Перейти к содержанию
Delena

Ясная, дом 5 (корпус 11)

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Buntar

SoulSurfer,

Я вижу вы в данной области эксперт.

Может сделаете небольшой ликбез для всех.

Как быть, и что делать.

На что рассчитывать, чего опасаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ev79

Не надо коллективных исков, надо по-отдельности подавать. Но! Мы стандартизируем эту процедуру совместно для всех: кому куда и когда что писать, какие документы собрать и что делать, чтобы получить неустойку. Уже ведь начали эту работу, наша соседка Евгения - Danilova созвонились с юристом ОЗПП - у них огромный удачный опыт в этой части, есть инициативная группа, которая поедет и все узнает. Ждем письма, ждем ключей, потом те, кто желает, идут по единой схеме за неустойкой. Я допускаю, что при просрочке в 2 недели - 1 месяц будут те, кто никуда не пойдет или кому удастся договориться о зачете потенциальной неустойки в уплату лишних метров. Если просрочка реально составит 2-3 месяца, то, мне кажется, пойдет за неустойкой большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SoulSurfer

Я просто практикующий юрист, которому "посчастливилось" купить квартиру в Квартале))

Вкратце - требовать Авгур исполнять условия ДДУ, бомбить их претензями по каждому факту неисполнения ДДУ - смотрите ветку "От слов к действиям в адрес Авгура".

Спасибо Верховному суду РФ, с 2012 г. на ДДУ распрастраняются действия Закона о защите прав потребителей, поэтому можно обращаться в Общество защиты прав потребителей за советами.

Касаемо 11 корпуса, более предметно можно говорить когда увидим, что же такое Авгур нам выслал - то ли уведомление, то ли допсоглашение к ДДУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KHANN

Посмотрели тематические форумы с алгоритмом действий при переносе сроков сдачи дома, краткий вывод:

1. ни под каким видом не подписывать соглашение о переносе сроков (заставить, или чем-то реально пригрозить не могут)

2. написать отказ подписывать доп. соглашение и отправить заказным письмом с уведомлением в адрес компании

3. написать претензию в адрес компании о том, что с нашей стороны все обязательства выполнены в срок и в полном объеме, а со стороны компании нарушен п.п. Договора и в соответствие с пп. Закона просьба добровольно выплатить неустойку в таком-то размере. Далее..."Нарушение установленных законом сроков удовлетворения заявленного требования будут расцениваться как повод для обращения в судебные инстанции. В этом случае с Вас будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной потребителю". Стандартную форму такой претензии можно найти и под копирку всем написать. Рекоммендуют этот этап не пропускать, дабы потом суду показать наши миролюбивые намерения урегулировать все в досудебном порядке и злостное намерение Авгура упираться до конца (если же, конечно, Авгур не отреагирует на наши претензии и не выплатит неустойку добровольно, что крайне маловероятно.

4. Идти в суд с исковым заявлением об уплате неустойки и убытков ( к коим можно причислить не только арендную плату за наемное жилье, но и банковские проценты, уплаченные за срок, на который все перенеслось и пр. - тут надо отдельно считать и разбираться)

5. Не понятно сам суд объединит однотипные иски в коллективный, или нам сразу надо единым фронтом выступать с одним общим иском (надо консультироваться со специалистами)

6. Рекомендуют при передаче дома подписывать акт приемки квартиры (Естественно текущей датой на день передачи), т.к. подписание акта и прием квартиры никак не влияет на то,что застройщик уже нарушил сроки и попал на неустойку.

Очень поддерживаем идею работы с ОЗПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KHANN

нельзя просто так взять и объеденить нас всех в одно судебное разбирательство :D

одно судебное разбирательство - одно судебное решение. Поэтому сколько будет истцов, столько и судебных заседаний. Возможно Вы имели ввиду, что все заседания судья может назначить на один день и у всех истцов будет один представитель, но это маловероятно.

....не совсем так, я не практикующий юрист, но был опыт в этой области: вначале подали иски каждый сам за себя, а потом суд объединяет в один коллективный иск (что у нас у всех разные суммы требований не играет роли, на каждого просто будет доп. приложение к исковому заявлению, суть наших претензий одна)

нельзя просто так взять и объеденить нас всех в одно судебное разбирательство :D

одно судебное разбирательство - одно судебное решение. Поэтому сколько будет истцов, столько и судебных заседаний. Возможно Вы имели ввиду, что все заседания судья может назначить на один день и у всех истцов будет один представитель, но это маловероятно.

....не совсем так, я не практикующий юрист, но был опыт в этой области: вначале подали иски каждый сам за себя, а потом суд объединяет в один коллективный иск (что у нас у всех разные суммы требований не играет роли, на каждого просто будет доп. приложение к исковому заявлению, суть наших претензий одна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SoulSurfer

KHANN, не буду спорить, останемся каждый при своем мнении ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danilova

я посчитала :) лично мне за однушку при просрочке на 90 дней будут должны 179190,00 рублей. Есть смысл судится. Это без штрафа, моральной компенсации и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buntar

KHANN,

Очень здраво и по существу.

Я так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navalynx

ично мне за однушку при просрочке на 90 дней будут должны 179190,00 рублей

Хохохохо. За трешку, видимо, поболе будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шурамурина

andryab, так это и есть нарушенный пункт 5.7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ната

Написала про наше счастье в Москва101. Очень хочется предупредить о беспределе авгура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
майя

Уважаемые соседи! Когда с моей стороны еще в ноябре, декабре неоднократно были высказаны притензии к Авгуру через нашу ветку (а они читают), то никакой активной поддержки мне не было (только хорошие деферамбы в поддержку Авгуру, конечно косвенно).

Смотрите:

1.

согласно п.3.5 ДДУ срок окончания строительства 25.09.2012,

согласно п. 5.1 ДДУ передача нам не позднее шести месяцев с даты получения Решения на ввод в эксплуатацию, т.е март 2013.

А теперь рассуждаем далее:

Согласно проектной декларации от 30.10.2012 срок ввода в эксплуатацию зафиксирован декабрь 2012, соответственно плюсуем шесть месяцев и получаем 1 июля 2013.

По всей видимости это и будет так, о чем я и писала в декабре.

Далее: без отопления, света, пожарников, лифтов разрешения на ввод в эксплуатацию не дают (есть инструкции по КС по принятию в эксплуатацию объектов жил. фонда), а в декабре половина этого не было, соответственно, комиссия в декабре по факту не принимала (возможно примут задним числом). На сайте Авгур ничего про наш корпус не пишет, может его вообще нет. Ни ко второй ни к третьей очереди мы не относимся, мы где то между чем то.

Мы согласны с большинством, только суд и еще по возможности наслать проверку (а это в наше время возможно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шурамурина

Прально! Пойду на фейсбуке напишу

Изменено пользователем Шурамурина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коммунарочка

Друзья! На аэрофотосъемке видно, что в рабочее время на стройплощадке находятся не более 10 человек. Внешне всем понятен объем работы, при желании месяц-максимум на доделки. Складывается впечатление, что они забили на наш дом. Как вы думаете, возможен ли диалог с Авгуром с объяснением такой задержки по сроку сдачи дома. Ввиду непорядочного отношения Авгура к своим клиентам, думаю СМИ не самый плохой вариант для ускорения процесса. Может у кого-то есть выход на СМИ? Неустойка это понятно, накажем по полной программе, но все-таки хочется пораньше закончить эту эпопею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
майя

У нас рядом в только что сданном доме, был такой прецендент, были с НТВ, но там была очень активная инициативная группа, если добуду координаты, отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nata_li

Раз такие разговоры пошли о судах, неустойки, пени и т д. Тогда волнует главный вопрос - Допустим, неустойка за 90 дней приличная, а какова вероятность того, что мы коллективно суд выиграем и Авгур не придумает какую-нибудь уважительную причину, по которой мы проиграем суд?

И в итоге - потраченные деньги на юриста, потраченное летнее время, нервы и здоровье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nata_li

Раз такие разговоры пошли о судах, неустойки, пени и т д. Тогда волнует главный вопрос - Допустим, неустойка за 90 дней приличная, а какова вероятность того, что мы коллективно суд выиграем и Авгур не придумает какую-нибудь уважительную причину, по которой мы проиграем суд?

И в итоге - потраченные деньги на юриста, потраченное летнее время, нервы и здоровье!

Кто-нибудь знает о выигранных судах у Авгура по вопросам выплат неустойки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N-Atalie

Раз такие разговоры пошли о судах, неустойки, пени и т д. Тогда волнует главный вопрос - Допустим, неустойка за 90 дней приличная, а какова вероятность того, что мы коллективно суд выиграем и Авгур не придумает какую-нибудь уважительную причину, по которой мы проиграем суд?

И в итоге - потраченные деньги на юриста, потраченное летнее время, нервы и здоровье!

Кто-нибудь знает о выигранных судах у Авгура по вопросам выплат неустойки?

А у меня вопрос звучит так: сколько людей подали иск по неустойке и когда? Кстати, это процесс не быстрый однозначно, возможно, поэтому и нет прецедентов как выигрыша так и проигрыша. И на это и расчитывает Авгур. Если будет хоть один уже выигранный иск, то это прорвет плотину.

Изменено пользователем N-Atalie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DENOKS

Похоже пришло время встречаться! Причем срочно!


- Здесь живет Рабинович?

- Нет

- А Вы кто будете?

- Рабинович

- А говорите что не живете?!?!

- Так разве это жизнь????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шурамурина

Похоже пришло время встречаться! Причем срочно!

поддерживаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×