Перейти к содержанию
Sergey795

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Анютка

для всех, кому актуально (извините за качество) - образец заявления на нарушение сроков возврата

post-2317-0-27573900-1384169247_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zanoza911

В этом году можно подать в бухгалтерию на работе. В 2013 в налоговую. На работе из ЗП не будут вычитать НДФЛ, в налоговой получите сразу весь НДФЛ за 2012

Бухгалтерия может не удерживать НДФЛ только на основании уведомления из налоговой, которое человек может получить не ранее 2013 года, т.к. информация о доходах январь-декабрь 2012 года подается работодателем в налоговую до февраля следующего года включительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zanoza911

Подскажите пожалуйста по налоговому вычету в моей ситуации.

Сдача квартиры осень-2014г., квартира по ДДУ оформлена на меня и была 100 процентная оплата в декабре-2011г.

Во второй половине 2015г., по возрасту возможно буду пенсионером, как получить всю сумму 260т.р. за квартиру если у меня будет вычет только за 2014 и половина 2015г, а дальше пенсия, а буду работать или нет, кто его знает что дальше. Может я не правильно понимаю, т.е. и всю сумму заплатят сразу не зависимо от моей зарплаты.

При моих доходах мне нужно будет почти 5лет для получения полной суммы налогового вычета.

Как мне быть в данном случае.

Вы можете получить ровно столько, сколько бухгалтерия удержала из Вашей заработной платы. Пенсионеры налог не платят, поэтому возвращать нечего. Надеюсь Вам удастся выбрать налога побольше за предыдущие периоды. У меня сейчас примерно та же ситуация, ввиду нахождения в отпуске по уходу за ребенком возврат налога мне не полагается, а мое ИП НДФЛ не платит :) Вариант один - продолжать работать, и дай Вам бог на это сил и здоровья!

Изменено пользователем zanoza911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Бухгалтерия может не удерживать НДФЛ только на основании уведомления из налоговой, которое человек может получить не ранее 2013 года, т.к. информация о доходах январь-декабрь 2012 года подается работодателем в налоговую до февраля следующего года включительно.

Вы ошибаетесь. У меня сейчас нет времени расписывать весь порядок действий для получения НДФЛ на работе, но однозначно, на работе возвращается НДФЛ за текущий год.

Может Раиса расскажет подробности )) она точно знает


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zanoza911

Helcha, Я буду рада если ошибаюсь и сейчас все упростилось :) Я бы не стала 10 раз бегать с пакетом документов (включая справки за год), а сделала бы все сразу, в момент подачи 3-ндфл.

НО по старинке "Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 25 декабря 2009 г. N ММ-7-3/714@ "О форме уведомления".

Для того чтобы получить данное уведомление, налогоплательщик должен обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и представить следующие документы:

1) письменное заявление налогоплательщика;

2) документы, подтверждающие право собственности;

3) договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику;

4) платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

5) копия паспорта налогоплательщика;

6) копия свидетельства ИНН.

Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zanoza911

Вы ошибаетесь. У меня сейчас нет времени расписывать весь порядок действий для получения НДФЛ на работе, но однозначно, на работе возвращается НДФЛ за текущий год.

Может Раиса расскажет подробности )) она точно знает

Да, кстати, я согласна о неверности утверждения "не может", спасибо. Но о наличии уведомления, думаю я все таки права :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Да, кстати, я согласна о неверности утверждения "не может", спасибо. Но о наличии уведомления, думаю я все таки права :)

Конечно, тут Вы правы. Для бухгалтерии нужна бумажка из налоговой и по мне, так проще подать документы сразу в налоговую по истечении года, но если зп большая, а лишние 260 тыс не помешают, то можно заморочиться и среди года.

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

Для целей имущественного вычета уплаченный НДФЛ с подаренной квартиры может быть расходом

При получении квартиры в дар от юридического лица одаряемый уплачивает НДФЛ с рыночной стоимости квартиры. При последующей продаже этой квартиры он вправе уменьшить полученные доходы на сумму фактически произведенных расходов, связанных с получением этих доходов (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). В качестве такого расхода может быть учтена сумма НДФЛ, уплаченная налогоплательщиком в связи с приобретением квартиры в дар.

(Письмо Минфина России от 31.10.2013 № 03-04-05/46616) Может и др. расходы могут принять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kuk

Если сумма уплаченного налога за год меньше чем вычет, то в заявлении какую сумму указывать? полный вычет или сумму уплаченного налога и так каждый год ездить пока весь вычет не выберешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenga

Если сумма уплаченного налога за год меньше чем вычет, то в заявлении какую сумму указывать? полный вычет или сумму уплаченного налога и так каждый год ездить пока весь вычет не выберешь?

Именно так, я за два года только вернул...но учтите уплаченный налог это не только 13% от зарплаты, может быть Вы еще налоги платили с какого то дохода?  та же продажа квартиры, как пример.


"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lbolario

Да, я пулей в налоговую smile.gif)))

А за ремонт - входит в сумму 2000000 - у меня квартирка дороже 2000000.

Проценты по кредиту тоже указала - их также указали в уведомлении, так, что и на них предоставили вычет. Правда, к сожалению, не факт, что вэтом году я выберу и 2000000:), ничего - перенесем на следующий год smile.gif

 Раиса, добрый день!

 

А разве подавать документы на возврат нужно не весной следующего года?

Изменено пользователем lbolario

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N-Atalie

Подскажите, а АПП достаточно для налогового вычета или надо ждать СоС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Подскажите, а АПП достаточно для налогового вычета или надо ждать СоС?

Вычет заявляет собственник квартиры, т.е. при предъявлении СОС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N-Atalie

Вычет заявляет собственник квартиры, т.е. при предъявлении СОС

До 2014 было не так, достаточно было АПП (пост на первой странице темы и ответ налоговика на моей работе), Меня инстересует, нет ли изменений с 2014 в связи с внесением каких-то поправок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
keit

На сайте мосналог заполняете форму о выдаче св-ва ИНН, Вам приходит ответ с датой получения в Солнцево (где-то через неделю), приезжаете и получаете сразу же.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ИНН необходимо заменять после перепрописки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ИНН необходимо заменять после перепрописки???

 ИНН остается один на всю жизнь, но со сменой регистрации нужно встать на учет в новой налоговой и получить новое свидетельство. Вообще, это должно делаться автоматически, но надежнее самому.


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
keit

 ИНН остается один на всю жизнь, но со сменой регистрации нужно встать на учет в новой налоговой и получить новое свидетельство. Вообще, это должно делаться автоматически, но надежнее самому.

https://service.nalog.ru/zpufl/

официально заявляют, что свидетельство при смене места жительства не заменяют! вот и не могу понять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
keit

Уважаемые соседи! Сейчас собираюсь подавать документы на возврат налога. В прошлом году подавала по предыдущему месту жительства по прописке, в декларации указала и сумму по уплаченным налогам с зп, и сумму по уплаченным процентам, однако сумму по процентам не вернули, сказали что она переносится на следующий год. Почему, я так и не поняла :) теперь в декларации за 2013 год мне нужно указывать эту сумму по процентам за 2012 год или и за 2012 и за 2103 год в целом или только сумму по уплаченным процентам в 2013 году??? я совсем запуталась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zumzum

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по вычету с процентов ипотечного кредита:

если ДДУ и ипотечный договор заключены в 2013 году (соответственно, в 2013 году уже идет обслуживание ипотечного кредита, в том числе процентов), а право собственности (акт приема-передачи) планируется получить только в 2014 г., то на имущественный вычет можно подавать только в 2015 г.
Что касается вычета по процентам - сейчас в 2014 г. можно подать на вычет по уплаченным за предыдущий год процентам, если права собственности еще нет или также необходимо дождаться акт приема-передачи и подавать вместе с имущественным в 2015 г.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анютка

На сайте налоговой уже есть новая форма 3-НДФЛ, спешим за вычетами  :) 

http://www.nalog.ru/rn77/program/fiz/decl/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×