Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 3 Голосов

Внезапное изменение проекта строительства 2й очереди ЖК Москва А101

москва 101 авгур эстейт а101 девелопмент нечестный застройщик

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2534

Опрос: Внезапное изменение проекта строительства 2й очереди ЖК Москва А101 (95 пользователей проголосовало)

Кто и что собирается в этой ситуации делать

1. Проголосовал не хочу ждать, получаю квартиру как есть, дальше возможно буду судиться (9 голосов [9.47%] - Просмотр)

Процент голосов: 9.47%

2. не готов ждать, хочу получить деньги назад с компенсацией по закону 214-ФЗ (3 голосов [3.16%] - Просмотр)

Процент голосов: 3.16%

3. Проголосовал не хочу ждать, получу квартиру как есть но с условием компенсации за ухудшение жилищных условий за счёт обнуления стоимости добавленных метров (53 голосов [55.79%] - Просмотр)

Процент голосов: 55.79%

4. Проголосовал готов ждать, хочу получить то, за что заплатил (не исключает требование компенсации за нарушение сроков передачи квартир) (30 голосов [31.58%] - Просмотр)

Процент голосов: 31.58%

Голосовать Гости не могут голосовать

#2261   Serguei

Serguei

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 139 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 11

Отправлено 28 Ноябрь 2014 - 23:32

Да, они отпишутся, но не в плане того, стоит судиться или нет, а в плане того, готовы ли они объединить наши дела в одно, или нет. Насчет предлагаемой стратегии, конечно, тоже отпишут.

#2262 Iriskaaver

Iriskaaver
  • Гости

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 23:10

Проконсультировался с родственником, кто работает судьей в Челябинске. Резюме следующее: п.6.2 - по договору застройщик должен предоставитьобъект недвижимости в том виде, в котором он описан в проектной документации (тут момент: приложение договора с экспликацией этажа и квартиры считается проектной документацией?). Соответственно согласно закону о защите прав потребителя застройщик должен устранить недочеты (в нашем случае не представляется возможным), либо уменьшить стоимость, либо что-то еще (надо детально смотреть закон). Главное правильно составить требование/иск.
Еще есть п.10.2, но надо думать.
Его рекомендация - судиться.
Надеюсь, это поможет нашему общему делу.
В четверг готов подъехать на встречу.
Всем хорошего вечера!

#2263   Serguei

Serguei

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 09:07

Ну, в данном случае, застройщик как раз и предоставит объект в том виде, в каком описан в проектной документации. У нас ДДУ неверные, вот в чем проблема...

#2264 Iriskaaver

Iriskaaver
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 09:26

Так, застройщик и должен предоставить объект недвижимости согласно дду. В договоре есть приложение с экспликацией. Любые изменения договора должны были подписываться обеими сторонами. Нам же ничего не предлагали подписать.

#2265   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10
  • Интересы:IT

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 09:54

Ну, в данном случае, застройщик как раз и предоставит объект в том виде, в каком описан в проектной документации. У нас ДДУ неверные, вот в чем проблема...

Это смотря кто когда заключал ДДУ. 

На момент когда я заключать договор, а это было в январе 2013 года, был другой проект и фактически другой дом.

#2266   Hajam

Hajam

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Интересы:IT, CS

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 12:00

Это смотря кто когда заключал ДДУ. 

На момент когда я заключать договор, а это было в январе 2013 года, был другой проект и фактически другой дом.

Застройщик в одностороннем порядке изменил условия договора. По договору Вам предлагалось внимательно изучить проектную декларацию и заключение экспертизы на проект. До появления в апреле 2014 года (кажется) проектной декларации с новым проектом и заключением экспертизы на новый проект ДДУ заключались под проект 2012 года с соответствующими поэтажными планами. Ни о каких изменениях застройщик никого в известность не ставил. Предоставить "объект" застройщик обязался в соответствии с проектом (проектной декларацией, действовавшей на тот момент).

Соответствие ДДУ проекту и фактическому строительству может быть только у тех, кто заключал договора уже после публикации последней проектной декларации.

Т.е. реально есть три состояния:

1. ДДУ заключен до начала строительства, в этом случае авгур незаконно начал строить дома без положительного заключения экспертизы и разрешения на строительство, плюс в одностороннем порядке нарушил условия договора.

2. ДДУ заключен после начала строительства. В этом случае авгур еще и обманывал будущих участников при заключении ДДУ. Но при этом остается одностороннее нарушение условий договора. Даже после получения положительного решения экспертизы на проект авгуром будущий участник долевого строительства был не в состоянии узнать по какому проекту строятся дома 2-й очереди.

3. ДДУ заключен в соответствии с новым проектом - здесь вопросов быть не должно.

#2267   Slavsky

Slavsky

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 13:15

Проконсультировался с родственником, кто работает судьей в Челябинске. Резюме следующее: п.6.2 - по договору застройщик должен предоставитьобъект недвижимости в том виде, в котором он описан в проектной документации (тут момент: приложение договора с экспликацией этажа и квартиры считается проектной документацией?). Соответственно согласно закону о защите прав потребителя застройщик должен устранить недочеты (в нашем случае не представляется возможным), либо уменьшить стоимость, либо что-то еще (надо детально смотреть закон). Главное правильно составить требование/иск.
Еще есть п.10.2, но надо думать.
Его рекомендация - судиться.
Надеюсь, это поможет нашему общему делу.
В четверг готов подъехать на встречу.
Всем хорошего вечера!

Экспликация в договоре проектной документацией не является. Проектная декларация тоже проектной документацией не является.

Мы все, полагаю, хотим не доплачивать застройщику на основании ДДУ за дополнительные квадратные метры (в моем случае + примерно 5), которые появились в результате "оптимизации" проектной документации, в части МОП, без изменения объемов строительных работ (может даже с уменьшением - оборудование и трубу для мусоропровода не надо покупать и монтировать).

Проектная документация выдана Авгуром для ознакомления. Вывод экспликация ДДУ не соответствует проектной документации - нет мусоропровода и приквартирного холла.

А вот здесь внимание!

п.1.3 определений ДДУ

Объект долевого строительства/Объект – жилое помещение - квартира, а также общее имущество, подлежащие передаче Участнику и обладающие характеристиками в соответствии с проектной документацией.

площадь общего имущества уменьшается, а площадь квартир пропорционально увеличивается в связи с изменением проекта, которое произошло во время действия ДДУ.

Есть подтверждение изменения проекта - заключение ГГЭ № 1 от 14.03.2012  площадь квартир 32570 м2 ,  заключение ГГЭ №2 от 11.11.2013 33464,5 м2. Между первым и вторым заключен мой ДДУ.

Внимание вопрос: можно ли такое значительное изменение проектной документации считать односторонним изменением ДДУ, если в ДДУ написано:

Если по результатам обмеров органами, осуществляющими техническую инвентаризацию, Фактическая площадь Объекта превысит Проектную общую площадь Объекта, указанную в п. 3.2 настоящего Договора, то Участник обязан перечислить Застройщику сумму, определенную Сторонами как произведение разницы площадей на цену одного квадратного метра, установленную в п. 4.2 Договора.

Далее требовать от Застройщика приведения всего в соответствие ДДУ и, при невозможности, предложить мировую с зачетом взаимных однородных требований - никто никому ничего не должен.

вот.

С уважением,

Станислав В.

#2268   Ден

Ден

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 20:43

Ок, а как быть тем у кого квартира увеличилась всего на полметра? Понять и простить Авгур? За убранные мусоропроводы, отсутсвие лифтовых холов и лифт прямо у квартир

#2269   Serguei

Serguei

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 20:49

Фактическая площадь Объекта превысит Проектную общую площадь Объекта, указанную в п. 3.2 настоящего Договора, то Участник обязан перечислить Застройщику сумму, определенную Сторонами как произведение разницы площадей на цену одного квадратного метра, установленную в п. 4.2 Договора.

С уважением,

Станислав В.

Такой формулировки нет в ДДУ у меня, и не только у меня, я думаю..

#2270   SpringMelody

SpringMelody

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 9

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 21:06

Фактическая площадь Объекта превысит Проектную общую площадь Объекта, указанную в п. 3.2 настоящего Договора, то Участник обязан перечислить Застройщику сумму, определенную Сторонами как произведение разницы площадей на цену одного квадратного метра, установленную в п. 4.2 Договора.

С уважением,

Станислав В.

У меня есть. Видимо, разные версии ДДУ, но такой пункт действительно есть у многих. 

Как же это они у вас его пропустили? Может, как-то иначе сформулировано? 

#2271   Ден

Ден

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 21:27

У меня есть п. 4.6, и что это меняет?

#2272   Ден

Ден

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 21:35

Теперь понял, но думаю у нашего общего друга уже есть решение

#2273   Svetun

Svetun

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 22:10

У меня тоже есть этот пункт. По всей видимости, застройщик не имеет права требовать взаиморасчетов по БТИ.

#2274   Ден

Ден

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 22:18

Давайте еще посоветуемся с юристами

#2275 Iriskaaver

Iriskaaver
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 22:57

Хорошо тем у кого площадь увеличилась! А у нас уменьшилась на 4 м2, плюс ко всему в спальню врезали вторую кладовую ( еще на 2м2 уменьшив жилую площадь!!!!) - это угловая секция 8корпус, трехкомнатная квартира. Еще убрали приквартирый холл, который в моем случае был полностью нашей квартиры, нет возможности отгородиться общеквартирной дверью от лифтового холла. Где хранить велики? И еще несколько приятных плюшок -примкнули лифтовую шахту к спальне, убрали мусоропровод :)
Нормально блин?
Я считаю, что взаимозачета в моем случае быть не может!
Договор я заключал 26 августа 2013, т.е. по старому проекту, верно? Любые изменения в договоре должны быть письменно согласованы. Этого не было. Так что это нарушение дду в одностороннем порядке.
То про что вы говорите про обмер БТИ -это касается не существенных изменений (строители при строительстве не выдержали размеры и площадь комнаты/квартиры увеличилась или уменьшилась). Это должно укладываться в 5 м2. Но это не подразумевает односторонний пересмотр проекта, ликвидация мусоропровода и лифтового холла!!!
Нас кинули нагло и цинично Господа!!!
Беру свой Вепрь 12 и иду в Авгур )))

#2276   Serguei

Serguei

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 23:12

Извиняюсь, дезинформировал. Такой пункт у меня также есть.

Но в этом случае непонятно, как будет происходить взаимозачет. У меня проектная площадь на 4.4 метра больше, чем в ДДУ. То есть я доплачивать ничего не буду?

Вообщем видно, что ДДУ составлен абсолютно неоднозначно.Возможны двоякие трактовки по многим пунктам.

#2277 Iriskaaver

Iriskaaver
  • Гости

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 23:27

Мы встречаемся в четверг? В какое время? Будут ли на встрече представители юридической конторы?

#2278   katikoff

katikoff

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 224 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 9
  • Интересы:Семья, дети, коты, отдых, горные лыжи и др.

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 23:48

Если в чт. встреча будет, я с Вами!!! мы наконец-то выздоровели и готовы присоединиться.  :embaw:

#2279   ангелика

ангелика

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 00:37

С уважением,

Станислав В.

Уменя тоже есть.

Сообщение отредактировал ангелика: 03 Декабрь 2014 - 00:51

#2280   <Olga>

<Olga>

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 09:50

Хочу отметить, что говориться о проектной площади, указанной в пункте 3.2, а не новой проектной площади. Я так понимаю, что у всех указана старая проектная площадь, а не новая.

Темы с аналогичным тегами москва 101, авгур эстейт, а101 девелопмент, нечестный застройщик

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623