Гость Delena

Липовый парк, 11 (Москва А101, корпус 1)

1 154 сообщения в этой теме

для примера 2 однухи. одна в 3 секции, вторая во 2 секции. обе во двор. этажи 8-9.  В 3 секции теплее. Либо стены промерзают, либо ввод в дом в 3 или 4 секциях находиться. Но разница температур по дому присутствует.

Припоминаю баталии в Квартале А-101, там жильцы бились долго. чтобы застройщик признал вину в промерзании стен и был вынужден устранять это промерзание (забыли про утеплитель по проекту). Чем дело кончилось не помню.  

Я - скорпион, но на людей обычно не бросаюсь(без повода :) )

Поделиться сообщением

Соседи, а вы на каких этажах?

У нас на входе вода горячая, на обратке еле тёплая. Видимо давления не хватает и циркуляции нет.

Схема заменена на лучевую.

У меня 13-й этаж, вход в коллекторе 50 обратка 40.

Допустимый диапазон перепада между входом и выходом обычно называют 5-15 градусов.

Поделиться сообщением

вчера сантехник был от УК сказал что щас пока 50градусов вода и не скоро планируется выше температура. Но вот у меня дома холодно не из-за отопления, а из-за сквозняков в стеклопакетах - в УК сказали что вызов настройщика стеклопакетов после подписания акта платный 500руб.

Как вариант купить резинки для окон и поклеить по верх родных.(лично опробовал.+100 к герметичности). Окна в зимний можно самому перевести так то. Тут отдельный человек не нужен, ключи стоят дешевле чем 500р. А туторцы есть на ютюбчиках.

Поделиться сообщением

Рискую огрести за неуспеваемость, но соседи, а как/чем вы тем-ру входа и выхода в контуре отопления замеряете?

Это как-то можно посмотреть с помощью экранчика, что на площадке в шкафу спрятан?

Поделиться сообщением

Рискую огрести за неуспеваемость, но соседи, а как/чем вы тем-ру входа и выхода в контуре отопления замеряете?

Это как-то можно посмотреть с помощью экранчика, что на площадке в шкафу спрятан?

Да, в шкафу на счетчике отопления есть кнопка. На неё нужно несколько раз нажимать, пока не на экране не появится температура. Первая -входящая, вторая -обратка, третья - теплопотеря.
    1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Да, в шкафу на счетчике отопления есть кнопка. На неё нужно несколько раз нажимать, пока не на экране не появится температура. Первая -входящая, вторая -обратка, третья - теплопотеря.

Спасибо за науку, попробую ее найти (надеюсь в 1 и 2 корпусах счетчики однотипный стоят).

Насколько я понял, нормативы входа/выхода никто еще не нашел?

Поделиться сообщением

Нормативы регулируются этим документом (Приложение №11, только не смейтесь, оно - рекомендуемое, а не императивное):

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".

Но обязательное требование составлять температурные графики восстановлено в Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении"

В 190-ФЗ особенно должны быть интересны пункты (чтобы все не читать):

«…Статья 23. Организация развития систем теплоснабжения поселений, городских округов
    …3. Уполномоченные… органы [см. ст. 5 и 6 ФЗ-190] должны осуществлять разработку, утверждение и ежегодную актуализацию** схем теплоснабжения, которые должны содержать:
    …7) Оптимальный температурный график
    Статья 20. Проверка готовности к отопительному периоду
    …5. Проверка готовности к отопит. периоду теплоснабжающих организаций… осуществляется в целях …готовности указанных организаций к выполнению графика тепловых нагрузок, поддержанию температурного графика, утвержденного схемой теплоснабжения
    Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления поселений, городских округов в сфере теплоснабжения
    1. К полномочиям органов местного самоуправления поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относятся:
    …4) выполнение требований, установленных правилами оценки готовности поселений, городских округов к отопительному периоду, и контроль за готовностью теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, отдельных категорий потребителей к отопительному периоду;
    …6) утверждение схем теплоснабжения поселений, городских округов с численностью населения менее пятисот тысяч человек…;
    Статья 4 , пункт2. К полномочиям фед. органа исп. власти, уполномоченного на реализацию гос. политики в сфере теплоснабжения, относятся:
    11) утверждение схем теплоснабжения поселений, гор. округов с численностью населения пятьсот тысяч человек и более…
    Статья 29. Заключительные положения
    …3. Утверждение схем теплоснабжения поселений … должно быть осуществлено до 31 декабря 2011 г.»

Изменено пользователем ElenaS

Поделиться сообщением

У меня термометры стоят на гребенке в квартире, т.к. температура около счётчика в подъезде это хорошо, но к радиаторам линии идут от гребенки, поэтому показательна температура там.

Нормативы я писал ранее, разница между входом-выходом 5-15 градусов норма.

Поделиться сообщением

У меня термометры стоят на гребенке в квартире, т.к. температура около счётчика в подъезде это хорошо, но к радиаторам линии идут от гребенки, поэтому показательна температура там.

Нормативы я писал ранее, разница между входом-выходом 5-15 градусов норма.

ИМХО если на входе 50, а на выходе 35 как у нас, то перепад в 15 градусов не есть норма. Вот если на входе 80, а на выходе 65, то тогда наверное норма.

Когда на выходе 35 в квартире холодно, не сказать чтобы совсем, но некомфортно. 

Вызывал сантехника из УК. Пришел, проверил регуляторы в холле, по моей просьбе промыл грязевик - не помогло.

Поделиться сообщением

ИМХО если на входе 50, а на выходе 35 как у нас, то перепад в 15 градусов не есть норма. Вот если на входе 80, а на выходе 65, то тогда наверное норма.

Вызывал сантехника из УК. Пришел, проверил регуляторы в холле, по моей просьбе промыл грязевик - не помогло.

У меня сегодня был инспектор из жилинспекции, после 19 градусов, которые неведомым образом намерили Укашники, получилось кухня (не угловое помещение) 18, комнаты (угловые) 17, т.е. меньше нормы. И это при том, что отопление жарило все ночь! Она также произвела замеры температуры теплоносителя в радиаторах - ввод 51 градус (при температуре за бортом +1 это норма), обратка 45, тоже норма.

Если отопление будет работать так весь отопительный сезон, как сейчас, то однозначно надо искать проблему в другом, а именно теплопотери через стены, стыки..

Поделиться сообщением

Так для этого диапазон наверняка и указан.

Хотя еще раз повторю, у меня перепад 10 градусов и регуляторы ниже среднего, бывает, что даже при таких условиях жарко.

Вы стыки кладки фасада с потолком смотрели в начале ремонта, пропенивали, или оставляли как есть?

Есть холодные и теплые комнаты? или во всей квартире ситуация одинаковая?

Поделиться сообщением

Так для этого диапазон наверняка и указан.

Хотя еще раз повторю, у меня перепад 10 градусов и регуляторы ниже среднего, бывает, что даже при таких условиях жарко.

Вы стыки кладки фасада с потолком смотрели в начале ремонта, пропенивали, или оставляли как есть?

Есть холодные и теплые комнаты? или во всей квартире ситуация одинаковая?

Стыки у меня вопросов не вызвали, пропенивать было нечего. Видимо дело в том что квартира угловая. Когда повысили температуру в системе отопления стало тепло, сейчас опять холодно.

Поделиться сообщением

А Вы бы ей цветочек на капоте нарисовали ключиком :) чтобы добрее и умнее стала :) .

Не... Если есть такая агрессия, то цветочек может еще больше её усилить, там ещё для пущей важности видимо, нехилая собачка, да и я не из тех, кто гадостью на гадость отвечает...

Про тепло! Давеча, дня два назад, у меня в одной комнате(которая должна была быть кухней) батарея стала горячая, я обрадовалась, но недолго видно счастье было... Хотя, я вроде не замерзаю.

Сходила в УК, сказали, что там с давлением что-то химичат.

А ещё расстроили, что не будет обычной антенны телевизионной... Мне кабельное нафик не нать(

Изменено пользователем Пуговушка

Поделиться сообщением

Стыки у меня вопросов не вызвали, пропенивать было нечего. Видимо дело в том что квартира угловая. Когда повысили температуру в системе отопления стало тепло, сейчас опять холодно.

Вызывала спеца с тепловизором - непредвзятое заключение: все соответствует СНИПам и САНПиНам, даже разница температур внешней и внутренней стены не более 3х градусов, что говорит об отсутствии угрозы потенциального промерзания. Оказалось все намного проще - в комнатах номинальная мощность радиатора в 5! раз меньше расчетной по площади (566 вт вместо 2400), в кухне 300 вт вместо 1700 вт. Может быть, если бы кв. была не угловая, то такая экономия со стороны застройщика и прошла бы незаметно, но полностью торцевая квартира вскрыла все жульничество. Буду менять...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Про тепло! Давеча, дня два назад, у меня в одной комнате(которая должна была быть кухней) батарея стала горячая, я обрадовалась, но недолго видно счастье было... Хотя, я вроде не замерзаю.

Сходила в УК, сказали, что там с давлением что-то химичат.

Кому Вы верите, они еще и не так Вас причешут, лишь бы никаких телодвижений не совершать! Будут сваливать на Ваших криворуких ремонтников, на плотную облачность в ясный день и т.д. Но они никогда ни в чем не виноваты. С ними только посредством госорганов можно бороться и добиться каких-либо действенных мероприятий (судя по моему опыту - зашевелились только после визита жилинспекции).

Жулики те ещё! :bita:

Поделиться сообщением

Кому Вы верите, они еще и не так Вас причешут, лишь бы никаких телодвижений не совершать! Будут сваливать на Ваших криворуких ремонтников, на плотную облачность в ясный день и т.д. Но они никогда ни в чем не виноваты. С ними только посредством госорганов можно бороться и добиться каких-либо действенных мероприятий (судя по моему опыту - зашевелились только после визита жилинспекции).

Жулики те ещё! :bita:

А у нас весной было оч холодно в угловой трешке (11дом, 7п, 4 этаж), а сейчас мне пришлось почти все батареи закрутить так как дышать совсем нечем, душно, окно всю ночь в спальне приоткрыто..

Поделиться сообщением

А у нас весной было оч холодно в угловой трешке (11дом, 7п, 4 этаж), а сейчас мне пришлось почти все батареи закрутить так как дышать совсем нечем, душно, окно всю ночь в спальне приоткрыто..

А Вы меняли радиаторы, которые были от застройщика?

Поделиться сообщением

А Вы меняли радиаторы, которые были от застройщика?

Нет. Ни проводку отопления ни радиаторы мы не поменяли. А окна поменяли еще зимой, так как стены не сохли вообще с двумя пушками. Задувало и температура в квартире была очень низкой.

В апреле раз 5 вызывала сантехника из УК, так как в последнюю комнату не доходило тепло, он что то чистил сливал каждый раз.. Но проблема возвращалась.

А этой осенью она ушла сама по себе, батареи все горячие. 3 из 5 я закрутила, так как воздух сухой и очень душно

Поделиться сообщением

3 из 5 я закрутила, так как воздух сухой и очень душно

Аццки завидую Вам :).

У меня высокая влажность и очень холодно.

Изменено пользователем ElenaS

Поделиться сообщением

Аццки завидую Вам :).

У меня высокая влажность и очень холодно.

У вас высокий этаж? А воздух спускали, прочищали? Окна меняли?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас