Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Осмотр квартир, приемка, подписание акта. 2-я очередь Москва А-101

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 471

#41   Danil

Danil

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 11

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 22:43

Без ипотеки какие ещё нужны документы? Вы забыли про акт приёма передачи или он не нужен

Акт приема-передачи у Авгура есть. Больше ничего не надо.

#42   PetAn

PetAn

Завсегдатай

• Кандидаты
  • PipPip
  • 61 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 22:46

ой, и у меня 4 ый подьезд.... А надо как-то отражать это в акте-приемке, типа просим устранить недоделки МОП? А когла лифты пустят - не говорили? Как ремонт-то без них начинать? И еще.... коридор между квартирами и лифтом прям узкий-узкий? Шаг из лифта и входная дверь?

Да, с одной стороны пару шагов, с другой стороны 4 шага.....

#43   Danil

Danil

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 23:18

Уважаемые будущие соседи! Выбрал время, начал внимательно изучать договор с УК.

Основные "веселые" нюансы:

1. Договор заключается до 31 октября 2019 года (4 года однако).

2. Расторгнуть его можно принятием общим собранием собственником (а это ни много не мало 50% + 1 чел., если я не ошибаюсь) другой формы управления домом или другой УК.

Теперь за что платим (без воды, электричества и отопления), подписываем Приложение № 1 вместе с договором:

1. Содержание и ремонт имущества  - 33 р. 44 к. за кв.м. в месяц ( не многовато ли, а?)

2. Услуги охраны (это как раз видимо наши крутые "рэмбо" на входе) - 9 р. 48 к. за кв.м. в месяц (уже обсуждали, за эти деньги они должны нас на руках до квартиры ещё доносить) 

3. Агентское вознаграждение УК - 15 р. за каждое помещение (квартира, офис) в мес.

4. Вывоз крупногабаритного и строительного мусора - 145 р. за кв.м.  - оплата единоразово (знакомая за 65 кв. в другом ЖК заплатила 2 000 р. у нас бы получилось 9 425 р.)

Нехитрый расчет оплаты квартиры в 70 кв. м.

Платим каждый месяц (без воды, электричества и отопления) - 2340.8+663.6+15=3019.4 руб.

Платим один раз - 10 150 руб.

Расценки явно завышены (мы все знаем авгур, с его любовью хапать и ртом и ж...й, а УК учреждена им).  Про охрану вообще говорить нечего. Поставили шлагбаум, магнитный замок на калитку и все. Консьержки в каждом подъезде.

Я уже совершил ошибку и подписал договор )) А есть ли смысл подписывать его остальным, кто ещё будет получать ключи? Собрать 50% + 1 чел. собственников непросто, а платить придется 4 года....

Сообщение отредактировал Danil: 01 Сентябрь 2015 - 23:30

#44   ямбург

ямбург

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 00:33

В квартале их заставили перепичатать страницу на 1 год или ручкой исправить срок
  • ТатьянаА_Б и MiPa это нравится

#45   ямбург

ямбург

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 181 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 00:38

В квартале за охрану жильцы не платили и УК убрала охрану из подьезда,лучше жильцам 10 и 11 корпусов заключить договор с чопом будет дешевле.Только надо найти желающих кто этим займется))
  • Максим и PetAn это нравится

#46   vika2373

vika2373

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 8

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 09:08

Уважаемые будущие соседи! Выбрал время, начал внимательно изучать договор с УК.

Основные "веселые" нюансы:

1. Договор заключается до 31 октября 2019 года (4 года однако).

2. Расторгнуть его можно принятием общим собранием собственником (а это ни много не мало 50% + 1 чел., если я не ошибаюсь) другой формы управления домом или другой УК.

Теперь за что платим (без воды, электричества и отопления), подписываем Приложение № 1 вместе с договором:

1. Содержание и ремонт имущества  - 33 р. 44 к. за кв.м. в месяц ( не многовато ли, а?)

2. Услуги охраны (это как раз видимо наши крутые "рэмбо" на входе) - 9 р. 48 к. за кв.м. в месяц (уже обсуждали, за эти деньги они должны нас на руках до квартиры ещё доносить) 

3. Агентское вознаграждение УК - 15 р. за каждое помещение (квартира, офис) в мес.

4. Вывоз крупногабаритного и строительного мусора - 145 р. за кв.м.  - оплата единоразово (знакомая за 65 кв. в другом ЖК заплатила 2 000 р. у нас бы получилось 9 425 р.)

Нехитрый расчет оплаты квартиры в 70 кв. м.

Платим каждый месяц (без воды, электричества и отопления) - 2340.8+663.6+15=3019.4 руб.

Платим один раз - 10 150 руб.

Расценки явно завышены (мы все знаем авгур, с его любовью хапать и ртом и ж...й, а УК учреждена им).  Про охрану вообще говорить нечего. Поставили шлагбаум, магнитный замок на калитку и все. Консьержки в каждом подъезде.

Я уже совершил ошибку и подписал договор )) А есть ли смысл подписывать его остальным, кто ещё будет получать ключи? Собрать 50% + 1 чел. собственников непросто, а платить придется 4 года....

Агентское вознаграждение УК за то что они будут заключать договоры поставки с ресурсоснабжающими организациями........., это вообще выше всяких похвал. Платите дополнительно ещё и за то что они и так делать обязаны делать. Юристы не верят, что УК может дойти до такой наглости)))

• Greatwind и PetAn это нравится

#47   Valentos

Valentos

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 241 сообщений
  • Интересы:Незнание законов не освобождает от ответственности

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 09:31

Агентское вознаграждение УК за то что они будут заключать договоры поставки с ресурсоснабжающими организациями........., это вообще выше всяких похвал. Платите дополнительно ещё и за то что они и так делать обязаны делать. Юристы не верят, что УК может дойти до такой наглости)))

Доброе утро. Я правильно понимаю, что мы можем исключить данный пункт из договора? Я что-то не очень готова за это платить. 

В квартале их заставили перепичатать страницу на 1 год или ручкой исправить срок

Здесь также можно. Законодательство обязывает нас подписывать с УК договор, но не менее, чем на 1 год. Т.е ваше право попросить исправить срок договора с 4х лет до 1 года без дальнейшей пролонгации. Многие именно так и сделали и/или планируют сделать. 

• Chipsik, inchik и Greatwind это нравится

#48   vika2373

vika2373

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 09:42

Доброе утро. Я правильно понимаю, что мы можем исключить данный пункт из договора? Я что-то не очень готова за это платить. 

Здесь также можно. Законодательство обязывает нас подписывать с УК договор, но не менее, чем на 1 год. Т.е ваше право попросить исправить срок договора с 4х лет до 1 года без дальнейшей пролонгации. Многие именно так и сделали и/или планируют сделать. 

Такой проект договора управления многоквартирным домом (с агентским вознаграждением) УК точно в конкурсную документацию не выложит, на конкурс они предоставляют договор управления в строгом соответствии с законодательством, без дополнительных услуг, думаю есть смысл подождать когда УК выиграет конкурс и предложит подписать нормальный договор, без своих сумашедших фантазий))), иную форму договора кроме той, которая выложена в конкурсной документации, УК на подпись собственникам предложить не вправе 

Сообщение отредактировал vika2373: 02 Сентябрь 2015 - 09:43

#49   Valentos

Valentos

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 09:48

Такой проект договора управления многоквартирным домом (с агентским вознаграждением) УК точно в конкурсную документацию не выложит, на конкурс они предоставляют договор управления в строгом соответствии с законодательством, без дополнительных услуг, думаю есть смысл подождать когда УК выиграет конкурс и предложит подписать нормальный договор, без своих сумашедших фантазий))), иную форму договора кроме той, которая выложена в конкурсной документации, УК на подпись собственникам предложить не вправе 

Спасибо.

Согласна.

Просто тендер официально еще не выигран и не пройден. Мы можем смело пока не подписывать договор вообще. Нет тендера - нет договора. За свои фантазии пусть они платят сами  :sarcastic:

• ТатьянаА_Б и PetAn это нравится

#50 Take

Take
  • Гости

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 10:23

Что то я в шоке от суммы в месяц. Для меня писихологически нормальная сумма до 7-8 тыс с водой интернетом и светом за такой метраж

#51   Белка

Белка

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 10:44

Добрый день всем соседям!! А что, договор с УК, мы обязаны подписать сразу, в момент получения ключей у застройщика? Я лично планирую его вначале изучить, внести корректировки и только после этого подписывать.. Тем более, как я поняла, что тендер  на наш корпус еще не проводился. Все это не в их правовом поле... Что касается охраны, и суммы оплаты ха неё, то я категорически не согласна и оплачивать данную услугу не готова. ЧОП точно дешевле будет, единственная проблема, это сбор денег с жильцов.. В доме, где я проживаю, собранием жильцов, было принято решение и установлен шлагбаум, с ДУ, а также будка для охраны, правда там не ЧОП, а братья из СНГ, но в общем, все в порядке, правда их постоянно контролируют старшие по подъезду)))

И еще, когда у нас сменилась УК, нам вначале раздали договоры на ознакомление, разъяснили пункты договора, и никто не требовал мнгновенного подписания....

• PetAn это нравится

#52   Valentos

Valentos

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 10:58

Добрый день всем соседям!! А что, договор с УК, мы обязаны подписать сразу, в момент получения ключей у застройщика? Я лично планирую его вначале изучить, внести корректировки и только после этого подписывать.. Тем более, как я поняла, что тендер  на наш корпус еще не проводился. Все это не в их правовом поле... Что касается охраны, и суммы оплаты ха неё, то я категорически не согласна и оплачивать данную услугу не готова. ЧОП точно дешевле будет, единственная проблема, это сбор денег с жильцов.. В доме, где я проживаю, собранием жильцов, было принято решение и установлен шлагбаум, с ДУ, а также будка для охраны, правда там не ЧОП, а братья из СНГ, но в общем, все в порядке, правда их постоянно контролируют старшие по подъезду)))

И еще, когда у нас сменилась УК, нам вначале раздали договоры на ознакомление, разъяснили пункты договора, и никто не требовал мнгновенного подписания....

Добрый день.

Они будут заставлять подписать сразу, но Вы можете отказаться, объяснив это чем-то (ознакомление и т.п.). Я лично собираюсь сделать именно таким образом. 

Обязательно перед тем, как поставить подпись попросите у них следующие документы:

1. Сертификаты (документы) на все счетчики.

2. Подпишите обязательно акты на счетчики с фиксацией всех показаний по ним, в том числе и тепловыми. Тут может быть вообще проблема, так как они в наглую отказываются показывать показания по ним. Стойте на своем. 

3. Все ключи: площадки, квартира и т.п. Скажут, что нет ключей - идите к соседям - шлите лесом. Это их обязательство. Вообще, если что, это обязательство Застройщика, но он передал это все на поруки УК. 

Тем более, пока не было результатов тендера, они могут в договор включить все, что их душе угодно. Как написали в ветке про УК, там даже есть какие-то агентские, которые мы должны платить. What is going on here I would say!

ОБЯЗАТЕЛЬНО после подписания всех договоров/актов сделайте пломбировку счетчиков. УК просит за это денег. Ниже постановление, на которое Вы сможете ссылаться, если они их попросят, а они попросят. 

После 1 января 2013 года

1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» 

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

, в соответствии с п.5 ст.20 которого:  "приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры,без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Сообщение отредактировал Valentos: 02 Сентябрь 2015 - 10:59

• kvik2109, Chipsik, Sunshine и 6 другим это нравится

#53   Белка

Белка

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 11:03

Спасибо огромное! Хотя я и юрист, жилищное законодательство знаю плохо, но видимо настало время разобраться и вникнуть в детали.. А Вы уже приняли квартиру? Я в субботу еду...

#54   Valentos

Valentos

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 11:05

Спасибо огромное! Хотя я и юрист, жилищное законодательство знаю плохо, но видимо настало время разобраться и вникнуть в детали.. А Вы уже приняли квартиру? Я в субботу еду...

Я не юрист, но пришлось разбираться со всеми этими вещами. Квартиру пока не приняла. Мы в очереди на сдачу в ближайшее время, но я хочу быть готова ко всем их "шалостям".  :sarcastic:

• inchik это нравится

#55   Белка

Белка

Новичок

• Кандидаты
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 11:27

Уверенна, без шалостей не обойдется, и все они впереди, особенно с УК!! Так что будем готовиться!! и изучать свои права, ну и обязанности, как же без них то!! До субботы  постараюсь изучить законодательство, и иные НПА, регулирующие деятельность УК. Если я не ошибаюсь у УК д.б. еще лицензия на деятельность...  

#56   bumblebee

bumblebee

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 11:28

Кстати, сумма меньше, чем для домов первой очереди

#57   Valentos

Valentos

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 11:43

Да, я тоже обратила внимание. Вряд ли, они решили нас порадовать. Дождемся, когда будет пройден тендер. 

#58   Roxys

Roxys

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 12:17

Сходили посмотрели квартиру, серьезных недочетов не нашли, единственное где был технический проем стена полукругом ( переделывать ее вряд-ли будут. Коридор нормальный. Но лестничной клетке более менее нормалтно ( пыльной немного) 3 подъезд 6 этаж.

#59   vika2373

vika2373

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 12:24

Во второй очереди отсутствует мусоропровод, поэтому и оплата работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества должна быть уменьшена на стоимость работы по обслуживанию мусоропровода 

Сообщение отредактировал vika2373: 02 Сентябрь 2015 - 12:25

• MiPa это нравится

#60   Valentos

Valentos

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2015 - 12:44

Сходили посмотрели квартиру, серьезных недочетов не нашли, единственное где был технический проем стена полукругом ( переделывать ее вряд-ли будут. Коридор нормальный. Но лестничной клетке более менее нормалтно ( пыльной немного) 3 подъезд 6 этаж.

Приняли в итоге? Договор с ук подписывали?

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623