Перейти к содержимому

* * * * - 9 Голосов

Ясная, дом 5 (корпус 11)

ясная 5 соседи ясная квартал а101 авгур эстейт а101 девелопмент

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6160

#3441 Анатольевич

Анатольевич
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2013 - 15:13

Alex_M_ не подскажите, как понять заземлена ли розетка или нет до подключения плиты?

не

Можно и проще - померить тестером (мультиметром) напряжение в сети
(на большинстве делается так: выставляете "крутилку" на шкалу переменный ток "~" или ACV, и выбираете там значение 200 или 600)

Нужно померить напряжение между 0 и фазой, затем между 0 и землей, потом между фазой и землей.
При этом обычно не известно, где в розетке подключен ноль, а где фаза (слева-справа), поэтому при этих измерениях Вы как раз выясните это - ноль+земля покажет значение "0", а фаза+земля должна показать 220 или близкое к этому.

Если не один вариант с землей не дал 220, значит земля в розетке отсутствует.

Сообщение отредактировал Анатольевич: 19 Июль 2013 - 15:26

#3442   Zet

Zet

Статус - это статус

• Участники+
  • PipPipPip
  • 895 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 19 Июль 2013 - 15:18

Можно и проще - померить тестером (мультиметром) напряжение в сети
(на большинстве делается так: выставляете "крутилку" на шкалу переменный ток "~" или ACV, и выбираете там значение 200 или 600)

Нужно померить напряжение между 0 и фазой, затем между 0 и землей, потом между фазой и нулем.
При этом обычно не известно, где в розетке подключен ноль, а где фаза (слева-справа), поэтому при этих измерениях Вы как раз выясните это - ноль+земля покажет значение "0", а фаза+земля должна показать 220 или близкое к этому.

Если не один вариант с землей не дал 220, значит земля в розетке отсутствует.

фаза+земля при этом выбьет УЗО! В принципе заодно и УЗО можно проверить. Но только подобная проверка не гарантирует, что "земля" реально заземлена и что её не пробивает на что-то ещё... Самый лучший и надежный способ "прозвонить" от места крепления в щитке.

#3443 Анатольевич

Анатольевич
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2013 - 15:41

фаза+земля при этом выбьет УЗО! В принципе заодно и УЗО можно проверить.

Да вроде не должна(с)из анекдота..
УЗО у нас в квартирах помоему не очень-то чувствительные стоят.. 30mA кажется.. Изм.тестером наверное ими не расцениваются как утечки.
По крайней мере у меня ничего не выбивало при измерениях. Возможно потому что IEK не очень-то хорошие автоматы.. Хотя на моем legrand и ABB в др.квартире такие фокусы также проходят даже на УЗО с номиналов в 10mA...

Но только подобная проверка не гарантирует, что "земля" реально заземлена и что её не пробивает на что-то ещё...

По идее, если показания при измерениях не колеблются, значит более-менее все ок.
Согласен, гарантий по полной проверке на отсутствие пробивок, хорошего контакта розетка-электрический щит и прочего нет, мы же не электролабораторией мерием.
Надеюсь, такой "колхоз" для поверхностной проверки все же подойдет. + экономит время и затраты на более углубленные изучения.

- - - - - - - - - - -

ВАЖНО: на потом, но все-таки... А вот автоматы в щите я бы, наверно, поменял. На тот же Legrand например.
Перед этим еще раз проверив крепление земли, фазы и нуля в щите квартиры и стойке холла.

P.S. Кстати, нам повезло (при поверхностном осмотре) - даже к ванной подходит заземление.. Иногда "такой роскоши" в новостройках не происходит))

- - - - - - - - - - -

UPD: Я не электрик, но с данной темой немного знаком.. Помнится в ПУЭ (правила устр-ва эл.установки) где-то говорилось о том, что в случае медной электропроводки, контакты на всех электроустановочных изделиях (розетки-выклоючатели-автоматы и проч.) необходимо подтянуть через.... 6мес кажется.
Можно и через 1-1,5года собраться с силами с это сделать, если все это время у вас активно использовалась проводка (в квартире велась повседневная жизнь). Медь имеет св-ва "растекаться" из под затянутых контактов через какое-то время прохождения через нее эл.тока.
На практике, одной ХОРОШЕЙ (с усилием) подтяжки ВСЕХ контактов в квартире достаточно на весь срок жизни ремонта.

Наверно особенно актуальна подтяжка в случае неквалифиц непонятного персонала, который вел монтаж электрики в наших квартирах. И как следствие таких работ - отлетание нуля через какое-то время, когда все уже об этом забыли, или земли..
В общем, я б подтянул(с)))))

Сообщение отредактировал Анатольевич: 19 Июль 2013 - 16:18

#3444   vladimir848

vladimir848

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 20 Июль 2013 - 14:30

вчера был на осмотре квартиры,однушка в первой секции,в целом нормально,косяки конечно есть,из основных течь полотенцесушителя и сломана ручка на окне в кухне...написал притензию...буду ждать когда все исправят...что немного огорчило,так это то,что совсем маленькая прихожка получается,точнее ее отсутствие,зато как мне показалось очень большая темная комната,так вот дорогие форумчане у меня ворпрос,можно ли снести стенку в темную комнату(она не несущая) без соглосования с БТИ?буду рад ответам!!спасибо!

#3445 Valentin

Valentin
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2013 - 14:51

Кому интересно почитать отзыв АВГУРА по моему гражданскому делу по неустойке, пишите в личку!

#3446   Dober

Dober

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5

Отправлено 20 Июль 2013 - 22:39

Приехал я сегодня значит посмотреть на устранения недостатков в квартире, описанных 6 июня при первом просмотре =)
... честно такого я не ожидал. из 16 пунктов претензии устранены только 9, и по тем можно придраться, но это уже мелочи... остальные 7 пунктов то ли не посчитали нужным устранять, то ли поленились. Плюс к этим семи оставшимся появилось ещё 6 новых, включая вздутый ламинат в коридоре и комнате.... (при первом просмотре пол в квартире был без нареканий) и, соответственно вторая претензия на недостатки...
да уж, разочаровали.... =(

Сообщение отредактировал Dober: 20 Июль 2013 - 22:40

#3447 Valentin

Valentin
  • Гости

Отправлено 20 Июль 2013 - 22:47

Dober,
Даже страшно представить, что будет в следующий раз? ))) (((

#3448   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 638 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 20 Июль 2013 - 22:49

,можно ли снести стенку в темную комнату(она не несущая) без соглосования с БТИ?буду рад ответам!!спасибо!

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.(ЖК РФ ст. 25)
Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.(ЖК РФ ст.26)

Снос стены, несущая она или нет, подпадает под определение перепланировки, а значит подлежит согласованию.
Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

#3449   a_beliaev

a_beliaev

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 313 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 00:03

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.(ЖК РФ ст. 25)
Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.(ЖК РФ ст.26)

Снос стены, несущая она или нет, подпадает под определение перепланировки, а значит подлежит согласованию.

строгость наших законов, компенсируется их не исполнением.

#3450   N-Atalie

N-Atalie

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 08:27

строгость наших законов, компенсируется их не исполнением.

а потом стены рушатся и потолки у нижеживущих...гогуглите "обрушение перекрытий на Велозаводской 11/1"...

#3451   vladimir848

vladimir848

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 10:59

то есть даже для сноса стены в кладовку,стена скорей всего из блоков,мне необходимо разрешение бти?или просто достаточно это согласовать со сбером(квартира в ипотеке)?

#3452   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 638 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 21 Июль 2013 - 11:02

то есть даже для сноса стены в кладовку,стена скорей всего из блоков,мне необходимо разрешение бти?или просто достаточно это согласовать со сбером(квартира в ипотеке)?

Если подходить с юридической точки зрения, вам необходимо согласовывать перепланировку не просто с БТИ, а с органом местного самоуправления и со Сбером, если такое условие у вас прописано в ипотечном договоре.

Сообщение отредактировал Кирилл Бармашев: 21 Июль 2013 - 11:03

Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

#3453   vladimir848

vladimir848

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 11:53

надо будет перечитать договор со сбером

#3454   Yaroslav

Yaroslav

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Интересы:Волейбол

Отправлено 21 Июль 2013 - 21:17

Соседи, добрый вечер, кто не спит помогите. На каком расстоянии фартук на кухне от пола и какой ширины этот фартук?

#3455 komymojo

komymojo
  • Гости

Отправлено 21 Июль 2013 - 21:37

Yaroslav, может у всех по разному, но у нас от пола 86,5 до 87,5 см перепад.
Сам он высотой около 70 см

#3456   Atrius

Atrius

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 21 Июль 2013 - 22:59

Соседи, добрый вечер, кто не спит помогите. На каком расстоянии фартук на кухне от пола и какой ширины этот фартук?

У нас: от пола до фартука - как мне сказали в салоне по кухням, стандарт - 860 мм.
Фартук - 695 мм

Если нужно: трубы подачи воды находяться на высоте 600 мм, расстояние между трубами - 330 мм.
Розетка для плиты - на высоте 265 (до нижней кромки)

#3457   Елена812

Елена812

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 08:53

Соседи, подскажите, кто делал оценку, какие документы предоставляли оценщикам???

#3458   ev79

ev79

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 09:16

Соседи, подскажите, кто делал оценку, какие документы предоставляли оценщикам???

Продублирую вам сообщение Наты:

По оценщику я воспользовалась вот этим. Сама у соседей из предыдущих очередей посмотрела.
У них уже про нашу коммунарку все материалы есть. Делают за 1-2 дня.
по цене 3500 руб. (самая низкая цена) за 2 экземпляра отчета + 500 руб. курьерская доставка:
ЗАО "Партнерство "Феликсконсульт"
телефон 495-620-45-86
электронный адрес levsa_06@mail.ru
Контактное лицо Давитян Леван Саркисович

Я обратилась туда же, сделали быстро, и я никуда не ездила, все выслала по почте, сами все привезли.
Высылала: скан ДДУ, скан акта приемки, скан техпаспорта, скан первой страницы паспорта, фото квартиры и подъезда, двери квартиры с номером, каждая комната снята от окна и из угла, плюс фото видов из окна, санузлы, прихожая, лоджия. Фото дома и двора у них уже есть. Они привозят два экземпляра оценки и высылают оценку на электронную почту в PDF.

Это самый недорогой вариант, в том, что мне предложили в Сбере, запросили 6 тысяч.

#3459   ev79

ev79

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 23 Июль 2013 - 09:19

Вопрос к тем, кто живет. До 25-го числа мы должны данные счетчиков предоставить, сказали кидать в почтовые ящики, а ящиков так и нет. Еще вопрос по горячей воде. Ее нет, только в воскресенье вечером была едва теплая. Я так понимаю, что ее и оплачивать не нужно, ведь услуга не предоставляется. Охраны тоже в нашей секции нет. Тоже не оплачиваем?

#3460 Denver

Denver
  • Гости

Отправлено 23 Июль 2013 - 10:41

Следующие 3 вопроса:
1. Сколько стоит?
2. Подключают к уже проведенным "проводам" и розеткам?
3. Качество?

Соседи! Повторю вопрос. Расскажите пожалуйста!

Темы с аналогичным тегами ясная 5, соседи, ясная, квартал а101, авгур эстейт, а101 девелопмент

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623