Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#1001   Салют

Салют

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 15 Июль 2014 - 11:17

Спасибо большое)))

#1002 Mary_Mary

Mary_Mary
  • Гости

Отправлено 16 Июль 2014 - 21:34

Здравствуйте! Может быть, не адресу... Но новую тему не могу создать(

Подскажите, пожалуйста, реализиуются ли в Коммунарке субсидии на приобретение квартир? Если да, то какого застройщика посоветуете?

Или направьте, пожалуйста, в правильный форум... Спасибо :)

#1003   kart

kart

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Квартира:Липовый парк, д. 10, к. 2

Отправлено 30 Июль 2014 - 20:59

Здравствуйте! Может быть, не адресу... Но новую тему не могу создать(

Подскажите, пожалуйста, реализиуются ли в Коммунарке субсидии на приобретение квартир? Если да, то какого застройщика посоветуете?

Или направьте, пожалуйста, в правильный форум... Спасибо :)

Да, надо только чтобы дом был на 70% построен. Насколько я знаю, МИЦ, например, продаёт(если квартиры еще остались).  думаю и другие застройщики тоже.

Правда это если приобретать у застройщика, если по переуступке - то не получится (насколько мне известно).

Советовать застройщика смысла нет - тут надо выбирать квартиру (в уже в достаточной степени построенном доме), а конкретно с субсидией проблем быть не должно - все застройщики тут уже продают достаточно давно и у каждого наверняка есть прецедент (т.е. договор для случая субсидии ранее уже одобренный, т.е. вы не будете первопроходцем, т.е. проблем в этом месте ждать не стоит).

#1004   HozYAin

HozYAin

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 758 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5
  • Интересы:IT, ИБ, музыка, спорт

Отправлено 28 Август 2014 - 10:56

Соседи, кому-нибудь приходилось запрашивать в Сбербанке копию платежного поручения? Подскажите, как это делается?

Сообщение отредактировал HozYAin: 28 Август 2014 - 10:57

#1005   Анчоус

Анчоус

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 29 Август 2014 - 06:56

Соседи, кому-нибудь приходилось запрашивать в Сбербанке копию платежного поручения? Подскажите, как это делается?

Я запрашивала. Это очень длительный процесс.
Заявление писала в отделе компенсаций в конце января. Его естественно потеряли. Было повторное в феврале, на него не ответили, потом в марте. Вообще на рассмотрения таких заявлений они берут месяц, но этот отдел у них в Туле и это затягивает весь процесс.
Вообщем, к концу апреля я получила свои заверенные копии, причем сразу две. Одну по почте, вторую в отделении.

#1006   HozYAin

HozYAin

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 29 Август 2014 - 08:03

Я запрашивала. Это очень длительный процесс.
Заявление писала в отделе компенсаций в конце января. Его естественно потеряли. Было повторное в феврале, на него не ответили, потом в марте. Вообще на рассмотрения таких заявлений они берут месяц, но этот отдел у них в Туле и это затягивает весь процесс.
Вообщем, к концу апреля я получила свои заверенные копии, причем сразу две. Одну по почте, вторую в отделении.

Мда. Сбербанк такой сбербанк :(

Может быть у кого есть опыт представления в ФНС мемориального ордера вместо платежного поручения?

#1007   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 346 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 29 Август 2014 - 10:17

Может быть у кого есть опыт представления в ФНС мемориального ордера вместо платежного поручения?

Есть письмо ФНС от 06 марта 2009 номер 20-14/4/020538@ которое говорит о том, что мемориальный ордер это внутрибанковский документ, который не может быть принят в качестве платежного документа.

#1008   Анчоус

Анчоус

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений

Отправлено 29 Август 2014 - 20:04

Что такое мемориальный ордер? Если это зеленая бумажка, которую я заполняла в сбере от руки? Я именно его подавала на налоговый вычет. Вычет получила, налоговую он устроил.

#1009   HozYAin

HozYAin

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 758 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2014 - 09:12

Не знаю, чем объяснить эту череду мистических событий, но я убедил ФНС принять в качестве платежного документа мемориальный ордер, и в этот же день еще и получил ответ от сбербанка, что копия моего платежного поручения готова :o

#1010   AnnaRisk

AnnaRisk

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 374 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 3

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 10:43

насчет платежных документов - подскажите, у меня есть только документ на первоначальный взнос в Генбанк вроде.

а документа перевода остатка суммы от Сбербанка нет  (ипотеки) - нужен ли такой документ?

#1011   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2014 - 20:20

насчет платежных документов - подскажите, у меня есть только документ на первоначальный взнос в Генбанк вроде.
а документа перевода остатка суммы от Сбербанка нет (ипотеки) - нужен ли такой документ?

Да, нужен

#1012 cy4e4ka

cy4e4ka
  • Гости

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 16:29

Соседи, извиняюсь за "спам"))) просто хочется поделиться новостями, вдруг кому полезно)

Дозвонилась в налоговую по Москве, выгрызла им мозг. В итоге: для возврата подоходного налога необходим только АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ. Собственность необязательна. У кого ипотека - в следующем году можно подать на налоговый вычет и по покупке квартиры и по процентам на ипотеку за последние 3 года.

Меня сие известие, например, очень порадовало. Так что оформление собственности, конечно, очень важная вещь, но всё-таки с ней можно чуть-чуть подождать... По крайней мере не накручивать себя, что не успеваем в этом году.

#1013 Катюшка

Катюшка
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 09:53

Не поняла..за последние 3 года можно подать если вы акт приема-передачи получили 3 года назад, а если Вы его в этом году получите, то в 2015 году можете подать только за 1 год. Или опять что-то в законах поменялось?

Сообщение отредактировал Катюшка: 24 Октябрь 2014 - 09:54

#1014   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 10:04

Не поняла..за последние 3 года можно подать если вы акт приема-передачи получили 3 года назад, а если Вы его в этом году получите, то в 2015 году можете подать только за 1 год. Или опять что-то в законах поменялось?

Катюшка, ваше мнение абсолютно верно, просто многие путаются

#1015 Катюшка

Катюшка
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 11:23

Спасибо)) Врде стараюсь быть в курсе, т.к. все это предстоит, а тут засомневалась, т.к. cy4e4ke в налогвой другое сказали...

#1016   Horhe

Horhe

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 132 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 5

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 12:34

А если я купил пару или больше квартир, то сколько мне причитается?

#1017   Esti

Esti

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 3
  • Интересы:Путешествия.

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 13:05

А если я купил пару или больше квартир, то сколько мне причитается?

Всё равно вычет только с 2 000 000. Сколько бы Вы квартир за свою жизнь ни купили. 

#1018   Horhe

Horhe

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 132 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 5

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 13:12

Понятно. Спс)))

#1019   tanya1701

tanya1701

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 12

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 13:31

Вот некая сборка информации:
нашел по ссылке, когда читал информацию от Пилигрима: :thanks:

Подаем документы на вычет. Часть I
Автор: Пилигрим, 24/02/2011 15:18

Напомню всем, кто не в теме: вы можете получить один раз в жизни возврат подоходного налога в сумме 13% от стоимости квартиры, но не превышающей 2 млн. руб.
То есть если квартира стоила 3 500 000р, то вернут вам все равно только 13% от 2 000 000, т.е. 260 тыс. руб.
Естественно, чтобы получить эти деньги, нужно где-то работать и платить подоходный налог.
При этом если вы за истекший год уже заплатили какую-ту сумму налога и у вас есть справка от работодателя (2-НДФЛ), то вы можете рассчитывать, что вам прямо эти денежки (не более 13% от 2млн, конечно же) вернут через некоторое время прямо одним перечислением на указанный вами счет в банке. Если же вы только начали работать, но хотите сделать возврат сразу, то вы можете оформить в налоговой возврат подоходного налога прямо по месту работы, т.е. через налогового агента. Но в этом случае вам ничего не начислят, а просто не будут удерживать с вас этот самый налог до тех пор, пока в сумме налог не вернется полностью, согласно одобренному в налоговой инспекции вычету.
Очень часто задают вопрос: а когда можно подавать документы на вычет? Когда собственность оформят, или достаточно самого факта покупки квартиры, т.е. тех документов, которые уже есть на руках (платежки, ДДУ и т.п.)?
Правильный ответ такой: свидетельство о собственности можно не ждать. Главное, иметь акт приемки-передачи квартиры. Этот акт и является свистком на старт для вас.

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Ст.220 НК
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Так что можно без ПС, только не во всех налоговых это знают, так что придется пободаться.

Налоговую декларацию надо подавать по месту прописки.
Вот еще хорошая общая статья:

Это преамбула, собственно...
А теперь сама амбула, то бишь как енто все происходит в жизни.
Итак, последовательность действий:
1. Заказываем справку 2-НДФЛ в бухгалтерии за тот год, в котором у вас подписан акт приемки-передачи квартиры
2. Делаем копии: паспорта, договора покупки квартиры (ДДУ в моем случае), св-ва о собственности (если уже есть), акта п-п. Прилагаем сюда оригиналы платежек за квартиру (несколько, если платили частями).
3. Заполняем форму 3-НДФЛ на основании сведений о стоимости квартиры, а также справки о доходах (2-НДФЛ). Рекомендую для заполнения скачать программу по ссылке

Вот, собственно, и все. Распечатываем 3-НДФЛ (8 страниц) и несем все документы в свою налоговую (ее номер можно узнать из первых 4х цифр ИНН, у меня это 7728). А дальше как повезет. Я сегодня проторчал три (!) часа, приехав к открытию, то есть к 9 утра. Передо мной уже были 8 человек. Так что можете сами посчитать, сколько времени приходится на одного человека...
Что дальше? Дальше ждем 3 месяца (не знаю, может быть где-то меньше?), нужные им якобы для проверки, положен ли вам вычет вообще. А затем, если вам одобрили получение вычета, то вы идете снова в налоговую и пишете заявление "прошу перечислить положенное мне на такие-то реквизиты". Теоретически еще в течение месяца вы должны эти деньги получить...

Теперь самое главное: какие есть нюансы? Перечислю те два, которые знаю достоверно:
1. Если у вас общая долевая собственность на квартиру, то и вычет вы получите пропорционально вашей доле. Например, у вас 1/2 и у супруги(а) 1/2 - значит, вам положено по половине вычета (т.е., например, по 130 тысяч)
2. Если у вас общая совместная собственность, то нужно указать для налоговой, какова ваша доля и какова доля супруги(а). Для этого пишется заявление от имени супругов в произвольной форме (можно в нем указать, что вам принадлежит 100%, а супруге 0% ) и плюс надо приложить копию св-ва о браке в этом случае.
Я не знал второго нюанса, а меж тем это был именно мой случай. Поэтому мне придется на днях переться в налоговую лишний раз и подвозить еще 2 бумажки. И только после этого начнется отсчет 3х месяцев на проверку...

Вобщем буду рад, если мой опыт кому-то окажется полезен...

У меня к Вам такой вопрос. если долевая собственность с супругом, то при стоимости квартиры в 4 млн руб каждый обладает собственностью 50/50 на 2 млн. рассуждая так, можно обоим супругам получить вычет по 260 000р.?

#1020   tanya1701

tanya1701

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 12

Отправлено 24 Октябрь 2014 - 13:46

Заявление на возврат надо отправлять вместе с декларацией и со всеми остальными документами?

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623