Гость alexchubakov

Оформление документов при покупке квартиры в ГПЭ: вопросы и ответы

323 сообщения в этой теме

Уважаемые Форумчане!

У меня созрел такой вопрос: мы заключаем ДДУ с К-регион. А застройщиком является КРОСТ.

Кто знает, на каком основании К-регион продает квартиры КРОСТа?

И еще: меня смутил еще пункт в ДДУ в пункте "Форс-мажор":

К обстоятельствам чрезвычайного характера относятся события, на которые стороны не могут повлиять и за возникновение которых не несут ответственности: землетрясение, наводнение, пожар, и т.д., а также возможные изменения проекта планировки «Жилого дома», территории на которой располагается «Жилой дом», не соблюдение сроков ввода «Жилого дома» в эксплуатацию.

Вопрос: а кто тогда несет ответсвенность за последние пункты??? Это же не чрезвычайные ситуации? КРОСТ? А у нас с ними нет договора............

Какая-то замута(((

Поделиться сообщением

AnaChapa, К-Регион вроде как структурное подразделение Кроста, у всех с ними договор. У них каждый объект продают разные фирмы.

...правительственные постановления и распоряжения государственных органов, органов исполнительной власти, если эти обстоятельства непосредственно и существенно влияют на исполнение настоящего Договора, а также возможные изменения проекта планировки «Жилого дома», территории на которой располагается «Жилой дом», не соблюдение сроков ввода «Жилого дома» в эксплуатацию.

Думаю, это Крост страхуется на всякий случай, если будут какие-то указания от вышестоящих инстанций, правительства, и ему прийдется что-то кардинально менять в планах застройки в связи с расширением Москвы. В этом случае можно будет расторгнуть договор.

Изменено пользователем VV15

Поделиться сообщением

Уважаемые Форумчане!

У меня созрел такой вопрос: мы заключаем ДДУ с К-регион. А застройщиком является КРОСТ.

Кто знает, на каком основании К-регион продает квартиры КРОСТа?

И еще: меня смутил еще пункт в ДДУ в пункте "Форс-мажор":

К обстоятельствам чрезвычайного характера относятся события, на которые стороны не могут повлиять и за возникновение которых не несут ответственности: землетрясение, наводнение, пожар, и т.д., а также возможные изменения проекта планировки «Жилого дома», территории на которой располагается «Жилой дом», не соблюдение сроков ввода «Жилого дома» в эксплуатацию.

Вопрос: а кто тогда несет ответсвенность за последние пункты??? Это же не чрезвычайные ситуации? КРОСТ? А у нас с ними нет договора............

Какая-то замута(((

Дада меня тоже договор не порадовал, + моя родительница, гдето вычитала, что должен быть не договор долевого участия, а что-то вроде участия долей, а в той статье было написано, что тогда он как будет считаться по 214 ФЗ, а так вроде филькина грамота. Хотя, то что они аккредитованы в сбере немного радует...

Может кто знает и пояснит в чем разница от перестановки этих слов

<p>Ура!!! Лисопедный сезон открыт!!!!

Поделиться сообщением

Насчет ДДУ - пункт 4.8. о порядке взаиморасчетов, после замеров БТИ:

4.8. Размер суммы возврата или доплаты средств определяется через стоимость квадратного метра "Квартиры" и фактической площади "Квартиры", при этом обязанность возврата денежных средств "Участнику" возникает у "Застройщика" только при условии, если фактическая площадь "Квартиры" меньше проектной площади "Квартиры" более чем на 3 (Три) квадратных метра.

В данном случае если площадь квартиры окажется на 3 метра меньше проектной, то деньги Участнику не вернут!

Однако я в интернете нашел интересную статью:

Условия договора, предусматривающие увеличение цены договора в одностороннем порядке застройщиком (или отказ в возврате разницы в цене, когда фактическая площадь окажется меньше проектной), можно рассматривать как ущемляющие установленные законом права потребителя. В таком случае они являются ничтожными (недействительными), влекут административную ответственность застройщика.

Отправил запрос в Роспотребнадзор по данному пункту, ждем ответ! :)

Изменено пользователем solomon

Поделиться сообщением

Уважаемые соседи, добрый день,

подскажите, кто советовался с юристом на предмет проверки Договора, какие есть подводные камни, на которые стоит обратить внимание?

Поделиться сообщением

Насчет ДДУ - пункт 4.8. о порядке взаиморасчетов, после замеров БТИ:

4.8. Размер суммы возврата или доплаты средств определяется через стоимость квадратного метра "Квартиры" и фактической площади "Квартиры", при этом обязанность возврата денежных средств "Участнику" возникает у "Застройщика" только при условии, если фактическая площадь "Квартиры" меньше проектной площади "Квартиры" более чем на 3 (Три) квадратных метра.

В данном случае если площадь квартиры окажется на 3 метра меньше проектной, то деньги Участнику не вернут!

Однако я в интернете нашел интересную статью:

Условия договора, предусматривающие увеличение цены договора в одностороннем порядке застройщиком (или отказ в возврате разницы в цене, когда фактическая площадь окажется меньше проектной), можно рассматривать как ущемляющие установленные законом права потребителя. В таком случае они являются ничтожными (недействительными), влекут административную ответственность застройщика.

Отправил запрос в Роспотребнадзор по данному пункту, ждем ответ! :)

Как мне кажется, это верно, если Договором не предусмотрено другое, а в данном Договоре с ГПЭ предусмотрен конкрентый пункт на невозврат разницы в рамках 3х метров.

В этой связи у меня вопрос - кто-то пытался договориться с ГПЭ на пересмотр этого пункта?

Поделиться сообщением

если фактическая площадь "Квартиры" меньше проектной площади "Квартиры" более чем на 3 (Три) квадратных метра.

Блин, 3 метра это ОЧЕНЬ много... Это 300 тыщ р...

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением

а зачем пересматривать, если по факту все людям возвращают - даже если и менее 3-х метров разница...

Поделиться сообщением

Не факт. Девушка на официальном сайте написала,что им позвонили и сказали,что они доп.соглашение по возврату могут выкинуть. Она написала,что может и не вернут вовсе.

Изменено пользователем Helcha

Поделиться сообщением

solomon, Любой пункт договора, противоречащий законодательству, может быть запросто оспорен в суде, даже если вы этот договор подписали. Только по судам ходить некогда, если будут и так возвращать - смысла нет. Посмотрим как получится на деле, кому-то вроде возвращали деньги.

Поделиться сообщением

Если цена вопроса будет стоять в размере 300.000т.р. думаю у каждого время на суд найдется :D

В конце сентября хочу попасть в квартиру и замерить ее площадь, если она будет меньше, тогда можно будет побороться, а если больше, то платить придется однозначно. Заодно хочу нивелировку полов сделать и проверить стены на вертикальность.

VV15 а где вы узнали что кому-то возвращали деньги?

Поделиться сообщением

Блин, 3 метра это ОЧЕНЬ много... Это 300 тыщ р...

Мало того что это 300 тысяч, так это еще и минус 3 кватратных метра, а когда квартира и так предполагается в 35.6 метров, то 3 метра - это катастрафически большая разница.

Еще раз повторю вопрос, может кто-то всё же сможет написать полузную информацию:

кто-то пытался договориться с ГПЭ на пересмотр этого пункта (4.8.) в сторону уменьшения разницы?

Поделиться сообщением

solomon, Тут на форуме писали, что деньги кому-то вернули, насколько правда - не знаю... Я тоже хочу поехать размеры померять, да все никак не соберусь...

При нашей площади квартир лучше бы больше метраж оказался))) А вот если меньше намного и деньги не вернут - можно и "пободаться"

Я по этому пункту договора спросила, прежде чем подписать. Мне сказали - площадь меньше бывает совсем ненамного

Поделиться сообщением

Мало того что это 300 тысяч, так это еще и минус 3 кватратных метра, а когда квартира и так предполагается в 35.6 метров, то 3 метра - это катастрафически большая разница.

Еще раз повторю вопрос, может кто-то всё же сможет написать полузную информацию:

кто-то пытался договориться с ГПЭ на пересмотр этого пункта (4.8.) в сторону уменьшения разницы?

Конечно я пытался изменить данный пункт но застройщик не пошел на уступки. Говорят типовой договор и изменению не подлежит.

Поделиться сообщением

solomon, Тут на форуме писали, что деньги кому-то вернули, насколько правда - не знаю... Я тоже хочу поехать размеры померять, да все никак не соберусь...

При нашей площади квартир лучше бы больше метраж оказался))) А вот если меньше намного и деньги не вернут - можно и "пободаться"

Я по этому пункту договора спросила, прежде чем подписать. Мне сказали - площадь меньше бывает совсем ненамного

Площадь однозначно нужно замерить до БТИ. На форуме читал, что заставляют доплачивать за лишние 0.4м, а в нашем случае это будет 40.000т.р.

Я не исключаю фактор человеческой погрешности - замерщики БТИ тоже люди и тоже ошибаются! Так что мерить и еще раз мерить :yes: После замеров уже можно будет определиться какую сумму в итоге придется приготовить! Я собираюсь на замеры числа 24-25 го.

Поделиться сообщением

Конечно я пытался изменить данный пункт но застройщик не пошел на уступки. Говорят типовой договор и изменению не подлежит.

Спасибо, это очень полезная информация для меня. Значит будем мерить и надеяться на увеличение площади, пусть даже с доплатой.

Поделиться сообщением

Такая же история, сегодня подписала договор, очень долго возмущалась по поводу этого пункта, но позиция Кроста: "Покупай с таким договором или до свидания. Все равно мы все продадим"

На саом деле, даже если на 0,5 м будет меньше , это уже 50 тысяч!

Мне Мортон за 0,6 см возвращал 10 тысяч, они ооочень кстати были, как раз ремонт шел.

У кого -то есть новости по поводу законности этого пункта?

Поделиться сообщением

И насчет обмеров БТИ, подскажите пож-та , жители сданных домов, сильно ли отличалась площадь по Договору и по факту?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

а сумму которую Мортон за оформление с вас потребовал в добровольном порядке???

У нас правовое государство, законность этого пункта не противоречит Конституции РФ,

с появлением в Москве МФЦ нет никаких проблем с оформлением, если совсем лень что то делать оформляете доверенности + 8 тыс за услуги и вам все сделают ( это средняя цена)

Поделиться сообщением

Такая же история, сегодня подписала договор, очень долго возмущалась по поводу этого пункта, но позиция Кроста: "Покупай с таким договором или до свидания. Все равно мы все продадим"

На саом деле, даже если на 0,5 м будет меньше , это уже 50 тысяч!

Мне Мортон за 0,6 см возвращал 10 тысяч, они ооочень кстати были, как раз ремонт шел.

У кого -то есть новости по поводу законности этого пункта?

Так долго и главное громко, что я все прослушал зачем пришел. :D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас