Sergey795

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

    1 276 сообщений в этой теме

    Скажите пожалуйста: а можно ли получить вычет на приобретенное жилье, а возможность получить вычет по уплаченным процентам оставить на будущее (возможно ипотеку придется еще раз брать)? При этом уже приобретенное жилье покупалось в кредит. Нет ли привязки вычетов, если объект один и тот же?

    Нет, так нельзя - вычет за квартиру и по процентам - считается одним вычетом, состоящим из нескольких частей.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Раиса,может подскажите куда жаловаться,выше на сайте есть адрес я туда написала месяц назад ,мне ответили что мою жалобу зарегистрировали и на этом все,опять тишина

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Раиса,может подскажите куда жаловаться,выше на сайте есть адрес я туда написала месяц назад ,мне ответили что мою жалобу зарегистрировали и на этом все,опять тишина

    Дальше не знаю. может на сайте госуслуг?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Скажите пожалуйста: а можно ли получить вычет на приобретенное жилье, а возможность получить вычет по уплаченным процентам оставить на будущее (возможно ипотеку придется еще раз брать)? При этом уже приобретенное жилье покупалось в кредит. Нет ли привязки вычетов, если объект один и тот же?

    Хорошая новость, по квартирам, приобретенным с 2014 года - можно:)

    Расходы на покупку жилья и проценты по кредиту на нее будут основаниями для двух вычетов

    Письмом от 18 сентября 2013 г. N БС-4-11/16779@ ФНС разослала письмо Минфина, в котором разъяснены нюансы предоставления имущественного вычета в соответствии с новой редакцией статьи 220 НК, вступающей в силу с 1 января 2014 года.

    Новые положения применяются к правоотношениям по предоставлению вычета, возникшим после дня вступления в силу федерального закона, которым внесены указанные изменения в НК. Под правоотношениями по предоставлению имущественного вычета понимается возникновение права налогоплательщика на получение вычета после 1 января 2014 года.

    Минфин напомнил, что вычет по расходам на покупку жилья и вычет в сумме процентов по ипотеке теперь будут регулироваться разными подпунктами пункта 1 статьи 220 НК. В связи с этим физлицам предоставляется право на вычет по расходам на приобретение объекта недвижимости и на вычет по расходам на уплату процентов по целевому займу (кредиту), направленному на приобретение этого же объекта либо иного объекта недвижимости.

    Ведомство дало и другие разъяснения по поводу нововведений.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Хорошая новость, по квартирам, приобретенным с 2014 года - можно :)

    Расходы на покупку жилья и проценты по кредиту на нее будут основаниями для двух вычетов

    Письмом от 18 сентября 2013 г. N БС-4-11/16779@ ФНС разослала письмо Минфина, в котором разъяснены нюансы предоставления имущественного вычета в соответствии с новой редакцией статьи 220 НК, вступающей в силу с 1 января 2014 года.

    Новые положения применяются к правоотношениям по предоставлению вычета, возникшим после дня вступления в силу федерального закона, которым внесены указанные изменения в НК. Под правоотношениями по предоставлению имущественного вычета понимается возникновение права налогоплательщика на получение вычета после 1 января 2014 года.

    Минфин напомнил, что вычет по расходам на покупку жилья и вычет в сумме процентов по ипотеке теперь будут регулироваться разными подпунктами пункта 1 статьи 220 НК. В связи с этим физлицам предоставляется право на вычет по расходам на приобретение объекта недвижимости и на вычет по расходам на уплату процентов по целевому займу (кредиту), направленному на приобретение этого же объекта либо иного объекта недвижимости.

    Ведомство дало и другие разъяснения по поводу нововведений.

    Спасибо, Раиса! Это конечно хорошо, но я квартиру купила в 2010 г. .

    Изменено пользователем sonique

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Раиса,может подскажите куда жаловаться,выше на сайте есть адрес я туда написала месяц назад ,мне ответили что мою жалобу зарегистрировали и на этом все,опять тишина

    По моему опыту - после жалобы - деньги присылабт где-то через месяц, потом присылают письмо о том, что деньги отправлены.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Раиса,может подскажите куда жаловаться,выше на сайте есть адрес я туда написала месяц назад ,мне ответили что мою жалобу зарегистрировали и на этом все,опять тишина

    Я ездила сама в 51 налоговую и оставляла у них претензию, деньги пришли ровно через месяц, пять дней назад.

    Изменено пользователем Helcha

    ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Я ездила сама в 51 налоговую и оставляла у них претензию, деньги пришли ровно через месяц, пять дней назад.

    Ездить надо время - на сайте легче, а результат тот же:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Ездить надо время - на сайте легче, а результат тот же:)

    )) мы туда по второй квартире ездили, по ней писали на сайт жалобу, через неделю перезвонили, сказали, что реквизиты банка изменились. Пришлось ехать и писать новое заявление, ну и я заодно написала претензию. Те деньги пришли через неделю, мои через месяц


    ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Раиса,СПАСИБО,СЕГОДНЯ ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ,СЕГОДНЯ ПОЙДУ ПОСМОТРЮ ПОСТУПИЛИ ДЕНЬГИ

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Здравствуйте соседи! Подскажите, заменить инн быстрее в солнцево или лучше в троицке? И насколько дольше делать через мфц? И второй вопрос-налоговый вычет, если квартира в ипотеке, подается на стоимость квартиры и проценты по кредту, сколько денег в сумме должны вернуть 260 или больше?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Здравствуйте соседи! Подскажите, заменить инн быстрее в солнцево или лучше в троицке? И насколько дольше делать через мфц? И второй вопрос-налоговый вычет, если квартира в ипотеке, подается на стоимость квартиры и проценты по кредту, сколько денег в сумме должны вернуть 260 или больше?

    На сайте мосналог заполняете форму о выдаче св-ва ИНН, Вам приходит ответ с датой получения в Солнцево (где-то через неделю), приезжаете и получаете сразу же.


    ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Может кому будет интересно, у меня было так:

    Декларацию подал 13 марта вместе с заявлением в 51 налоговой, что в районе Боровского шоссе.

    Соответственно денежки ожидал в июле. В начале августе на е-майлы написал письма претензии в 51 и в Центральный аппарат ФНС, на которые пришел ответ, что обращения зарегистрированы и ждите в течении месяца ответ (кстати, до сих пор нет ответа).

    Пришел ответ от УФНС по г. Москве, с извенениями по поводу работы 51 инспекции:

    Управление строго указывает Инспекции на неукоснительное соблюдение требований налогового законодательства Российской Федерации в отношении сроков возврата излишне уплаченных сумм налогов, а также обязывает налоговый орган предпринять меры, направленные на исключение нарушений в дальнейшей работе.

    Управление ФНС России по г. Москве приносит Вам свои извинения за причиненные неудобства.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Пришел ответ от УФНС по г. Москве, с извенениями по поводу работы 51 инспекции:

    Управление строго указывает Инспекции на неукоснительное соблюдение требований налогового законодательства Российской Федерации в отношении сроков возврата излишне уплаченных сумм налогов, а также обязывает налоговый орган предпринять меры, направленные на исключение нарушений в дальнейшей работе.

    Управление ФНС России по г. Москве приносит Вам свои извинения за причиненные неудобства.

    а компенсацию за пользование чужими денежными средставами не предложили :bita:

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Соседи, ум за разум:(

    в 2012 году оформила право собственности на ипотечную квартиру.

    В 2013 году получила налоговый вычет на положенные 2 млн.

    Внимание вопрос: мне полагается вычет по процентам?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Соседи, ум за разум :(

    в 2012 году оформила право собственности на ипотечную квартиру.

    В 2013 году получила налоговый вычет на положенные 2 млн.

    Внимание вопрос: мне полагается вычет по процентам?

    Конечно, только в декларации за 2012 год Вам надо было указать проценты тоже... Ну и если и сейчас платите, то в следующих декларациях тоже нгадо указывать...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Конечно, только в декларации за 2012 год Вам надо было указать проценты тоже... Ну и если и сейчас платите, то в следующих декларациях тоже нгадо указывать...

    Не обязательно, можно будет в декларации за 2013 год, указать все уплаченные проценты за 2011, 2012 и 2013 годы, приложив дополнительно справку от банка.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Не обязательно, можно будет в декларации за 2013 год, указать все уплаченные проценты за 2011, 2012 и 2013 годы, приложив дополнительно справку от банка.

    Уточненную декларацию за 2012 год можно подать сейчас и ждать денюшек...., а за 2013 - не раньше января 2014.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Уточненную декларацию за 2012 год можно подать сейчас и ждать денюшек...., а за 2013 - не раньше января 2014.

    даже если весь налог за 2012 вернули?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    даже если весь налог за 2012 вернули?

    Да уж не подумала) Это точно д.б. з\пл больше 2000000 в год:)

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


    Войти сейчас