Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#921   Sharklet

Sharklet

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 873 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10

Отправлено 11 Апрель 2014 - 23:37

а если, например, я получаю свидетельство в конце 15 года, я за какие года подаю вычет? 12, 13, 14 или 13, 14, 15?

#922   keroberos

keroberos

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 391 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 3

Отправлено 11 Апрель 2014 - 23:49

а если, например, я получаю свидетельство в конце 15 года, я за какие года подаю вычет? 12, 13, 14 или 13, 14, 15?

Вычет вы подаете с момента перехода к вам права собственности (свидетельство при купле-продаже, акт передачи при ДДУ). Т.е. если право возникнет в 15 году, то и вычет вы начнете получать начиная с 15го года.

#923 Geogiy

Geogiy
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2014 - 15:59

По адресу 50 лет Октября ул,6 находится ИФНС № 51 Солнцево и ИФНС № 29 Тропарево. Я стою на учёте в ИФНС №29. Мне в 29-ую обращаться для сдачи документов по вычетам? Извините, если я туплю. Зарегистрирован в районе Трапарево

Сообщение отредактировал Geogiy: 12 Апрель 2014 - 18:43

#924   vladimir848

vladimir848

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 345 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2014 - 11:05

Убедительно прошу по итогам официальных переговоров, довести и до нас информацию.

Спасибо.

был в субботу в налоговой на консультации,и вот что выяснил:

имущественный вычет я смогу получить за 2013 год,т.к. акт приемки подписан в августе 2013 

года

#925   WhiteFlower

WhiteFlower

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 348 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 9

Отправлено 13 Апрель 2014 - 12:28

По адресу 50 лет Октября ул,6 находится ИФНС № 51 Солнцево и ИФНС № 29 Тропарево. Я стою на учёте в ИФНС №29. Мне в 29-ую обращаться для сдачи документов по вычетам? Извините, если я туплю. Зарегистрирован в районе Трапарево

За вычетом обращаться нужно в налоговую, которая по прописке. Если по прописке 29 - значит, туда. У 29 физ. лица обслуживаются на 50-лет Октября.

#926 Фиалка

Фиалка
  • Гости

Отправлено 13 Апрель 2014 - 12:36

Забавно, я в субботу тоже в налоговой была. Там почти одни вопросы по вычету и были! Правда одна бабулек пришла (божий одуванчик) интересовалась... что ей делать, она акции в прошлом году продала  :D

#927   vvv

vvv

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 387 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 10

Отправлено 13 Апрель 2014 - 12:52

Подскажите по заполнению 3 НДФЛ:

"сумма перешедшая с предыдущего года" для "Расходы по покупке жилья" - это разница между 260 т.р.  и вычетом за прошлый год?

"сумма перешедшая с предыдущего года" для "Расходы по погашению кредитов" - это полная сумма процентов, если не было возмещения по процентам, или только проценты начисленные в прошлом году?

#928 Марина

Марина
  • Гости

Отправлено 13 Апрель 2014 - 13:35

сумма перешедшая с предыдущего года" для "Расходы по покупке жилья" - это разница между 260 т.р. и вычетом за прошлый год.
сумма перешедшая с предыдущего года" для "Расходы по погашению кредитов" - это полная сумма процентов, если не было возмещения по процентам или остаток за прошлые периоды плюс за отчетный.

#929   Yoo

Yoo

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 382 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 14 Апрель 2014 - 08:28

Отдал документы на вычет 20 января в налоговую, 10 апреля пришла радостная СМС :)

А вы писали дополнительно заявление на возврат, или заполнили когда подавали декларацию?

#930   Kollek

Kollek

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 1

Отправлено 14 Апрель 2014 - 09:02

скажите,в каком году получили свидетельство о праве собственности и когда подписывали акт приёма-передачи?

Свидетельство получил в январе 2014 (через МИЦ), акт подписал в октябре, в налогувую отдавал документы согласно акту. 

#931   Kollek

Kollek

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Квартира:Бачуринская д. 22, к. 1

Отправлено 14 Апрель 2014 - 09:04

А вы писали дополнительно заявление на возврат, или заполнили когда подавали декларацию?

Все сделал за один раз.

http://new.msk.ru/to...rtiry/?p=189511

Сообщение отредактировал Kollek: 14 Апрель 2014 - 09:08

#932   Str@niX

Str@niX

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 512 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 12:59

Добрый день, соседи. :anykey:

Специалисты по налоговому вычету, подскажите пожалуйста:

1. в прошлом году подавал декларацию по форме 3-НДФЛ (на возврат налога при покупке квартиры). Согласно уплаченных мной налогов за 2012 год мне выплатили сумму менее 260.000 руб. Вопрос: как правильно заполнить декларацию в этом году, на возврат остатка (260.000 - выплаченная сумма) за 2013 год (как правильно указать, что мне уже выплачивали и у мне нужен остаток).

2. у меня ипотека. хочу подать на выплату уплаченных процентов (ну или как это правильно называется). Вопрос: какие документы нужны для подачи на выплату по процентам??? и как правильно заполнить декларацию (что и где нужно указать, чтоб поняли что мне нужна выплата по процентам)???

P.S. перерыл всю тему, частично нашел ответы на свои вопросы, но в голове, полностью, картинка так и не сложилась :wall:

#933   keroberos

keroberos

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2014 - 14:19

Добрый день, соседи. :anykey:

Специалисты по налоговому вычету, подскажите пожалуйста:

1. в прошлом году подавал декларацию по форме 3-НДФЛ (на возврат налога при покупке квартиры). Согласно уплаченных мной налогов за 2012 год мне выплатили сумму менее 260.000 руб. Вопрос: как правильно заполнить декларацию в этом году, на возврат остатка (260.000 - выплаченная сумма) за 2013 год (как правильно указать, что мне уже выплачивали и у мне нужен остаток).

2. у меня ипотека. хочу подать на выплату уплаченных процентов (ну или как это правильно называется). Вопрос: какие документы нужны для подачи на выплату по процентам??? и как правильно заполнить декларацию (что и где нужно указать, чтоб поняли что мне нужна выплата по процентам)???

P.S. перерыл всю тему, частично нашел ответы на свои вопросы, но в голове, полностью, картинка так и не сложилась :wall:

По п.1, а вы форму декларации вообще открывали? Там даже без разъяснений вполне прозрачно, сумма которую вернули по прошлой декларации это отдельная строчка на листе И (точнее две строки основная сумма + проценты). Воспользуйтесь программой от налоговой, она частично считает суммы и проводит ряд контролей над введенными данными.

По п.2, для возврата по процентам к пакету документов прикладывается копия кредитного договора, выписка по начисленным\уплаченым процентам и справка об уплаченных процентах

#934   Esti

Esti

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 142 сообщений
  • Интересы:Путешествия.

Отправлено 22 Апрель 2014 - 14:39

Письмо ФНС России от 14.04.2014 N БС-4-11/7094@ О порядке предоставления имущественного налогового вычета в части расходов налогоплательщика, понесенных в виде уплаченных сумм процентов за предоставление рассрочки платежа

Пожалуйста, Войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку

Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 04.04.2014 N 03-04-07/15264 о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

С.Л.БОНДАРЧУК

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 4 апреля 2014 г. N 03-04-07/15264

.......

По нашему мнению, к подобным расходам на уплату процентов в рассматриваемом случае могут быть отнесены расходы, понесенные налогоплательщиком в виде уплаченных сумм процентов за предоставление рассрочки платежа за приобретаемую квартиру.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

Теперь вопрос, какие нужно в налоговой предоставить доказательства для подтверждения уплаты рассрочки?

#935 plasticman

plasticman
  • Гости

Отправлено 29 Апрель 2014 - 15:12

Конец июля 2013. Встал на учет и документы на вычет падал в ФНС51 Солнцево. Сообщили что 3 месяца(по закону 2, но так как область стала Московой у них проблемы) рассмотрят и 1 месяц на перевод.

Ноябрь 2013. Дозвонился, сообщили что проверку прошли документы и одобрили, в декабре переведут.

Декабрь 2013. Средств на счету нету.

Январь 2014. Перевода нету. Дозвонился в ФНС51, сообщили что когда ставили вас на учет сделали опечатку в фамилии и при перевод средств банк не принял так как фамилия отличалась. Приехал в ФНС51 Троицкий, поправили фамилию в из Базе Данных. Написал заявление на повторный перевод по тому же счету.

8 апреля. Перевода нету. Дозвонился в отдел урегулирование задолжности, сообщили через 2 недели переведут.

22 апреля. Перевода нету. Дозвонился в отдел урегулирование задолжности, сообщили что была некорректная выгрузка каких-то данных и сказали через 3 дня будет.

28 апреля. Перевода нету. Написал жалобу 

29 апреля. Поехал в ФНС51. Зам. Начальника не смог объяснить/повлиять на ситуацию, только направил в 3 окно.

Планирую с 12 мая посещать это злачное заведение каждый день с письменной жалобой, дабы в мае рабочий график позволяет.

И бл№! за что я плачу налоги?!

Хотел свою ЗП сделать серой, моя бухгалтерия сказала нет.

9 месяцев прошло а результата нету.

Подскажите, как на них повлиять чтобы они зашевелились?

Сообщение отредактировал plasticman: 29 Апрель 2014 - 15:19

#936   stepbystep

stepbystep

Активный участник

• VIP
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Квартира:Москва А101 корп. 10
  • Интересы:Пробежать марафон (done),ремонт надо закончить теперь.

Отправлено 29 Апрель 2014 - 15:46

Как Экс сотрудник нашей замечательной налоговой службы, советую написать жалобу в УФНС (что на Тульской), и приложите копию с отметкой о принятии старой жалобы. Обычно пинки под зад от туда поступают. :good:

#937   Ден

Ден

Завсегдатай

• Участники
  • PipPip
  • 99 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях

Отправлено 29 Апрель 2014 - 17:05

Спасибо.

#938   GEV

GEV

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11

Отправлено 07 Май 2014 - 16:24

Конец июля 2013. Встал на учет и документы на вычет падал в ФНС51 Солнцево. Сообщили что 3 месяца(по закону 2, но так как область стала Московой у них проблемы) рассмотрят и 1 месяц на перевод.

Ноябрь 2013. Дозвонился, сообщили что проверку прошли документы и одобрили, в декабре переведут.

Декабрь 2013. Средств на счету нету.

Январь 2014. Перевода нету. Дозвонился в ФНС51, сообщили что когда ставили вас на учет сделали опечатку в фамилии и при перевод средств банк не принял так как фамилия отличалась. Приехал в ФНС51 Троицкий, поправили фамилию в из Базе Данных. Написал заявление на повторный перевод по тому же счету.

8 апреля. Перевода нету. Дозвонился в отдел урегулирование задолжности, сообщили через 2 недели переведут.

22 апреля. Перевода нету. Дозвонился в отдел урегулирование задолжности, сообщили что была некорректная выгрузка каких-то данных и сказали через 3 дня будет.

28 апреля. Перевода нету. Написал жалобу 

29 апреля. Поехал в ФНС51. Зам. Начальника не смог объяснить/повлиять на ситуацию, только направил в 3 окно.

Планирую с 12 мая посещать это злачное заведение каждый день с письменной жалобой, дабы в мае рабочий график позволяет.

И бл№! за что я плачу налоги?!

Хотел свою ЗП сделать серой, моя бухгалтерия сказала нет.

9 месяцев прошло а результата нету.

Подскажите, как на них повлиять чтобы они зашевелились?

добрый день,подскажите, пожалуйста, а по каким телефонам вам удалось дозвониться?

#939   GEV

GEV

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11

Отправлено 07 Май 2014 - 16:29

добрый день,подскажите, пожалуйста, а по каким телефонам вам удалось дозвониться?

а жалобу нужно писать в какую налоговую, принимают декларации в 51, а камеральная проверка в 4й.

#940   Вжик

Вжик

Новичок

• Участники
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 07 Май 2014 - 16:56

Соседи, добрый день!

Поделюсь своим опытом.

Мне вернули налог только после того, как я написала заявление-жалобу в мою ИНФС № 28 (отнесла оригинал) с требованием вернуть налог, в том же заявлении я требовала уплатить мне пени за каждый день просрочки платежа (а просрочка составляла уже 4 месяца - т.е. 3мес на проверку+ 1мес на уплату и + 4 мес просрочка = 8 мес с момента подачи декларации)

.

Далее - написала жалобу в  электронном виде на сайте

, нужно выбрать  77 Управление ФНС России по г. Москве .

Пишете в теле письма жалобу - что и как происходило. Я вложила файлы копиями: деклараця 3НДФЛ -1й лист(с отметкой "принято" и датой), заявление о возврате (также с отметкой), а также моё новое письмо с требованиями вернуть налог и пени (также с отметкой ИФНС).

Только после того, как я написала письмо в УФНС по г. Москве со всеми копиями, мне пришел оттуда ответ с извинениями (примерно недели через 2) и вернули деньги и....пени!!!!

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623