Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#81 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 13 Март 2012 - 14:53

Вам нужно в банке взять справку об уплаченных процентах и выписку по кредитному счету. Вы скажите в банке, что нужны документы для налоговой, они сами знают что дать. А по поводу платежек я тоже не поняла.

Спасибо. А Вы уже пробовали получить эти документы и вычет с ними?

#82 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 13 Март 2012 - 14:55

Мой совет - если заявляете вычет по расходам на отделку квартиры и т.д., выделите маркером в тексте прикладываемого договора формулировку о том, что квартира передается без отделки. в моем случае ее не заметили. пришлось пальцем указывать на нее инспектору и из-за этого приезжать еще раз за дополнительным уведомлением.

Простите, но по моему вычет на ремонт включается в сумму 2000000, или Вы купили квартиру дешевле 2000000 рублей?

#83   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений
  • Квартира:мкр. Эдальго, дом 2

Отправлено 13 Март 2012 - 15:20

Мой совет - если заявляете вычет по расходам на отделку квартиры и т.д., выделите маркером в тексте прикладываемого договора формулировку о том, что квартира передается без отделки. в моем случае ее не заметили. пришлось пальцем указывать на нее инспектору и из-за этого приезжать еще раз за дополнительным уведомлением.

Я что-то упустила. А разве стоимость отделки не входит в те 2000000? Я считала, что только проценты по ипотеке идут сверх этой суммы.
...

#84   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 13 Март 2012 - 15:22

Спасибо. А Вы уже пробовали получить эти документы и вычет с ними?

Я вчера подала документы на возврат, включая справку и выписку из банка.
...

#85   Dmitrii

Dmitrii

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 358 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7

Отправлено 13 Март 2012 - 15:35

Общий размер имущественного налогового вычета, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:
(в ред. Федерального

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

от 19.07.2009 N 202-ФЗ)

Сообщение отредактировал Dmitrii: 13 Март 2012 - 15:54

#86 sunrise

sunrise
  • Гости

Отправлено 13 Март 2012 - 16:21

стоимость отделки входит в 2000 000. просто я покупал квартиру менее, чем за 2 млн. поэтому базу для вычета добирал расходами на отделку

Я что-то упустила. А разве стоимость отделки не входит в те 2000000? Я считала, что только проценты по ипотеке идут сверх этой суммы.

#87 Анечка

Анечка
  • Гости

Отправлено 21 Март 2012 - 09:58

1, если вы продали квартиру имееющуюся в собственности менее 3 лет, вы должны заплатить 13% с суммы проданной кв., если она привышает 1000 000 руб.
2, если вы купили квартиру в тот же год то вам необходимо попросить в налоговой бланк о налоговом вычите, после его заполнения вам должны предоставить налоговычет в сумме 250 000, если ваша сумма (13%) его покроет- ГУД.
3, см. пункт 2
4, вы правы, сумма вычитается либо с з/п ( процента который вам удерживают), либо ( если вы не работаете) зачитывается вам при покупке недвижимого имущества.
Простите за корявый язык объяснения! http://new.msk.ru/public/style_emoticons... http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

а у меня тоже есть вопрос, а если квартиру которую продали в собственности больше трех лет то сколько процентов налог и как все это оформить в налоговой если акта приемки на новую которую купили в коммунарке еще нет,чтобы было взаимозачетом

#88 Delena

Delena
  • Гости

Отправлено 21 Март 2012 - 23:21

а у меня тоже есть вопрос, а если квартиру которую продали в собственности больше трех лет то сколько процентов налог и как все это оформить в налоговой если акта приемки на новую которую купили в коммунарке еще нет,чтобы было взаимозачетом

Если квартира, которую Вы продали, находилась в Вашей собственности более 3х лет, налог на нее не платится и декларацию подавать не нужно.

#89   Diana

Diana

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Квартира:Лазурная д. 16

Отправлено 24 Март 2012 - 09:18

1, если вы продали квартиру имееющуюся в собственности менее 3 лет, вы должны заплатить 13% с суммы проданной кв., если она привышает 1000 000 руб.
2, если вы купили квартиру в тот же год то вам необходимо попросить в налоговой бланк о налоговом вычите, после его заполнения вам должны предоставить налоговычет в сумме 250 000, если ваша сумма (13%) его покроет- ГУД.
3, см. пункт 2
4, вы правы, сумма вычитается либо с з/п ( процента который вам удерживают), либо ( если вы не работаете) зачитывается вам при покупке недвижимого имущества.
Простите за корявый язык объяснения! http://new.msk.ru/public/style_emoticons... http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Я продавала квартиру которая менее 3-х лет в собственности в 2011 г. за 2 млн, купила за 3 млн со сдачей в 2013 г., т.о. мне нужно заплатить с 1 млн налог 13%, но у меня нет никакой прописки... Последнее место жительства в Солнечногорске, мне туда в налоговую обращаться, не подскажете? И если я не заплачу, смогу ли я рассчитаться при оформлении вычетов в 2013 г.?

#90 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 24 Март 2012 - 10:20

Я продавала квартиру которая менее 3-х лет в собственности в 2011 г. за 2 млн, купила за 3 млн со сдачей в 2013 г., т.о. мне нужно заплатить с 1 млн налог 13%, но у меня нет никакой прописки... Последнее место жительства в Солнечногорске, мне туда в налоговую обращаться, не подскажете? И если я не заплачу, смогу ли я рассчитаться при оформлении вычетов в 2013 г.?

Все эти операции необходимо производить в течении года. Если вы продали в 11г., то чтобы получить налоговый вычет ( в счёт покупки другой кв.) необходимо преобрести ее в тот же год. Прописка не имеет никакого значения! Определение как прописка вообще нет в ГК. Человек необязан нигде быть прописан. Он может просто иметь недвижимость и не прописываться.

#91   Diana

Diana

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Квартира:Лазурная д. 16

Отправлено 24 Март 2012 - 18:50

Все эти операции необходимо производить в течении года. Если вы продали в 11г., то чтобы получить налоговый вычет ( в счёт покупки другой кв.) необходимо преобрести ее в тот же год. Прописка не имеет никакого значения! Определение как прописка вообще нет в ГК. Человек необязан нигде быть прописан. Он может просто иметь недвижимость и не прописываться.

Спасибо!

#92   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 638 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 24 Март 2012 - 19:03

А подавать на вычет в ФНС надо все равно по месту регистрации или можно по месту работы?
Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

#93 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 24 Март 2012 - 19:08

А подавать на вычет в ФНС надо все равно по месту регистрации или можно по месту работы?

У нас Налоговая привязана к месту регистрации. По месту работы следующее: После того как заявление пишется в НС ( просьба предоставить налоговый вычет), необходимо сообщить работодателю, что бы не вычитали налог от З/П. Технически не помню как делается, ссори!

#94   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 638 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 24 Март 2012 - 19:15

У нас Налоговая привязана к месту регистрации. По месту работы следующее: После того как заявление пишется в НС ( просьба предоставить налоговый вычет), необходимо сообщить работодателю, что бы не вычитали налог от З/П. Технически не помню как делается, ссори!

А Вы не знаете, можно ли документы в налоговую подавать по доверенности?
Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

#95 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 24 Март 2012 - 19:16

А Вы не знаете, можно ли документы в налоговую подавать по доверенности?

Подача док-ов возможна.

#96   Гузель

Гузель

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 216 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9
  • Интересы:BTL, event, PR

Отправлено 25 Март 2012 - 10:22

Я вчера подала документы на возврат, включая справку и выписку из банка.

Подскажите пожалуйста. какие именно документы Вы подали (по возврату налога с процентов по ипотеке)?
Нам в банке сказали только про справку, нужны ли чеки (по ежемесячной оплате)?

Заранее спасибо за ответ!
Кактус- это глубоко разочарованный в жизни огурец!=)

#97   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 11:04

Подскажите пожалуйста. какие именно документы Вы подали (по возврату налога с процентов по ипотеке)?
Нам в банке сказали только про справку, нужны ли чеки (по ежемесячной оплате)?

Заранее спасибо за ответ!

Нужна только справка, но мне дали еще выписку по кредитному счету. И еще я копию договора кредитного отнесла. А какие чеки? У меня нет чеков никаких. В моем банке я вношу деньги на текущий счет и потом с него инкассово банк списывает необходимую сумму. Берите все, что у Вас есть, т.к. девушка в налоговой вообще не смотрит комплект документов, просто регистрирует и все. Смотреть будут позже на камеральной проверке.

Ааа, Вы вносите деньги в кассу каждый месяц?! Но это все равно не те чеки, они подтверждают, что Вы внесли сумму на текущий счет.

Сообщение отредактировал Helcha: 25 Март 2012 - 11:06

...

#98   Гузель

Гузель

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 17:38

Нужна только справка, но мне дали еще выписку по кредитному счету. И еще я копию договора кредитного отнесла. А какие чеки? У меня нет чеков никаких. В моем банке я вношу деньги на текущий счет и потом с него инкассово банк списывает необходимую сумму. Берите все, что у Вас есть, т.к. девушка в налоговой вообще не смотрит комплект документов, просто регистрирует и все. Смотреть будут позже на камеральной проверке.

Ааа, Вы вносите деньги в кассу каждый месяц?! Но это все равно не те чеки, они подтверждают, что Вы внесли сумму на текущий счет.

да, именно про эти чеки я и спрашиваю..просто некоторые пишут, что они тоже обязательно нужны..
А вы делали возврат налога за покупку, ведь его нужно делать перед возвратом налога с процента?
Можно ли оба вычета оформлять на одного человека?

#99   Helcha

Helcha

Ветеран Форума

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 134 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 20:56

да, именно про эти чеки я и спрашиваю..просто некоторые пишут, что они тоже обязательно нужны..
А вы делали возврат налога за покупку, ведь его нужно делать перед возвратом налога с процента?
Можно ли оба вычета оформлять на одного человека?

У меня чеков нет вообще, я ЗП перечисляю на текущий счет в банке и они сами списывают нужные суммы по кредиту.
Почему возврат за покупку раньше процентов нужно делать? В декларации указываете отдельной строкой 2 000 000 и отдельной строкой проценты, потом указываете сумму возврата налога в пределах уплаченного на работе, а остаток переносится на следующий год.
Оформляются именно на одного. Правда, я не знаю как делятся проценты при долевой собственности, наверное, тоже пополам.
...

#100   Гузель

Гузель

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 216 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 10:00

У меня чеков нет вообще, я ЗП перечисляю на текущий счет в банке и они сами списывают нужные суммы по кредиту.
Почему возврат за покупку раньше процентов нужно делать? В декларации указываете отдельной строкой 2 000 000 и отдельной строкой проценты, потом указываете сумму возврата налога в пределах уплаченного на работе, а остаток переносится на следующий год.
Оформляются именно на одного. Правда, я не знаю как делятся проценты при долевой собственности, наверное, тоже пополам.

т.е. Вы в одной декларации указывали сразу два вычета?

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623