Перейти к содержимому

Общение соседей ЖК "Зеленая Линия"

соседи общество зеленая линия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2535

#761   ipok

ipok

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 698 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 5

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 14:29

Рассчитал на данном калькуляторе просрочку по выдаче ключей на 2 месяца, сумма по дду условно: 4млн

Получается, что по закону имею право взыскать с Авгура 67тыс штрафа и 134 тыс неустойку?!

Как на практике работает данный закон? Какие суммы вернули дольщики Москва 101? 

На практике получите минимум в 2 раза меньше, а если будете обращаться в суд по месту нахождения авгура, то и в 10 раз меньше.

Мне кажется, если судиться и если есть возможность переводить суд в регионы, то это самое лучшее.

#762   EKATERINKA

EKATERINKA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 8

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 15:11

По 241 закону, нам положено 1/300 от ставки 8,25% итак считаем: квартира стоит 5 000 000 р. например.

1)  5 000 000*1%= 50000 р.

2)  50000 * 8,25 = 412500 р.

3) 412500/300 = 1375 р.

4) 1375*2 = 2750 р. -за один день просрочки вам должен Авгур.

5) 2750*30 = 82500 р., а это он вам должен за месяц.

Итак срок задержки возможно  будет пол года (очень надеюсь.  что я ошибаюсь) но факт на лицо по второй очереди. И считайте сами выгодно это или нет.

Следующее в Москве А101 корпус 6, который задержали на 1 год начал получать уведомления о получении ключей, Авгур за год просрочки начислил компенсацию 100 000 р. хотя суммы за просрочку там заваливают за миллион. Так что  полюбовно с авгуром договориться не получится.

#763 alice111

alice111
  • Гости

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 15:21

По 241 закону, нам положено 1/300 от ставки 8,25% итак считаем: квартира стоит 5 000 000 р. например.

1)  5 000 000*1%= 50000 р.

2)  50000 * 8,25 = 412500 р.

3) 412500/300 = 1375 р.

4) 1375*2 = 2750 р. -за один день просрочки вам должен Авгур.

5) 2750*30 = 82500 р., а это он вам должен за месяц.

Итак срок задержки возможно  будет пол года (очень надеюсь.  что я ошибаюсь) но факт на лицо по второй очереди. И считайте сами выгодно это или нет.

Следующее в Москве А101 корпус 6, который задержали на 1 год начал получать уведомления о получении ключей, Авгур за год просрочки начислил компенсацию 100 000 р. хотя суммы за просрочку там заваливают за миллион. Так что  полюбовно с авгуром договориться не получится.

+ 1/300 умноженная на 2, так как физ.лицо;

+ моральный вред;

+ расходы на аренду жилья;

+ расходы на устранение недостатков помещения;

+ расходы на предсавителя, судебные издержки;

+ штраф 50% от присужденной суммы.

на счет уменьшения судами неустойки, в ГК РФ многое изменилось. новая практика еще только начинает формироваться. ответчику придется доказывать исключительность причин нарушения договора. в случае авгура нарушение договора скорее сложившаяся практика,чем исключение. так что перспективы очень неплохие.

• i_engineer это нравится

#764   Виталий Б.

Виталий Б.

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 2

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 15:30

Индивидуальные иски может и гемор, но по статистике, в случае индивидуальных исков присуждают большие суммы по неустойке, штрафу и тд.

Да, тут надо посчитать что удобнее

#765   ipok

ipok

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 15:36

По поводу разъяснения ВС РФ, то это скорее рекомендация, не более.

Может через несколько месяцев и сложится более удобная для покупателя практика, но не сейчас.

Исключительность ситуации у Авгура: нас подвел подрядчик - вот договор, вот платежка, а вот акт о невыполненных работах.

Мы со своей стороны все сделали верно,  мы не виноваты.

Надо ждать минимум несколько месяцев и смотреть как оно будет в реальности.

По поводу аренды квартиры, все кому не лень заявляют, но по факту, насколько я знаю не выплачивают.

Если есть решения с выплатой за аренду, то давайте в студию, посмотрим, обсудим.

• Deep Forest это нравится

#766   Виталий Б.

Виталий Б.

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 15:59

Может быть не Авгур а подрядчик отвечает по дду? А что это за своречник строят на углу эдальго и скоро ли бачуринская будет 4х полосной ?

#767 alice111

alice111
  • Гости

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 16:17

По поводу разъяснения ВС РФ, то это скорее рекомендация, не более.

вы же это не серьезно,я надеюсь.

Исключительность ситуации у Авгура: нас подвел подрядчик - вот договор, вот платежка, а вот акт о невыполненных работах.

Мы со своей стороны все сделали верно,  мы не виноваты.

давайте не будем играть в угадайку на тему "а что же может сказать застройщик". доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие неисполнения обязательств контрагентами сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

По поводу аренды квартиры, все кому не лень заявляют, но по факту, насколько я знаю не выплачивают.

Если есть решения с выплатой за аренду, то давайте в студию, посмотрим, обсудим.

смотря,что и как доказывать. у кого-то регистрация в пределах субьекта и собственность, а у кого-то ни регистрации, ни места проживания.  архив решений судов общей юрисдикции открыт, соседние ветки форума тоже - знакомьтесь с практикой в свое удовольствие.

Может быть не Авгур а подрядчик отвечает по дду? А что это за своречник строят на углу эдальго и скоро ли бачуринская будет 4х полосной ?

застройщик.

строят малобюждетную многоэтажку с маленькими квартирами.

#768 natakovalenok

natakovalenok
  • Гости

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 16:20

для того, чтоб еще и аренду покрыли, нужен договор аренды официальный, при котором арендодатель выплачивает налоги (что редкость), все платежки за квартиру, кажется, еще регистрация по месту пребывания ( в этой арендуемой квартире). еще вроде бы нужно обоснование того, что ты снимаешь квартиру в другом городе, отличном от города прописки. не знаю, является ли работа в другом городе обоснованием для этого...

у нас за полгода неустойка под 600 тысяч...и да, я тоже слышала и читала, что с Авгуром лучше судиться не по месту его регистрации, а по с своей прописке, например.

что можно отнести к моральному вреду,кстати? неоправданные надежды? невозможность устроить ребенка в детский сад вовремя, тк просрочили ключи-просрочили свидетельство собственности- просрочили прописку- ушло время, когда можно было встать на очередь в детский сад не со временной регистрацией, а снормальной московской пропиской?( для нас очень актуальный и больной вопрос, к сожалению).

#769 alice111

alice111
  • Гости

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 16:23

почитайте Эрделевского А.М. о возмещении морального вреда

#770   ipok

ipok

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 16:27

Ваши слова: 

тогда выкложите скан, что бы не быть голословными.

соседние ветки форума тоже - знакомьтесь с практикой в свое удовольствие.

Вас попросили предоставить практику по взысканию за аренду, Вы отказались это сделать.

Дальнейшее обсуждение бессмысленно.

Сообщение отредактировал ipok: 11 Сентябрь 2015 - 16:30

#771 alice111

alice111
  • Гости

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 16:29

Вас попросили предоставить практику по взысканию за аренду, Вы отказались это сделать.

Дальнейшее обсуждение бессмысленно.

а почему я должна делаять для вас подборку практики? зайдите и посмотрите сами. взрослые люди

#772   ipok

ipok

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 16:33

а почему я должна делаять для вас подборку практики? зайдите и посмотрите сами. взрослые люди

Вы это не для меня должны  сделать, а для всех в подтверждение своих слов.

Вы же хотите тут выглядеть умным юристом, поэтому будьте добры, обоснуйте свои утверждения.

Иначе это балобольство.

#773 alice111

alice111
  • Гости

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 16:42

Вы это не для меня должны  сделать, а для всех в подтверждение своих слов.

Вы же хотите тут выглядеть умным юристом, поэтому будьте добры, обоснуйте свои утверждения.

Иначе это балобольство.

а что еще я вам должна, можно сразу весь список?

две минуты в гугле  и можно прочитать целую статью на тему убытков и неустоек.

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

ну что, дальше холивар разводить будете, свои сообщения редактировать и, говоря вашим языком, балаболить на тему рекомендаций высших судебных инстанций,что там суды не присуждают?))

#774   Виталий Б.

Виталий Б.

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 16:53

В гугле много контента еще в Кодексе или к+ Только как это в свою выгоду повернуть

#775   Виталий Б.

Виталий Б.

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 16:58

Неплохо было бы еслиб неустойка покрыла увеличение площади (возможное)

#776   EKATERINKA

EKATERINKA

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Квартира:Зеленая линия корп. 8

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 17:48

Неплохо было бы еслиб неустойка покрыла увеличение площади (возможное)

Да если бы мне компенсировали увеличение площади просрочкой, (который Авгур нагло оттяпал от общего коридора) я бы даже подождала 2 месяца не больше.

#777   ipok

ipok

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 18:56

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Простите, Вы меня наверное не понимаете.

Ссылка это замечательная теория, где не применяют 333 ГК РФ и суды не плюют на 9.2 ГК РФ.

Я же прошу предоставить практику. 

#778   ipok

ipok

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 698 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 23:38

Подумалось тут: идея встретить Новый год в своей квартире накрывается медным тазом.
  • Nataly_M и Deep Forest это нравится

#779   olgasat

olgasat

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 01:59

Подумалось тут: идея встретить Новый год в своей квартире накрывается медным тазом.

Всегда есть 2017
  • Deep Forest и ipok это нравится

#780   Nataly_M

Nataly_M

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 502 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 09:14

Ключи- то мы к Новому году получим, но ремонт, конечно, вряд ли успеем сделать. Но я продолжаю верить, что сдадут дома в срок.
  • Deep Forest это нравится

Темы с аналогичным тегами соседи, общество, зеленая линия

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623