Legos

От слов к действиям в адрес АВГУРа. Тема про взыскание неустойки

Коллективный судебный иск   173 пользователя проголосовало

1. 1. Буду учавствовать в судебном коллективном иске

• определенно да
        89
      • вероятно да
        44
      • скорее нет
        11
      • точно нет
        17
      • еще не определился
        12
    2. 2. Поставлю свою подпись в коллективной жалобе письмом в АВГУР

• определенно да
        115
      • вероятно да
        26
      • скорее нет
        6
      • точно нет
        13
      • еще не определился
        13

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

1 509 сообщений в этой теме

Sharky, а вы сами подавали или адвоката нанимали???если адвоката - может посоветуете?? если сами - как вам удалось исковое заявление составить??

Поделиться сообщением

evat_095, мы сами все делали. Исковое я сама делала, правда 2 недели на это потратила, но результат того стоил.

Поделиться сообщением

Sharky,

Наталья, еще раз ПОЗДРАВЛЯЮ! :clap:

avert , Поздравляю! :clap:

Поддержите проблему строительства дороги

http://www.democrator.ru/problem/10530

Поделиться сообщением

Sharky, А какой суд и общий период просрочки в итоге?

Поделиться сообщением

ВасилийВасилий, у нас был районный, просрочка с 01.10.12 по 13.02.13

Поделиться сообщением

avert,скажите, пожалуйста, а сколько дней у Вас был срок просрочки? И за сколько дней судья посчитал неустойку?

Поддержите проблему строительства дороги

http://www.democrator.ru/problem/10530

Поделиться сообщением

Sharky, А в какое отделение относили (адрес) и какие реквизиты Авгура указывали? Спасибо.

Поделиться сообщением

Sharky, А в какое отделение относили (адрес) и какие реквизиты Авгура указывали? Спасибо.

так вы иск подаете по своему месту жительства

Поделиться сообщением

0 Наверх ОтветитьЦитата Ответить с обращением

Я по поводу того в какое отделение относить исполнительный лист и какие реквизиты у Авгура.

Поделиться сообщением

Liz, я изначально подавал иск с 49ю днями (акт подписал 19.11.2012), суд принял к рассмотрению только 27 дней, так как "посчитал мои доводы несостоятельными (что Авгур настаивал на подписании акта по их форме, с датой задним числом, и я-де тянул/ писал претензии/ пытался сам отсрочить подписание акта) кас. кол-ва дней просрочки, и учел только дни до даты получения мною уведомления о готовности объекта к передаче от Авгура заказным письмом"- итого только 27 дней. Далее по этим 27 дням прокалькулированную из расчета 1/150 неустойку суд снизил более чем в 3,5 раза, что "странным образом" совпало с той суммой, об уменьшении компенсации до которой ходатайствовал Авгур. Резюмирую: а) суды общей юрисдикции (по гражд. делам) согласно информации в интернете гораздо чаще урезают сумму неустойки в разы, чем если дела разбираются в арбитраже (между юр. лицами - там не менее 1/300 ставки рефинансирования получается хотя бы, с учетом всевозможных обстоятельств) - у меня же, исходя из покупной стоимости "2-шки" получилось меньше 1/500); б) обжаловать это можно только проходя все ступени (апелляция/ кассация), и 1ю ступень (апелляция) - в 30-тидневный срок обязательно; в) даже кассационные решения Президиумов судов соотв. субъектов РФ на решения судов общей юрисдикции как правило ситуацию не исправляют: неустойка для "физиков" почему-то остается сниженной в разы - т.е. это долгий путь, с обжалованиями во всех инстанциях, т.е. далее уже в соотв. федеральный суд; но если грамотно все сделать - можно, думаю, точно добиться корректировки до хотя бы 1/300

Поделиться сообщением

Liz, я изначально подавал иск с 49ю днями (акт подписал 19.11.2012), суд принял к рассмотрению только 27 дней, так как "посчитал мои доводы несостоятельными (что Авгур настаивал на подписании акта по их форме, с датой задним числом, и я-де тянул/ писал претензии/ пытался сам отсрочить подписание акта) кас. кол-ва дней просрочки, и учел только дни до даты получения мною уведомления о готовности объекта к передаче от Авгура заказным письмом"- итого только 27 дней.

Какая то печаль прям. Когда нам пришло письмо о готовности объекта, 6 корпус, и приглашение его принять, демонстраторы даже не записывали на просмотр квартир на ближайшие 2 недели =(( но теперь этого никак не доказать!

avert, а вы при подаче иска в суд какие-нибудь документы от Авгура прикрепляли, в которых они, например, сообщали даты устранения дефектов по вашим претензиям тем самым подтверждая, что дефекты реально есть/были?

Поделиться сообщением

Татьяна86, единственным моим замечанием к Авгуру "по дефектам" было отсутствие отопления, о чем я написал им в претензии (в той же, где отказался подписать акт по их форме - задним числом - а также сделал письменно встречное предложение о согласии на отсутствие претензий по неустойке взамен на "прощение" лишнего "недометра"))) - претензия моя, естественно, осталась без ответа (есть только подтверждение с почты о факте ее получения), но на суде адвокат Авгура предъявил документ, по которому котельная была-де уже сдана на момент моего 1го визита на объект (20е числа октября) => моя претензия по отсутствию тепла должна была быть адресована управл. компании. Итого, мне оставалось только упирать на не устроившую меня форму акта (ее черновик я также приложил - как мне это изначально "подсунул" Авгур, и которую я предусмотрительно забрал "для ознакомления") - но мои доводы суд не счел достаточно убедительными (какой-то расписки от Авгура о передачи мне 1й версии акта с предложением подписать дато 30.09 у меня нет, по понятным причинам))))) А строительных дефектов в моей квартире, по сути, не было - повезло 10му корпусу, полагаю...

Поделиться сообщением

появилось решение по моему делу http://mos-sud.ru/ms...%E0%E2%E3%F3%F0

но Авгур подал аппеляцию. блин, как все долго...

Жанна, а что оспаривают? Решение вообще или какую-то часть? И дайте, плиз инфо: приходил ли авгур, что говорил,

Удачи Вам и настойчивости и терпения... :hibye:

Изменено пользователем N-Atalie

Поделиться сообщением

Жанна, а сколько авгур заплатил бти за "изготовление кадастрового и технического паспортов"? В решении суммы затерты.

И второй вопрос - раз уж решение обжаловал авгур, не хотите ли Вы тоже его обжаловать в части частично взысканного вознаграждения за 2 этап? В фзозпп написано, что возмещаются только понесенные расходы, но никак не вознаграждение, даже частично. Суд не дал правового обоснования частичного взыскания вознаграждения - нет ссылки ни на одну норму.

Поделиться сообщением

Вопрос на засыпку всем. Как узнать - сделал ли что-то Авгур по второму этапу агентского договора. Отправили в Авгур письмо о расторжении агентского договора, теперь бы надо узнать что на дату получения заказного письма с уведомлением о расторжении агентского договора Авгур ещё ничего не предпринимал (не оформлял документы в БТИ и тд). Куда нужно позвонить или съездить и какую бумагу получить, чтобы потом её предоставить в суд если Авгур будет говорить что на эту дату он уже всё сделал.

Поделиться сообщением

ВасилийВасилий, носили в сбер по месту жительства, еквизиты из ДДУ. в договорах "Москва а101" они же фигурируют.

Поделиться сообщением

Нашел на просторах интернета портальчик посвященный новостройкам и их застройщикам. Все поклонники авгура могут оставить свои благодарные отзывы. :)

http://www.novostroy-m.ru/kompanii/avgur_estate

http://www.novostroy-m.ru/baza/4913-about

Поделиться сообщением

Всем соседям доброго времени суток!

Может кому пригодится:

кто получил исполнительный лист, вместе вот с этим заявлением нужно относить в Сбер. Если не ошибаюсь, в течение 3-х банковских дней должны перечислить средства на ваш счет.

В ___________________________________

(наименование банка)

(адрес банка)

Взыскатель: __________________________

(фамилия, имя, отчество)

(почтовый адрес взыскателя)

Заявление

о предъявлении исполнительного документа в банк.

___________________________________________, на основании решения (определения) по делу

(наименование суда)

№ _____________________ от ____________ г., взыскателю _______________________________

(номер дела) (дата решения) (фамилия, имя, отчество)

был выдан исполнительный лист серия _________ № __________________ от ______________ г.

(серия) (номер) (дата выдачи)

о взыскании с ____________________________________________ (ИНН: __________________,

(полное наименование должника) (ИНН должника)

ОГРН: _______________________, юридический адрес: __________________________________)

(ОГРН должника) (юридический адрес должника)

денежной суммы в размере ______________________ рублей.

(сумма задолженности)

В ________________________________ у должника ________________________ открыты счета.

(наименование банка) (наименование должника)

На основании изложенного, руководствуясь статьей 8 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, Положением Центрального Банка Российской Федерации «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» от 10.04.2006 г. № 285-П

Прошу:

Перечислить денежные средства в размере ________________________ рублей со всех счетов

(сумма задолженности)

открытых в ___________________________ на счет __________________________. Об исполнении

(наименование банка) (фамилия, имя, отчество)

прошу сообщить по почте, корреспонденцию направлять по адресу: _________________________.

(почтовый адрес взыскателя)

________________________________________________________________________.

Реквизиты взыскателя:

Паспорт гражданина РФ: ________ № ______________ выдан: __________________________
    (серия) (номер) (кем выдан)
    ___________________________ ____________ г., код подразделения: _________ - _________
    (дата выдачи) (код подразделения)
    зарегистрирован по адресу: _______________________________________________________
    (адрес регистрационного учета - место жительство или пребывания)
    ИНН: _________________________________
    (ИНН указывается при его наличии)
    Банковские реквизиты
    *
    :
    БИК: ________________________________
    № сч.: ________________________________
    (номер счета)

Приложение:

1. Оригинал исполнительного листа серия _______ № _______________ от ____________ г.

(серия) (номер) (дата выдачи)

_________________________ ________________________ ________________________

(дата составления заявления) (подпись) (фамилия, имя, отчество)

Отметка банка о получении:

Дата принятия исполнительного документа: _________________
    (дата получения)
    Оригинал исполнительного документа и заявление взыскателя получил:
    _________________________ ________________________ ________________________
    (наименование должности) (подпись) (расшифровка подписи)

* Обязательно указывайте полные реквизиты вашего счета в Банке. Полные сведения о вашем счете Вы можете получить в Банке, по месту открытия Вам счета

P.S.

Свой ИЛ относил на Вавилова,19. В день принятия заявления перечислили сумму неустойки по решению суда.

Изменено пользователем ВиктОр!

Поделиться сообщением

Добрый день! В какой суд лучше подавать иск о просрочке: в Хамовнический (по месту нахождения Авгура) или в Щербинский суд (по месту исполнения Договора) или в другой (например, в Московской области)? И еще - появились у кого решения судов о взыскании неустойки и т.д.?

Поделиться сообщением

Добрый день! В какой суд лучше подавать иск о просрочке: в Хамовнический (по месту нахождения Авгура) или в Щербинский суд (по месту исполнения Договора) или в другой (например, в Московской области)? И еще - появились у кого решения судов о взыскании неустойки и т.д.?

Не принципиально. Я обращался в Щербинский. В суде Авгур предоставил решения городского суда, который снижал размер неустойки в разы. Судья (на мой взгляд, побоявшись, что его решение будет обжаловано именно в горсуде и будет снижена неустойка) снизил размер неустойки в 2,5 раза.

В суде причиной задержки сдачи домов было озвучено: отказ Водоканала Москвы по расчетным мощностям водоснабжения и водоотведения (что-то в этом роде).

Итог: Пеня - 20 т.р., моральный вред - 10 т.р., штраф - 15 т.р.

Но важна не сумма, а сам факт, что нарушитель понес наказание.

Решение будет через месяц.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас