Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 5 Голосов

От слов к действиям в адрес АВГУРа. Тема про взыскание неустойки

юридические вопросы квартал а101 авгур эстейт а101 девелопмент деньги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1508

Опрос: Коллективный судебный иск (173 пользователей проголосовало)

Буду учавствовать в судебном коллективном иске

1. Проголосовал определенно да (89 голосов [51.45%])

Процент голосов: 51.45%

2. Проголосовал вероятно да (44 голосов [25.43%])

Процент голосов: 25.43%

3. Проголосовал скорее нет (11 голосов [6.36%])

Процент голосов: 6.36%

4. Проголосовал точно нет (17 голосов [9.83%])

Процент голосов: 9.83%

5. Проголосовал еще не определился (12 голосов [6.94%])

Процент голосов: 6.94%

Поставлю свою подпись в коллективной жалобе письмом в АВГУР

1. Проголосовал определенно да (115 голосов [66.47%])

Процент голосов: 66.47%

2. Проголосовал вероятно да (26 голосов [15.03%])

Процент голосов: 15.03%

3. Проголосовал скорее нет (6 голосов [3.47%])

Процент голосов: 3.47%

4. Проголосовал точно нет (13 голосов [7.51%])

Процент голосов: 7.51%

5. Проголосовал еще не определился (13 голосов [7.51%])

Процент голосов: 7.51%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1261   Yaroslav

Yaroslav

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 181 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5
  • Интересы:Волейбол

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 11:30

Наконец состоялось слушание моего дела по неустойке в связи с задержкой сдачи объеекта. Сказать, что я в шоке от наших СОЮРов (суды общей юрисдикции) - не сказать ничего. Заседание длилось пять минут. Понятно, что судья уже к началу заседания для себя все решила, но не до такой же откровенной степени нарушать ведение процесса.
Но это все лирика. По сути: неустойку, а за ним и штраф суд снизил в два раза (это при том, что иск мы вместе с мужем подавали, т.е. два соистца и нарушены права двух человек), моральный вред на двоих удовлетворен в размере 10 тыс. рублей.
У меня вопрос к присутствующем на форуме: кто-нибудь подавал иск совместно с супругом, т.е. когда было два соистца? Если есть такие откликнитесь - более подробный вопрос я задам в личку, т.к. не хочу, чтобы обсуждение этого вопроса лицезрел Авгур.

Всем снижают. Нам снизили в 3 раза, а то может и больше. Просрочка была 5 месяцев, с 3-ки набегало порядка 450К. Так вот суд отдал только 120К (без штрафа и моралки) - так что вам ещё повезло.

#1262   lev-jur

lev-jur

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 424 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 11:46

Yaroslav, я бы не расстраивалась, если бы других косяков не было. У Вас один истец по делу?

#1263   lev-jur

lev-jur

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 11:48

lev-jur, а шраф присудили 50% от суммы удовлетворенной неустойки или еще меньше?

Штраф 50% от удовлетворенной суммы. Сам размер штрафа суд не вправе уменьшать, он императивно установлен ведеральным законом.

#1264   ВасилийВасилий

ВасилийВасилий

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 12:01

lev-jur, по поводу штрафа - как раз и наоборот вышло и неустойку снизили и штраф снизили менее 50%, а вы говорите федеральным законом....

#1265   Vitaly_

Vitaly_

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 12:44

Жесть... Ну я понимаю - моральный вред, сумма, ничем не регламентируемая.
А вот по поводу штрафа согласан с lev-jur, суд не имеет права его снижать, т.к. его величина прописана как в ДДУ, так и в ФЗ-214, т.е. налицо нарушение закона.
Я бы попытался обжаловать решение суда.

#1266   N-Atalie

N-Atalie

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 12:51

Штраф 50% от удовлетворенной суммы. Сам размер штрафа суд не вправе уменьшать, он императивно установлен ведеральным законом.

А неустойка тоже установлена ФЗ-214 и суд кладет на это....Вообще, конечно, общение в суде приносит массу впечатлений...

#1267   lev-jur

lev-jur

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 12:56

А неустойка тоже установлена ФЗ-214 и суд кладет на это....Вообще, конечно, общение в суде приносит массу впечатлений...

А это косяк законодателя, который зная о ст.333 ГК РФ (по которой собственно и снижают неустойку), дал в законе столь дебильную формулировку. И чем эта санкция защищает права дольщиков непонятно, но еще раз повторюсь это вопрос к законодателю. Взывать к нашим судьям об объективности, адекватности бессмысленно: в лучше смысле они мыслят узко, в худшем - неграмотно.

#1268   N-Atalie

N-Atalie

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 13:27

А это косяк законодателя, который зная о ст.333 ГК РФ (по которой собственно и снижают неустойку), дал в законе столь дебильную формулировку. И чем эта санкция защищает права дольщиков непонятно, но еще раз повторюсь это вопрос к законодателю. Взывать к нашим судьям об объективности, адекватности бессмысленно: в лучше смысле они мыслят узко, в худшем - неграмотно.

К ним не надо взывать, надо, чтоб они исполняли предписания своего же ВС, который указал в письме, сто 333ст. применяется в исключительных случаях. И доказывать исключительность должен Авгур (документально), а не мы и не судья, срезая сумму, как его попросят.

#1269   lev-jur

lev-jur

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 14:03

К ним не надо взывать, надо, чтоб они исполняли предписания своего же ВС, который указал в письме, сто 333ст. применяется в исключительных случаях. И доказывать исключительность должен Авгур (документально), а не мы и не судья, срезая сумму, как его попросят.

О, это для наших судей СОЮРов сложно. У меня еще раньше были надежды по поводу нашей судебной системы, арбитраж хорошо работает. После того как решили объединить ВС и ВАС - надежды рухнули.
Авгур, конечно , должен доказывать исклбчительность, но и суд должен при отсутствии таких доказательств не применять ст.333, но...

#1270   Ната

Ната

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 15:48

О, это для наших судей СОЮРов сложно. У меня еще раньше были надежды по поводу нашей судебной системы, арбитраж хорошо работает. После того как решили объединить ВС и ВАС - надежды рухнули.
Авгур, конечно , должен доказывать исклбчительность, но и суд должен при отсутствии таких доказательств не применять ст.333, но...

Я обжаловала решение районного суда, пойду в Мосгорсуд, и скорее всего - еще дальше.
ТАК срезать неустойку это хамство. История такая же - три минуты заседания.

#1271   ВасилийВасилий

ВасилийВасилий

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 09:25

Кто-нибудь может подсказать - в течение какого срока выдается судом исполнительный лист после подачи соотвестующего заявления о выдаче исполнительного листа? (Может есть какой-то регламент по судам общей юрисдикции города Москвы). Спасибо.

#1272   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 16:24

Кто-нибудь может подсказать - в течение какого срока выдается судом исполнительный лист после подачи соотвестующего заявления о выдаче исполнительного листа? (Может есть какой-то регламент по судам общей юрисдикции города Москвы). Спасибо.

В самом заявении вроде фигурировал срок в 14 календарных дней. Мне выдали через неделю.

#1273   ВасилийВасилий

ВасилийВасилий

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 19:19

Уважаeмыe сосeди Квартала, просьба подсказать послeдниe извeстныe дeйствитeльныe банковскиe рeквизиты Авгура. Спасибо.

#1274 ASavinkov

ASavinkov
  • Гости

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 21:25

Уважаемые соседи по Кварталу А 101!

Обращаюсь ко всем, кто судился с ОАО "Авгур Эстейт" о взыскании пени за просрочку передачи квартир.

Практика судов общей юрисдикции как в Москве так и по России в целом такова, что застройщики коррумпируют суды и те снижают законную неустойку в несколько раз.

Ситуация ОАО "Авгур Эстейт" не исключение и все это понимают.

Тем, кому суды уже присудили неустойку в меньшем размере не стоит отчаиваться. Подавайте апелляционные жалобы в Мосгорсуд и кассационные жалобы, включая в Верховный Суд Российской Федерации.

Верховный Суд уже высказывал позицию, что снижение законной неустойки допустимо в исключительных случаях, если на этом настаивает ответчик, а неустойка несоразмерна последствия нарушения обязательства, что должно быть доказано ответчиком.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ повторно это подтвердила в постановлении от 22 октября 2013 года  41-КГ13-25  вот ссылка 41-КГ13-25 

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Позиция ОАО "Авгур Эстейт" сводится к тому, что дольщики никаких реальных убытков не понесли, единственный убыток, который мог возникнуть это найм жилья. И дальше Авгур приводит заключение оценщика, что стоимость найма 1комнатной квартиры в Коммунарке составляет 28 000 рублей, в связи с этим Авгур просит снизить размер неустойки до 20 000 в месяц. Суды соглашаются с такой позицией. Между тем, это не доказывает наличие несоразмерности неустойки последствиям неисполнения обязательства передать квартиру в срок. 

Необходимость снятия жилья как раз доказывает, что дольщики имеют возможные убытки. Если у кого есть реальные договоры, можно приводить их в качестве доказательств, если нет, можно смело заявлять, что квартира снималась и брать стоимость, которую приводит сам Авгур 28 000 за найм однокомнатной квартиры в месяц.

Кроме того, статья 15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимает как реальный ущерб так и упущенную выгоду.

В случае неисполнения денежного обязательства, которым является несвоевременная передачи квартиры, стоимость которой внесена по 100% предоплате, кредитор несет упущенную выгоду, выражающуюся в возможности получения дохода от размещения стоимости квартиры в ссудный капитал по ставке рефинансирования ЦБ РФ как это отмечено в Постановлении Пленума  ВАС РФ от 22.12.2011 № 81

ВАС РФ отметил, что может применяться двойная ставка рефинансирования ЦБ РФ, т.е. также как это установлено 214-ФЗ за просрочку передачи объекта долевого строительства. Таким образом, суммируя возможные убытки от съема квартиры и упущенную выгоду по размещению денежных средств, которые были внесены ответчику в качестве оплаты стоимости квартиры, будет доказано, что размер пеней соразмерен последствиям допущенной просрочки передачи квартиры и соответственно у  суда не было основания снижать размер законной неустойки.

Если потребуется, то добивайтесь правды в том числе до уровня Верховного Суда.

28 ноября 2013 года Щербинский районный суд вынес решение по моему иску, размер пеней был снижен с 59 000 до 20 000, а размер морального вреда  с 30 000 до 5 000 р. согласно требованиям ОАО "Авгур Эстейт".

Касательно морального вреда приводите все доводы, которые  у вас есть, включая ухудшение самочувствие. И самое главное - просрочка передачи квартиры нарушает наше конституционное право - на жилище!  Каждый раз делайте акцент на этом. Суды не уважающие Конституцию страны и права граждан не могут вынести законного и справедливого решения.

Не сдавайтесь, отстаивайте свои права. 

Я буду подавать апелляционную жалобу.

Если кому-то необходима консультация по вопросам обжалования решений судов по делам с ОАО "Авгур Эстейт", обращайтесь в личку.

#1275   ВасилийВасилий

ВасилийВасилий

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 14:01

- про Авгур уже пишут на Право.ру

#1276   кэрри

кэрри

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 9

Отправлено 16 Март 2014 - 16:33

- про Авгур уже пишут на Право.ру

Ну и в итоге, непонятно, сколько он денег то получил? 40 или 80?

#1277   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Интересы:IT

Отправлено 21 Март 2014 - 07:05

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, куда подавать в суд по гражданским делам в Коммунарке?
А то я так толком и не понял, поискав в интернете.

#1278   yragan

yragan

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Интересы:IT

Отправлено 23 Март 2014 - 12:58

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, куда подавать в суд по гражданским делам в Коммунарке?
А то я так толком и не понял, поискав в интернете.

Про суд понял, в Щербинский.
А вот у меня такой вопрос, у нас с супругой доля, подавать иск надо каждому?

#1279 dmitri_842

dmitri_842
  • Гости

Отправлено 23 Март 2014 - 14:36

Можно один совместный иск, исполнительных будет два.

#1280 sav

sav
  • Гости

Отправлено 22 Май 2014 - 08:45

Друзья, давно тут не был, смотрю многие уже посудились, молодцы, хочу последовать вашему примеру, будьте добры поделитесь примером иска и какие документы прилагать, спасибо. 

Темы с аналогичным тегами юридические вопросы, квартал а101, авгур эстейт, а101 девелопмент, деньги

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623