елочка это совсем не то), тут еще орех предлагали, так это по сути больше кустарник, который разрастается некрасиво. Черемуху тоже бы не стал предлагать.

Лучше отдельных деревьев насажать, получается, что клен остается фактически одим из нейтральных и красивых, даже если удастся только зеленый посадить (в осень желтый).

Значит поедем в лес клен выкорчевывать, как только весной земля оттает, хотя можно и сейчас, в принципе до зимы еще 3-4 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

Забыл про каштан написать, я еще когда был в начальных классах, осенью нашел пророщеный каштан, высадали его на дачу осенью же, а лет наверное через 5-7 забрал его уже саженцем на другую дачу. Сейчас он где-то 7-8 метров, но увы свечки были всего пару раз, а каштанов вовсе не было. Плюс последние лет 10 он чем-то болеет, часть листьев практически уже с весны коричневеет..;-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
omironov

А березы идут в зачет? Каштаны хорошо, главное чтобы не болели... Нужно больше предложений по вариантам деревьев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

А березы идут в зачет? Каштаны хорошо, главное чтобы не болели... Нужно больше предложений по вариантам деревьев

Липы красиво (хоть я и не ваш житель :)), сирень опять же, яблони, вишни.

Изменено пользователем Раиса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HozYAin

А мнения соседей из второй очереди принимаются? :)

Мне нравятся клены, дубы и ясени. Плодовые деревья очень хороши во время цветения. Но вот когда по осени все завалено гниющими плодами, приятного мало.

А еще нравится, когда по середине двора растет одна большая ель. Очень мило смотрится, особенно ближе к новогодним праздникам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rst7

Можевельник. Красивый, вечнозеленый, ароматный, источник фитонцидов - профилактика туберкулеза (к вопросу о новом черкизоне).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮлястаЯ

Вот здорово и правда высадить по одной ели во дворе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ekaterina

Липа, каштан, ель (или сосна). Только не тополя!!!

Кустики конечно можно, но от них толку никакого. В одном из старых районов подмосковья видела пятиэтажки и между ними почти все пространство засажено деревьями: липы, лиственницы, каштаны, сирень, боярышник и тд. Оставлена только однополосная дорога для автомобилей и пешеходов. Смотрится и живется там здорово (знакомая там живет). Воздух просто обалденный.

Изменено пользователем Ekaterina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

В одном из старых районов подмосковья видела пятиэтажки и между ними почти все пространство засажено деревьями: липы, лиственницы, каштаны, сирень, боярышник и тд. Оставлена только однополосная дорога для автомобилей и пешеходов. Смотрится и живется там здорово (знакомая там живет). Воздух просто обалденный.

Был я как-то в Припяти - вот там настоящее буйство зелени, аж домов не видно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

Был я как-то в Припяти - вот там настоящее буйство зелени, аж домов не видно :)

В реале, или как сталкер?

Вообщем пожеланий много, и все разные, нужно голосование ;-)

Хотя конечно, что мне в лесу попадется, то и посадится ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

А березы идут в зачет? Каштаны хорошо, главное чтобы не болели... Нужно больше предложений по вариантам деревьев

Олег, молодец что присоединился. Березы больная тема, силкана будет против. Уже вроде есть березы во дворах, застройщик посадил. Давай, предлагай еще варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Одним из компромиссов могут стать некоторые виды горной сосны (можно подобрать низкорослые), думаю тогда соседи на 1 этажах будут не против посадок деревьев. Кроме того, на мой взгляд, некоторые виды сосны имеют достаточно рыхлую крону, а значит не будут ухудшать условия инсоляции (освещения дневным светом), в нашем дворе-колодце это актуально.

Для посадки деревьев и кустарников на придомовой территории есть правила установленные СанПиНом:

"2.4. При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа."

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Лучше бы сделали голосование по конкретным деревьям, чтобы потом вопросов не было (как бы решение формального собрания), а готовность участвовать в озеленении это размытое понятие, ну например "командовать" это тоже участие.

До конца недели принимаю предложения по деревьям, затем добавлю в опрос. Соседи, не скромничаем, продолжайте пожалуйста писать свои пожелания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

Я за клены, дубы, ясени, можжевельник, немного яблонь и сирени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Otherness

Поддерживаю клены, дубы, яблони и сирень. Также хотелось бы видеть невысокие хвойные, вишню, черёмуху, рябину. Категорически против тополей (пух) и берез (клещи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×