Перейти к содержанию
Авторизация  
alexchubakov

Оформление документов при покупке квартиры в ГПЭ: вопросы и ответы

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

alexchubakov

деньги Кросту надо платить не после регистрации ДДУ, а ДО нее. По соглашению отдельному - причем если сделка не состоится, 20% Крост удержит.

Очень не выгодные условия. Крост вешает все риски на клиента, оставаясь в плюсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

деньги Кросту надо платить не после регистрации ДДУ, а ДО нее. По соглашению отдельному - причем если сделка не состоится, 20% Крост удержит.

Очень не выгодные условия. Крост вешает все риски на клиента, оставаясь в плюсе.

Мало того, что не выгодные, так еще и не законные. Деньги должны бвыть уплачены после государственной регистрации, так как договор долевого участия вступает в силу с момента государственной регистрации. То есть, если крост ваши денюшки присвоит, то доказать что-то с незарегистрированным ДДУ будет малореально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexchubakov

Да, уж можно по такой схеме "отказывать" клиенту в регистрации (хотя повода для этого быть не может) и стричь 20%, привлекая потом новых клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ash3ra

Я пока на этапе выбора. Изначально интересовалась 16 корпусом, поскольку в 14 не осталось квартир такой планировки, как хотелось. Сегодня ездила смотреть, оказалось, что 1 кв поступила в продажу 3 дня назад. В общем зарезервировала ее. На счет права собственности, менеджер тоже ничего не сказал. Надо проконсультироваться с юристом по этому вопросу. Насколько я понимаю, если сделка не состоится по моей вине, то да, я теряю 20% суммы. А если КРОСТ обязательства не выполнит, на этот случай есть 214-ФЗ.

А вообще все оказалось намного лучше, чем я ожидала. Для меня стало новостью, что дом монолит-кирпич. Думала будет дешевенькая малометражная однушка, а там все очень даже пристойно. Отделка холла в бело-бордовой гамме, зеркала, стеклянные двери, 3 лифта, центральное кондиционирование. Говорят, систему отопления уже приняла ГК. Не знаю, насколько правда, но в конце марта обещают ключи. Пока я вижу только один минус - совершенно жуткие пробки. В час пик будет минимум час до МКАДа.

ЯС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

Я пока на этапе выбора. Изначально интересовалась 16 корпусом, поскольку в 14 не осталось квартир такой планировки, как хотелось. Сегодня ездила смотреть, оказалось, что 1 кв поступила в продажу 3 дня назад. В общем зарезервировала ее. На счет права собственности, менеджер тоже ничего не сказал. Надо проконсультироваться с юристом по этому вопросу. Насколько я понимаю, если сделка не состоится по моей вине, то да, я теряю 20% суммы. А если КРОСТ обязательства не выполнит, на этот случай есть 214-ФЗ.

А вообще все оказалось намного лучше, чем я ожидала. Для меня стало новостью, что дом монолит-кирпич. Думала будет дешевенькая малометражная однушка, а там все очень даже пристойно. Отделка холла в бело-бордовой гамме, зеркала, стеклянные двери, 3 лифта, центральное кондиционирование. Говорят, систему отопления уже приняла ГК. Не знаю, насколько правда, но в конце марта обещают ключи. Пока я вижу только один минус - совершенно жуткие пробки. В час пик будет минимум час до МКАДа.

ЯС

Отопление у них временное, подключения к котельной нет. Все, что вам там обещают - это сказки.

С договором будьте внимательны. Нельзя платить раньше регистрации ДДУ. Иначе вас даже 214ap не спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenga

А что говориться в новом законе о долевом строительстве от 06.01.2013 года? , если там четко оговорено, что оплата после регистрации, то Крост как всегда похерил законы РФ?


"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

Статья 3. Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иных объектов недвижимости

2. Право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

(в ред. Федерального

закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

3. В случае привлечения денежных средств граждан для строительства лицом, не имеющим в соответствии с настоящим Федеральным законом на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан для строительства в нарушение требований, установленных

частью 2 статьи 1 настоящего Федерального закона, гражданин может потребовать от данного лица немедленного возврата переданных ему денежных средств, уплаты в двойном размере предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации процентов от суммы этих средств и возмещения сверх суммы процентов причиненных гражданину убытков.

(часть 3 в ред. Федерального

закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным

законом.

(в ред. Федерального

закона от 17.07.2009 N 147-ФЗ)

evgenga, не очень в этом разбираюсь, но похоже, что похерил, т.к. до государственной регистрации ДДУ не считается заключенным, а деньги застройщик может получить только по договору:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

А что говориться в новом законе о долевом строительстве от 06.01.2013 года? , если там четко оговорено, что оплата после регистрации, то Крост как всегда похерил законы РФ?

Там написано (см.пост Раисы) как раз после регистрации платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ash3ra

А какую однушку вы выбрали? Какая планировка? номер на площадке скажите - интересно посмотреть, за чем охотились ))

а по 16-му корпусу что сейчас менеджеры говорят? когда его сдадут и ключи?

Смотрела 83 кв. 8 этаж по серединке, окна во двор. Это малометражка (30.6м), довольно дешевая 3,5 млн, учитывая срок сдачи. Планировка понравилась отсутствием проходных комнат и более-менее адекватными размерами кухни (~9м) и комнаты (~12м). В 16 корпусе таких оставалось только 2 из 5, но там они располагаются выше (15-20 этажи). Ну и в 14 к. они почему то на 40 см больше. Зато в 16 на 200к дешевле.

16 корпус обещают сдать в июле, ключи через месяц, во второе мне как-то не верится.

Честно говоря, юр. вопросы пока не выясняла. Благодарю за информацию. На счет договора поняла. Пока ДДУ не подписан, под действие 214-ФЗ не попадаешь. Получается, если я плачу деньги по соглашению, то у Кроста ответственность, как прописана в ГК по любым письменным сделкам. Вот интересно, если я наотрез откажусь подписывать соглашение и буду настаивать на договоре, то меня пошлют или подпишут? вопрос риторический. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

Смотрела 83 кв. 8 этаж по серединке, окна во двор. Это малометражка (30.6м), довольно дешевая 3,5 млн, учитывая срок сдачи. Планировка понравилась отсутствием проходных комнат и более-менее адекватными размерами кухни (~9м) и комнаты (~12м). В 16 корпусе таких оставалось только 2 из 5, но там они располагаются выше (15-20 этажи). Ну и в 14 к. они почему то на 40 см больше. Зато в 16 на 200к дешевле.

16 корпус обещают сдать в июле, ключи через месяц, во второе мне как-то не верится.

Честно говоря, юр. вопросы пока не выясняла. Благодарю за информацию. На счет договора поняла. Пока ДДУ не подписан, под действие 214-ФЗ не попадаешь. Получается, если я плачу деньги по соглашению, то у Кроста ответственность, как прописана в ГК по любым письменным сделкам. Вот интересно, если я наотрез откажусь подписывать соглашение и буду настаивать на договоре, то меня пошлют или подпишут? вопрос риторический. :)

В Авгуре сейчас можно купить однушку за 3,100 большей площадью. Сдача дома через год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ash3ra

В Авгуре сейчас можно купить однушку за 3,100 большей площадью. Сдача дома через год.

В том-то и дело, что через год, а ключи вообще неизвестно когда. Как ни крути, у Кроста самые низкие цены за счет маленьких метражей и быстрого строительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

В том-то и дело, что через год, а ключи вообще неизвестно когда. Как ни крути, у Кроста самые низкие цены за счет маленьких метражей и быстрого строительства.

У кроста вы получите квартиру, но собственность вам оформят дай бог, если через полгода, зато в это время с вас УК будет сшибать бабло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lyudmila2016

Смотрела 83 кв. 8 этаж по серединке, окна во двор. Это малометражка (30.6м), довольно дешевая 3,5 млн, учитывая срок сдачи. Планировка понравилась отсутствием проходных комнат и более-менее адекватными размерами кухни (~9м) и комнаты (~12м). В 16 корпусе таких оставалось только 2 из 5, но там они располагаются выше (15-20 этажи). Ну и в 14 к. они почему то на 40 см больше. Зато в 16 на 200к дешевле.

16 корпус обещают сдать в июле, ключи через месяц, во второе мне как-то не верится.

Честно говоря, юр. вопросы пока не выясняла. Благодарю за информацию. На счет договора поняла. Пока ДДУ не подписан, под действие 214-ФЗ не попадаешь. Получается, если я плачу деньги по соглашению, то у Кроста ответственность, как прописана в ГК по любым письменным сделкам. Вот интересно, если я наотрез откажусь подписывать соглашение и буду настаивать на договоре, то меня пошлют или подпишут? вопрос риторический. :)

посмотрела вашу квартирку - респект ) . Я тоже выбрала небольшую - 31,1 кв.м немного другой планировки - где можно сделать маленькую кухню и еще малюсенькую комнатку-кабинетик (если интересно - смотрите 1Б 16-й корпус на 12 этаже), а можно сделать и как у вас - одну комнату и кухню побольше )) вот сижу и думаю - а как лучше сделать?

по поводу документов - думаю, что пошлют. Я посоветовалась с банком (у меня - ипотека), они сказали, что в курсе - и что ничего криминального в этом не видят. Если вы намерены действительно покупать квартиру, рисков для вас по факту нет.

так все и вышло: зарегистрировали договор быстро, соглашение подписали, банк проверил, все ОК!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ash3ra

Сегодня звонила в центральный офис. Сказали, что заключается ДДУ, который сразу же отправляется на регистрацию. Оплата в течении 5 банковских дней. До конца февраля действует акция - оформление права собственности в подарок, т.е. оплачиваешь 7000р., остальное оформляет Крост (экономия 45000р.). Ни про какое соглашение речи не шло. Могу только предположить, что так делалось раньше, во время присоединения Коммунарки к Москве. Были там с этим делом какие-то юридические заморочки.

А разве госкомиссия примет дом, если он не подключен к центральному отоплению?

Тут я без понятия. Бред, конечно, но не удивлюсь. В общем тоже надо будет выяснить.

У кроста вы получите квартиру, но собственность вам оформят дай бог, если через полгода, зато в это время с вас УК будет сшибать бабло.

На счет УК нам объяснили так: при оформлении ДДУ сразу на год заключается договор с управляющей компанией Кроста. Поменять ее можно будет только через год, если инициировать собрание жильцов и принять решение о смене УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lyudmila2016

напишите, как там будет потом на деле

я про соглашение и про оплату до регистрации ДДУ услышала в самый последний момент (при подписании договора)

может сейчас и отказались от этой порочной практики, а может просто не афишируют ее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

Сегодня звонила в центральный офис. Сказали, что заключается ДДУ, который сразу же отправляется на регистрацию. Оплата в течении 5 банковских дней. До конца февраля действует акция - оформление права собственности в подарок, т.е. оплачиваешь 7000р., остальное оформляет Крост (экономия 45000р.). Ни про какое соглашение речи не шло. Могу только предположить, что так делалось раньше, во время присоединения Коммунарки к Москве. Были там с этим делом какие-то юридические заморочки.

Тут я без понятия. Бред, конечно, но не удивлюсь. В общем тоже надо будет выяснить.

На счет УК нам объяснили так: при оформлении ДДУ сразу на год заключается договор с управляющей компанией Кроста. Поменять ее можно будет только через год, если инициировать собрание жильцов и принять решение о смене УК.

Оплата после чего? после подписи ДДУ или после регистрации? Это 2 большие разницы. Законно только после регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ash3ra

посмотрела вашу квартирку - респект ) . Я тоже выбрала небольшую - 31,1 кв.м немного другой планировки - где можно сделать маленькую кухню и еще малюсенькую комнатку-кабинетик (если интересно - смотрите 1Б 16-й корпус на 12 этаже), а можно сделать и как у вас - одну комнату и кухню побольше )) вот сижу и думаю - а как лучше сделать?

Видела такую планировку. По соотношению площади и цены она получше. Но там не предусмотрена гардеробная. Учитывая то, что квартира без лоджии, даже пылесос будет некуда поставить. Если в коридоре место под кладовку выделить, то прихожая не уместится. С кабинетиком тоже не все так просто. Глухую стену там ставить нельзя. По закону, насколько я знаю, на кухне обязательно должно быть окно. Это небольшое помещение т.н. лоджия-столовая, по сути часть кухни.

напишите, как там будет потом на деле

я про соглашение и про оплату до регистрации ДДУ услышала в самый последний момент (при подписании договора)

может сейчас и отказались от этой порочной практики, а может просто не афишируют ее

Напишу обязательно в течение 2 недель.

Но я догадываюсь, что дело это в прошлом. Когда ездила смотреть квартиру, по ошибке заехала в Эдальго. Спрашивала там дорогу у женщины из 5 корпуса, получилось так, что разговорились. Так вот она рассказала, что в связи с присоединением к Москве квартира до сих пор не оформлена в собственность. Сейчас такого быть не должно.

Оплата после чего? после подписи ДДУ или после регистрации? Это 2 большие разницы. Законно только после регистрации.

Как я поняла, оплатить нужно в течение 5 банковских дней после подписания, а на регистрацию договор уходит сразу. Я не знаю, сколько его регистрируют. В общем через 2 недели, напишу, как все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bianca

Оплата полной стоимости квартиры происходит после регистрации ДДУ...Мне ДДУ регистрировали около месяца... В течении 10 дней (если я не ошибаюсь) после подписания ДДУ я должна была оплатить только первоначальный взнос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

Как я поняла, оплатить нужно в течение 5 банковских дней после подписания, а на регистрацию договор уходит сразу. Я не знаю, сколько его регистрируют. В общем через 2 недели, напишу, как все прошло.

Это в корне не правильно. Будьте бдительны. Любые деньги (первоначальный взнос и полная оплата) должна быть оплачена только после регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenga

Не оправдываю Крост в нарушении закона, но прецедентов не было, я сам так покупал, по не знанию даже вопрос не задал, но все было оформлено без обмана.


"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×