Перейти к содержанию
Авторизация  
Валентин

НЕЛЬЗЯ ШТРОБИТЬ ПОТОЛОК И НЕСУЩИЕ СТЕНЫ !

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Валентин

2) Я никогда не встречал арматуру, которую может легко погнуть ребёнок об коленку.

Значит вы редко встречали в своей жизни арматуру. Десятую арматуру ребенок (10 лет) об коленку легко согнет. А она идет на фундамент в малоэтажном строительстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

Значит вы редко встречали в своей жизни арматуру. Десятую арматуру ребенок (10 лет) об коленку легко согнет. А она идет на фундамент в малоэтажном строительстве.

Арматуру диаметром 10 вообще-то даже по СНиПу "Бетоетонные и железобетонные конструкции" 2.03.01-84 п.5.17 запрещено испльзовать в монолитных вертикальных внецентренно сжатых элементов. Так как Вы не знаете какой диаметр заложен в стенах не надо тут говорить про так как легко ее погнуть.

А ну ка погните об коленку арматуру класса A-III, хотябы 16 диаметр! Кстати у арматуры расчетное сопротивление как на сжатие, так и на растяжение значительно больше чем у бетона. И про стекло вы тут не пишите, видел точно такую же фразу из другого форума. Валентин, я Вас уверяю, штробой довольно таки сложно разрушить дом. Вот Вы строитель, в вашей практике из-за штробы рухнул хоть один дом?

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Вот Вы строитель, в вашей практике из-за штробы рухнул хоть один дом?

- Вот вы врач, в вашей практике был хоть один случай, чтобы человек отравился грязными носками?

- Нет, не припомню.

- Значит грязные носки можно есть!

Арматуру диаметром 10 вообще-то даже по СНиПу "Бетоетонные и железобетонные конструкции" 2.03.01-84 п.5.17 запрещено испльзовать в монолитных вертикальных внецентренно сжатых элементов. Так как Вы не знаете какой диаметр заложен в стенах не надо тут говорить про так как легко ее погнуть.

При чем здесь это? Хотите впечатлить меня своими познаниями? Я же русским языком сказал: десятая арматура сама по себе легко гнется. А когда она же находится в бетоне, то держит целые дома. Поэтому ваше утверждение, что роль бетона незначительна, а решающую роль играет арматура - неверно.

Изменено пользователем Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
covrom

Вот что бывает когда спорят любители. Защитный слой любого перекрытия/несущей стены - 2 см. Т.е. они не потеряют своих свойств даже без этого слоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

При чем здесь это? Хотите впечатлить меня своими познаниями? Я же русским языком сказал: десятая арматура сама по себе легко гнется. А когда она же находится в бетоне, то держит целые дома. Поэтому ваше утверждение, что роль бетона незначительна, а решающую роль играет арматура - неверно.

Я не собираюсь никого впечатлять своими познаниями.

Ну не целые дома она (перемычка) держит, а только стеночку над проемом.

Соглашусь на счет роли бетона, когда арматура растягивается она своей елочкой держится за бетон, тем самым не проскальзывает внутри бетона и работает совместно с ним. (коряво написано, зато по простому). Спорим ни о чем. Смотря какая штроба, смотря где, смотря на какую длинну. Никто же не собирается штробить все стены вдоль и поперек, как будто делать всем нефиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Я уже не про перемычку а про фундамент говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Вот что бывает когда спорят любители.

Любители чего, безопасности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Главное чтобы любители безопасности переспорили любителей больших перфораторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Честно говоря нет. У меня не вчера уже как-то отложилось в мозгу, что перекрытия трогать нельзя. Для меня это аксиома. Поэтому и грузился, что получается довольно толстый слояй стяжки на полу за счёт пересечения толстенных гофр с отоплением, водой и электрикой. Сколько в итоге получается/получится стяжка у вас? Воду вы проложили, насколько я знаю. Электрика это ещё гофры диаметром 16-20-25 мм. Навдеюсь, что не толще.

Гофра воды и отопления 63мм, на элеткрику 25мм максимум на кабель 3х4.

Стяжка у меня выходит 15 см. Самая высокая точка получается место около щитка отопления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

Любители чего, безопасности?

любители перестраховываться.

Из данной темы выяснилось, что в строительных нормативах и документах категоричного запрета на штробление стен, полов и потолков - нет, все ужастики и пугалки базируются в основном на записях и мнении одного человека, который ни проектировщиком, ни прочнистом, ни экспертом в области свойств железобетона не является.


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

Кстати, а как делается электрика Авгуром в квартирах с отделкой? Они штробят сами потолки или всё же их штукатурят? Понятно, что натяжные (как я полумываю сделать у себя) они не делают.

Нет, они не штробят, они дырок наделали в перекрытии и развели свет по полу соседей сверху, соседи сверху (по крайней мере в одной из квартир) теперь требуют это безобразие убрать... Как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

Нет, они не штробят, они дырок наделали в перекрытии и развели свет по полу соседей сверху, соседи сверху (по крайней мере в одной из квартир) теперь требуют это безобразие убрать... Как то так...

В советские времена именно так очень часто проводка и делалась: свет в нижние квартиры проводился по полу соседей сверху. Но тогда квартиры сдавались с отделкой и обижаться было как бы не на что. :-)

Но к чести Авгура стоит сказать, что они, не смотря на то, что, маленькую штробу сделать можно, не пошли на это, а ограничились травмобезопасными для бетона методами.

undefined

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

"Там" - это где?

Можно ссылку на пост? а еще лучше на пункт СНиП либо ВСН с таким категоричным запретом?

Полистал немного другую профильную тему, нашел вот это:

Согласовывала свой пол со штробами в государственной конторе. Пишут заключение. Говорят, что очнь страшного ничего нет, надо будет замазать штробы цементом.

дальше копать лень..

А можно ссылочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

ну то есть категоричного запрета, относящегося ко всем без исключения ж/б домам и вынесенного в заголовок темы, не существует.

что и требовалось доказать.

upd: с того же форума:

вопрос:

ответ:

Да никто и не говорит, что как только проштробишь, прямо тут же перекрытие и рухнет. Говорится о том, что прочностные характеристики ОСЛЯБЛЯЮТСЯ. А когда таких ослаблений будет много... На том же форуме МИСИ был совет заделывать такие дефекты саморасширяющимся цементом. Не просто самой дешёвой пескобетонной смесью, а всё же некоей специализированной вещью.И, насколько я понял, по факту это было предложение починить допущенный горе-мастером дефект, а не использовать без проблем.

А вы, как я понял, воспринимаете "нехорошо, но не смертельно" как "вообще-то нельзя, но если очень хочется, то можно". Очень жаль. Я всё же не стал бы считать этот комментарий за одобрение и разрешение подобных действий. Я понял это так: "Да, завтра из-за этого перекрытие не упадёт, но всё же исправьте этот бред".

small-logo.png

small-logo.png

Изменено пользователем Phil_Sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

Вот что бывает когда спорят любители. Защитный слой любого перекрытия/несущей стены - 2 см. Т.е. они не потеряют своих свойств даже без этого слоя.

Да, любители. А вы - профессионал? Вы уж извините, сомневаюсь.

Я тут выше приводил ссылку на определение "защитного слоя бетона". Там было сказано, что он нужен

1. Для обеспечения совместной работы бетона и арматуры.

2. Для защиты арматуры от агрессивной внешней среды.

Так что удаление этого слоя ведёт к ослаблению конструкции. Я не говорю про немедленное разрушение. Я говорю про ослабление. А ведь свреху эту конструкцию будут нагружать не по детски: толстая стяжка, покрытие пола, мебель.

undefined

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

А можно ссылочку?

конечно можно. Кликайте прямо на подчеркнутое, это гиперссылка, и ищите оригинальный пост.

А вы, как я понял, воспринимаете "нехорошо, но не смертельно" как "вообще-то нельзя, но если очень хочется, то можно". Очень жаль.

нет, я воспринимаю это как раз буквально. То бишь как крайнюю меру, без которой лучше бы обойтись. Независимо от моих или еще чьих-либо хотелок.


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

любители перестраховываться.

Из данной темы выяснилось, что в строительных нормативах и документах категоричного запрета на штробление стен, полов и потолков - нет, все ужастики и пугалки базируются в основном на записях и мнении одного человека, который ни проектировщиком, ни прочнистом, ни экспертом в области свойств железобетона не является.

Не нашёл вас в шахматке, но очень надеюсь, что ваша квартира не под/над моей, вне зависимости от этажа.

Это приведены сслыки на один блог. Но на самом деле гугление выдаёт кучу ссылок про запрет на штробление перекрытий. Или вы считатет, что нежелательность вместо категорического запрета таковое штробление разрешает? Возможно, я не правл, но из цитаты, приведённой вам выше, я понял, что вопрос со штробой должен решится следующим образом: УБРАТЬ ОТТУДА ВСЕ ПРОВОДА НА Х... И ЗАДЕЛАТЬ ЕЁ ЦЕМЕНТОМ, т.е. вернуть по возможности статус кво ДО ШТРОБЛЕНИЯ, а не просто замазать провод в штробе и забыть про все страшилки. Его и так замажут, годым не оставят.

Да и сам Авгур в квартирах, которые они сдают с отделкой не пошёл на штробление потолков, а почему-то проложил свет по полу квартир соседей сверху и сейчас имеет на этой почве проблемы. Если это абсолютно не безопасно, почему эту технологию не применяет застройщик дома? Что его сдерживает?

small-logo.png

конечно можно. Кликайте прямо на подчеркнутое, это гиперссылка, и ищите оригинальный пост.

нет, я воспринимаю это как раз буквально. То бишь как крайнюю меру, без которой лучше бы обойтись. Независимо от моих или еще чьих-либо хотелок.

А тогда о чём спор? Если мы говорим про штробление, как про КРАЙНЮЮ МЕРУ, то не думаю, что у кого-то из новосёлов без штробления наступит пиндык. Т.е. ВСЕМ можно без штробления перекрытий обойтись. А ведь тема именно об этом: не штробите пол и потолок, а в несущих стенах - только вертикальные штробы. Очень простая и легко запоминающаяся формула, которую хозяин знает и до электрика доведёт. Тому ведь пофиг, ему здесь не жить. Ведь, всем понятно, что прямо завтра перекрытие от сделанной в нём штробы не рухнет.

undefined

small-logo.png

конечно можно. Кликайте прямо на подчеркнутое, это гиперссылка, и ищите оригинальный пост.

Спасибо за ссылочку. Привожу здесь дальнейшую переписку. если вы её не прочитали случайно.

Куда пропал автор темы?

Завалило наверное xD))

Добрый вечер!

Никуда я не пропала, что за злые шутки sm7.gif Согласовывала свой пол со штробами в государственной конторе. Пишут заключение. Говорят, что очнь страшного ничего нет, надо будет замазать штробы цементом.

Ладно, ладно. Не обижайтесь! Тут все свои. Злые строители )

Отлично! А mgsupgs что сказал? И когда всё закончится - отпишитесь пожалуйста. Ибо концовки всех таких историй всегда покрыты мраком.

Офигеть! А заключение реально пишут или за деньги?! В том смысле это реально не так опасно как тут спецы народ кошмарят или вы хотите просто иметь на руках бумажку для снятия с себя ответственности. Я в на эту тему общался с инженером из гражданпроекта. Тот на словах то же сказал, что ничего особо страшного нет, но заключение писать отказался. У вас какая контора пишет?

Заключение пишут за деньги, конечно. НИИ железобетона. В таких случаях надо замазать бетоноконтактом и залить густым цементным раствором.

С mgsupgs не общалась.

А на счет опасно - опасно, реально! Но, еще более опасно, если нарушили арматуру.

Стяжку сказали на наши плиты надо класть не более 3 см (желательно), как типовое решение, а вообще, (если очень хочется) можно и больше.

Вот возник вопрос на счет полов Кнауф. Никто не сталкивался? Или уже есть темка на форуме?

2 Reklo:

молодец! Молодец, что послушалась совета конференции.

Вдвойне молодец, что не испугалась пойти в организацию за заключением.

Sander спрашивал, пишут ли ребята из конторы официальное заключение по стандартному тарифу или же вы им в конвертике что-то дали.

А в чем суть заключения? Там будут написаны условия безопасной эксплуатации таких полов. Напр не делать стяжку или не нагружать более чем на Х кг на 1 м.кв. Или замазка цементом полностью восстанавливает несущую способность перекрытия? Они на месте смотрели? Делали какие - ниб замеры? К соседям снизу ходили? Или все только на бумаге по фоткам?

Приезжали на место, фоткали все, мерили. Делать-не делать стяжку не напишут (это проект полов), напишут примерно то, в каком состоянии перекрытие и как восстановить нарушения.

Отличная фраза, не правда ли: А на счет опасно - опасно, реально! Но, еще более опасно, если нарушили арматуру.

Девушка ведь не пришет про свою ситуацию "НИЧЕГО СТРАШНОГО", а пишет, что "ОЧЕНЬ СТРАШНОГО НИЧЕГО НЕТ". Согласитесь, смысл разный.И здесь уже задействованы не некие любители или даже 1 профессионал с форума, а аж цельный НИИ Железобетона.

И тоге из темы можно сделать вывод (если не прав, поправьте):

В КВАРТИРЕ ИМЯРЕК НАРУШЕНА ЦЕЛОСТНОСТЬ ЗАЩИТНОГО СЛОЯ БЕТОНА ПУТЕМ ШТРОБЛЕНИЯ КАНАЛОВ ПОД ПРОКЛАДКУ КАБЕЛЯ. ЦЕЛОСТНОСТЬ АРМАТУРКНОГО КАРКАСА НЕ НАРУШЕНА. ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ СИТУАЦИИ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

1. ОЧИСТИТЬ ШТРОБЫ, ОБРАБОТАТЬ "БЕТОНКОНАКТОМ" ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СЦЕПЛЕНИЯ И ЗАЧЕКАНИТЬ ЦЕМЕНТНЫМ РАСТОВОРОМ.

2. В ДАЛЬНЕЙШЕМ ЗАПРЕТИТЬ/УМЕНЬШИТЬ ТОЛЩИНУ ЦЕМЕНТНОЙ СТЯЖКИ ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СПОСОБЫ ВЫРАВНИВАНИЯ ПОЛОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ KNAUF. 9ИЛИ ГДЕ-ТО ЧТО-ТО ТАК).

Да. парой страниц далее есть вот такой пост автора темы

Добрый вечер!

Мне предлагают заделать мои штробы составом Mape grout hi flow 10, стоимость работ с учетом затрат на материалы в районе 100 тыс., площадь заделывания 25-30 пог.метров.

Кто-ибудь об этом составе может что-то сказать и стоимость работ меня мягко говоря смущает!?

Не правда ли, "хорошая" цена за желание облегчить себе жизнь и проштробить перекрытие?

А страницей далее:

Кстати, можете меня "поздравить".

Соседи подали-таки на нас в суд - это раз. А еще ждем Жилинспекцию - это два!

Вот теперь и не знаю, надо нам штробы заделывать или нет... Хочется уже заделать, врд ли Жилинспекция что-то другое обяжет делать, хотя, кто ее знает. sm18.gif

small-logo.png

Изменено пользователем кисендра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ailen

Резать штробы в потолке точно не буду, все равно шпатлевать потолок это геморно, затратно, все равно будет криво, проще натянуть потолок или из гипса сделать(дешевле и быстрее).

Вот по поводу горизонтальных штроб в стенах. А как же тогда проложить слив для кондея? я думал прорезать штробу под наклоном от блока до трубы слива. :anykey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Otherness

Резать штробы в потолке точно не буду, все равно шпатлевать потолок это геморно, затратно, все равно будет криво, проще натянуть потолок или из гипса сделать(дешевле и быстрее).

Вот по поводу горизонтальных штроб в стенах. А как же тогда проложить слив для кондея? я думал прорезать штробу под наклоном от блока до трубы слива. :anykey:

Мы, например, выбрали такое место, что штроба со сливом идет только по перегородкам из пазогребня. Единственная штроба в конструкции - это вывод внешнего блока на улицу вдоль внутренней части внешней стены (ну, т.е. от потолка до дырки, и та всего 1,5 см глубиной, т.к. штукатурного слоя 3,5 см.вышло). Потолок не штробили, будем прятать в ГКЛ конструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

Резать штробы в потолке точно не буду, все равно шпатлевать потолок это геморно, затратно, все равно будет криво, проще натянуть потолок или из гипса сделать(дешевле и быстрее).

Вот по поводу горизонтальных штроб в стенах. А как же тогда проложить слив для кондея? я думал прорезать штробу под наклоном от блока до трубы слива. :anykey:

Лично я решил располагать кондей так, чтобы штробы под слив шли по возводимым мной не несущим стенам из пазогребневых блоков. У меня труба для кондея на кухне. До нё бетонных стен и восе нет.

undefined

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×