Sergey795

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

1 276 сообщений в этой теме

Раиса, здравстуйте. Мы вот тоже с мужем пытались дозвониться. Результат такой же, как у вас. Придется ехать... Подскажите сколько времени прошло у вас с даты подачи декларации? просто у нас как раз сегодня 3 месяца истекли...

Спасибо.

Добрый день. По поводу вычета по декларации 3 НДФЛ - нечего к ним ездить - пишете жалобу на сайте ИФНС РФ и ИФНС Москвы. Где-то через месяц деньги упадут на счет. (мне прямо в налоговой сказали - перечисляют только тем, кто жаловался. Правда у меня налоговая №28 - может в других иначе - не скажу).

в моей ситуации - я декларацию не подавала, т.к. акт получила в июле 2013 года. Я подавала заявление на уведомление для моего работодателя, чтобы он мне за этот год НДФЛ не удерживал (с начала года - вернул НДФЛ).

Изменено пользователем Раиса

Поделиться сообщением

Это уже по квартире на Бачуринской, 22? :О

То есть Вы моментально, как акт приёма-передачи подписали - пулей в налоговую?..

А за ремонт налоговый вычет получили?

Да, я пулей в налоговую :))))

А за ремонт - входит в сумму 2000000 - у меня квартирка дороже 2000000.

Проценты по кредиту тоже указала - их также указали в уведомлении, так, что и на них предоставили вычет. Правда, к сожалению, не факт, что вэтом году я выберу и 2000000:), ничего - перенесем на следующий год :)

Поделиться сообщением

А за ремонт - входит в сумму 2000000 - у меня квартирка дороже 2000000.

Эхх, жаль! Я думала - затраты на ремонт компенсируются отдельно ;(

Поделиться сообщением

Эхх, жаль! Я думала - затраты на ремонт компенсируются отдельно ;(

Ну да, только эти расходы похоже умаешься доказывать - надо, чтобы фирма была с СРО и т.д. и т.п.....А сам ремонт это удорожает в 2 раза, мало кто на это пойдет из-за 13% Изменено пользователем Раиса

Поделиться сообщением

Ну да, только эти расходы похоже умаешься доказывать - надо, чтобы фирма была с СРО и т.д. и т.п.....А сам ремонт это удорожает в 2 раза, мало кто на это пойдет из-за 13%

То есть за ремонт всё-таки можно отдельно вернуть 13%?

Поделиться сообщением

То есть за ремонт всё-таки можно отдельно вернуть 13%?

Можно, если сумма вычета вместе с вычето за квартиру не будет превышать 2000000.

Поделиться сообщением

Есть какая-нибудь информация когда это начнет действовать? У меня стоимость недвижимости более 2млн, если со следующего года, то могу подождать с оформлением, и тут недавно поднимался вопрос насчет изменений связаных с вычетами с 2014г, не понятно можно-ли будет получить полный вычет в 260т.руб. каждому из 2-х людей с 1-го объекта недвижимости?

Поделиться сообщением

Есть какая-нибудь информация когда это начнет действовать?

Это пока инициатива, возможно никогда.

Поделиться сообщением

насчет изменений связаных с вычетами с 2014г, не понятно можно-ли будет получить полный вычет в 260т.руб. каждому из 2-х людей с 1-го объекта недвижимости?

Для объектов, по которым акт и собственность будут получены после 01.01.2014 года - уже закон принят

Поделиться сообщением

Для объектов, по которым акт и собственность будут получены после 01.01.2014 года - уже закон принят

а какой номер закона?

Поделиться сообщением

а какой номер закона?

Источник публикации

Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru,'>http://www.pravo.gov.ru, 23.07.2013,

"Российская газета", N 163, 26.07.2013,

"Собрание законодательства РФ", 29.07.2013, N 30 (Часть I), ст. 4045

Примечание к документу

КонсультантПлюс: примечание.

Начало действия документа - 01.01.2014.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии со

статьей 2 данный документ вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 23.07.2013) и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

Название документа

Федеральный закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ

"О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Поделиться сообщением

Т.Е. можно будет супругам получить с одного объекта вычет по 260 тыс рублей каждому? (при условии стоимости = или более 4млн)

Изменено пользователем amiko

Поделиться сообщением

Т.Е. можно будет супругам получить с одного объекта вычет по 260 тыс рублей каждому? (при условии стоимости = или более 4млн)

да

Поделиться сообщением

да

Раиса, а вы не могли бы дать ссылочку на документ где это написано, по той, что чуть выше я прочел все и ничего по этой теме не нашел, может это прописано где-то еще?

Поделиться сообщением

Вопрос:

Два физических лица приобретают квартиру в долевую собственность в 2014 г. Может ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на приобретение доли в квартире в размере фактических затрат, но не более 2 млн руб.?

Ответ:

При приобретении квартиры в долевую собственность в 2014 г. каждое физическое лицо имеет право получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на приобретение доли в размере фактических затрат, но не более 2 млн руб.

Обоснование:

Федеральный

закон от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 212-ФЗ) вносит изменения в ст. 220 Налогового кодекса РФ, которые вступают в силу с 01.01.2014.

Согласно этим изменениям имущественный налоговый вычет предоставляется в размере не более 2 млн руб. по фактическим расходам на приобретение одного или нескольких жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них (

абз. 1 пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ в редакции Закона N 212-ФЗ).

Если вычет использован в меньшей сумме, чем 2 млн руб., то остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть использован в дальнейшем (

абз. 2 пп. 1 п. 3, п. 9 ст. 220 НК РФ).

Указанные изменения распространяются на правоотношения по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшие после 01.01.2014 (

п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

Ранее при приобретении квартиры в долевую собственность размер имущественного налогового вычета на приобретение доли в квартире ограничивался размером доли в праве собственности на квартиру (2 млн x на размер доли в праве собственности) (

абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, действующей до 01.01.2014).

Как видим, с 01.01.2014

ст. 220 НК РФ не содержит ограничения по размеру имущественного налогового вычета на приобретение жилья в зависимости от вида собственности. Поэтому применяется только общее ограничение - 2 млн руб.

Таким образом, при приобретении квартиры в долевую собственность в 2014 г. физическое лицо имеет право получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на приобретение доли в квартире в размере фактических затрат, но не более 2 млн руб.

Данная позиция подтверждается разъяснениями Минфина России (см. Письма от 19.08.2013

N 03-04-05/33728, от 09.08.2013 N 03-04-05/32363).

Н.А.Спиридонова

ООО "ИК Ю-Софт"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

31.08.2013

Раиса, а вы не могли бы дать ссылочку на документ где это написано, по той, что чуть выше я прочел все и ничего по этой теме не нашел, может это прописано где-то еще?

Я тоже долго не могла понять "где собака зарыта", когда впервые читала.

А они просто убрали "При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

(в ред. Федерального

закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)"

Поделиться сообщением

Т.Е. весь смысл в формулировке "квартир, комнат или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей)" и теперь можно получить вычет с доли, теперь ясно, но тогда всплывает следующий вопрос, а если ДДУ заключен на жену, тогда можно оформить на обоих супругов долевую собственность и получить вычет каждому по 260тыс.р.? И возможно-ли тоже самое в случае общей собственности оформленной на супругов без разделения?

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста по налоговому вычету в моей ситуации.

Сдача квартиры осень-2014г., квартира по ДДУ оформлена на меня и была 100 процентная оплата в декабре-2011г.

Во второй половине 2015г., по возрасту возможно буду пенсионером, как получить всю сумму 260т.р. за квартиру если у меня будет вычет только за 2014 и половина 2015г, а дальше пенсия, а буду работать или нет, кто его знает что дальше. Может я не правильно понимаю, т.е. и всю сумму заплатят сразу не зависимо от моей зарплаты.

При моих доходах мне нужно будет почти 5лет для получения полной суммы налогового вычета.

Как мне быть в данном случае.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста по налоговому вычету в моей ситуации.

Сдача квартиры осень-2014г., квартира по ДДУ оформлена на меня и была 100 процентная оплата в декабре-2011г.

Во второй половине 2015г., по возрасту возможно буду пенсионером, как получить всю сумму 260т.р. за квартиру если у меня будет вычет только за 2014 и половина 2015г, а дальше пенсия, а буду работать или нет, кто его знает что дальше. Может я не правильно понимаю, т.е. и всю сумму заплатят сразу не зависимо от моей зарплаты.

При моих доходах мне нужно будет почти 5лет для получения полной суммы налогового вычета.

Как мне быть в данном случае.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех." Это все, что Вы можете получить, если ничего не поменяют в законе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас