Перейти к содержимому

* * * * - 6 Голосов

Получение ключей, подписание актов приема-передачи, получение собственности

юридические вопросы консультации недвижимость квартал а101 авгур эстейт а101 девелопмент

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1752

#21   Cергей

Cергей

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 242 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 12 Июль 2012 - 22:40

23 мая мы приезжали на приемку квартиры. Там же, в офисе Авгура, написали заявление о недоделках.
где то в 30 числах мая нам позвонили и дали устный ответ, что по нашим замечаниям всё устранят до 30 июня.
Ну и вот до сего дня ничего не устранено и даже не начинали еще устранение неисправностей.
По телефону говорят, что еще дней 10 им надо. Но я думаю что это может еще на месяц затянуться.
3 Корпус 5 этаж

#22   Legos

Legos

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 937 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7
  • Интересы:коллекционирую деньги, много, разные - на первоначальный взнос

Отправлено 13 Июль 2012 - 08:28

получаются какие-то двойные тиски. и сплошная неопределенность - вроде как АВГУР сдал дом и даже готов ключи отдать. однако недоделки выполняются неопределенное время. и между тем не понятно это время возмещается как неустойка или нет. либо въезжать в квартиру и переделывать все самостоятельно, сэкономив тем самым на времени.
Сергей, а от 30го июня 10ть дней уже прошло? или от какой даты им нужено ЕЩЕ 10 дней? задайте, пожалуйста, авгуровцам вопрос на предмет компенсаций - что они думают по этому поводу? мы тут считали в одной из тем, что просрочка равна весьма не большой сумме, но всеже...
формула от застройщика участнику
формула от участника застройщику
обратите внимание, что вторая формула выше чем первая, это о задержке приемки квартиры по вашей инициативе и не желание принимать квартиру в срок.
вот мне еще любопытен факт.
первыю очередь ГК приняла в начале января, ключи начали раздавать в середине февраля. в данном случае Сергею предложили подписать акт приемки в мае.
если ориентироваться на вторую очередь, то что получается, от января + пол года на ГК, и так как май находится в этом дипазоне вам никаких выплат и компенсаций АВГУР опять же не обещает? но ведь у вас то ГК уже есть, это во второй очереди ее нет. и АВГРУ быстренько доделывает недоделки пока ГК где-то "на подъезде" и посему пока ГК может быть не позднее 30 сентября - то и ключи нам начнут выдавать не раньше
кто вразумиет - где она просрочка, после каких событий и когда? сколько мы уже определились. может кому-то покажется что я тут горланю в пустую, но мне и 10 тыр очень даже деньги, за 7мь дней просрочки именно такая сумма и набежит.

где наши юристы? кто может прояснить ситуацию...
спасибо
сегодня в три часа ночи сосед позвонил мне в дверь.
___________________________у меня от страха чуть дрель из рук не выпала...

#23 RAV

RAV
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2012 - 09:53

кто может прояснить ситуацию...

Что прояснять-то? В дду прописан срок - ключи на руки не позднее 30 сентября. Все что позже - просрочка. Если Вы не принимаете квартиру в установленный срок в связи с недоделками - это проблема Авгура. Если Вы не принимаете квартиру в установленный срок в связи с тем, что тупо отдыхаете на Бали - это Ваша проблема. Все есть в дду, почитайте.

#24   Legos

Legos

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 937 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 10:01

Что прояснять-то? В дду прописан срок - ключи на руки не позднее 30 сентября. Все что позже - просрочка. Если Вы не принимаете квартиру в установленный срок в связи с недоделками - это проблема Авгура. Если Вы не принимаете квартиру в установленный срок в связи с тем, что тупо отдыхаете на Бали - это Ваша проблема. Все есть в дду, почитайте.

допустим я не на Бали и даже не в Химках, а очень даже в Коммунарке.
гипотетически предположим - сегодня 30 сентября, все замечательно и солнце еще высоко. Авгур начал выдачу ключей, любому из нас понятно что выдача начнется с самых готовых корпусов - это 9-10-8 и потом замыкать уже будут на наших 7,5,6... и таким образом на выдачу ключей может уйти некоторое время - я (опять же гипотетически) позвонил и записался на получение ключей по предложенным датам менеджером со стороны авгура на 15 октября, потому как другие дни все уже заняты другим получателями из других корпусов - это является просрочкой? что началао выдачи с 30 сент а получаю я 15 окт.
15 октября я прихожу в квартиру и вижу недочеты - пишем их в актах, в лучшем случае Авгур их устраняет за 1 месяц, вот это я понял просрочка в период до 15 ноя, но просрочка с какого числа? возвращаясь к первому вопросу - с 30 сент по 15 ноя или с 15 окт по 15 ноя??.
и не является ли просрочкой период с 30 сен по 15 окт, т.к. я в очереди на получение ключей на 15 окт.
вот где мне нужны пояснения.

Сообщение отредактировал Legos: 13 Июль 2012 - 10:02

#25 Димар'

Димар'
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2012 - 10:05

гипотетически предположим - сегодня 30 сентября, все замечательно и солнце еще высоко. Авгур начал выдачу ключей, любому из нас понятно что выдача начнется с самых готовых корпусов - это 9-10-8 и потом замыкать уже будут на наших 7,5,6... и таким образом на выдачу ключей может уйти некоторое время - я (опять же гипотетически) позвонил и записался на получение ключей по предложенным датам менеджером со стороны авгура на 15 октября, потому как другие дни все уже заняты другим получателями из других корпусов - это является просрочкой? что началао выдачи с 30 сент а получаю я 15 окт.
15 октября я прихожу в квартиру и вижу недочеты - пишем их в актах, в лучшем случае Авгур их устраняет за 1 месяц, вот это я понял просрочка в период до 15 ноя, но просрочка с какого числа? возвращаясь к первому вопросу - с 30 сент по 15 ноя или с 15 окт по 15 ноя??.
и не является ли просрочкой период с 30 сен по 15 окт, т.к. я в очереди на получение ключей на 15 окт.

конечно с 30 сентября. Я не юрист, но не понимаю почему она должна считаться с 15 окт?

#26   Legos

Legos

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 937 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 10:23

но все же если есть у нас юристы - прокомментируйте, пожалуйста

#27 RAV

RAV
  • Гости

Отправлено 13 Июль 2012 - 10:24

Вот жеж...

Договор №... участия в долевом строительстве

5. СРОК И ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА

5.1. Застройщик обязан передать Участнику Объект не позднее 6 (Шести) месяцев с даты получения Разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома (далее - "срок передачи Объекта"), но не позднее "30" сентября 2012 года.

....................

5.4. .... Если у Участника имеются обоснованные претензии к передаваемому Объекту либо он построен с недостатками, которые делают его непригодным для использования по назначению, Участник в течении 3 (Трех) рабочих дней обязуется представить Застройщику письменный мотивированный отказ от подписания Передаточного акта.

Что еще выдумывать-то? Если акт не подписан - квартира не передана. Я ж говорю, все в дду есть.

короче, с 1 октября идет просрочка, если квартира не передана по вине застройщика. Не знаю, как еще объяснить ))

Сообщение отредактировал Ленча: 14 Июль 2012 - 14:49

#28   Legos

Legos

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 937 сообщений

Отправлено 13 Июль 2012 - 10:33

короче, с 1 октября идет просрочка, если квартира не передана по вине застройщика. Не знаю, как еще объяснить ))

вот когда русским по белому - очень даже понятно, спасибо

#29   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11

Отправлено 14 Июль 2012 - 02:33

Не забывайте про официальное письмо застройщика каждому дольщику за один месяц до передачи квартиры. там должна быть указана дата, когда дольщику необходимо прибыть на приемку квартиры.

#30   tomana

tomana

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 611 сообщений
  • Интересы:делать-клёвые-вещи

Отправлено 14 Июль 2012 - 14:34

Не забывайте про официальное письмо застройщика каждому дольщику за один месяц до передачи квартиры. там должна быть указана дата, когда дольщику необходимо прибыть на приемку квартиры.

Не пишут они письма.
Изображение

#31   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 15 Июль 2012 - 15:13

Не пишут они письма.

Этот пункт Авгур сам придумал. Если речь идет о расчете пени, то отсуствие письма имеет значение.
Я вот вынужден буду ждать официального письма, т.к. ехать из Магадана на подписание акта на обум как-то накладно получится.

#32   ЕленаД

ЕленаД

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 16 Июль 2012 - 00:08

Не пишут они письма.

А вот это исключительно их проблема. Вне зависимости от того, что Авгур написал в договоре, письменное уведомление - требование закона. В отсутствие такового, ссылку на уклонение от приемки квартиры доказать будет ну ооооочень проблематично!

#33 Kuksenok

Kuksenok
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2012 - 10:13

вы хотите квартиру получить или судиться с ними за просрочку?

#34   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 16 Июль 2012 - 11:36

Речь идет о том, что если квартиру все-таки не передадут до 30.09.2012. Просто рассматриваются все возможные варианты.
При том, что на выдачу будет отведено всего два месяца на шесть корпусов, у кого-то возникнет просрочка передачи квартиры.

#35   tomana

tomana

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 611 сообщений
  • Интересы:делать-клёвые-вещи

Отправлено 16 Июль 2012 - 13:30

lynx, ЕленаД, весь расчет на то, что людям квартира нужнее суда.
Изображение

#36 covrom

covrom
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2012 - 20:11

На мой взгляд, отсутствие уведомления не отменяет обязанность будущего собственника принять квартиру в срок, указанный в договоре. Ведь срок то указан, и, например, в суде попытка доказать причинно-следственную связь "не уведомили - не знал когда прийти" скорее всего провалится.

#37   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 629 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 16 Июль 2012 - 21:06

На мой взгляд, отсутствие уведомления не отменяет обязанность будущего собственника принять квартиру в срок, указанный в договоре. Ведь срок то указан, и, например, в суде попытка доказать причинно-следственную связь "не уведомили - не знал когда прийти" скорее всего провалится.

Да нет, из ДДУ можно сделать вывод, что если нет уведомления в предусмотренной форме, значит застройщик не завершил строительство в указанный срок, а значит нет оснований для приемки квартиры. ДДУ предусмотрена обязанность принять квартиру в срок после получения уведомления.
Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

#38   ЕленаД

ЕленаД

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 22:35

А, пардон, разве одно как-то мешает другому? Я хочу получить свою квартиру в согласованный срок и в надлежащем виде. Если при этом будет допущена просрочка - мне ничто не мешает потребовать уплаты неустойки. Как-то так...

#39   ЕленаД

ЕленаД

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 18 Июль 2012 - 22:40

lynx, ЕленаД, весь расчет на то, что людям квартира нужнее суда.

Вот в этом и весь цинизм! Ага, у нас есть то, что Вам нужно - поэтому мы можем делать что хотим. Точнее в данной ситуации - ничего не делать))

#40   Legos

Legos

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 937 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 10:57

пообщавшись с соседями этажами ниже, меня уверили в том что стена в санузле, должна быть возведена, котрая закрывает трубы шахт вентиляции. но ведь позвольте, ведь как раз между этими трубами рабочие нагадили, так как же они возведут стену и закроют все эти ... фикалии ??? и получается мы будем дышать всем этим <вырезано цензурой>илищем пока оно там не сгниёт????

Темы с аналогичным тегами юридические вопросы, консультации, недвижимость, квартал а101, авгур эстейт, а101 девелопмент

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623