Перейти к содержанию
Авторизация  
alexchubakov

Оформление документов при покупке квартиры в ГПЭ: вопросы и ответы

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Lyudmila2016

Присоединяюсь - тоже оправдывать не буду. Закон знала - и для меня предложение было неожиданностью.

однако доверилась застройщику - и все прошло успешно.

мне надо чтобы Крост достроил дома, ввел их в эксплуатацию, оформил мне право собственности на квартиру. это самое главное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ash3ra

По поводу ключей: в начале января говорили конец февраля, в начале февраля говорят конец марта... надеюсь это финальный этап... и в конце апреля можно будет приступить к ремонту)

На днях получила шаблон договора. С оплатой они вроде как разобрались. 7 т.р. вносишь сразу (столько стоит гос. регистрация), а оплата самой квартиры идет по графику после регистрации. В главном офисе я пока не была, но из телефонного разговора поняла так. В субботу буду знать точно.

Что меня там больше всего смутило в договоре - это сроки. На 14 корпус (по договору он 4) срок сдачи стоит в июле. А есть еще и крайний срок, вообще в 2014 году. Как мне объяснили, это сроки сдачи всего Гарден Парка. В итоге 14 корпус резко потерял свою привлекательность. Цены на квартиры там самые высокие, поскольку сдается раньше всех, а юридически с выдачей ключей Крост может тянуть до 2014 года. ;(

Ну конечно, ведь для этого мусоропровод в доме и нужен, заварить и созерцать трубу в подъезде....

Это, конечно, не радует, но для меня не принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lyudmila2016

это конечно так

но в новостройках все по этому же принципу

если не верить застройщику (пусть и с определенными скидками), то можно вообще не вкладываться

никакой ДДУ полностью гарантировать все не может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ash3ra

Ну, почему? ДДУ защищен 214-ФЗ. Там все довольно строго. Если нарушаются сроки, то на застройщик выплачивает пени, если память не изменяет, в размере двойной ставки рефинансирования за каждый день просрочки. а через суд еще и неустойку можно потребовать.

Получается, если Крост в договоре ставит срок окончания строительства всего комплекса, то выгоднее брать квартиру в последнем построенном доме. На цену влияет не только метраж, но и срок сдачи дома. В 14-м корпусе квартира, которую я хотела купить, стоит 3 519 млн. р., в 16-м точно такая же стоит 3 322 млн.р. В следующем еще дешевле. А срок сдачи у них по договору одинаковый. То что говорится на словах, может остаться только на словах. Получается вот такая лотерея, сдержат они устные обещания или нет, неизвестно. Кто-то говорит, что можно верить, кто-то, что рекламные брошюрки и близко не соответствуют действительности. В общем страшновато. А в моей ситуации, когда жилье нужно чем быстрее, тем лучше, вообще все это в тоску вгоняет.

ДД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lyudmila2016

ну так что вы решили в итоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenga
Ну, почему? ДДУ защищен 214-ФЗ. Там все довольно строго

Защита только от двойных продаж, все остальное только слова .... Как бы не относились к Кросту, он сроки не срывает, вопрос как строит, но строит быстро.


"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ash3ra

Защита только от двойных продаж, все остальное только слова .... Как бы не относились к Кросту, он сроки не срывает, вопрос как строит, но строит быстро.

В 214-ФЗ есть пункт о сроках. Не во время оплачивает клиент, пени за просрочку, не вовремя сдает застройщик, тоже пени за просрочку.

А что касается Кроста, я пока ничего плохого сказать не могу. Строят действительно очень быстро, менеджеры вежливые, в отличие от многих других застройщиков, позволяют смотреть недостроенные объекты. Но судя по всему, обещания Крост выполняет не все. У вас ведь в Эдальго обещали закрытую территорию и парковку. Их до сих пор нет. Были проблемы с оформлением права собственности во время присоединения к Москве. 11 корпус Гарден Парка по решению суда вообще демонтировали, и переносят на новое место. Сомневаюсь, что это никак не отразилось на сроках сдачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ash3ra

ну так что вы решили в итоге?

Пока ничего. На Жукова записалась на воскресенье. Посмотрю, что там скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenga

Ash3ra, вот Вам ссылочка, хотите почитайте, хотите нет, но в 214ФЗ не надо верить, как в понацею, доверяйте информации и своему чутью.

http://new.msk.ru/index.php?/topic/1011-%D0%BE%D1%82-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%BA-%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F%D0%BC-%D0%B2-%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81-%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%B0/


"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ash3ra

Обещала отписаться после посещения гл. офиса. В общем договор все же подписали, но осталось ощущение игры на тотализаторе. Пока ключи не получим, будет невотрепка.

В целом впечатления смешанные. Хороший офис, вежливые сотрудники. Но, все рассчитано на то, что человек приезжает уже определившись и выяснив все принципиальные вопросы. Что касается сроков, говорят прямо, что это вопрос доверия. В договоре один, на словах другой. Объясняет тем, что Крост к этому вынуждает регистрационная палата, хотя ничего подобного в 214-ФЗ нет, а как раз наоборот, объект может сдаваться очередями. С другой стороны, в разных мелких вопросах легко идут навстречу. Нам, к примеру, на неделю подвинули график выплат, чтоб успевали набежать проценты по вкладу.

Что касается условий оплаты, все у них осталось как раньше. Первый взнос оплачивается по доп. договору в течение 3 дней после подписания ДДУ. На счет сроков регистрации ДДУ, говорят примерно неделя. Исходя из первого платежа, назначается график выплат (если покупаешь в рассрочку). Платежи каждые 3 месяца того же числа (можно раньше, но нельзя позже). Для тех, кто платит наличными, в воскресенье лучше не приезжать. Касса не работает. За кассовые операции берется 750 рублей.

evgenga, спасибо за ссылку. Просмотрела, но не до конца. Черт его знает. Может вы и правы, хороший юрист найдет способ срезать сумму неустойки. Хотя, насколько я знаю, сейчас суды часто встают на сторону пострадавших при покупке физ. лиц.

Народ, что касается внешнего вида, я б не стала судить о нем, по стройке. Была на объекте неделю назад. Корпуса строятся из бордового кирпича, сверху облицовываются белой плиткой. Это типА такое дизайнерское решение. :)

Внешний вид будет отличаться от начального плана. 11 корпус сместили во двор. Видела котлован под него. В то, что показано на макетах, я изначально не особо верила. Как показывает практика покупки жилья среди моих знакомых, территорией вокруг домов никто особо не занимается после того, как квартиры проданы. Приводят к какому-то более-менее приемлемому виду, но не больше. предполагаю, что ручеек оставят в трубе, сделают обычные английские газоны, а во дворе поставят детскую площадку. в общем поживем-увидим.

То, что строят на ручье, меня не сильно волнует, ибо монолит-кирпич. Такие конструкции достаточно надежны, там металлические штыри на 150 м в глубину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
solomon

По договору ДДУ срок передачи квартир в 15м корпусе озвучен как не позднее II квартала 2015 года. Хотя меня заверили, что ключи будут выдавать досрочно в феврале 2014 года. Данные сроки обосновывают страховкой, на всякий случай. Как вы думаете успеют они уложиться в обещанный график? или придется ждать 2015 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
solomon

При оформлении договора ДДУ мне не понравился пункт № 4.8. Данный пункт гласит о правилах окончательного расчета за квартиру, после замеров БТИ. Смысл его заключается в том что, если после замеров БТИ квадратура оказывается больше заявленной, тебе придется доплатить за эти метры (с этим пунктом еще можно согласиться, хотя это всё равно "косяк" застройщика). Но вот если квадратура оказывается меньше, допустим на 2 метра, застройщик деньги не возвращает. Вернут деньги лишь в том случае, если квадратура будет меньше 3х метров и больше. На мои возражения о изменении данного пункта, менеджер сказал, что это невозможно. Кто оформлял договора - у вас такой же пункт был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Savoi

solomon, да, такой пункт был у всех...

И у кого после замеров БТИ оказалось больше, даже на 0,5 м. - заставили доплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
solomon

Менеджер Кроста говорила, что заказчики (покупатели) обращались даже в суд после подписания договора. Но тут уже ни чего не поделаешь - договор подписан! И правда на стороне застройщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РЕАльная

При оформлении договора ДДУ мне не понравился пункт № 4.8. Данный пункт гласит о правилах окончательного расчета за квартиру, после замеров БТИ. Смысл его заключается в том что, если после замеров БТИ квадратура оказывается больше заявленной, тебе придется доплатить за эти метры (с этим пунктом еще можно согласиться, хотя это всё равно "косяк" застройщика). Но вот если квадратура оказывается меньше, допустим на 2 метра, застройщик деньги не возвращает. Вернут деньги лишь в том случае, если квадратура будет меньше 3х метров и больше. На мои возражения о изменении данного пункта, менеджер сказал, что это невозможно. Кто оформлял договора - у вас такой же пункт был?

у всех такой же, мне пришлось доплачивать за 0,5 кв.м :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
solomon

у всех такой же, мне пришлось доплачивать за 0,5 кв.м :(

Да обидно получатся, люди вкладывают все средства в квартиру, берут ипотеки, кредиты и ремонт ведь потом делать нужно, а в итоге получается, что после замеров БТИ или квадратов меньше получится или доплачивать придется. Всё равно накалывают нас, хотя все шли осознано на этот шаг - договор то все читали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VV15

Уважаемые жители "Гарден Парк Эдальго"!

По мере продвижения строительства у всех нас на разных этапах возникают одни и те же вопросы по подписанию различных документов. Для кого-то это уже пройденный этап, а другим только предстоит. Хочется действовать, основываясь на уже имеющемся опыте, зная все подводные камни нашего комплекса.

Предлагаю обсуждать все вопросы по ДДУ, актах приемки-передачи, оформлению в собственность, подписанию договора с УК, сроках их подписания и т. д. в отдельной теме. Так любой желающий сможет вовремя найти нужную информацию, относящуюся именно к "Гарден Парк Эдальго". Поделитесь своим опытом с соседями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sv01

Вчера ездили в Крост, получили свой зарегистрированный в регпалате договор, спросили какие наши дальнейшие действия, сказали ждать ключи. Ждем.

Изменено пользователем Helcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VV15

Статья о приемке квартиры при подписании акта приемки-передачи:

post-5541-0-66595400-1376215334_thumb.jpg

post-5541-0-97996500-1376215357_thumb.jpg

post-5541-0-02362600-1376215381_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VV15

Анекдот на тему плотной застройки, пока не появились вопросы по оформлению:

Два дома стоят на небольшом расстоянии. В одном окне мужик кричит соседу из дома напротив:

- Привет, сосед! У тебя когда День Рождения?

- В октябре.

- Я тебе шторы подарю! А то уже весь дом обозревает, как у тебя жена голая по квартире ходит.

- Да? А у тебя когда День Рождения?

- У меня в августе. А что?

- Я тебе бинокль подарю, чтоб ты видел, чья это жена)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×