Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#1021 Катюшка

Катюшка
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 14:29

Всё равно вычет только с 2 000 000. Сколько бы Вы квартир за свою жизнь ни купили. 

Не совсем так. Еще если квартира, с которой хотите получить возврат покупалась по ипотеке, то вернете не только 260 тыс но и 13% с процентов уплаченных банку. Сумма 13% с процентов - не ограничена.Сколько лет ипотека - столько лет и можете возвращать.

#1022   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 348 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 14:39

Не совсем так. Еще если квартира, с которой хотите получить возврат покупалась по ипотеке, то вернете не только 260 тыс но и 13% с процентов уплаченных банку. Сумма 13% с процентов - не ограничена.Сколько лет ипотека - столько лет и можете возвращать.

Уже ограничена. Если право на вычет возникло с 2014 года, то сумма процентов ограничивается 3-мя миллионами. У кого 13 год и ранее - остается неограниченной.

#1023   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 14:44

Заявление на возврат надо отправлять вместе с декларацией и со всеми остальными документами?

Да, я отправляла все одним письмом почтой, без посещения налоговой. Вернули без проблем.

#1024 Катюшка

Катюшка
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 15:46

Уже ограничена. Если право на вычет возникло с 2014 года, то сумма процентов ограничивается 3-мя миллионами. У кого 13 год и ранее - остается неограниченной.

О! Надо будет почитать. Спасибо!

#1025   Horhe

Horhe

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 132 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 5

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 17:24

???
Ситуация такая. Взял две квартиры по ипотеке в прошлом году (2013). Одну квартиру выкупил, другая еще в ипотеке.
Что мне говорить в налоговой? С 260 тысячами я понял. А что за 13% и на каком основании и в каком режиме я могу это затребовать? Если могу?
Взял, это я подразумеваю подписал договор с миц. А выкупил в этом и дои сдан в этом же году.

???
Ситуация такая. Взял две квартиры по ипотеке в прошлом году (2013). Одну квартиру выкупил, другая еще в ипотеке.
Что мне говорить в налоговой? С 260 тысячами я понял. А что за 13% и на каком основании и в каком режиме я могу это затребовать? Если могу?

Сообщение отредактировал Horhe: 24 Октябрь 2014 - 17:28

#1026 Катюшка

Катюшка
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 17:53

Я сама не занималась еще этим вопросом. Только "вентилирую" вопрос. Знаю только что "бумажку" с суммой уплаченных процентов Вам должны выдать в том банке, где оформляли ипотеку. Ну а режим далшье думаю такой же как и с 260 тыс.

#1027   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 18:34

???
Взял, это я подразумеваю подписал договор с миц. А выкупил в этом и дои сдан в этом же году.

Вы можете купить хоть десять квартир, вычет 260 тысяч и вычет по процентам вы сможете получить только с одной квартиры. Подсчитайте, за какую квартиру вы выплатили больше процентов банку, на ту квартиру и подавайте на возврат денег документы в налоговую.

#1028   Horhe

Horhe

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 18:40

Хорошо. Но за вторую еще выплачиваются и конца-края не видно Она больше и дороже. Следовательно, мы с нею можем эти 13% получить? А сколько времени мы можем получать эти проценты? И что это за статья? На что ссылаться?

#1029   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 19:04

Хорошо. Но за вторую еще выплачиваются и конца-края не видно Она больше и дороже. Следовательно, мы с нею можем эти 13% получить? А сколько времени мы можем получать эти проценты? И что это за статья? На что ссылаться?

Нужно заполнить декларацию 3-ндфл и сдать ее в налоговую. Приложить все необходимые документы. Ссылаться на что-то не нужно, на основании декларации в налоговой поймут, что вы хотите получить деньги. Можно все документы вообще почтой отправить.
А по поводу времени, сколько вы сможете получать эти деньги -все зависит от вашего дохода. Вы сможете вернуть только те деньги (налог), которые с вас удержали на работе (из справки 2-ндфл видно) или который вы сами заплатили. Надеюсь, понятно объясняю. Узнайте, сколько у вас удержали налога за этот год в своей бухгалтерии. Всю эту сумму можно вернуть.

#1030   Horhe

Horhe

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 09:36

WhiteFlower, спасибо за все!))) :giverose: 

#1031   lkill444

lkill444

Завсегдатай

• Участники+
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 3

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 13:25

У меня получилось так: 17.06.14 г. в 51-й налоговой в Троицке сдал 3НДФЛ и заявление на возврат средств.

15.10.14 г. позвонили из отдела камеральных проверок (ОКП) тел. (495) 851-02-69 и сказали, что в сданных документах не хватает копии кредитного договора, хотя я точно помню, что она была. Согласились на то, чтобы я выслал скан по эл. почте. (mri7751@mail.ru), что я и сделал в тот же день. 20.10.14 г. я звонил в  ОКП, мне сказали, что все в порядке, они передали документы в отдел по урегулированию задолженности (ОУЗ) . 22.10.14 г. позвонил в ОУЗ тел. (495) 851-01-36 где мне сказали, что моих документов у них нет, после звонка в ОКП через час документы были в ОУЗ, где мне сказали ждать денег в течении месяца. Понимая то, что законных 4 месяца на проверку и перечисление средств истекли, решил написать жалобу на их сайте, мне пришел ответ только с информацией о том, что обращение получено и указанием входящего номера обращения. Деньги были перечислены 31.10.14 г., ответа на мое обращение до сих пор нет, но это уже не столь важно.

Сообщение отредактировал lkill444: 05 Ноябрь 2014 - 13:31

#1032   HozYAin

HozYAin

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 758 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5
  • Интересы:IT, ИБ, музыка, спорт

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 13:52

Не совсем в тему, но думаю многим будет интересно.

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

- Калькулятор для расчета налога на имущество физических лиц. Считает в соответствии с новым порядком, вводимым с 2015 года. В лучших традициях информационных систем гос.органов заточен только под один браузер, в данном случае под "вражеский" Chrome :)

#1033   Януся

Януся

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:Вязание, фитнес, бассейн.

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:26

Кто знает, в 2014 г. можно ли подать декларацию за 2012-2013-2014, сразу за 3 года. В собственности квартира с декабря 2012г.? 

Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

#1034   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 21:55

Кто знает, в 2014 г. можно ли подать декларацию за 2012-2013-2014, сразу за 3 года. В собственности квартира с декабря 2012г.?

Можно, только за 2014 можно подать в 2015.

#1035   Януся

Януся

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPipPip
  • 2 199 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:Вязание, фитнес, бассейн.

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 22:07

Можно, только за 2014 можно подать в 2015.

Спасибо, я как раз и хочу заняться в январе)))
Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

#1036   Дмитрий_12

Дмитрий_12

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 12

Отправлено 13 Январь 2015 - 15:00

Коллеги, подскажите, пожалуйста. Есть на руках акт приема-передачи квартиры в Коммунарке, прописаться в ней пока нельзя. Прописан в другом регионе. Могу ли я в 51-й налоговой г. Москвы встать на учёт и получить здесь налоговый вычет? Это делается без проблем при предоставлении всех документов? Или отправят в налоговую в другой регион по месту прописки? На какие законы, постановления можно сослаться?

Сообщение отредактировал Дмитрий_12: 13 Январь 2015 - 15:01

#1037   Майк

Майк

Ветеран Форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 015 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 7а

Отправлено 13 Январь 2015 - 15:47

Коллеги, подскажите, пожалуйста. Есть на руках акт приема-передачи квартиры в Коммунарке, прописаться в ней пока нельзя. Прописан в другом регионе. Могу ли я в 51-й налоговой г. Москвы встать на учёт и получить здесь налоговый вычет? Это делается без проблем при предоставлении всех документов? Или отправят в налоговую в другой регион по месту прописки? На какие законы, постановления можно сослаться?

Форум ВКонтакте: https://vk.com/newmskru

Канал Форума в YouTube: youtube.com/newmskru

Форум в Твиттере: twitter.com/newmskru

Проекты Форума:

#1038   Дмитрий_12

Дмитрий_12

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 12

Отправлено 13 Январь 2015 - 16:26

Нашёл такое письмо УФНС РФ по г. Москве от 16.06.2010 N 20-14/4/062838@ на эту тему. По нему утверждается, что можно по месту пребывания вставь в налоговую на учёт и получить налоговый вычет.

Согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ местом пребывания физического лица признается место, где физическое лицо проживает временно, определяемое адресом (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту пребывания в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а местом жительства физического лица является адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ.

Для проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту своего жительства, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, которые предусмотрены в Налоговом кодексе РФ.

Физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах. Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом. Об этом сказано в статьях 83 и 84 НК РФ.

Следовательно, граждане Российской Федерации, не имеющие документального подтверждения регистрации по месту жительства (отсутствует штамп в паспорте о регистрации по месту жительства либо свидетельство о регистрации по месту жительства), но зарегистрированные по месту временного пребывания и имеющие свидетельство о регистрации по месту временного пребывания, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет.

Таким образом, налогоплательщик - покупатель квартиры для получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры вправе обратиться в налоговый орган по месту своего жительства, а в отсутствие такового - по месту своего пребывания.

Т.е. 51-я налоговая при наличии акта приема-передачи без прописки не поставит меня на учёт и не примет документы к налоговому вычету? У кого есть реальный опыт с этой налоговой?

PS Похоже если штамп прописки в паспорте есть, то только в тот регион можно податься... :(

Сообщение отредактировал Дмитрий_12: 13 Январь 2015 - 16:29

#1039   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 348 сообщений

Отправлено 13 Январь 2015 - 17:58

PS Похоже если штамп прописки в паспорте есть, то только в тот регион можно податься... :(

И ничего страшного в этом нет. Я отправляла документы почтой ценным письмом с описью вложения в другой регион. Ехать туда, естественно, я не собиралась. Вернули через 3 месяца, и ходить никуда не надо.

#1040   TatiMax

TatiMax

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 19 Январь 2015 - 23:35

Вычет только по месту прописки. Когда Вы пропишитесь в Коммунарке, то Вам надо будет сняться с учета в предыдущей налоговой и встать на учет в 51-ой. После подачи декларации уже в 51-ой, налоговики будут делать запрос на все Ваши декларации по прежнему месту жительства. Именно этот процесс пересылки и отнимет уйму времени.

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623