Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Брак до получения свидетельства о праве собственности.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 09 Февраль 2012 - 15:02

Мое мнение такое:
Если вопрос о том, на кого будет оформлена квартира в собственность, то ответ однозначный - на Вас, поскольку вы в договоре указаны как покупатель, даже находясь в браке никто не запрещает Вам купить и оформить квартиру на себя лично.
Если же вопрос в том, достанется ли девушке что-то при разводе, то тут возможны варианты, скорее всего достанется, если только вы не докажете, что полностью оплатили квартиру из собственных, а не семейных средств.
Личная собственность еще не гарантия того, что ее не нужно делить, как и совместная собственность не гарантия обратного.

#42   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 15:06

Ну и ей будет сразу понятно, что в случае развода - ей квартира не светит. Договариваться лучше "на берегу".

А так же и то, насколько Вы ей не доверяете...

#43 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2012 - 15:12

А так же и то, насколько Вы ей не доверяете...

Ну если бы бесконечно доверял, то не задавал бы таких вопросов. И это было бы глупо. Т.к. про себя то не всегда знаешь как поступишь....

#44   Например

Например

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 481 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 6)
  • Интересы:Музыка/сноуборд/

Отправлено 09 Февраль 2012 - 15:50

Вот поэтому мне кажется, самым разумным оформить на кого то из родителей или детей. Все таки это вопрос щепитильный.
Любовь приходит и уходит, а квартира одна))))
Ремонт часов. Минут. Недель... Год выйдет вам дороже. Отремонтируйте мне день - Он неисправно прожит.

#45   Оленька

Оленька

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 296 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 8)

Отправлено 09 Февраль 2012 - 15:57

Вот поэтому мне кажется, самым разумным оформить на кого то из родителей или детей. Все таки это вопрос щепитильный.

Думаю, т.к. квартира находится в залоге у банка, то он не разрешит оформить собственность на родителей, а кредит на себя.
Судя по квитанции за ЖКХ ,из крана у меня течет"Баржоми",мусор вывозят на "Лексусе", домофон в РОУМИНГЕ, а снег чистит сам глава администрации..

#46   Например

Например

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 16:05

Думаю, т.к. квартира находится в залоге у банка, то он не разрешит оформить собственность на родителей, а кредит на себя.

В этом случае да. Тогда только брачный договор.
Ремонт часов. Минут. Недель... Год выйдет вам дороже. Отремонтируйте мне день - Он неисправно прожит.

#47 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 09 Февраль 2012 - 16:23

Родитель может развестись с мамой папой и женится/выйти замуж за другого и отписать квартирку,или умереть, не известно, как себя поведут братья/сестры..... С детьми может получиться еще веселее.

#48   Оленька

Оленька

Активный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 296 сообщений
  • Квартира:Магистр (Лазурная, д. 8)

Отправлено 09 Февраль 2012 - 17:00

Родитель может развестись с мамой папой и женится/выйти замуж за другого и отписать квартирку,или умереть, не известно, как себя поведут братья/сестры..... С детьми может получиться еще веселее.

По-вашему получается никому доверять нельзя?
Судя по квитанции за ЖКХ ,из крана у меня течет"Баржоми",мусор вывозят на "Лексусе", домофон в РОУМИНГЕ, а снег чистит сам глава администрации..

#49   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 629 сообщений
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 09 Февраль 2012 - 17:04

Everybody lies © :)
Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

#50   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2012 - 17:05

Пора переносить разговор в тему Брачный контракт и собираться для битвы снежками, пока снег не растаял :)

#51   Юлия Тихонова

Юлия Тихонова

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 2 024 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 10 Февраль 2012 - 08:03

Вообще обидно, конечно, что брак начинают заранее продумывая, что будет в случае развода. Разумный подход - это однозначно здорово, но уж очень не похоже на большую и светлую любовь(((. Плюс на лицо никакого доверия друг другу. Страшно как-то. Может, лучше вообще не жениться?..

А ведь бывает, когда люди вступают в брачный союз для того, чтобы сделать лучше жизнь мужа/жены, сделать мужа/жену счастливее, а не придумать, как друг друга получше поиспользовать(((...

Тут все советуют оформить квартиру на родителей и т.п. Здорово, конечно, но если речь идет о кредите, будущая жена так же будет участвовать в оплате. Думаю, надо хранить документы, подверждающие сумму, которая была уплачена за квартиру до брака. В случае этого претендавать как раз на эту сумму + половину оставшейся части.

А если ребенок родится, а потом разводиться приспичит?..

Сообщение отредактировал кисендра: 10 Февраль 2012 - 08:04

Юлия Тихонова

#52 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2012 - 08:04

Надо быть реалистом. Доверять можно, но понимая возможные риски.

#53   Например

Например

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 08:18

Вообще обидно, конечно, что брак начинают заранее продумывая, что будет в случае развода. Разумный подход - это однозначно здорово, но уж очень не похоже на большую и светлую любовь(((. Плюс на лицо никакого доверия друг другу. Страшно как-то. Может, лучше вообще не жениться?..

К сожалению, суровая правда жизни. Квартирный вопрос испортил уже не только москвичей, а по моему добрую половину нашей родины.
Нужно просто заранее предусмотреть все риски, в жизни все может случится, сегодня муж, завтра враг.
Я хочу свою квартиру в дальнейшем переоформить на ребенка, чтоб никому не было обидно.

#54 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2012 - 08:36

К сожалению, суровая правда жизни. Квартирный вопрос испортил уже не только москвичей, а по моему добрую половину нашей родины.
Нужно просто заранее предусмотреть все риски, в жизни все может случится, сегодня муж, завтра враг.
Я хочу свою квартиру в дальнейшем переоформить на ребенка, чтоб никому не было обидно.

Тоже не стоит - когда детки вырастают не все остаются ангелами и интересы их не всегда будут одинаковыми с вашими. Достаточно завещания.

Сообщение отредактировал Раиса: 10 Февраль 2012 - 08:56

#55   Например

Например

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 08:43

Тоже не стоит - когда детки вырастают не все остаются ангелами и интересы их не всегда будут одинаковыми в вашими. Достаточно завещания.

У меня есть еще одна квартира, в которой сейчас живу. Конечно, я не буду этого делать прям сейчас, все со временем, как вести себя будет)))))
Да, с детьми тже может получится все что угодно, Вы правы, масса плохих примеров перед глазами(((

#56 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2012 - 08:56

У меня есть еще одна квартира, в которой сейчас живу. Конечно, я не буду этого делать прям сейчас, все со временем, как вести себя будет)))))
Да, с детьми тже может получится все что угодно, Вы правы, масса плохих примеров перед глазами(((

К сожалению да.

#57 ЮлястаЯ

ЮлястаЯ
  • Гости

Отправлено 10 Февраль 2012 - 09:37

В целом вопрос намного сложнее, чем кажется. Формально всё так, как написала ЮластаЯ, именно так по ГК. Но есть одно НО: человек приобрёл имущество за счет кредитных средств. А долги, как и имущество, приобретенные до брака тоже являются личными долгами, и не являются совместными. И тут возникает противоречие, что, фактически, лицо оплатило квартиру своими личными средствами в полном объеме, а имущество вдруг становится совместно нажитым. На настоящий момент внятной судебной практики по данному вопросу нет, так что всё будет решаться в индивидуальном порядке. Надо будет доказывать, что квартира приобретена за счет личных средств; но вот расходы на ремонт являются общими, супруга сможет претендовать на возмещение части данных расходов.

Совершенно верно, внятной нет, но практика таких ситуаций есть!

#58   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 629 сообщений
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 10 Февраль 2012 - 09:52

Одним из супругов до брака заключен договор участия в долевом строительстве и произведена полная оплата по данному договору (т.е. оплата за объект долевого строительства (будущий объект недвижимости) произведена до брака), но право собственности на соответствующий объект недвижимости, переданный в рамках договора участия в долевом строительстве, оформлено уже в период брака, при действующем законном режиме имущества супругов (режиме совместной собственности). Относится ли в данном случае объект недвижимости при разделе к общему имуществу супругов или к индивидуальной собственности того из супругов, который до брака заключил на свое имя договор участия в долевом строительстве и уплатил полную цену по нему?

При решении вопроса, к какой же собственности (индивидуальной или совместной) должен быть отнесен оформленный в период брака объект недвижимости, следует учитывать положения п. 2 ст. 34 СК РФ, которые причисляют к общему имуществу супругов движимые и недвижимые вещи, приобретенные во время брака именно за счет общих доходов супругов.

В абз. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указывается, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

В теории гражданского права также отмечается, что в отношении имущества, приобретенного хотя и в браке, но на средства одного из супругов, принадлежащие ему до вступления в брак, следует применять правовой режим раздельного имущества супругов.

Таким образом, учитывая, что в рассматриваемой ситуации полная оплата по договору участия в долевом строительстве была произведена одним из супругов до брака за счет собственных средств, оформленный в последующем, в период брака, в соответствии с данным договором объект недвижимости не включается в состав общего имущества супругов, его следует отнести к индивидуальному имуществу супруга (участника долевого строительства).

Но, на наш взгляд, сам по себе тот факт, что право собственности на объект недвижимости было оформлено в период брака (таким образом, объект формально приобретен в период брака), обязывает в случае возникновения спора между супругами при разделе имущества применять презумпцию действия режима совместной собственности супругов, закрепленную применительно к законному режиму имущества супругов в п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ. А уже с помощью доказательств того факта, что договор участия в долевом строительстве был заключен и оплачен одним из супругов до вступления в брак, данная презумпция может быть опровергнута.

Одним из супругов до брака заключен договор участия в долевом строительстве, однако оплата по данному договору (полностью либо в части) производилась уже в период брака, при действующем законном режиме имущества супругов (режиме совместной собственности); в период брака было оформлено и право собственности на соответствующий объект недвижимости, переданный в рамках договора участия в долевом строительстве. К какой собственности (индивидуальной или совместной) следует отнести в данном случае объект недвижимости при разделе общего имущества супругов?
На наш взгляд, если оплата по договору участия в долевом строительстве была полностью произведена в период брака, объект недвижимости следует отнести к общему имуществу супругов на основании того, что оба юридически значимых в данном случае обстоятельства - оплата за объект долевого строительства (будущий объект недвижимости) и оформление права собственности производились в период брака, соответственно, должна быть применена презумпция совместной собственности супругов.

Если же в период брака производилась уплата только части цены договора участия в долевом строительстве, по нашему мнению, следует, исходя из доли средств, уплаченных до брака и в период брака, определять соответствующие "сферы действия" режимов совместной собственности супругов и индивидуальной собственности супруга (участника долевого строительства). При этом в рассматриваемой ситуации, в случае возникновения спора между супругами при разделе имущества, следует применять презумпцию действия режима совместной собственности супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ), поскольку формально объект недвижимости был приобретен (оформлен) в период брака.

Ситуация третья.

Одним из супругов до брака заключен договор участия в долевом строительстве. Оплата по данному договору также произведена до брака, однако за счет кредитных (заемных) средств. При этом гашение кредита (займа) производилось (полностью либо в части) уже в период брака, при действующем законном режиме имущества супругов (режиме совместной собственности). В последующем (в период брака или уже после расторжения брака) было оформлено право собственности на соответствующий объект недвижимости, переданный в рамках договора участия в долевом строительстве. К какой собственности (индивидуальной или совместной) следует отнести в данном случае объект недвижимости при разделе общего имущества супругов?

В данном случае, на наш взгляд, второй супруг вправе требовать распространения режима совместной собственности в отношении оформленного объекта недвижимости, исходя из той доли кредитных (заемных) средств, которая погашалась в период брака.

Каких-либо существенных проблем с доказыванием не возникнет в том случае, если кредит (заем) носил целевой характер (на заключение договора участия в долевом строительстве и оплату по нему), что было прямо зафиксировано в кредитном договоре (договоре займа), и, возможно, обеспечением являлся залог (ипотека) права требования по договору участия в долевом строительстве (в порядке п. 5 ст. 5 Федерального закона N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

Однако значительно сложнее будет обстоять вопрос в том случае, если кредит (заем) носил нецелевой характер (например, "на неотложные нужды"). В этой ситуации доказать тот факт, что именно за счет этих кредитных (заемных) средств один из супругов приобрел право требования по договору участия в долевом строительстве, второму супругу будет весьма проблематично.

Сообщение отредактировал Jarod Ross: 10 Февраль 2012 - 09:54

Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

#59   Ailen

Ailen

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 979 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2012 - 10:37

Jarod Ross

как и предполагалось собственно :yes:

#60   Buzila

Buzila

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Квартира:Коммунарка, дом 20а

Отправлено 21 Февраль 2012 - 15:25

На сколько помню у Сбера даже пункт есть в договоре, в случае вступления в брак во время действия договора ипотеки супруг / супруга должны быть включены в договор в качестве созоемщика.

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623