Перейти к содержанию
Авторизация  
alexchubakov

Оформление документов при покупке квартиры в ГПЭ: вопросы и ответы

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

AnaChapa

Уважаемые Форумчане!

У меня созрел такой вопрос: мы заключаем ДДУ с К-регион. А застройщиком является КРОСТ.

Кто знает, на каком основании К-регион продает квартиры КРОСТа?

И еще: меня смутил еще пункт в ДДУ в пункте "Форс-мажор":

К обстоятельствам чрезвычайного характера относятся события, на которые стороны не могут повлиять и за возникновение которых не несут ответственности: землетрясение, наводнение, пожар, и т.д., а также возможные изменения проекта планировки «Жилого дома», территории на которой располагается «Жилой дом», не соблюдение сроков ввода «Жилого дома» в эксплуатацию.

Вопрос: а кто тогда несет ответсвенность за последние пункты??? Это же не чрезвычайные ситуации? КРОСТ? А у нас с ними нет договора............

Какая-то замута(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VV15

AnaChapa, К-Регион вроде как структурное подразделение Кроста, у всех с ними договор. У них каждый объект продают разные фирмы.

...правительственные постановления и распоряжения государственных органов, органов исполнительной власти, если эти обстоятельства непосредственно и существенно влияют на исполнение настоящего Договора, а также возможные изменения проекта планировки «Жилого дома», территории на которой располагается «Жилой дом», не соблюдение сроков ввода «Жилого дома» в эксплуатацию.

Думаю, это Крост страхуется на всякий случай, если будут какие-то указания от вышестоящих инстанций, правительства, и ему прийдется что-то кардинально менять в планах застройки в связи с расширением Москвы. В этом случае можно будет расторгнуть договор.

Изменено пользователем VV15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана 2011

Уважаемые Форумчане!

У меня созрел такой вопрос: мы заключаем ДДУ с К-регион. А застройщиком является КРОСТ.

Кто знает, на каком основании К-регион продает квартиры КРОСТа?

И еще: меня смутил еще пункт в ДДУ в пункте "Форс-мажор":

К обстоятельствам чрезвычайного характера относятся события, на которые стороны не могут повлиять и за возникновение которых не несут ответственности: землетрясение, наводнение, пожар, и т.д., а также возможные изменения проекта планировки «Жилого дома», территории на которой располагается «Жилой дом», не соблюдение сроков ввода «Жилого дома» в эксплуатацию.

Вопрос: а кто тогда несет ответсвенность за последние пункты??? Это же не чрезвычайные ситуации? КРОСТ? А у нас с ними нет договора............

Какая-то замута(((

Дада меня тоже договор не порадовал, + моя родительница, гдето вычитала, что должен быть не договор долевого участия, а что-то вроде участия долей, а в той статье было написано, что тогда он как будет считаться по 214 ФЗ, а так вроде филькина грамота. Хотя, то что они аккредитованы в сбере немного радует...

Может кто знает и пояснит в чем разница от перестановки этих слов


<p>Ура!!! Лисопедный сезон открыт!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
solomon

Насчет ДДУ - пункт 4.8. о порядке взаиморасчетов, после замеров БТИ:

4.8. Размер суммы возврата или доплаты средств определяется через стоимость квадратного метра "Квартиры" и фактической площади "Квартиры", при этом обязанность возврата денежных средств "Участнику" возникает у "Застройщика" только при условии, если фактическая площадь "Квартиры" меньше проектной площади "Квартиры" более чем на 3 (Три) квадратных метра.

В данном случае если площадь квартиры окажется на 3 метра меньше проектной, то деньги Участнику не вернут!

Однако я в интернете нашел интересную статью:

Условия договора, предусматривающие увеличение цены договора в одностороннем порядке застройщиком (или отказ в возврате разницы в цене, когда фактическая площадь окажется меньше проектной), можно рассматривать как ущемляющие установленные законом права потребителя. В таком случае они являются ничтожными (недействительными), влекут административную ответственность застройщика.

Отправил запрос в Роспотребнадзор по данному пункту, ждем ответ! :)

Изменено пользователем solomon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shlyk_Tanya_82

Уважаемые соседи, добрый день,

подскажите, кто советовался с юристом на предмет проверки Договора, какие есть подводные камни, на которые стоит обратить внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shlyk_Tanya_82

Насчет ДДУ - пункт 4.8. о порядке взаиморасчетов, после замеров БТИ:

4.8. Размер суммы возврата или доплаты средств определяется через стоимость квадратного метра "Квартиры" и фактической площади "Квартиры", при этом обязанность возврата денежных средств "Участнику" возникает у "Застройщика" только при условии, если фактическая площадь "Квартиры" меньше проектной площади "Квартиры" более чем на 3 (Три) квадратных метра.

В данном случае если площадь квартиры окажется на 3 метра меньше проектной, то деньги Участнику не вернут!

Однако я в интернете нашел интересную статью:

Условия договора, предусматривающие увеличение цены договора в одностороннем порядке застройщиком (или отказ в возврате разницы в цене, когда фактическая площадь окажется меньше проектной), можно рассматривать как ущемляющие установленные законом права потребителя. В таком случае они являются ничтожными (недействительными), влекут административную ответственность застройщика.

Отправил запрос в Роспотребнадзор по данному пункту, ждем ответ! :)

Как мне кажется, это верно, если Договором не предусмотрено другое, а в данном Договоре с ГПЭ предусмотрен конкрентый пункт на невозврат разницы в рамках 3х метров.

В этой связи у меня вопрос - кто-то пытался договориться с ГПЭ на пересмотр этого пункта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

если фактическая площадь "Квартиры" меньше проектной площади "Квартиры" более чем на 3 (Три) квадратных метра.

Блин, 3 метра это ОЧЕНЬ много... Это 300 тыщ р...


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lyudmila2016

а зачем пересматривать, если по факту все людям возвращают - даже если и менее 3-х метров разница...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Катрина

Не факт. Девушка на официальном сайте написала,что им позвонили и сказали,что они доп.соглашение по возврату могут выкинуть. Она написала,что может и не вернут вовсе.

Изменено пользователем Helcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VV15

solomon, Любой пункт договора, противоречащий законодательству, может быть запросто оспорен в суде, даже если вы этот договор подписали. Только по судам ходить некогда, если будут и так возвращать - смысла нет. Посмотрим как получится на деле, кому-то вроде возвращали деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
solomon

Если цена вопроса будет стоять в размере 300.000т.р. думаю у каждого время на суд найдется :D

В конце сентября хочу попасть в квартиру и замерить ее площадь, если она будет меньше, тогда можно будет побороться, а если больше, то платить придется однозначно. Заодно хочу нивелировку полов сделать и проверить стены на вертикальность.

VV15 а где вы узнали что кому-то возвращали деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shlyk_Tanya_82

Блин, 3 метра это ОЧЕНЬ много... Это 300 тыщ р...

Мало того что это 300 тысяч, так это еще и минус 3 кватратных метра, а когда квартира и так предполагается в 35.6 метров, то 3 метра - это катастрафически большая разница.

Еще раз повторю вопрос, может кто-то всё же сможет написать полузную информацию:

кто-то пытался договориться с ГПЭ на пересмотр этого пункта (4.8.) в сторону уменьшения разницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VV15

solomon, Тут на форуме писали, что деньги кому-то вернули, насколько правда - не знаю... Я тоже хочу поехать размеры померять, да все никак не соберусь...

При нашей площади квартир лучше бы больше метраж оказался))) А вот если меньше намного и деньги не вернут - можно и "пободаться"

Я по этому пункту договора спросила, прежде чем подписать. Мне сказали - площадь меньше бывает совсем ненамного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
solomon

Мало того что это 300 тысяч, так это еще и минус 3 кватратных метра, а когда квартира и так предполагается в 35.6 метров, то 3 метра - это катастрафически большая разница.

Еще раз повторю вопрос, может кто-то всё же сможет написать полузную информацию:

кто-то пытался договориться с ГПЭ на пересмотр этого пункта (4.8.) в сторону уменьшения разницы?

Конечно я пытался изменить данный пункт но застройщик не пошел на уступки. Говорят типовой договор и изменению не подлежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
solomon

solomon, Тут на форуме писали, что деньги кому-то вернули, насколько правда - не знаю... Я тоже хочу поехать размеры померять, да все никак не соберусь...

При нашей площади квартир лучше бы больше метраж оказался))) А вот если меньше намного и деньги не вернут - можно и "пободаться"

Я по этому пункту договора спросила, прежде чем подписать. Мне сказали - площадь меньше бывает совсем ненамного

Площадь однозначно нужно замерить до БТИ. На форуме читал, что заставляют доплачивать за лишние 0.4м, а в нашем случае это будет 40.000т.р.

Я не исключаю фактор человеческой погрешности - замерщики БТИ тоже люди и тоже ошибаются! Так что мерить и еще раз мерить :yes: После замеров уже можно будет определиться какую сумму в итоге придется приготовить! Я собираюсь на замеры числа 24-25 го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shlyk_Tanya_82

Конечно я пытался изменить данный пункт но застройщик не пошел на уступки. Говорят типовой договор и изменению не подлежит.

Спасибо, это очень полезная информация для меня. Значит будем мерить и надеяться на увеличение площади, пусть даже с доплатой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Any

Конечно я пытался изменить данный пункт но застройщик не пошел на уступки. Говорят типовой договор и изменению не подлежит.

Такая же история, сегодня подписала договор, очень долго возмущалась по поводу этого пункта, но позиция Кроста: "Покупай с таким договором или до свидания. Все равно мы все продадим"

На саом деле, даже если на 0,5 м будет меньше , это уже 50 тысяч!

Мне Мортон за 0,6 см возвращал 10 тысяч, они ооочень кстати были, как раз ремонт шел.

У кого -то есть новости по поводу законности этого пункта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Any

И насчет обмеров БТИ, подскажите пож-та , жители сданных домов, сильно ли отличалась площадь по Договору и по факту?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ArtemBoom

а сумму которую Мортон за оформление с вас потребовал в добровольном порядке???

У нас правовое государство, законность этого пункта не противоречит Конституции РФ,

с появлением в Москве МФЦ нет никаких проблем с оформлением, если совсем лень что то делать оформляете доверенности + 8 тыс за услуги и вам все сделают ( это средняя цена)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimon-Moscow

Такая же история, сегодня подписала договор, очень долго возмущалась по поводу этого пункта, но позиция Кроста: "Покупай с таким договором или до свидания. Все равно мы все продадим"

На саом деле, даже если на 0,5 м будет меньше , это уже 50 тысяч!

Мне Мортон за 0,6 см возвращал 10 тысяч, они ооочень кстати были, как раз ремонт шел.

У кого -то есть новости по поводу законности этого пункта?

Так долго и главное громко, что я все прослушал зачем пришел. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×