Кирилл Большаков

К4 Делаем ремонт в квартире

1 168 сообщений в этой теме

Из википедии... Доска ламината представляет собой конструкцию, состоящую из четырех слоев:

1. Несущий слой, основа доски ламината, изготавливается из HDF. Именно эта жесткая часть конструкции выполняет самые важные функции доски ламината. В несущем слое вырезан замо́к, который скрепляет между собой ламинат. Также выполняет основную функцию по теплоизоляции и шумоизоляции. Влагостойкость ламината напрямую зависит от качества несущего слоя. Влагостойкие пропитки и высокая плотность плиты — залог минимального воздействия влаги на геометрию ламината.

Фигня это полная. Если используется просто HDF (а в Китае могут для удешевления использовать и MDF), то уже можно говорить, что основа минимально поглащает влагу. Плотность HDF и его влагойстойкость- это уловка производителей для получения дополнительной стоимости. По старой памяти: у Quick Step 880 кг/м3 плотность, а у "Кроностар" 920 кг/м3, по логике у российского производителя на 10% лучше влагостойкость :) А какую несет в себе теплоизоляцию и шумоизоляцию простой HDF 8 мм?? Всем известно, что по ламинату прохладно ходить (если нет подогрева и тп) и какой идет шум. "Лечится" подогревом и качественными подложками.

Поделиться сообщением

Из википедии... Доска ламината представляет собой конструкцию, состоящую из четырех слоев:

1. Несущий слой, основа доски ламината, изготавливается из HDF. Именно эта жесткая часть конструкции выполняет самые важные функции доски ламината. В несущем слое вырезан замо́к, который скрепляет между собой ламинат. Также выполняет основную функцию по теплоизоляции и шумоизоляции. Влагостойкость ламината напрямую зависит от качества несущего слоя. Влагостойкие пропитки и высокая плотность плиты — залог минимального воздействия влаги на геометрию ламината.

Фигня это полная. Если используется просто HDF (а в Китае могут для удешевления использовать и MDF), то уже можно говорить, что основа минимально поглащает влагу. Плотность HDF и его влагойстойкость- это уловка производителей для получения дополнительной стоимости. По старой памяти: у Quick Step 880 кг/м3 плотность, а у "Кроностар" 920 кг/м3, по логике у российского производителя на 10% лучше влагостойкость :) А какую несет в себе теплоизоляцию и шумоизоляцию простой HDF 8 мм?? Всем известно, что по ламинату прохладно ходить (если нет подогрева и тп) и какой идет шум. "Лечится" подогревом и качественными подложками.

Вот и я к тому, что народ хочет от покрытия за 800 р. м2?

Ламинат - это прессованная бумага(картон) и химозное покрытие сверху.

Одним словом, ламинат=херня.

Изменено пользователем alexchubakov

Поделиться сообщением

alexchubakov, В Европе самое популярное напольное покрытие-это ковры и ковролин. А еще сейчас очень популярна ПВХ плитка (LVT). Можно укладывать ее во все помещения, включая санузлы.

Поделиться сообщением

alexchubakov, В Европе самое популярное напольное покрытие-это ковры и ковролин. А еще сейчас очень популярна ПВХ плитка (LVT). Можно укладывать ее во все помещения, включая санузлы.

Ковролин=синтетика=херня.

А вот хороший шерстяной ковер на паркетную доску можно.

Поделиться сообщением

alexchubakov, За шерстью тяжело убираться. А насчет "синтетика-херня", советую посетить пару тематических выставок, я думаю, изменится отношение. Хотя с таким подходом к ненатуральному нужно жить не в каменной "гадзилле" в "Коммунарке", а в деревянном домике на берегу Байкала, питание организовать там же, на месте :)

Изменено пользователем Дмитрий78

Поделиться сообщением

ламинат=херня

Ну не знаю, по личному опыту сказать не смогу, но многие знакомые кто паркетную доску стелил, жалеют - уж очень она легко убивается. Отвертку уронил РУЧКОЙ вниз - вмятина, чуть что - вмятина.

У кого денег не особо - говорят лучше бы ламинат положили, он не так убивается, недорогой/не жалко, да и заменить просто.

У кого "с деньгами в порядке" - говорят нужно было паркет массива класть, да из твердых пород.

Что сами планируете?

Поделиться сообщением

knight, На кухне будет ламинат с рисунком (жена уже присмотрела), в детской будет пробка, в спальне выбеленный дуб доска паркетная. Санузлы-это понятно, в керамике.

Поделиться сообщением

Ну не знаю, по личному опыту сказать не смогу, но многие знакомые кто паркетную доску стелил, жалеют - уж очень она легко убивается. Отвертку уронил РУЧКОЙ вниз - вмятина, чуть что - вмятина.

У кого денег не особо - говорят лучше бы ламинат положили, он не так убивается, недорогой/не жалко, да и заменить просто.

У кого "с деньгами в порядке" - говорят нужно было паркет массива класть, да из твердых пород.

Что сами планируете?

Купил уже доску.

Массив из твердых пород также коцается как и доска, сам пробовал.

Поделиться сообщением

Коридор+кухня+СУ - плитка, спальни+гостиная - доска. На доску можно красивые "коврики" найти.

Поделиться сообщением

Купил уже доску.

Массив из твердых пород также коцается как и доска, сам пробовал.

Говорят (сам не видел), что в аэропорту Стокгольма лежит на полу паркет (дуб рустик вроде) и в процессе эксплутации и старения становится даже более симпатичным.

Поделиться сообщением

alexchubakov, За шерстью тяжело убираться. А насчет "синтетика-херня", советую посетить пару тематических выставок, я думаю, изменится отношение. Хотя с таким подходом к ненатуральному нужно жить не в каменной "гадзилле" в "Коммунарке", а в деревянном домике на берегу Байкала, питание организовать там же, на месте :)

С удовольствием бы туда переехал и жил как Вы написали. Но не судьба.

Поделиться сообщением

Кстати у кого дети малые, многие стелют линолиум или ковролин, ибо:

1. Страшно когда головой об пол падают

2. Убивается все вхлам

Пробка наверно тоже нормуль по мягкости, но убьется думаю все же быстрей линолиума.

Мое мнение - на кухне только плитка, ну его к монаху, мокрая зона ведь!

Поделиться сообщением

Кстати у кого дети малые, многие стелют линолиум или ковролин, ибо:

1. Страшно когда головой об пол падают

2. Убивается все вхлам

Пробка наверно тоже нормуль по мягкости, но убьется думаю все же быстрей линолиума.

Мое мнение - на кухне только плитка, ну его к монаху, мокрая зона ведь!

Когда мой сынок был очень маленьким, я заковролинил всю квартиру, включая кухню. Очень даже помогло, когда он со стульчика выпал на кухне. А на кухне как раз плитка была. Насчет мокрой зоны- это от вас зависит, насколько она будет мокрой. Зато на плитке очень красиво разбивается стеклянная и керамическая посуда :) + мокрая керамика= не очень хорошо. Я никого не принуждаю, но это все стереотипы, насчет мокрых зон, пыли от ковров и т.п.

Поделиться сообщением

Я никогда не постелю ламинат, только паркетную доску. Вообще осознала все прелести плитки на кухне, коридоре. Моется на раз-два... Так что мой выбор: комната- доска паркетная, кухня-коридор плитка.

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением

Ребята. А может хороший и дорогой линолеум ???????

Поделиться сообщением

НЕ, у меня сейчас такой на кухне в старой квартире. Мызгается быстро и мыть труднее, чем плитку.

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением

Ребята. А может хороший и дорогой линолеум ???????

Хороший и дорогой линолеум гораздо лучше чем средненький ламинат. Вообще линолеума продается в 2 раза больше чем ламината. Как правило, ламинатофилы- большие линолеумофобы, непонятны причины. Про "натуральность" ламината можно посмотреть на этой ветке. Ваш покорный слуга был на 5 разных заводах по производству ламината и видел это все вживую. В Европе бум популярности гибрида между ламинатом и линолеумом- ПВХ плитка.

Если линолеум- то точно Tarkett, Рекомендую коллекции "Идиллия", Гранд и Дискавери. Может еще что-то появилось новое. Насчет плитка&линолеум, у меня есть обратный пример, знакомая заменила плитку на линолеум и довольна как слон.

Поделиться сообщением

Дмитрий78, У мeня принцип такой на 1 месте безопасность ... плитка хороша .. моется.. чистота..Но если в доме есть дети и пожилые люди плитку сразу отметаю... срeди моих знакомых старушки калечатся на плитках ну а дети малые и того хуже. Положим кусок плитки в прихожую да и то не скользкую а шероховатую там где будет грязь от обуви ...

в комнатах пока lдумаем.... если бюджетно.. то дорогой линолиум типа Tarkett

Поделиться сообщением

Дмитрий78, У мeня принцип такой на 1 месте безопасность ... плитка хороша .. моется.. чистота..Но если в доме есть дети и пожилые люди плитку сразу отметаю... срeди моих знакомых старушки калечатся на плитках ну а дети малые и того хуже. Положим кусок плитки в прихожую да и то не скользкую а шероховатую там где будет грязь от обуви ...

в комнатах пока lдумаем.... если бюджетно.. то дорогой линолиум типа Tarkett

Хороший линолеум- это не 3х копеечная вещь, вон Идиллия стоит 500 р/м2. Зато не нужна подложка + быстрая укладка, можно даже своими силами. Итого экономится 200-300 рубля с м2. Еще плюсы- теплый, с тиснением, хорошие дизайны и быстрая уборка, не боится воды, кружки на нем не разбиваются на 1 000 000 осколков и т.д. :)

Поделиться сообщением

С удовольствием бы туда переехал и жил как Вы написали. Но не судьба.

Кстати, как любителю натуральных покрытий, рекомендую натуральный линолеум. Он не так популярен у нас как в Европе, но найти достаточно легко. Плюсы - натуральность, экологичность, яркие дизайны. Минусы- нужны профессиональные руки для укладки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас