Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#461   ilifip

ilifip

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 348 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:Информационная безопасность. Сноуборд

Отправлено 28 Февраль 2013 - 12:38

Отправил заявление на регистрацию в нашу (51-ю) налоговую через сайт ФНС (

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

).
Классификатор адресов в налоговой обновили. Теперь Коммунарка в п.Сосенское г.Москвы.
Нужно будет только съездить за свидетельством, когда сделают. А потом подавать документы на вычет.(При получении свидетельства не забыть взять с собой паспорт + копия; старое свидетельство + копия)

Сообщение отредактировал ilifip: 28 Февраль 2013 - 12:41

#462   Otherness

Otherness

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 654 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 28 Февраль 2013 - 12:40

А в какую налоговую то ехать?
51 все таки? или можно в другой какой нибудь?

Для Лазурной, д.3 - налоговая № 51 в Солнцево, у Вас вероятнее всего тоже. Вообще, определить Вашу налоговую можно тут:

#463   Ailen

Ailen

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 979 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2013 - 12:47

Для Лазурной, д.3 - налоговая № 51 в Солнцево, у Вас вероятнее всего тоже. Вообще, определить Вашу налоговую можно тут: https://service.nalog.ru/addrno.do

Спасибо. Да действительно у нас 51 налоговая.
Ну первый шаг сделан, я знаю куда мне надо ))))) :lol:

#464   KorSVik

KorSVik

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 28 Февраль 2013 - 19:50

Кто подскажет по действиям в случае смены прописки.
Раньше человек был прописан в СВАО и подавал документы на вычет там, теперь прописался в НМАО (в Коммунарке).
Надо ехать в 51ю Налоговую?

Вот здесь прочитал:
Нужно ли гражданину уведомлять инспекцию когда меняет ИНН, если он сменил местожительство ?

В этом случае налоговая инспекция по новому местожительству, получив сведения о прописке человека из регистрирующих служб, сама уведомит об этом налоговую инспекцию, в которой сотрудник числился раньше. После того как гражданин будет снят с учета в налоговой инспекции своего родного города, инспекция по новому местожительству поставит налогоплательщика на учет у себя и выдаст (или направит по почте) новое свидетельство. Но ИНН, указанный в этом новом свидетельстве, останется прежним. Такие правила установлены в пункте 3.8.2 Порядка, утвержденного приказом МНС России от 3 марта 2004 г. № БГ-3-09/178.

Как понять, поставили ли на налоговый учет автоматически или надо делать это самому? В инспекцию хрен дозвонишься, естественно http://new.msk.ru/public/style_emoticons...
У кого произошла смена налоговой автоматически? В течение какого времени это произошло с момента прописки на новом месте в Коммунарке?

Как показывает практика, на учет автоматически могут и не поставить. Ждал в течение 2-х лет. Плюнул, подал заявление через сайт налоговой, съездил в налоговую с паспортом и в течение 5 минут получил новое свидетельство со старым ИНН (он по определению не меняется).
Вывод: для ускорения процесса и повышения надежности итогового результата подавать заявление и становиться на учет самостоятельно.

#465   nel

nel

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 472 сообщений
  • Квартира:МИЦ дом 6
  • Интересы:путешествия,дача,шоппинг,работа

Отправлено 03 Март 2013 - 13:09

В 1998 году покупала 1 комнатную квартиру и получала вычет НДФЛ. Это было до появления закона о возврате НДФЛ 1 раз в жизни. Сейчас покупаю квартиру и есть договор долевого участия. Смогу ли я сейчас вернуть НДФЛ?

#466 Менеджер

Менеджер
  • Гости

Отправлено 03 Март 2013 - 14:10

Налог

#467   Андрей

Андрей

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 05 Март 2013 - 07:34

Добры день форумчане. Возник вопрос по налоговым вычетам. Получил собственность в 2013 году и хотел оформить налоговые вычеты за 2011 и 2012 года. Скачал 2 программы с сайта nalog.ru но вот беда, в ней на последней вкладке где указывается дата получение собственности и дата подписания передаточного акта нельзя выбрать 2013 год. Кто сталкивался с таким?

#468 alexchubakov

alexchubakov
  • Гости

Отправлено 05 Март 2013 - 07:48

Андрей,

В вашем случае надо в 2014 г. подать декларацию за 2013 г.

Сообщение отредактировал alexchubakov: 05 Март 2013 - 07:49

#469   Андрей

Андрей

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 07:53

Андрей,

В вашем случае надо в 2014 г. подать декларацию за 2013 г.

На сколько мне известно я могу подать за прошлые 3 года (в моём случае правда за 2). По большому счёту я даже мог не дожидаться оформления собственности, а идти с ДДУ и передаточным актом. Просто тут вопрос скорее в удобстве. Придется в ручном режиме заполнять форму 3-НДФЛ.

#470   Otherness

Otherness

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 08:06

На сколько мне известно я могу подать за прошлые 3 года (в моём случае правда за 2). По большому счёту я даже мог не дожидаться оформления собственности, а идти с ДДУ и передаточным актом. Просто тут вопрос скорее в удобстве. Придется в ручном режиме заполнять форму 3-НДФЛ.

А акт у Вас каким годом? Если тоже этим (2013), то Вы можете подать не на само возмещение вычета (т.е. чтоб Вам из бюджета перечислили полную сумму вычета), а лишь получить справку для работодателя, чтобы в текущем году он с Вас не удерживал НДФЛ. Сам же вычет, как верно указали выше, Вы сможете получить только в следующем году. 3 года, о которых Вы говорите, это срок "давности" оформления вычета, т.е. период в который Вы можете заявить свое право на вычет.

#471 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 05 Март 2013 - 08:37

вроде за прошлые можно толко, если Вы вышли на пенсию.

#472   Ailen

Ailen

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 979 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 09:33

Блин с этой налоговой сплошная неразбериха.
Скажите, мне надо ехать в 51 налоговую вставать там на какой то учет если у меня уже есть ИНН?.
Я просто сейчас меняю прописку и хочу подать на вычет уже здесь, сейчас я прописан в Калуге и ИНН мне выдала Калужская налоговая.

#473   Otherness

Otherness

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 09:54

Блин с этой налоговой сплошная неразбериха.
Скажите, мне надо ехать в 51 налоговую вставать там на какой то учет если у меня уже есть ИНН?.
Я просто сейчас меняю прописку и хочу подать на вычет уже здесь, сейчас я прописан в Калуге и ИНН мне выдала Калужская налоговая.

Выше в теме это обсуждали. По идее - при прописке в Мск должны уведомить Калугу, а ИМНС Калуги - ИМНС № 51 г.Москвы. Но для ускорения процесса проще самому съездить в ИМНС 51 и подать заявление о постановке на учет: бланк ИНН в этом случае заменят, а сам номер останется прежним.

#474 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 05 Март 2013 - 09:55

По моему вы можете сделать все одновременно, т.к. сам номер ИНН у Вас не поменяется. Прийти в налоговую с декларацией и одновременно они по паспорту зарегистрируют Вас у себя.

#475   Otherness

Otherness

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 654 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 09:57

По моему вы можете сделать все одновременно, т.к. сам номер ИНН у Вас не поменяется. Прийти в налоговую с декларацией и одновременно они по паспорту зарегистрируют Вас у себя.

Нельзя одновременно, я пыталась. Сначала становитесь на учет, затем подаете на вычет. Аргумент налоговой: "Мы у Вас не можем принять декларацию, т.к. Вы у нас на учете не стоите, а постановка на учет - 5 раб.дней с момента подачи заявления о постановке".

Сообщение отредактировал Otherness: 05 Март 2013 - 09:58

#476 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 05 Март 2013 - 10:07

Нельзя одновременно, я пыталась. Сначала становитесь на учет, затем подаете на вычет. Аргумент налоговой: "Мы у Вас не можем принять декларацию, т.к. Вы у нас на учете не стоите, а постановка на учет - 5 раб.дней с момента подачи заявления о постановке".

Я сдавала в 28, до этого стояла в 27 - все было в 1 день - просто в разных окошках.

#477   Ailen

Ailen

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 979 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 10:16

Понятно, спасибо большое за пояснение.

#478   Андрей

Андрей

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 14:46

Спасибо за информацию, акт подписал 2012 годом, соответственно буду подавать на вычет за 2012 год.

#479   Денис

Денис

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а

Отправлено 05 Март 2013 - 22:18

Если кто собрался ехать в МФЦ на Теплом Стане в окошко налоговой 28, то подождите. Сегодня туда поехал, а там не было представителя от налоговой. Когда будет неизвестно. Пришлось сдавать на Сивашской. Время ожидания около 3-х часов. Сейчас много народу там до первого апреля будет, т.к. многие начинают сдавать 3-НДФЛ не только на вычет, но и на уплату налогов. И делайте 2 штуки 3-ндфл, на втором экземпляре делают отметку о приемке пакета документов, иначе останетесь без заметочки, что у вас приняли документы.
Если налоговый вычет решили весь переложить на одного из супругов, то во время заполнения декларации супруга (кто будет получать весь вычет) ставить соотношение долей надо 1/1 и соответственно приложить заявление о распределении между супругами налогового вычета, образец которого есть на сайте налоговой.

#480   Денис

Денис

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 475 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а

Отправлено 05 Март 2013 - 22:22

И ещё если не работаете. У пенсионеров просят копию трудовой. Если будете работать на пенсии, то вычет только за предыдущий год, как обычному трудоспособному гражданину.

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623