Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Страхование кредитной квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1   Cергей

Cергей

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 242 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 24 Апрель 2012 - 09:38

По договору со сбером мы должны страховать наши квартиры от всех несчастных случаев на сумму которую мы должны банку на момент страхования.
3 Корпус 5 этаж

#2   Otherness

Otherness

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 654 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 24 Апрель 2012 - 09:45

По договору со сбером мы должны страховать наши квартиры от всех несчастных случаев на сумму которую мы должны банку на момент страхования.

Должны. Страхуем. И?

#3   Pussy

Pussy

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 753 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях

Отправлено 24 Апрель 2012 - 09:47

Мы покупали по акции 10.10.10. Нам сказали, что страховка не обязательна. Но мы все равно на всякий случай застраховали жизнь и здоровье заемщика.

#4   user deleted

user deleted

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 152 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 2

Отправлено 24 Апрель 2012 - 10:11

Мы покупали по акции 10.10.10. Нам сказали, что страховка не обязательна. Но мы все равно на всякий случай застраховали жизнь и здоровье заемщика.

Пардон, а причем тут жизнь и здоровье? речь идет о страховании объекта, т.е. вашей квартиры...вдруг пожар или потом или еще что - имузество, поскольку оно в залоге, должно быть застраховано

#5   Pussy

Pussy

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 10:15

Ну, я же вам говорю, что нам сказали, что ничего страховать не нужно. Мы никакой страховки не делали!!! А эту, о которой я сказала выше, мы уже потом по собственному желанию сделали.

#6   Arch125

Arch125

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 540 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 17

Отправлено 24 Апрель 2012 - 10:18

расскажите, плиз, про условия страхования жизни. Единоразовая оплата, сколько или ежегодно?. Тоже предстоит по "десятке" страховаться

#7   Pussy

Pussy

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 10:28

Страхование ежегодное. Сумма погашения кредита страховой компанией в случае чего - 3 млн, не больше.
Мы заплатили за страховку 20-25 тысяч, точно не помню. Столько нужно платить каждый год, хотя, конечно, на ваше усмотрение, можно только и за первый год заплатить, а потом отказаться от этой страховки.
И там не только жизни, но и потери трудоспособности и т.п.

#8   Dmitrii

Dmitrii

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 358 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7

Отправлено 24 Апрель 2012 - 10:35

страховать квартиру придется при получении собственности, но на сколько я помню сумма страховки незначительная - порядка 3-4 тысяч

#9   COBECTb

COBECTb

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 463 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 24 Апрель 2012 - 10:37

страховать квартиру придется при получении собственности, но на сколько я помню сумма страховки незначительная - порядка 3-4 тысяч

Причем в год!

#10   Pussy

Pussy

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 10:41

аааа... вот почему нам сказали, что страховать ничего не нужно! собственности-то у нас пока еще нет.
ну, лично я только ЗА страховку. Я помню, когда я училась в школе, у нас сгорел дом, но он был застрахован и мы на эти деньги построили новый. А что бы наша семья делала, если бы нам не выплатили этих денег, я не знаю! так что лучше заплатить несколько тысяч лишних денег, чем потом искать несколько сотен!

Сообщение отредактировал Pussy: 24 Апрель 2012 - 10:42

#11   Dmitrii

Dmitrii

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 11:01

до момента передачи квартиры собственнику все риски несет застройщих, после передачи - собственник. Поэтому банк требует страхования имущества, являющегося предметом залога. Платеж составляет помоему 0,1% от остатка долга и гарантирует банку возврат средств в случае разрушения имущества.

#12   Arch125

Arch125

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 540 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 11:17

не понятно, с 3 млн это 3 тыс - 0,1 процента
выше была указана сумма 20-25 тыс, которую уплатила Pussy . Может это за 10 лет. Чегой-то не сходится..

Если ежегодно, то грубо говоря, 1 процент от остатка ежегодно по версии Pussy. Pussy Ваш кредит в районе 2,6-2,8? Ничего не понимаю. Где правда?

Сообщение отредактировал Arch125: 24 Апрель 2012 - 11:20

#13   shustyak

shustyak

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 62 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 24 Апрель 2012 - 11:28

выше была указана сумма 20-25 тыс, которую уплатила Pussy . Может это за 10 лет. Чегой-то не сходится..

Если ежегодно, то грубо говоря, 1 процент от остатка ежегодно по версии Pussy. Pussy Ваш кредит в районе 2,6-2,8? Ничего не понимаю. Где правда?

Pussy говорила про страхование ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ - это не обязательно при кредите в Сбере. И вот это страхование, действительно, довольно дорогое.
А вот то, что мы обязаны делать - это страховать КВАРТИРУ в собственности. А это не особо дорого. Друзья за однушку платят около 3 тыс. в год.

#14   Nataly72

Nataly72

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 376 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 24 Апрель 2012 - 11:29

Два разных вида страхования. Страхование жизни и страхование имущества.

#15   Arch125

Arch125

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 540 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 11:38

по страховке квартиры мне Все понятно.
По страхованию жизни и здоровья вопросы, если 1 процент или чуть менее, получается при кредите 2,8
1 год - 28 тыс
2 год при остатке 2,6 млн, то 26 тыс
и так далее. Все верно?
Страховать буду обязательно. Знаю случай: Супруги попали в ДТП по вине пьяного водителя. Оба заемщика. Страховая выплатила нехилый остаток. Могли бы лишиться квартиры в добавок к проблемам со здоровьем. В рулетку не хочу играть

Сообщение отредактировал Arch125: 24 Апрель 2012 - 11:44

#16   Pussy

Pussy

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 11:40

Два разных вида страхования. Страхование жизни и страхование имущества.

Да-да, Вы абсолютно правы.
Я говорила, что сбер сказал нам, что ничего страховать не нужно. Но я забыла сказать, что действительно квартира пока еще не собственности. Наверное, за страхование квартиры придется заплатить осенью, пока еще ничего не платили.
Но мы решили оформить страхование жизни и здоровье заемщика, это стоило в районе 20 тысяч, страхование добровольное.
И там, по-моему, не процент, а какая-то фиксированная ставка в районе 20 тысяч - выплата 3 млн, даже если ваш кредит больше

#17 maranello80

maranello80
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2012 - 11:46

Ну, я же вам говорю, что нам сказали, что ничего страховать не нужно. Мы никакой страховки не делали!!! А эту, о которой я сказала выше, мы уже потом по собственному желанию сделали.

Ничего подобного, СБ говорил про страховку плательщика кредита, это да по желанию, а вот страховать объект кредита вы должны, проверьте п. договра 5.4.2 (или пункт Заемщик/созаемщик обязуется в зависимости от формы договора на тот момент).

#18   Pussy

Pussy

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 11:51

Я вам повторяю, если вдруг мои 10 предыдущих сообщений не дали Вам полных разъяснений: ничего кроме добровольного страхования жизни и здоровья заемщика мы не делали! Но квартира пока еще не собственности, наверное, из-за этого и не нужно нам пока ничего страховать.
Могу еще тоже самое по-английски написать, если вдруг так будет понятнее. ;)

#19 maranello80

maranello80
  • Гости

Отправлено 24 Апрель 2012 - 12:06

Я вам повторяю, если вдруг мои 10 предыдущих сообщений не дали Вам полных разъяснений: ничего кроме добровольного страхования жизни и здоровья заемщика мы не делали! Но квартира пока еще не собственности, наверное, из-за этого и не нужно нам пока ничего страховать.
Могу еще тоже самое по-английски написать, если вдруг так будет понятнее. http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Мне-то понятно, я просто подсказал Вам, где именно в договоре смотреть.
Но вот что странно, никаких сроков там нет, т.е. не понятно когда нужно все-таки страховать ;-)
Может кто консультировался в СБ. К примеру у меня знакомые покупали в другом месте квартиру и банк был другой, там было четко в течении 5 дней после получения свидетельства о собственности, а вот в кредитном договоре СБ сроков нет. Правда там есть некая ссылка в п. 5.4.5. но срок 30.09.2012 (у меня первая очередь, у Вас, наверное, 30.12.2012) относится к предоставлению отчета о стоимости квартиры.

#20   Nadja

Nadja

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2012 - 12:45

насколько я помню, при подписании договора нам кредитный менеджер говорила, что страховать можно в течение года после получения собственности... может, срок не совсем верно называю, точно не помню, но он точно большой :)

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623