Перейти к содержанию
Михаил Трушин

Сбор пожертвований на строительство храма в Коммунарке

Рекомендуемые сообщения

Михаил Трушин

Дорогие друзья!

Как вы знаете, в Коммунарке уже 3 года* идет строительство храма Преображения Господня.
 

 




По замыслу храм станет культурно-нравственным центром.
Помимо помещений культового назначения для православных верующих, при храме на цокольном этаже разместятся
ремесленные кружки и мастерская для детей и юношества, кухня, трапезная, пекарня для просфор,
хозяйственные помещения, кельи для священников и трудящихся в храме.


Чтобы строительство храма шло быстрее, нужна ваша помощь!


Собранные средства будут периодически выводиться на расчетный счет храма в коммерческом банке.
Первый перевод планируется осуществить на Пасху Христову, которая в 2014 году отмечается 20 апреля.
Одновременно в этой теме будет публиковаться отчет с именами всех жертвователей и суммами.


Приглашаем всех неравнодушных жертвовать на благое дело!

Спасибо!



ПОЖЕРТВОВАТЬ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА

 

 

 


 

*на момент написания этого сообщения в апреле 2014 г.


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kerl

тема очень важная, я вносил пожертвования непосредственно в храме и хлеб в палаточке всегда покупаю. 

Вопрос такой: проводят ли служителя храма освящение квартир? Думаю желающие будут, а храму дополнительный доход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
legarh

Понимаю, что выскажусь "против шерсти", но все же... поймите правильно, я не против пожертвований, и т.д. Но возникает вопрос: почему такая ситуация случилась? Сейчас не 18-19 века, когда десяток-другой человек - подвижников - занимались строительством деревенского храма, а все жители жертвовали на это благое дело кто сколько сможет.

 

Сейчас технология строительства (в первую очередь в организационном плане) несколько другая. Мы все, как дольщики, всё это хорошо знаем. Выделяется участок, оформляются разрешительные документы, есть Заказчик, Инвестор, Подрядчик. Есть проект. Есть смета, наконец. В этом смысле строительство церкви ничем не отличается от строительства любого другого объекта (поправьте если я ошибаюсь!)

 

В случае, если строительство приостановлено по причине нехватки средств, это означает, что какая-то из задействованных сторон не выполнила своих обязательств. И, очевидно, должна нести за это ответственность. Я не должен и не имею права гадать, что именно случилось. Но оплачивать своими пожертвованиями (и фактически покрывать!) ошибки, или, еще чего похуже, нерадивых строителей, инвесторов, и т.д. - это значит поощрять их так действовать и в дальнейшем.

 

Если бы изначально заявлялось, что планируется строительство храма, инвестора для этого нет, мы собираем деньги - это другой вопрос. Но здесь, как я понял, ситуация именно такая, как я описал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Сейчас технология строительства (в первую очередь в организационном плане) несколько другая. Мы все, как дольщики, всё это хорошо знаем. Выделяется участок, оформляются разрешительные документы, есть Заказчик, Инвестор, Подрядчик. Есть проект. Есть смета, наконец. В этом смысле строительство церкви ничем не отличается от строительства любого другого объекта (поправьте если я ошибаюсь!)

 

Нет тут никаких подрядчиков и инвесторов. Тут как дом на даче строить - есть деньги на фундамент - нанимаете гастрабайтеров по соседству строите фундамент, есть деньга на стены - строите стены, нет денег на крышу - дом стоит пока не соберете деньги на крышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

В случае, если строительство приостановлено по причине нехватки средств, это означает, что какая-то из задействованных сторон не выполнила своих обязательств. И, очевидно, должна нести за это ответственность. Я не должен и не имею права гадать, что именно случилось. Но оплачивать своими пожертвованиями (и фактически покрывать!) ошибки, или, еще чего похуже, нерадивых строителей, инвесторов, и т.д. - это значит поощрять их так действовать и в дальнейшем.

В обращении выше написано, что денег не хватает из-за присоединения новых территорий к Москве. Не вдаваясь в подробности можно предположить, что ранее основным инвестором было правительство МО. Теперь же территория отошла Москве и формально в проекте они участвовать не могут, да и люди там (в администрации Области) уже много раз поменялись.

Ну и нужно ли искать виноватых в такой читуации или нужно помочь?


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
legarh

Нет тут никаких подрядчиков и инвесторов. Тут как дом на даче строить - есть деньги на фундамент - нанимаете гастрабайтеров по соседству строите фундамент, есть деньга на стены - строите стены, нет денег на крышу - дом стоит пока не соберете деньги на крышу.

 

Кирилл, судя по фотографии, здание довольно масштабное, из бетона, да еще и нестандартной архитектуры, естественно (купола, и т.д.). Не могу поверить, что такое здание строят по принципу "деньги есть  - строим, нет - не строим". Уверен, что должен быть на него и строительный проект, и смета, и разрешение на строительство с оговоренными сроками, и подрядчик, состоящий в СРО, и все остальное. Если же это все строится, как описали Вы, то я опасаюсь за безопасность людей, которые будут там находиться. Говорю это совершенно серьезно.

 

Еще раз повторюсь - я не против благотворительности. Но сама ситуация кажется мне дикой. Повторюсь - речь идет не о скромном деревянном здании, которое можно построить как дачу.

Изменено пользователем legarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
legarh

В обращении выше написано, что денег не хватает из-за присоединения новых территорий к Москве. Не вдаваясь в подробности можно предположить, что ранее основным инвестором было правительство МО. Теперь же территория отошла Москве и формально в проекте они участвовать не могут, да и люди там (в администрации Области) уже много раз поменялись.

Ну и нужно ли искать виноватых в такой читуации или нужно помочь?

 

Помочь можно. Приветствовал бы такую помощь на этапе обустройства уже построенного здания. Там деньги тоже очень пригодятся. Но сам факт нарушения технологии строительства такого непростого здания (а это очевидно, так как работы приостановлены не в плановом порядке и на неопределенный срок) не может не вызывать беспокойства. И сколько еще времени будет собираться необходимая сумма? Надо смотреть на вещи реально. Для завершения строительства, вероятно, нужны десятки миллионов рублей. Точно может сказать тот, у кого есть смета (а она должна быть!). Мы же соберем несколько десятков тысяч. Так что это не решение вопроса. И не поверю, что такой вопрос нельзя было решить при передаче из МО в Москву. Если действительно МО  было основным инвестором, они должны нести ответственность за проект, который начали. Тем более такой социально и духовно значимый.

Изменено пользователем legarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Все люди делятся на две категории: тех, кто берет и делает и тех, кто всегда найдет 1000 причин, чтобы не делать.


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
legarh

Все люди делятся на две категории: тех, кто берет и делает и тех, кто всегда найдет 1000 причин, чтобы не делать.

Майк, я на этом умолкаю. Но, надеюсь все же, что параллельно со сбором денег, кто-то (может, как раз те, кто бросил клич в массы) заинтересуется и происхождением самой этой ситуации. Возможно, есть еще какие-то подходы к ее решению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kir314

Кирилл, судя по фотографии, здание довольно масштабное, из бетона, да еще и нестандартной архитектуры, естественно (купола, и т.д.). Не могу поверить, что такое здание строят по принципу "деньги есть  - строим, нет - не строим". Уверен, что должен быть на него и строительный проект, и смета, и разрешение на строительство с оговоренными сроками, и подрядчик, состоящий в СРО, и все остальное. Если же это все строится, как описали Вы, то я опасаюсь за безопасность людей, которые будут там находиться. Говорю это совершенно серьезно.

 

Еще раз повторюсь - я не против благотворительности. Но сама ситуация кажется мне дикой. Повторюсь - речь идет не о скромном деревянном здании, которое можно построить как дачу.

опять-таки, судя по фотографии, капитальные работы завершены; бетонная "коробка" (как правильно отмечено, нестандартной архитектуры) стоит уже давно. не думаю, что на этом этапе принципиально нарушена технология строительства. тем более, видно, что объект законсервирован.

более, чем уверен, что проект есть, причем со всеми экспертизами и согласованиями.

не пойму только одного, почему не может быть несколько последовательных подрядчиков (даже состоящих в сро) на различные виды работ?

разрешение на строительство без проблем продлевается. не думаю, что какое-то ведомство в этом откажет.

 

в причинах ситуации разобраться просто. ни правительство московской области, ни какое-либо из министерств московской области, ни администрация ленинского района, ни администрация сельского (!) поселения сосенское строительство храма не финансировали. это невозможно юридически: церковь отделена от государства и государство от церкви. имели место договоренности между тогдашними властями и отдельными строительными (и не только) компаниями. договоренности были разнообразные, и строительство храма в них фигурировало. власть сменилась, строителей щемят, стало не до храма. в этой ситуации доставать архивы, копаться в документах, затевать судебные процессы о том, что нам опять кто-то что-то должен, наверное, можно, но кпд подобной деятельности я оцениваю не более 5%.

Изменено пользователем Kir314

самурай без меча подобен самураю с мечом только без меча, однако как будто с мечом, которого у него нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

в этой ситуации доставать архивы, копаться в документах, затевать судебные процессы о том, что нам опять кто-то что-то должен, наверное, можно, но кпд подобной деятельности я оцениваю не более 5%.

 

В какой "в этой"? Чем данная ситуация мешает поучаствовать не только деньгами, но и помощью, которая может быть в тысячи раз эффективнее, а именно законодательно надавить на тех, кто не выполнил свои обязательства по строительству? Ведь кто на что учился. Кто-то 1000рублей пожертвует, а кто-то затратит усилий на 10000р, но эффект получит в миллионы. Хотелось бы знать: есть ли ответственное лицо за строительство храма, с кем можно поощаться, чтобы понять, какое действие САМОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ в данной ситуации. Хотелось бы узнать мнение по этому поводу Отца Михаила. Он, как настоятель, как никто другой должен быть в курсе данного вопроса.

 

Далее: верно написали, что у любого стоительства есть смета. Хорошо бы связаться с теми лицами, кто имеет к ней доступ и хотя бы примерно прикинуть, сколько ещё денег надо на строительство. А также примерно посчитать, сколько мы будем собирать эти деньги. Заодно и поймём: достаточно ли пожертвований "в этой ситуации".

Это что касается строительства храма.

 

Касаемо же спасения души - пожертвования необходимы. Очень рад, что многие откликаются. Было бы вообще здорово, если б в строительстве храма как можно больше было денег прихожан.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kir314

В какой "в этой"? Чем данная ситуация мешает поучаствовать не только деньгами, но и помощью, которая может быть в тысячи раз эффективнее, а именно законодательно надавить на тех, кто не выполнил свои обязательства по строительству? Ведь кто на что учился. Кто-то 1000рублей пожертвует, а кто-то затратит усилий на 10000р, но эффект получит в миллионы. Хотелось бы знать: есть ли ответственное лицо за строительство храма, с кем можно поощаться, чтобы понять, какое действие САМОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ в данной ситуации. Хотелось бы узнать мнение по этому поводу Отца Михаила. Он, как настоятель, как никто другой должен быть в курсе данного вопроса.

 

Далее: верно написали, что у любого стоительства есть смета. Хорошо бы связаться с теми лицами, кто имеет к ней доступ и хотя бы примерно прикинуть, сколько ещё денег надо на строительство. А также примерно посчитать, сколько мы будем собирать эти деньги. Заодно и поймём: достаточно ли пожертвований "в этой ситуации".

Это что касается строительства храма.

 

Касаемо же спасения души - пожертвования необходимы. Очень рад, что многие откликаются. Было бы вообще здорово, если б в строительстве храма как можно больше было денег прихожан.

удачи вам. 

особенно в том, чтобы "законодательно надавить на тех, кто не выполнил свои обязательства по строительству".

а смета висит в открытом доступе на входе в помещение, в котором сейчас проводятся службы. могли видеть, если заходили.


самурай без меча подобен самураю с мечом только без меча, однако как будто с мечом, которого у него нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

удачи вам. 

особенно в том, чтобы "законодательно надавить на тех, кто не выполнил свои обязательства по строительству".

а смета висит в открытом доступе на входе в помещение, в котором сейчас проводятся службы. могли видеть, если заходили.

 

Из неё понятно, сколько ещё нужно денег на строительство?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Владимир и Олег,

Пока мы собираем деньги, давайте вы напишете куда-нибудь запрос и выложите потом здесь ответ. Мы все с удовольствием почитаем кто виноват в долгострое, если такие есть.

А то рассуждать можно бесконечно


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

К 13ч сегодня собрано 33 094,79 руб


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алиночек

Вот ни в жизнь не поверю что бы у московских попов денег не хватало, обратились бы к Кириллу глядишь и отсыпал бы чучу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgenga

Вот ни в жизнь не поверю что бы у московских попов денег не хватало, обратились бы к Кириллу глядишь и отсыпал бы чучу

Мы тут не обсуждаем финансовые взаимоотношения в РПЦ. Вас никто не заставляет давать деньги, вопрос только Вашей совести. Да и кажется это всегда так было, что церковь всем миром строили...


"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

вопрос только Вашей совести. Да и кажется это всегда так было, что церковь всем миром строили...

 

Жаль, что у современной РПЦ этой совести все меньше. Одна "святая пыль" мне до сих пор покоя не дает. Когда у мужика 20 лямов отсудили...В голове не укладывается. Да и прошлое нашего владыки Кирилла оставляет желать лучшего. Не месите в одну кучу РПЦ и Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Народ, Вы меня конечно извините за грубость и банальность, но складывается впечатление, что у некоторых участников этой темы крылья прорезаются. Никто никого не уговаривает деньги жертвовать-это личное дело каждого. А насчет персоналий в РПЦ, есть такая прекрасная фраза: "знай себя и хватит с тебя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
armani

Честно скажу, не знаю ли я буду жертвовать или нет. знаю одно : нам каждый день видеть храм, нашим детям там гулять и не зомбироваться под телевизором. помогать дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А между тем мэрия отфутболила обращение в Префектуру ТИНАО:

Уважаемый(ая) Бармашев К. О.!

  Ваше обращение, поступившее в Аппарат Мэра и Правительства Москвы, зарегистрировано за № 3-6-64950/4 от 04.04.2014.

  Рассмотрением занимается: Префектура Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы (т. 8-499-940-16-91). О результатах Вам будет сообщено в установленном законом порядке.

 

 

Есть предложение разослать письма малому и крупному бизнесу на территории поселения начиная от Авгура Лотоса и заканчивая продуктовыми магазинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×