Перейти к содержанию
Авторизация  
Валентин

НЕЛЬЗЯ ШТРОБИТЬ ПОТОЛОК И НЕСУЩИЕ СТЕНЫ !

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Victoria

К нам приходил главный инженер из управляющей компании и сказал, что несущие стены МОЖНО штробить на глубину до 2х см (до арматуры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

К тому что штробы это цветочки, ягодки будут когда начнут стены сносить, а это будет к гадалке не ходи, и ничего с этим Вы не сделаете.

В точку попали, как правило пару умников найдется, а это безусловно чревато, дом конечно не рухнет, но плита может прогнуться или даже разрушиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Immelman

Приложение 1

к постановлению Правительства

Москвы

от 25 октября 2011 г. N 508-ПП

ТРЕБОВАНИЯ

К ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

...

11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается:

...

11.4. Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.

...

11.7. Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.

...

11.11. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.

11.12. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

...

Таким образом, в Эдальго штробить вообще ничего и никак (ни горизонтально, ни вертикально, ни по диагонали) нельзя. В монолитах надо смотреть проектную документацию, ну или лучше разузнать у главного инженера УК. У Авгура по ТУ на установку кондиционеров написано что внешние стены можно штробить на глубину до 20 мм не допуская вскрытия и перерезания арматуры и при том, про где и в каком направлении не написано. Я бы лично не стал безоснавательно пилить сук на котором сижу.

Изменено пользователем Immelman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Приложение 1

к постановлению Правительства

Москвы

от 25 октября 2011 г. N 508-ПП

ТРЕБОВАНИЯ

К ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

...

11. При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается:

...

11.4. Нарушение прочности, устойчивости несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.

...

11.7. Увеличение нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.

...

11.11. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.

11.12. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

В МИЦе по проекту предусмотрено штробление потолка. Так что не всё однозначно.

Какой-то странный проект. Ведь выше правильно сказано, что штроба в потолке - это РЕАЛЬНО как трещина алмазом по стеклу, причем если трещина снизу, то даже просто статическая нагрузка от веса самой плиты постоянно работает на расширении этой штробы. А с учётом стяжки, мебели и т.д. над вами...

Хорошие спецы вообще даже разрешённые вертикальные штробы выполняют исключительно с использованием штробореза, а перфоратор используют особым образом только для выбивания (выковыривания) выпиленной сер\дцевины, причём без ударной нагрузки внутрь стены.

Лично я бы не рискнул сам себе над головой делать такую бяку, которая в один прекрасный момент свалится мне на голову.

small-logo.png

undefined

Особенно опасно, когда сосед снизу пропилит мощную штробу через весь потолок, перепилив нижнюю арматуру ( а она зачастую в 1-2 см от края бетона) а сосед сверху зальет стяжку сантиметров 15 высотой.

А у нас стяжка такой толщины по факту и получится. И не важно, будет использоваться керамзит или нет, ведь всё равно слой пескобетона в любом случае минимум 4 см. Поддерживаю полностью.

small-logo.png

бетон не работает на растяжение .

Да, но любая горизонтальная балка, закреплённая концами на опорах, работает на изгиб, что означает, что её верхняя часть работатет на сжатие, а нижняя - на растяжение. Так уж мир устроен. Физика. Именно поэтом в плитах перкрытий нижняя арматура толще верхней - просто за счёт даже веса самой плиты возникает распределенная нагрузка, поторая работает на прогиб плиты, в итоге её верх работает на сжатие, а низ на растяжение. Другое дело, что прочностные характеристики плиты рассчитаны так, чтобы при рабочих нагрузках этот прогиб осуществлялся на величины, не приводящие к её.разрушению.

small-logo.png

undefined

А если штробы 1,5 см без перепила арматуры?

Слой бетона, от поверхности плиты до слоя арматуры называется "защитный слой бетна". Именно он обеспечивает в первую очередь совместную работу арматуры с бетоном, а во вторую защищает арматуру от коррозии и т.д. Сняв его, вы как бы перестаёте обеспечивать ту самую совместную работу.

http://betony.ru/zhelezobeton/zaschitniy-sloy-betona.php

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:tzIMuLu2PYMJ:4stroi.ru/%3FNormativnye_i_raschetnye_harakteristiki_materialov:Zashitnyi_sloi_betona+%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B9+%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B&cd=9&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

small-logo.png

Штробить конечно-же можно, только не трогайте арматуру)

Перекрытия - нет!!! И горионтальные штробы в несущих стенах тоже нет.

small-logo.png

На растяжение работает перекрытие - т.е. бетон с арматурой.

Любая плита перекрытия после монтажа немного провисает. И это нормально, если провис укладывается в норматив. любом случае верхняя часть плиты как бы сжимается, а нижняя как бы растягивается. И штроба по нижней части бетонного перекрытия работает так же как надрез стеклореза на стекле.

Абсолютно точно. Это называется "работать на прогиб". И штроба снизу, сон снятием защитного слоя арматуры - это просто диверсия против жильца сверху, не говоря уж о том, что шаг к самоубийству.

small-logo.png

То что Вы описываете, это шарнирная схема. У нас же перекрытия и стены жестко соедененные, растягивается снизу в пролете, сверху сжимается, и наоборот сверху растягивается на опоре, и снизу сжимается. И поверте, арматуру закладывают с довольно-таки большим запасом. И, по своему опыту, возможно проштробить и плиту и стену без нанесения вреда для несущей способности ж/б конструкций.

Т.е. ваш опыт распространяется так далеко, что вы штробили плиты и стены, а потом в составе экспертной комиссии провели квалифицированные испытания и в результате пришли к выводу, что штробление прошло "...без нанесения вреда для несущей способности ж/б конструкций"?

Просто очень хочется понять НО ОСНОВЕ ЧЕГО сделан столь смелый вывод. В своё время разговаривал с иженером, который имел более чем 20-летний опыт работы с бетоном и он говорил мне, что удаление защитного слоя бетона СНИЖАЕТ прочность конструкции, т.к. его задача в первую очередь обеспечить своместную работу бетона и арматуры, а лишь во вторую защитить арматуру от агрессивных внешних воздействий.

small-logo.png

Изменено пользователем Ленча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

Приложение 1

к постановлению Правительства

Москвы

от 25 октября 2011 г. N 508-ПП

ТРЕБОВАНИЯ

К ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

...

11.12. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

...

Ключевая фраза типовых серий. Это панельные дома.

Перекрытие лучше не трогать, для этого достаточно провести провод для люстры у соседей под стяжкой. Но стены, как Вы будете провода доводить до розеток включателей? Как в дачном доме, под коробом?

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

Т.е. ваш опыт распространяется так далеко, что вы штробили плиты и стены, а потом в составе экспертной комиссии провели квалифицированные испытания и в результате пришли к выводу, что штробление прошло "...без нанесения вреда для несущей способности ж/б конструкций"?

Я инженер строитель, занимаюсь расчетами зданий и сооружений.

Просто очень хочется понять НО ОСНОВЕ ЧЕГО сделан столь смелый вывод. В своё время разговаривал с иженером, который имел более чем 20-летний опыт работы с бетоном и он говорил мне, что удаление защитного слоя бетона СНИЖАЕТ прочность конструкции, т.к. его задача в первую очередь обеспечить своместную работу бетона и арматуры, а лишь во вторую защитить арматуру от агрессивных внешних воздействий.

small-logo.png

Соглашусь, удаление защитного слоя снижает прочность, но если даже разрезать один стержень из всей конструкции ничего страшного не произойдет, усилия перераспределятся и их воспримит рядом стоящая арматура (если это растяжение). А на сжатие бетону не страшны вырезы глубиной 2 см.

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Ключевая фраза типовых серий. Это панельные дома.

Перекрытие лучше не трогать, для этого достаточно провести провод для люстры у соседей под стяжкой. Но стены, как Вы будете провода доводить до розеток включателей? Как в дачном доме, под коробом?

Запрещены не вертикальные, а горизонтальные штробы. Т.к. они, работая как надрез стеклорезом на стекле, способствуют складыванию стены по линии штробы.

Но и вертикальные штробы нельзя делать выдалбливая бетон перфоратором. Дело в том, что выдолбив 2 сантиметра вы нарушаете прочность бетона на 15 см вглубь.

Идеальный вариант - стараться штробить не несущие стены, а, например перегородки между коридором и комнатой. Ведь в них и межкомнатные двери как правило. Значит и выключатель удобно там монтировать. Межкомнатные перегородки из газобетона штробите сколько угодно. Наружные стены можно штробить и прятать в них, например проводку к потолку.

Розетки современные расположены низко, штробить там всего-ничего. Можно и по бетону. Ну а можно сначала отштукатурить стены и по штукатурке штробить.

Всегда можно найти выход, не прибегая к разрушению дома, который является не только вашим. В частном доме делайте что хотите, а в многоквартирном все-таки нужно думать не только о себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Я инженер строитель, занимаюсь расчетами зданий и сооружений.

А я строитель-практик, занимаюсь строительством домов. И не понимаю, почему вы пропагандируете такое опасное явление, как ослабление несущих конструкций, признавая факт ослабления:

Соглашусь, удаление защитного слоя снижает прочность,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Сейчас кто-то вас почитает и скажет: "А-а-а-а, все это чепуха оказывается! Инженер же сказал, что можно!" И пойдет долбить стены почем зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

Сейчас кто-то вас почитает и скажет: "А-а-а-а, все это чепуха оказывается! Инженер же сказал, что можно!" И пойдет долбить стены почем зря.

Вот это самое страшное - этот безумный долбёж. Лично для себя решил, что проводка в гофре по полу. Вертикальные штробы штроборезом, которые допустимы. На потолке плоский кабель ВВГ-нг и штукатурка потолка или натяжной потолок. Изменено пользователем Phil_Sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

Вот это самое страшное - этот безумный долбёж. Лично для себя решил, что проводка в гофре по полу. Вертикальные штробы штроборезом, которые допустимы. На потолке плоский кабель ВВГ-нг и штукатурка потолка или натяжной потолок.

Все прям как у меня! Тоже так буду делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДмТ

Ну с кабелем - нг не обязательно. По большому счету если там полыхнуло то все равно нг он или нет. Особенно учитывая тот факт что у нас ГОСТ все заводы производящие кабель заменили на ТУ. Но вообще по мне так плоский ВВГ идеальный вариант - да и дешевле чем NYM который только в штробу, но который так любят за мягкость "продвинутые" электрики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

Сейчас кто-то вас почитает и скажет: "А-а-а-а, все это чепуха оказывается! Инженер же сказал, что можно!" И пойдет долбить стены почем зря.

Это самое страшное, согласен, штробить тоже надо с умом, по-этому документально это запрещают, но опытные строители знают, где штробить и как штробить! Но вертикальные штробы в стене лично я буду делать. Потолок тоже не собираюсь штробить, нет смысла, когда можно этот провод кинуть у соседей в стяжке, если я не ошибаюсь, а в этом я могу ошибаться, если что поправте меня, в МИЦе так и предусмотренно, :).

PS Сколько уже приходило счастливых обладателей квартир, которые пропилили проемы внесущих стенах, заставляют их идти в проектную организацию, и за свой счет выполнять усиление. По-этому я ни в коем случае не призываю людей дырявить, пилить и штробить стены, плиты, бездумно. Если гл. инженер разрешает сделать штробу в стене 2 см., то значит можно, согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

Я инженер строитель, занимаюсь расчетами зданий и сооружений.

Это просто прекрасно. Только вот ключевой вопрос в том считали ли вы конкретно наш дом и уверены в заложенных в расчёт прочностных параметрах и уверены ли вы в том, что девелоперы в своём вечном желании сэкономить на с/с строительства не уменьшили количество той самой арматуры, которое ещё обеспечивает необъодимую прочность, тольок вот не с такой высокой избыточностью, о которой вы говорите.

Соглашусь, удаление защитного слоя снижает прочность, но если даже разрезать один стержень из всей конструкции ничего страшного не произойдет, усилия перераспределятся и их воспримит рядом стоящая арматура (если это растяжение). А на сжатие бетону не страшны вырезы глубиной 2 см.

Скажите, а где ещё можно получить подтверждение ваших слов? Возможно ли такие же заверения получить, например, непосредственно в Авгуре? Просто пре уже наш доблестный рукоаодитель УК сказал, что под водопровод от двери до места расположения гребёнки и далее для разводки по квартире вполне допустимо в полу квартиры проштробить канаклы для водопроводных труб. Я с ним спорить не стал, но очень надеюсь, что никто не воспользуется его советом, как минимум без офоциального разрешения и разъяснения проектировщиков и строителей наших домов. Лично я про таковые не слыхал.

small-logo.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

А я строитель-практик, занимаюсь строительством домов. И не понимаю, почему вы пропагандируете такое опасное явление, как ослабление несущих конструкций, признавая факт ослабления:

Да не то чтобы я пропагандирую, просто без штроб в стене мы не обойдемся. Вы наверняка знаете, что при расчете конструкций есть коэффициенты запаса, да и проектировщики, чтобы обезопасить себя от ненужных ему судебных тяжб, если что ни дай Бог, закладывает свои запасы. По-этому чего -чего, а за штробы я не волнуюсь, другое дело, как уже писали тут, опасно, когда вырезают целые проемы, или вообще сносят стену.

Я например больше беспокоился бы за вынос наружной стены на балкон. Т.к. при проектировании, никто не предусматривает там нагрузки от стены, а она получается порядка 1,3 т/м.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

Это самое страшное, согласен, штробить тоже надо с умом, по-этому документально это запрещают, но опытные строители знают, где штробить и как штробить! Но вертикальные штробы в стене лично я буду делать. Потолок тоже не собираюсь штробить, нет смысла, когда можно этот провод кинуть у соседей в стяжке, если я не ошибаюсь, а в этом я могу ошибаться, если что поправте меня, в МИЦе так и предусмотренно, :).

PS Сколько уже приходило счастливых обладателей квартир, которые пропилили проемы внесущих стенах, заставляют их идти в проектную организацию, и за свой счет выполнять усиление. По-этому я ни в коем случае не призываю людей дырявить, пилить и штробить стены, плиты, бездумно. Если гл. инженер разрешает сделать штробу в стене 2 см., то значит можно, согласны?

Я бы на устное разрешение гл. инженера УК реагировал бы с очень большой долей скепсиса.

В 2000 году уже сталкивался с перепланировкой и пропилом проёма в несущей стене. Сделали всё по уму. Поехали в МНИИТЭП, высказали свои "хочу". Там нам сказали какие "хочу" возможно, а какие нет. Потом у них заказали проект, на основании которого и выпилили проём в несущей стене и соответствующим образом его услили металлом. Потом сдавали их представителю с подписанием акта скрытых работ. Здесь я бы тоже предпочёл письменные официальные разъяснения проектировщиков и строителей. А пока их нет - считаю правильным исходить из общих требований:

- нет горизонтальным штробам в несущих стенах;

- нет штробам в полах и перекытиях;

- нет буездумному долбежу перфораторами, убивающими монолит бетона.

small-logo.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Я бы на устное разрешение гл. инженера УК реагировал бы с очень большой долей скепсиса.

Есть еще договор с УК, там написано:

5. При проведении ремонтно-строительных работ по переустройству помещений запрещается:

5.1. Снос, ослабление, уменьшение сечений монолитных элементов силового каркаса здания, устройство в них проемов, ниш, штроб, затрагивающих арматуру для прокладки трубопроводов и электропроводки к электроприборам и электроустановочным изделиям.

Этот пункт фактически разрешает штробить как стены, так и перекрытия до арматуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

Ну с кабелем - нг не обязательно. По большому счету если там полыхнуло то все равно нг он или нет. Особенно учитывая тот факт что у нас ГОСТ все заводы производящие кабель заменили на ТУ. Но вообще по мне так плоский ВВГ идеальный вариант - да и дешевле чем NYM который только в штробу, но который так любят за мягкость "продвинутые" электрики.

Тут-то понятно. Но есть же Севкабель, Кольчугино и ряд других уважаемых производителей. Вот на них и ориентируюсь. Понимаю, что на НГ надежда слабая. Но всё же. Пожарные сертификаты они на такой кабель имеют. Да и во всех общественных зданиях НГ - это, как слыхал, обязательное требованиеТем более, что цена там и не сильно выше. Принципиально на общую стоимость не влияет.

А вообще по полу сначала собирался прокладывать в гофрах как раз NYM, но в последнее время было несколько скандалов с их качеством: опять какой-то гад сэкономил и внутренне наполнение кабеля из резины стало распадаться на составляющие и кабель потёк. Народ попал, когда на стенах стали появляться масляные разводы. Вот мне попасть не хочется. А так разница в цене ВВГ и NYM небольшач, процентов 10-15.

http://cable.i-rcenter.ru/katalog-produkczii/silovoj-kabel/vvgng/

http://cable.i-rcenter.ru/katalog-produkczii/silovoj-kabel/nym/

А по фатку, в России сейчас тольок кольчугинский завод производит кабель NYM по лицензии VDE. Точнее, у них есть кабель NYM по лицензии VDE и по ТУ. Остальные вроде как только по ТУ.

small-logo.png

Есть еще договор с УК, там написано:

5. При проведении ремонтно-строительных работ по переустройству помещений запрещается:

5.1. Снос, ослабление, уменьшение сечений монолитных элементов силового каркаса здания, устройство в них проемов, ниш, штроб, затрагивающих арматуру для прокладки трубопроводов и электропроводки к электроприборам и электроустановочным изделиям.

Этот пункт фактически разрешает штробить как стены, так и перекрытия до арматуры.

Дело ваше.

Для меня годное разрешение - официальное письменное разъяснение проектировщиков и строителей дома по поводу того что можно, а что нельзя. А что касается перекрытий - ну тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что штроба в зоне растяжения БЕТОННОЙ конструкции, работающей на изгиб... В общем с учётом материала, как говорится, в этом месте она и переломится. НО очень бы не хотел, чтобы кто-либо в квартирах надо мной или подо мной проделал с перекрытиями такой фокус. Своим соседям уже по этому поводу отписал.

И что точно значит "затрагивающих арматуру"? В смысле нельзя перекусывать или нельзя оголять. В инете легко найти, да и на форуме в этой ветке наш уважаемый сосед -проектировщик домов признал, что даже простое оголение арматуры уже снижает прочность ж/б конструкции. Оно вам надо? А сверху толстая стяжка, мебель, кто0то аквариум поставит. Как-то не очень хочеться закладываться на то, что проектировщики заложили всё с больщим запасом. Просто даже по жизненному опыту. Бетон - хрупкий материал. Штроба, а тем более перфоратором, это трещина. И именно в эои месте по действием постоянной нагрузки будет возникать доп. напряжения. А если по какой-то причине сверху приложится ударная нагрузка... В общем, можно считать меня перестраховщиком, но моя квартира на 14 этаже, мне слишком высоко падать :-)

undefined

А на сжатие бетону не страшны вырезы глубиной 2 см.

Скажите, а где про это можно прочитать?

Я просто недавно набрёл на форум МИСИ-МГСУ и информацию черпаю в том числе и оттуда. Всё же профессионалы.

http://offtop.ru/mis...qicf65dbnc5p750

undefined

Изменено пользователем кисендра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

Скажите, а где про это можно прочитать?

Я просто недавно набрёл на форум МИСИ-МГСУ и информацию черпаю в том числе и оттуда. Всё же профессионалы.

http://offtop.ru/mis...qicf65dbnc5p750

undefined

в частности - на первой же странице профильной ветки упомянутого форума:

Защитный слой бетона составляет не менее 3 см поэтому штроба в стене глубиной до 2 см практически не оказывает влияния на несущую способность.


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×