Sharklet

Внезапное изменение проекта строительства 2й очереди ЖК Москва А101

95 пользователей проголосовало

1. 1. Кто и что собирается в этой ситуации делать

• не хочу ждать, получаю квартиру как есть, дальше возможно буду судиться
      • не готов ждать, хочу получить деньги назад с компенсацией по закону 214-ФЗ
      • не хочу ждать, получу квартиру как есть но с условием компенсации за ухудшение жилищных условий за счёт обнуления стоимости добавленных метров
      • готов ждать, хочу получить то, за что заплатил (не исключает требование компенсации за нарушение сроков передачи квартир)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

2 535 сообщений в этой теме

Да, они отпишутся, но не в плане того, стоит судиться или нет, а в плане того, готовы ли они объединить наши дела в одно, или нет. Насчет предлагаемой стратегии, конечно, тоже отпишут.

Поделиться сообщением

Проконсультировался с родственником, кто работает судьей в Челябинске. Резюме следующее: п.6.2 - по договору застройщик должен предоставитьобъект недвижимости в том виде, в котором он описан в проектной документации (тут момент: приложение договора с экспликацией этажа и квартиры считается проектной документацией?). Соответственно согласно закону о защите прав потребителя застройщик должен устранить недочеты (в нашем случае не представляется возможным), либо уменьшить стоимость, либо что-то еще (надо детально смотреть закон). Главное правильно составить требование/иск.

Еще есть п.10.2, но надо думать.

Его рекомендация - судиться.

Надеюсь, это поможет нашему общему делу.

В четверг готов подъехать на встречу.

Всем хорошего вечера!

Поделиться сообщением

Ну, в данном случае, застройщик как раз и предоставит объект в том виде, в каком описан в проектной документации. У нас ДДУ неверные, вот в чем проблема...

Поделиться сообщением

Так, застройщик и должен предоставить объект недвижимости согласно дду. В договоре есть приложение с экспликацией. Любые изменения договора должны были подписываться обеими сторонами. Нам же ничего не предлагали подписать.

Поделиться сообщением

Ну, в данном случае, застройщик как раз и предоставит объект в том виде, в каком описан в проектной документации. У нас ДДУ неверные, вот в чем проблема...

Это смотря кто когда заключал ДДУ. 

На момент когда я заключать договор, а это было в январе 2013 года, был другой проект и фактически другой дом.

Поделиться сообщением

Это смотря кто когда заключал ДДУ. 

На момент когда я заключать договор, а это было в январе 2013 года, был другой проект и фактически другой дом.

Застройщик в одностороннем порядке изменил условия договора. По договору Вам предлагалось внимательно изучить проектную декларацию и заключение экспертизы на проект. До появления в апреле 2014 года (кажется) проектной декларации с новым проектом и заключением экспертизы на новый проект ДДУ заключались под проект 2012 года с соответствующими поэтажными планами. Ни о каких изменениях застройщик никого в известность не ставил. Предоставить "объект" застройщик обязался в соответствии с проектом (проектной декларацией, действовавшей на тот момент).

Соответствие ДДУ проекту и фактическому строительству может быть только у тех, кто заключал договора уже после публикации последней проектной декларации.

Т.е. реально есть три состояния:

1. ДДУ заключен до начала строительства, в этом случае авгур незаконно начал строить дома без положительного заключения экспертизы и разрешения на строительство, плюс в одностороннем порядке нарушил условия договора.

2. ДДУ заключен после начала строительства. В этом случае авгур еще и обманывал будущих участников при заключении ДДУ. Но при этом остается одностороннее нарушение условий договора. Даже после получения положительного решения экспертизы на проект авгуром будущий участник долевого строительства был не в состоянии узнать по какому проекту строятся дома 2-й очереди.

3. ДДУ заключен в соответствии с новым проектом - здесь вопросов быть не должно.

Поделиться сообщением

Проконсультировался с родственником, кто работает судьей в Челябинске. Резюме следующее: п.6.2 - по договору застройщик должен предоставитьобъект недвижимости в том виде, в котором он описан в проектной документации (тут момент: приложение договора с экспликацией этажа и квартиры считается проектной документацией?). Соответственно согласно закону о защите прав потребителя застройщик должен устранить недочеты (в нашем случае не представляется возможным), либо уменьшить стоимость, либо что-то еще (надо детально смотреть закон). Главное правильно составить требование/иск.

Еще есть п.10.2, но надо думать.

Его рекомендация - судиться.

Надеюсь, это поможет нашему общему делу.

В четверг готов подъехать на встречу.

Всем хорошего вечера!

Экспликация в договоре проектной документацией не является. Проектная декларация тоже проектной документацией не является.

Мы все, полагаю, хотим не доплачивать застройщику на основании ДДУ за дополнительные квадратные метры (в моем случае + примерно 5), которые появились в результате "оптимизации" проектной документации, в части МОП, без изменения объемов строительных работ (может даже с уменьшением - оборудование и трубу для мусоропровода не надо покупать и монтировать).

Проектная документация выдана Авгуром для ознакомления. Вывод экспликация ДДУ не соответствует проектной документации - нет мусоропровода и приквартирного холла.

А вот здесь внимание!

п.1.3 определений ДДУ

Объект долевого строительства/Объект – жилое помещение - квартира, а также общее имущество, подлежащие передаче Участнику и обладающие характеристиками в соответствии с проектной документацией.

площадь общего имущества уменьшается, а площадь квартир пропорционально увеличивается в связи с изменением проекта, которое произошло во время действия ДДУ.

Есть подтверждение изменения проекта - заключение ГГЭ № 1 от 14.03.2012  площадь квартир 32570 м2 ,  заключение ГГЭ №2 от 11.11.2013 33464,5 м2. Между первым и вторым заключен мой ДДУ.

Внимание вопрос: можно ли такое значительное изменение проектной документации считать односторонним изменением ДДУ, если в ДДУ написано:

Если по результатам обмеров органами, осуществляющими техническую инвентаризацию, Фактическая площадь Объекта превысит Проектную общую площадь Объекта, указанную в п. 3.2 настоящего Договора, то Участник обязан перечислить Застройщику сумму, определенную Сторонами как произведение разницы площадей на цену одного квадратного метра, установленную в п. 4.2 Договора.

Далее требовать от Застройщика приведения всего в соответствие ДДУ и, при невозможности, предложить мировую с зачетом взаимных однородных требований - никто никому ничего не должен.

вот.

С уважением,

Станислав В.

Поделиться сообщением

Ок, а как быть тем у кого квартира увеличилась всего на полметра? Понять и простить Авгур? За убранные мусоропроводы, отсутсвие лифтовых холов и лифт прямо у квартир

Поделиться сообщением

Фактическая площадь Объекта превысит Проектную общую площадь Объекта, указанную в п. 3.2 настоящего Договора, то Участник обязан перечислить Застройщику сумму, определенную Сторонами как произведение разницы площадей на цену одного квадратного метра, установленную в п. 4.2 Договора.

С уважением,

Станислав В.

Такой формулировки нет в ДДУ у меня, и не только у меня, я думаю..

Поделиться сообщением

Фактическая площадь Объекта превысит Проектную общую площадь Объекта, указанную в п. 3.2 настоящего Договора, то Участник обязан перечислить Застройщику сумму, определенную Сторонами как произведение разницы площадей на цену одного квадратного метра, установленную в п. 4.2 Договора.

С уважением,

Станислав В.

У меня есть. Видимо, разные версии ДДУ, но такой пункт действительно есть у многих. 

Как же это они у вас его пропустили? Может, как-то иначе сформулировано? 

Поделиться сообщением

У меня есть п. 4.6, и что это меняет?

Поделиться сообщением

Теперь понял, но думаю у нашего общего друга уже есть решение

Поделиться сообщением

У меня тоже есть этот пункт. По всей видимости, застройщик не имеет права требовать взаиморасчетов по БТИ.

Поделиться сообщением

Давайте еще посоветуемся с юристами

Поделиться сообщением

Хорошо тем у кого площадь увеличилась! А у нас уменьшилась на 4 м2, плюс ко всему в спальню врезали вторую кладовую ( еще на 2м2 уменьшив жилую площадь!!!!) - это угловая секция 8корпус, трехкомнатная квартира. Еще убрали приквартирый холл, который в моем случае был полностью нашей квартиры, нет возможности отгородиться общеквартирной дверью от лифтового холла. Где хранить велики? И еще несколько приятных плюшок -примкнули лифтовую шахту к спальне, убрали мусоропровод :)

Нормально блин?

Я считаю, что взаимозачета в моем случае быть не может!

Договор я заключал 26 августа 2013, т.е. по старому проекту, верно? Любые изменения в договоре должны быть письменно согласованы. Этого не было. Так что это нарушение дду в одностороннем порядке.

То про что вы говорите про обмер БТИ -это касается не существенных изменений (строители при строительстве не выдержали размеры и площадь комнаты/квартиры увеличилась или уменьшилась). Это должно укладываться в 5 м2. Но это не подразумевает односторонний пересмотр проекта, ликвидация мусоропровода и лифтового холла!!!

Нас кинули нагло и цинично Господа!!!

Беру свой Вепрь 12 и иду в Авгур )))

Поделиться сообщением

Извиняюсь, дезинформировал. Такой пункт у меня также есть.

Но в этом случае непонятно, как будет происходить взаимозачет. У меня проектная площадь на 4.4 метра больше, чем в ДДУ. То есть я доплачивать ничего не буду?

Вообщем видно, что ДДУ составлен абсолютно неоднозначно.Возможны двоякие трактовки по многим пунктам.

Поделиться сообщением

Мы встречаемся в четверг? В какое время? Будут ли на встрече представители юридической конторы?

Поделиться сообщением

Если в чт. встреча будет, я с Вами!!! мы наконец-то выздоровели и готовы присоединиться.  :embaw:

Поделиться сообщением

С уважением,

Станислав В.

Уменя тоже есть.

Изменено пользователем ангелика

Поделиться сообщением

Хочу отметить, что говориться о проектной площади, указанной в пункте 3.2, а не новой проектной площади. Я так понимаю, что у всех указана старая проектная площадь, а не новая.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас