Sergey795

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

    1 276 сообщений в этой теме

    ShAleksandr, а разве уже кто-то получил деньги? Рано же еще.


    ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    В смысле рано?Некоторым новостройкам в коммунарке уже несколько лет же.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    В смысле рано?Некоторым новостройкам в коммунарке уже несколько лет же.

    Рано в том смысле, что мы только с этого года в новой налоговой и как быстро тут работают, судить рано. В прошлом году мы относились к налоговой в Видное и там у меня от подачи декларации до получения денег прошло 47 дней.


    ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Все понял, спасибо, про Видное забыл

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Может кому пригодится?

    Вправе ли физическое лицо получить налоговый вычет по НДФЛ, если оно зарегистрировано по месту временного проживания

    Вопрос: Вправе ли физическое лицо получить налоговый вычет по НДФЛ, если оно зарегистрировано по месту временного проживания?

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 27 марта 2013 г. N 03-04-05/4-297

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц физическими лицами, имеющими регистрацию по месту временного проживания, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    В соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных гл. 23 Кодекса.

    Таким образом, физическое лицо, получающее доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, имеет право на получение налоговых вычетов при соблюдении условий, установленных в соответствующих статьях гл. 23 Кодекса.

    Каких-либо ограничений по получению налоговых вычетов, связанных с тем, что физическое лицо зарегистрировано по месту временного проживания в жилых помещениях, не являющихся его местом жительства, гл. 23 Кодекса не содержит.

    Заместитель директора

    Департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    С.В.РАЗГУЛИН

    27.03.2013

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Вы через гос услуги подавала заявление?

    Долго в очереди стояли чтобы забрать Свидетельство о постановке на учет?

    и куда ехать/звонить

    г. Москва, Троицк, ул. Юбилейная, д.3;

    г. Москва, ул. 50 лет Октября, д.6

    Опишите пожалуйста поподробнее

    Изменено пользователем plasticman

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Я делала 2 захода в налоговую. В первый раз встала на учет, заявление через госуслуги не подавала (в налоговой электронная очередь, движется достаточно быстро) и узнала какие документы нужны для налогового вычета; во второй раз приехала с заполненной в электронном виде декларацией 3-НДФЛ и нужными документами.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Я делала 2 захода в налоговую. В первый раз встала на учет, заявление через госуслуги не подавала (в налоговой электронная очередь, движется достаточно быстро) и узнала какие документы нужны для налогового вычета; во второй раз приехала с заполненной в электронном виде декларацией 3-НДФЛ и нужными документами.

    Просветите, пожалуйста, какие документы они требуют.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    У меня для вычета были нужны следующие копии:

    1. АПП на квартиру

    2. Договоров (ДДУ, кредитный)

    3. Платежных документов расчетов по ДДУ

    4. График расчета платежей (для ипотеки), не знаю зачем он нужен, но требуется

    5. Справки по форме 2-НДФЛ

    6. Паспорта

    И банковские реквизиты счета для перечисления

    Может что-то уже забыла)))

    Изменено пользователем Elena T.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    У меня для вычета были нужны следующие копии:

    1. АПП на квартиру

    2. Договоров (ДДУ, кредитный)

    3. Платежных документов расчетов по ДДУ

    4. График расчета платежей (для ипотеки), не знаю зачем он нужен, но требуется

    5. Справки по форме 2-НДФЛ

    6. Паспорта

    И банковские реквизиты счета для перечисления

    Может что-то уже забыла)))

    Платежные документы - это бумажка синенькая по оплате за квартиру и выписка банка по процентам - правильно я поняла?

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    да, эти документы... у меня на этой бумажке ничего не было видно даже когда выдавали её, а сейчас еще хуже, возможно нужно будет в банке копию брать

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    да, эти документы... у меня на этой бумажке ничего не было видно даже когда выдавали её, а сейчас еще хуже, возможно нужно будет в банке копию брать

    а 3-ндфл Вы делали на 2011 год - год покупки квартиры?!

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Платежные документы - это бумажка синенькая по оплате за квартиру и выписка банка по процентам - правильно я поняла?

    я подавала вычет за 2012 год, 3-НДФЛ подается до 1 апреля за прошлый год

    Изменено пользователем Elena T.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    3-НДФЛ на имущественный налоговый вычет, по-моему, можно подавать в любое время. Причем, можно подать сразу за три года предыдущих года.

    Так что, если год приобретения 2011, то можно подать на вычет сразу за два года.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Можно в любое время, но вычет только с года подписания акта.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Можно в любое время, но вычет только с года подписания акта.

    Конечно, датой приобретения жилого помещения считается дата Акта.

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Подала заявление на сайте госуслуг на постановку на налоговый учет (в связи со сменой адреса регистрации). Возможно ли документы на новое свидетельство (ИНН) и на налоговый вычет подать в один день? Или пока свидетельство о постановке на налоговый учет в ИФНС 51 не получшь, документы на налоговый вычет не примут?

    Изменено пользователем Ленча

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Подала заявление на сайте госуслуг на постановку на налоговый учет (в связи со сменой адреса регистрации). Возможно ли документы на новое свидетельство (ИНН) и на налоговый вычет подать в один день? Или пока свидетельство о постановке на налоговый учет в ИФНС 51 не получшь, документы на налоговый вычет не примут?

    Я не знаю, как на госуслугах, но если заявление о постановке на учет подать на сайте ФНС, то приходит ответ, в какое время явиться за получением свидетельства. Так вот, сначала нужно получить бумажное свидетельство и только после этого идти в окошко для подачи 3-НДФЛ. Опыт показывает, что пока не напечатают бумажку, в базе данных нет.


    ...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Налоговый вычет с недвижимости стал многоразовым http://realty.rbc.ru...986894444.shtml

    Станет. Пока только одобрен в первом чтении...

    Поделиться сообщением


    Ссылка на сообщение
    Поделиться на других сайтах

    Создайте аккаунт или войдите для комментирования

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


    Зарегистрировать аккаунт

    Войти

    Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


    Войти сейчас