Перейти к содержанию
Sergey795

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Sergey795

Вот некая сборка информации:
нашел по ссылке, когда читал информацию от Пилигрима: :thanks:

Подаем документы на вычет. Часть I
Автор: Пилигрим, 24/02/2011 15:18

Напомню всем, кто не в теме: вы можете получить один раз в жизни возврат подоходного налога в сумме 13% от стоимости квартиры, но не превышающей 2 млн. руб.
То есть если квартира стоила 3 500 000р, то вернут вам все равно только 13% от 2 000 000, т.е. 260 тыс. руб.
Естественно, чтобы получить эти деньги, нужно где-то работать и платить подоходный налог.
При этом если вы за истекший год уже заплатили какую-ту сумму налога и у вас есть справка от работодателя (2-НДФЛ), то вы можете рассчитывать, что вам прямо эти денежки (не более 13% от 2млн, конечно же) вернут через некоторое время прямо одним перечислением на указанный вами счет в банке. Если же вы только начали работать, но хотите сделать возврат сразу, то вы можете оформить в налоговой возврат подоходного налога прямо по месту работы, т.е. через налогового агента. Но в этом случае вам ничего не начислят, а просто не будут удерживать с вас этот самый налог до тех пор, пока в сумме налог не вернется полностью, согласно одобренному в налоговой инспекции вычету.
Очень часто задают вопрос: а когда можно подавать документы на вычет? Когда собственность оформят, или достаточно самого факта покупки квартиры, т.е. тех документов, которые уже есть на руках (платежки, ДДУ и т.п.)?
Правильный ответ такой: свидетельство о собственности можно не ждать. Главное, иметь акт приемки-передачи квартиры. Этот акт и является свистком на старт для вас.

http://www.garant.ru...12083591/?prime
Ст.220 НК
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Так что можно без ПС, только не во всех налоговых это знают, так что придется пободаться.

Налоговую декларацию надо подавать по месту прописки.
Вот еще хорошая общая статья: http://www.buhgalter.../article/n48500

Это преамбула, собственно...
А теперь сама амбула, то бишь как енто все происходит в жизни.
Итак, последовательность действий:
1. Заказываем справку 2-НДФЛ в бухгалтерии за тот год, в котором у вас подписан акт приемки-передачи квартиры
2. Делаем копии: паспорта, договора покупки квартиры (ДДУ в моем случае), св-ва о собственности (если уже есть), акта п-п. Прилагаем сюда оригиналы платежек за квартиру (несколько, если платили частями).
3. Заполняем форму 3-НДФЛ на основании сведений о стоимости квартиры, а также справки о доходах (2-НДФЛ). Рекомендую для заполнения скачать программу по ссылке
http://www.gnivc.ru/...re_fl/ndfl_3_4/

Вот, собственно, и все. Распечатываем 3-НДФЛ (8 страниц) и несем все документы в свою налоговую (ее номер можно узнать из первых 4х цифр ИНН, у меня это 7728). А дальше как повезет. Я сегодня проторчал три (!) часа, приехав к открытию, то есть к 9 утра. Передо мной уже были 8 человек. Так что можете сами посчитать, сколько времени приходится на одного человека...
Что дальше? Дальше ждем 3 месяца (не знаю, может быть где-то меньше?), нужные им якобы для проверки, положен ли вам вычет вообще. А затем, если вам одобрили получение вычета, то вы идете снова в налоговую и пишете заявление "прошу перечислить положенное мне на такие-то реквизиты". Теоретически еще в течение месяца вы должны эти деньги получить...

Теперь самое главное: какие есть нюансы? Перечислю те два, которые знаю достоверно:
1. Если у вас общая долевая собственность на квартиру, то и вычет вы получите пропорционально вашей доле. Например, у вас 1/2 и у супруги(а) 1/2 - значит, вам положено по половине вычета (т.е., например, по 130 тысяч)
2. Если у вас общая совместная собственность, то нужно указать для налоговой, какова ваша доля и какова доля супруги(а). Для этого пишется заявление от имени супругов в произвольной форме (можно в нем указать, что вам принадлежит 100%, а супруге 0% ) и плюс надо приложить копию св-ва о браке в этом случае.
Я не знал второго нюанса, а меж тем это был именно мой случай. Поэтому мне придется на днях переться в налоговую лишний раз и подвозить еще 2 бумажки. И только после этого начнется отсчет 3х месяцев на проверку...

Вобщем буду рад, если мой опыт кому-то окажется полезен...

Еще полезная ссылка, про то, когда возникает право на налоговый вычет:

http://new.msk.ru/in...dpost__p__22284


Ссылка на старый форум по этой теме: http://www.domkomm.r...=...ndpost&p=72

Наша налоговая находится по адресу:
Солнцево. Межрайонная ИМНС №51. ул. 50-летия октября, д.6
(если адрес изменится, просьба в личку, что бы тут поменять)

Изменено пользователем Holl

У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юлития

Пардон, поделюсь своим опытом. Недели 2 назад продала квартиру. Квартира в собственности ( приватизация) на 2 собственника, я и моя сестра. От налогов уйти не каждая могла. Сейчас в налоговой вся недвижимость, которая уходит за 1000 000 руб., помечается галочкой. Мы сделали так. По закону о налоговом вычите, налог можно выплатить в счёт з/п ( налога 13%) или купить в тот же год квартиру/ недвижимость. Мы в договоре расписали так: моя доля стоит 2500 000- мой налог составит 250 000руб. Это и есть та сумма которую я могу получить вычетом. А сестра продала за 500 000р. В едином итоге квартира стоит 3000 000. Это уже не 1000 000. Таким образом сестра ушла от налога ( ее доля стоит дешевле 1000 000) а я не заплачу налог, т.к. преобрела квартиру, за которую автоматом зачислили мой налог. Ведь налоговая рассматривает квартиру по единой стоимости, а налог платить должен каждый собственник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sunrise

кто-нибудь может подсказать, имеет ли смысл сейчас подать в инспекцию пакет документов с просьбой (заявлением) подтвердить право получения налогового вычета, а уже по окончании года подать декларацию с конкретными доходами за 2011 год и попросить вернуть налог? вопрос, собственно, сводится к тому, ускорит ли первое действие наступление результата от второго действия? или же даже при наличии ранее выданного уведомления о праве на применение налогового вычета срок на возврат налога по последующему заявлению не уменьшается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пилигрим

Право получения вычета подтверждается из следующего:

а) наличия документов на квартиру (минимум акта сдачи-приемки).

б) налогов, уплаченных в предыдущем отчетном периоде (справка о доходах)

в) неполучения вами аналогичного вычета ранее (проверяется самой налоговой)

Если все три пункта можно подтвердить уже сейчас, значит есть смысл идти в налоговую. Если хоть один пункт не подтверждается, то как вам кто-то скажет заранее, дадут вычет или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Findler

А скажите пожалуйста, может ли кто то за меня подавать документы на вычет имея какую либо бумагу-доверенность?


[love]лю тво[you] улыбку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey795

Похоже Вы правы, а я ввел народ в заблуждение, и налоговую декларацию надо подавать по месту прописки.

http://www.buhgalter.../article/n48500

"Подавать документы на возврат подоходного налога необходимо в ИФНС по месту вашей прописки, где бы она ни находилась. В том случае, если вычет оформляется из другого города, налоговики советуют отправлять бумаги почтой, другой вариант – выдача доверенности на человека, который за вас проведет эту операцию."

Изменено пользователем Sergey795

У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Amilgaul

....

Итак, последовательность действий:

1. Заказываем справку 2-НДФЛ в бухгалтерии за тот год, в котором у вас подписан акт приемки-передачи квартиры

2. Делаем копии: паспорта, договора покупки квартиры (ДДУ в моем случае), св-ва о собственности (если уже есть), акта п-п. Прилагаем сюда оригиналы платежек за квартиру (несколько, если платили частями).

3. Заполняем форму 3-НДФЛ на основании сведений о стоимости квартиры, а также справки о доходах (2-НДФЛ). Рекомендую для заполнения скачать программу по ссылке

...

оригиналы документов забирать не будут? нужно их только показать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey795

Сделать копию.Я возвращал пока только налог за обучение ребенка. Делаешь копии, можно черно-белые и отдаешь в налоговую.

Обычные ксерокопии. Заверять ничего нигде не надо .

Изменено пользователем Sergey795

У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RAV

Друзья, подскажите кто знает, а если я ИП? Как происходит процедура? Дом еще строится, поэтому не заморачивался, но хочется быть во всеоружии.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

Друзья, подскажите кто знает, а если я ИП? Как происходит процедура? Дом еще строится, поэтому не заморачивался, но хочется быть во всеоружии.. :D

А вы собственность собираетесь на ИП оформлять? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RAV

А вы собственность собираетесь на ИП оформлять? :)

нет. Но налоги же я плачу? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пилигрим

нет. Но налоги же я плачу? :D

Возвращают подоходный налог физлицу, на которое оформлена квартира. Соответственно, от этого физлица требуется подтверждение доходов и уплаты налогов с них. То есть ИП или нет - не важно. Главное, чтобы 3-НДФЛ вы заполнили на основании данных об уплаченных налогов с доходов, полученных официальным путем.

Изменено пользователем Пилигрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Друзья, подскажите кто знает, а если я ИП? Как происходит процедура? Дом еще строится, поэтому не заморачивался, но хочется быть во всеоружии.. :D

Если Вы ИП и при этом применяете УСН, то вычет Вам не полагается, т.к. имеется освобождение от ообязанности по уплате НДФЛ. Если же Вы в своей деятельности применяете обычную систему налогообложения и платите НДФЛ с доходов, то вычет Вы получите.


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пилигрим

Если Вы ИП и при этом применяете УСН, то вычет Вам не полагается, т.к. имеется освобождение от ообязанности по уплате НДФЛ. Если же Вы в своей деятельности применяете обычную систему налогообложения и платите НДФЛ с доходов, то вычет Вы получите.

О как интересно.

Оказывается, в случае упрощенки считается, что государство уже вернуло предпринимателю налоги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

О как интересно.

Оказывается, в случае упрощенки считается, что государство уже вернуло предпринимателю налоги?

Нет. Государство освободило предпринимателя от уплаты некоторых налогов, в том числе и от НДФЛ. Нет НДФЛ, нет вычета.


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RAV

Если Вы ИП и при этом применяете УСН, то вычет Вам не полагается, т.к. имеется освобождение от ообязанности по уплате НДФЛ. Если же Вы в своей деятельности применяете обычную систему налогообложения и платите НДФЛ с доходов, то вычет Вы получите.

Понятно. Печально, я именно на УСН. Примерно то же предполагал. А мои работники вычет могут получить, вот ведь несправедливость какая :D Спасибо за пояснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HozYAin

а у кого есть оригиналы платежек за квартиру? мне в сбере даже вшивой ксерокопии чеков не дали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пилигрим

а у кого есть оригиналы платежек за квартиру? мне в сбере даже вшивой ксерокопии чеков не дали

Не имеют права не дать оригинал.

Любой банк выдает платежку с отметкой об исполнении. Другое дело, что это может быть платной услугой, но факт в том, что отказать в выдаче не имеют права, если платеж был с вашего счета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hazy Wind

а какие документы надо будет предоставлять в налоговую, если оплата производится непосредственно в кассу застройщика?

приходно-кассовый ордер?

должен ли он быть обязательно на имя того человека, который будет получать вычет?

или достаточно того, что в ордере будет указано, что оплата производится по ДДУ с указанием имени этого персонажа - и не имеет значение, кто именно вносит деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jnkgd

1. Если у вас общая долевая собственность на квартиру, то и вычет вы получите пропорционально вашей доле. Например, у вас 1/2 и у супруги(а) 1/2 - значит, вам положено по половине вычета (т.е., например, по 130 тысяч)

Получается, что таким образом, каждый тратит свой единственный шанс в получении этого вычета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×