Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 5 Голосов

От слов к действиям в адрес АВГУРа. Тема про взыскание неустойки

юридические вопросы квартал а101 авгур эстейт а101 девелопмент деньги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1508

Опрос: Коллективный судебный иск (173 пользователей проголосовало)

Буду учавствовать в судебном коллективном иске

1. Проголосовал определенно да (89 голосов [51.45%])

Процент голосов: 51.45%

2. Проголосовал вероятно да (44 голосов [25.43%])

Процент голосов: 25.43%

3. Проголосовал скорее нет (11 голосов [6.36%])

Процент голосов: 6.36%

4. Проголосовал точно нет (17 голосов [9.83%])

Процент голосов: 9.83%

5. Проголосовал еще не определился (12 голосов [6.94%])

Процент голосов: 6.94%

Поставлю свою подпись в коллективной жалобе письмом в АВГУР

1. Проголосовал определенно да (115 голосов [66.47%])

Процент голосов: 66.47%

2. Проголосовал вероятно да (26 голосов [15.03%])

Процент голосов: 15.03%

3. Проголосовал скорее нет (6 голосов [3.47%])

Процент голосов: 3.47%

4. Проголосовал точно нет (13 голосов [7.51%])

Процент голосов: 7.51%

5. Проголосовал еще не определился (13 голосов [7.51%])

Процент голосов: 7.51%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1081   kubanece

kubanece

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 152 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 14 Июнь 2013 - 09:36

Не принципиально. Я обращался в Щербинский. В суде Авгур предоставил решения городского суда, который снижал размер неустойки в разы. Судья (на мой взгляд, побоявшись, что его решение будет обжаловано именно в горсуде и будет снижена неустойка) снизил размер неустойки в 2,5 раза.
В суде причиной задержки сдачи домов было озвучено: отказ Водоканала Москвы по расчетным мощностям водоснабжения и водоотведения (что-то в этом роде).
Итог: Пеня - 20 т.р., моральный вред - 10 т.р., штраф - 15 т.р.
Но важна не сумма, а сам факт, что нарушитель понес наказание.
Решение будет через месяц.

Это пени за какое время просрочки? 45 тыс. руб. тоже не плохо, но главное конечно, что суд подтвердил факт нарушения, и получив сейчас положительное решение, как пример, другие дольшики тоже пойдут в суд с претензиями.

#1082   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11

Отправлено 14 Июнь 2013 - 19:09

Это пени за какое время просрочки? 45 тыс. руб. тоже не плохо, но главное конечно, что суд подтвердил факт нарушения, и получив сейчас положительное решение, как пример, другие дольшики тоже пойдут в суд с претензиями.

Я просил с 01.10.12 по 15.01.13.
Присудили с 01.10.12 по 25.10.12

Представитель Авгура даже убеждал судью, что теперь после сложившейся судебной практики они готовы добровольно выплачивать неустойки. Я аж прослезился :)

#1083   Ната

Ната

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 5

Отправлено 14 Июнь 2013 - 19:25

Я просил с 01.10.12 по 15.01.13.
Присудили с 01.10.12 по 25.10.12

Представитель Авгура даже убеждал судью, что теперь после сложившейся судебной практики они готовы добровольно выплачивать неустойки. Я аж прослезился http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

По 333 неустойку снижали в Вашем случае?

#1084   JaniferA

JaniferA

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7

Отправлено 14 Июнь 2013 - 19:35

lynx, подскажите,пожалуйста,а в акте приема-передачи пункт про финансовые претензии у вас был?

#1085   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 19:48

По 333 неустойку снижали в Вашем случае?

Да, снижали. И сильно. Насколько я понял, Авгур ходатайствует о 20 тыс.руб. в месяц. У них положительная судебная практика в горсуде.

lynx, подскажите,пожалуйста,а в акте приема-передачи пункт про финансовые претензии у вас был?

Да, этот пункт у меня был. Я в исковом сослался на Гражданский кодекс, что отказ гражданина от своих прав не влечет прекращения этих прав. Авгур даже не упоминал по акт приема-передачи, весь упор делался на соизмеримость последствий нарушения срока строительства сумме неустойки.

Основное условие принятия иска к рассмотрению - попытка досудебного урегулирования спора. Т.е. обязательно пишите в Авгур претензию и требуйте неустойку в добровольном порядке. При отказе или игнорировании - в суд.

#1086   Ната

Ната

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 20:26

lynx, А Вы доказывали соразмерность неустойки? Или только авгур аргументы приводил и потрясал мосгорсудом (кстати, какого года решение мгс и авгур там был стороной по делу)?

#1087   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2013 - 20:38

lynx, А Вы доказывали соразмерность неустойки? Или только авгур аргументы приводил и потрясал мосгорсудом (кстати, какого года решение мгс и авгур там был стороной по делу)?

У меня доказательств не было. Я апеллировал к букве закона и пытался обратить внимание суда, что снижая размер неустойки он провоцирует застройщиков на нарушение закона, а также на выгодность застройщику не удовлетворять требования дольщиков в добровольном порядке, т.к. суд формально становясь на сторону дольщика предоставляет застройщику материальную выгоду.

По решениям горсуда Авгур был ответчиком. Скорее всего это уже были апелляции Авгура на решения районных судов.

#1088   Yaroslav

Yaroslav

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 181 сообщений
  • Интересы:Волейбол

Отправлено 15 Июнь 2013 - 10:48

Просим подсказать - нейстойку Авгур будет выплачивать по суду на дату подачи искового заявления или на дату решения суда. Для примера - пишем исковое по просрочке с 25 марта по 25 июня - 3 месяца и допустим сумма 100 000. Исковое в суд подаём через 15 дней после того как Авгур не отвечает на претензию (15 дней по ДДУ), то есть 10 июля. В исковом рассчитывать неустойку на 10 июля? Или же если судебное заседание состоится через 2-3 недели после подачи искового 10июля - как сделать чтобы неустойка считалась по дату решения суда? Такое возможно? И возможно ли какими-то фактами повлиять на судью чтобы меньше снизили неустойку (привести факты (например жена беременная и нервничает из-за этого, живем некомфортно так как в 3-ке сейчас проживает 9 человек)) - или суду на это наплевать?

#1089   Ната

Ната

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 13:52

Просим подсказать - нейстойку Авгур будет выплачивать по суду на дату подачи искового заявления или на дату решения суда. Для примера - пишем исковое по просрочке с 25 марта по 25 июня - 3 месяца и допустим сумма 100 000. Исковое в суд подаём через 15 дней после того как Авгур не отвечает на претензию (15 дней по ДДУ), то есть 10 июля. В исковом рассчитывать неустойку на 10 июля? Или же если судебное заседание состоится через 2-3 недели после подачи искового 10июля - как сделать чтобы неустойка считалась по дату решения суда? Такое возможно? И возможно ли какими-то фактами повлиять на судью чтобы меньше снизили неустойку (привести факты (например жена беременная и нервничает из-за этого, живем некомфортно так как в 3-ке сейчас проживает 9 человек)) - или суду на это наплевать?

Пишите в исковом:
Прошу:
...

... Взыскать с Ответчика денежные средства - сумму неустойки за просрочку по Договору Долевого участия № ххх1 исчисленные на дату вынесения решения по делу по формуле (8,25/150)/100*Х(количество дней просрочки)*(цена).
На дату подачи искового заявления размер неустойки за просрочку по Договору Долевого участия № ххххх, рассчитанной по данной формуле (8,25/150)/100*73(Семьдесят три) *(цена) составляет ххххххх рублей.

Неустойка будет исчислена на дату решения.

Про беременную жену - в обоснование суммы возмещения причиненного морального вреда. Чем больше неудобств с доказательствами, тем лучше.

Чтобы не снижали неустойку приводите другие аргументы с подтверждающими документами: у застройщика нет доказательств наличия исключительных обстоятельств, позволяющих снизить неустойку, вы платите ипотеку по таким-то ставкам, например 12%, а не 8 и не 5%, тп.

#1090   N-Atalie

N-Atalie

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 13:55

суду, видимо, наплевать.

как вариант: "
....ПРОШУ:

1. Взыскать с Ответчика сумму неустойки за нарушение срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства на дату ___________г. (прим. – дата, указанная в формуле расчета неустойки ) в размере___________________;
2. Взыскать с Ответчика сумму неустойки за нарушение срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства за период с ______________г. (дата из предыдущего пункта) до даты вынесения решения судом;
3. Взыскать с Ответчика денежную сумму в счет компенсации морального вреда в размере________________;
4. ...."

т.е. рассчитываете сами по 25 июня и просите доначислить/скорректировать по день вынесения решения. А чо...лишние пара месяцев - круглая сумма.

Сообщение отредактировал N-Atalie: 15 Июнь 2013 - 13:55

#1091   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 15:39

Чтобы не снижали неустойку приводите другие аргументы с подтверждающими документами: у застройщика нет доказательств наличия исключительных обстоятельств, позволяющих снизить неустойку, вы платите ипотеку по таким-то ставкам, например 12%, а не 8 и не 5%, тп.

Я в суде озвучил, что платил ипотеку большую, чем Авгур хочет заплатить за просрочку. Суд это не учел.

#1092   Ната

Ната

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 16:00

Я в суде озвучил, что платил ипотеку большую, чем Авгур хочет заплатить за просрочку. Суд это не учел.

Просто удивительное безобразие!! Я пойду до ВАСа похоже....))))
А какие реально аргументы были у авгура для снижения?
Суд хамовнический?

#1093   N-Atalie

N-Atalie

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 16:08

Суд хамовнический?

Ната, путь до ВАСа распишите? Со сроками.

#1094   Ната

Ната

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 16:37

Ната, путь до ВАСа распишите? Со сроками.

Да, с работы во вторник, когда вернусь, с ипада в командировке не оч удобно смотреть, я с ГПК почти не работаю, только АПК.

#1095   N-Atalie

N-Atalie

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 16:45

Да, с работы во вторник, когда вернусь, с ипада в командировке не оч удобно смотреть, я с ГПК почти не работаю, только АПК.

Спасибо, буду ждать.

#1096   GEV

GEV

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 19:29

мы подавали в Хамовнический, там все схвачено у Авгура, никакие доводы ответчика не принимаются. Законы в нашей стране только на бумаге. Думаем не написать апелляционную жалобу?, хотя сложившаяся практика так же не в пользу людей. При таком отношении хочется на каждые действия Застройщика обращаться в суд, подходить теперь к этому будем грамотно, спасибо научили, руки чешутся.

#1097   Ната

Ната

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 687 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 19:42

Соседи, кому НЕ снизили по 333 ГК, отпишитесь пожалуйста!

#1098   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 20:49

Суд хамовнический?

Аргумент один - несоразмерность последствий нарушения договора сумме неустойки. Привели в пример, что если бы я снимал квартиру на это время, то мне бы это стоило 20 тыс. в мес. Я возражал, что если бы я снимал квартиру, то эти расходы я требовал бы возместить сверх суммы неустойки.
Такой аргумент тоже не приняли во внимание.

Суд - Щербинский районный, судья Киприянов.

#1099   N-Atalie

N-Atalie

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 21:03

Аргумент один - несоразмерность последствий нарушения договора сумме неустойки. Привели в пример, что если бы я снимал квартиру на это время, то мне бы это стоило 20 тыс. в мес. Я возражал, что если бы я снимал квартиру, то эти расходы я требовал бы возместить сверх суммы неустойки.
Такой аргумент тоже не приняли во внимание.

Суд - Щербинский районный, судья Киприянов.

20 это цена аренды однушки в Коммунарке?

#1100   lynx

lynx

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 602 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2013 - 21:11

20 это цена аренды однушки в Коммунарке?

Да, типа того. Но основной аргумент - решения горсуда.

Темы с аналогичным тегами юридические вопросы, квартал а101, авгур эстейт, а101 девелопмент, деньги

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623