Перейти к содержимому

- - - - -

Налог при продаже квартиры или ДДУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Delena

Delena
  • Гости

Отправлено 14 Май 2012 - 16:31

Налог при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет уплачивается с суммы, превышающей стоимость приобретения квартиры по ДДУ или превышающей стоимость приобретения плюс 1 млн.рублей? Возможно ли снизить базу для налогообложения, включив в нее проценты по ипотечному кредиту, уплаченные за период до реализации квартиры или уступки прав по ДДУ?

Сообщение отредактировал Ленча: 14 Май 2012 - 16:34

#2   COBECTb

COBECTb

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 463 сообщений
  • Квартира:Квартал А101 корп. 16

Отправлено 17 Май 2012 - 10:40

Ленча, добрый день - кажется я разобрался со 2-ым вопросом http://new.msk.ru/public/style_emoticons...
1. Налоговый вычет на проценты по ипотечному кредиту жестко привязан к налоговому вычету на покупку квартиры.
После оформления квартиры в Собственность и подписания акта приема-передачи квартиры вы имеете право заявить налоговый вычет на покупку с 2млн рублей (260 000руб) + заявить налоговый вычет на проценты по ипотечному кредиту. Например, если квартира оформлена в собственность в октябре 2012г - Вы имеете право уже начиная с 2012г, взяв справку из банка о выплаченных процентах, получить налоговый вычет на проценты по ипотечному кредиту за октябрь, ноябрь, декабрь.

2. Невозможно получить налоговый вычет на проценты по ипотечному кредиту,если объект недвижимости не оформлен в собственность.

3. Невозможно получить налоговый вычет на проценты по ипотечному кредиту, если вы ранее уже использовали налоговый вычет на покупку по другому объекту недвижимости.

Насколько я представляю - налоговый вычет по всем уже уплаченным процентам(даже за прошедшие несколько лет) выплачивается, но из налогов уплаченных с момента оформления в собственность.

#3 Delena

Delena
  • Гости

Отправлено 28 Май 2012 - 13:03

Да, вы правы. Подредактировал.

Кроме того, многим может быть полезна следующая информация: в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от 1 марта 2012 г. № 6-П/2012 родитель, который понес расходы на приобретение жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка имеет право применить налоговый вычет за ребенка, причем будет считаться, что родитель реализовал свое право, а сам ребенок не лишается права на получение имущественного налогового вычета в будущем, в том числе до наступления совершеннолетия, когда у него появятся источники собственного дохода, формирующие налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, за счет которых им может быть приобретено в собственность другое жилое помещение.

Владимир, ситуация следующая. Налоговым вычетом человек уже воспользовался. Сейчас продает квартиру за 2 950 000, приобретенную год назад по инвестиционной стоимости 2 600 000 руб. Следом планируется покупка квартиры по ДДУ в новостройке. Подлежат ли налогообложению в этом случае 350 000 руб.?

#4   evgenga

evgenga

Заслуженный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 718 сообщений
  • Квартира:Я у вас в гостях
  • Интересы:История флота Российского, стрельба, оружие, горный туризм

Отправлено 28 Май 2012 - 20:06

Владимир, ситуация следующая. Налоговым вычетом человек уже воспользовался. Сейчас продает квартиру за 2 950 000, приобретенную год назад по инвестиционной стоимости 2 600 000 руб. Следом планируется покупка квартиры по ДДУ в новостройке. Подлежат ли налогообложению в этом случае 350 000 руб.?

1) Если квартира в собственности (со свидетельством о гос.регистрации права) - в этом случае при продаже возникает налог 13% на 350 000

у меня некоторые сомнения как раз по налоговому вычету, я понял что если человек не воспользовался то по = 1 )

а если пользовался , то цена продажи минус миллион и от них 13 %

если есть налоговый специалист может поможет нам? развеять сомнения
"В действительности все иначе, чем на самом деле..."

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери

#5   evgenga

evgenga

Заслуженный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 718 сообщений

Отправлено 28 Май 2012 - 21:29

чегож яснее то:
я понял так(и это только мое понимание, возможно ошибочное не спорю) :
1 если человек воспользовался налоговым вычетом, то последующие продажи недвижимости облагаются налогом из расчета сумма продажи минус 1 миллион ( пример 4000000-1000000=3000000 вот от 3000000 13 % налога то есть 390000)
2 если не пользовался налоговым вычетом, то с разницы покупки и продажи (пример купили за 2000000 продали за 4000000 = 2000000 от 2000000 и берется налог то есть 260000)

#6 nik412

nik412
  • Гости

Отправлено 29 Май 2012 - 13:03

чегож яснее то:
1 если человек воспользовался налоговым вычетом, то последующие продажи недвижимости облагаются налогом из расчета сумма продажи минус 1 миллион ( пример 4000000-1000000=3000000 вот от 3000000 13 % налога то есть 390000)
2 если не пользовался налоговым вычетом, то с разницы покупки и продажи (пример купили за 2000000 продали за 4000000 = 2000000 от 2000000 и берется налог то есть 260000)

Я конечно далеко не спец в этом вопросе, но
13% - это налог на прибыль. Платится он с разницы между суммой покупки продажи (пример: 4 000 000(подал) - 2 900 000(купил) = 1 100 000 (разница с которой платиться налог 13%)
А если Вы по какой-либо причине не можете подтвердить сумму покупки (например, квартира приватизирована) или она меньше суммы налогового вычета, то в таком случае Вы можете воспользоваться правом налогового вычета, сумму не помню 1 млн. или 2 млн. ( пример:
4 000 000(продал) - 1 000 000 или 2 000 000(налоговый вычет) = 3 или 2 млн.(разница с которой платим налоги).
Причем право имущественного налогового вычета возникает только один раз.
Это чисто мое мнение, могу ошибаться :)

Сообщение отредактировал nik412: 29 Май 2012 - 13:12

#7   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3

Отправлено 29 Май 2012 - 13:20

2) Если собственности нет и идет переоформление через уступку права требования либо иным способом - налога не возникает.

Почему не возникает? Это же тоже доход. Или там какая-то особая схема, и этот доход не светится?

#8   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений

Отправлено 29 Май 2012 - 13:28

чегож яснее то:

Вы путаете вычеты:
1 млн - это вычет при продаже, если вы не можете подтвердить сумму покупки, Т.е. вы приватизировали квартиру и продаете за 5 млн, налог будет (5-1) *13%, а если вы эту квартиру купили за 3 млн, то налог уже будет (5-3)*13%
А 2 млн - это вычет при покупке кваритры (используется один раз), т.е. продав свою за 5 млн и купив домик в деревне за 4 млн, вы можете еще воспользоваться вычетом на покупку: Итого (5 - 3 (цена покупки 1 квартиры) - 2 (вычет при покупке дома)) * 13% = 0

#9   Leksa

Leksa

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 510 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 29 Май 2012 - 13:51

Почему не возникает? Это же тоже доход. Или там какая-то особая схема, и этот доход не светится?

Правильно, это доход. Но т.к. вы собственность в этом случае не регистрируется, то налоговая не знает о вашей перепродаже (данные о сделках с жильем поступают в налоговую из регпалаты). Думаю, что с точки зрения закона, это уход от налога. Как законопослушный гражданин вы должны заявить о доходе в налоговой декларации. Но этого никто не делает, и пока сходит с рук, видимо. Не знаю как дело обстоит с ФЗ-213. Т.к. ДДУ в этом случае регистрируется, и, теоретически, данные о сделке могут попасть в налоговую.

Сообщение отредактировал Leksa: 29 Май 2012 - 13:53

#10   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений

Отправлено 29 Май 2012 - 13:59

Правильно, это доход. Но т.к. вы собственность в этом случае не регистрируется, то налоговая не знает о вашей перепродаже (данные о сделках с жильем поступают в налоговую из регпалаты). Думаю, что с точки зрения закона, это уход от налога. Как законопослушный гражданин вы должны заявить о доходе в налоговой декларации. Но этого никто не делает, и пока сходит с рук, видимо. Не знаю как дело обстоит с ФЗ-213. Т.к. ДДУ в этом случае регистрируется, и, теоретически, данные о сделке могут попасть в налоговую.

Я, собственно, так и подумала, что речь о неуплате налога, а не о том, что такая обязанность не возникает. Ну и по поводу регистрации, ДДУ же тоже регистрируется, т.е. сведения в регистрационной палате о переуступке есть, или там фигурирует старая (первоначальная) сумма?

Сообщение отредактировал Lionna: 29 Май 2012 - 14:01

#11   Leksa

Leksa

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 510 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 29 Май 2012 - 14:15

Я, собственно, так и подумала, что речь о неуплате налога, а не о том, что такая обязанность не возникает. Ну и по поводу регистрации, ДДУ же тоже регистрируется, т.е. сведения в регистрационной палате о переуступке есть, или там фигурирует старая (первоначальная) сумма?

Не смогу вам ответить на этот вопрос, поскольку работаю в совсем другой области. А то, что я писал выше - результат логических построений :)
Хотелось бы подтверждения от специлистов близких к обсуждаемому вопросу.

#12 nik412

nik412
  • Гости

Отправлено 29 Май 2012 - 14:19

Вы путаете вычеты:
1 млн - это вычет при продаже, если вы не можете подтвердить сумму покупки, Т.е. вы приватизировали квартиру и продаете за 5 млн, налог будет (5-1) *13%, а если вы эту квартиру купили за 3 млн, то налог уже будет (5-3)*13%
А 2 млн - это вычет при покупке кваритры (используется один раз), т.е. продав свою за 5 млн и купив домик в деревне за 4 млн, вы можете еще воспользоваться вычетом на покупку: Итого (5 - 3 (цена покупки 1 квартиры) - 2 (вычет при покупке дома)) * 13% = 0

Т.е. вычетом при продаже можно пользоваться неограниченное число раз?

#13   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений

Отправлено 29 Май 2012 - 14:43

Т.е. вычетом при продаже можно пользоваться неограниченное число раз?

Если в последнее время ничего не поменялось, то да, неограниченное, но не чаще одного раза в год.

#14   evgenga

evgenga

Заслуженный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 718 сообщений

Отправлено 29 Май 2012 - 21:58

Вы путаете вычеты:

Вы читаете невнимательно. Про налоговый вычет при покупке квартиры я вообще не говорил, про него я все знаю и уже оформил.
и еще не путайте людей Итого (5 - 3 (цена покупки 1 квартиры) - 2 (вычет при покупке дома)) * 13% = 0 налоговый вычет вы будете получать может в течении 2-3 лет, все зависит от Вашей зарплаты, а вот налог с продажи квартиры Вы обязаны уплатить в следующем налоговом периоде и весь сразу то есть 0 налога не получится!

#15   Lionna

Lionna

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 899 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 19:44

Вы читаете невнимательно. Про налоговый вычет при покупке квартиры я вообще не говорил, про него я все знаю и уже оформил.
и еще не путайте людей Итого (5 - 3 (цена покупки 1 квартиры) - 2 (вычет при покупке дома)) * 13% = 0 налоговый вычет вы будете получать может в течении 2-3 лет, все зависит от Вашей зарплаты, а вот налог с продажи квартиры Вы обязаны уплатить в следующем налоговом периоде и весь сразу то есть 0 налога не получится!

Налоговый вычет предоставляется на налог с дохода, нигде не сказано, что доход - это только з/п, доход от продажи квартиры ничем не хуже. Так что налог вполне покроется вычетом.

Сообщение отредактировал Lionna: 05 Июнь 2012 - 19:50

#16   evgenga

evgenga

Заслуженный участник

• Супермодераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 718 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2012 - 22:09

лучше проконсультируйтесь с налоговым специалистом.

#17 Next1979

Next1979
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 12:33

Подскажите пожалуйста а как можно продать квартиру находящуююся в ипотеке с свидетельством о собственности менее 3-х лет?
Вообще это реально?

#18   legarh

legarh

Ветеран Форума

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 909 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 11

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 12:52

Next1979, Реально. Лучше если остаток долга небольшой, тогда есть принципиальная возможность погасить ипотеку за счет потребкредита, и затем продавать. По крайней мере, у меня так получилось.

Говорят также, что бывают покупатели, которые в качестве аванса могут Вам предоставить сумму, за счет который вы погасите ипотеку... Но опять же, это если долг относительно небольшой. Если он исчисляется миллионами, то не вариант.

Сообщение отредактировал legarh: 26 Сентябрь 2012 - 12:54

#19 Раиса

Раиса
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 13:08

Налоговый вычет предоставляется на налог с дохода, нигде не сказано, что доход - это только з/п, доход от продажи квартиры ничем не хуже. Так что налог вполне покроется вычетом.

Вы правы:

НК РФ, ч.2

Статья 210. Налоговая база

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная

пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

#20 Next1979

Next1979
  • Гости

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 13:14

Next1979, Реально. Лучше если остаток долга небольшой, тогда есть принципиальная возможность погасить ипотеку за счет потребкредита, и затем продавать. По крайней мере, у меня так получилось.

Говорят также, что бывают покупатели, которые в качестве аванса могут Вам предоставить сумму, за счет который вы погасите ипотеку... Но опять же, это если долг относительно небольшой. Если он исчисляется миллионами, то не вариант.

Долг еще существенный.......более 1 000 000 руб.
А вариант что берем сумму у потенциального покупателя, погашаем кредит - проводим сделку купли - продажи?
Причем какую сумму отражать в договоре - это уже другой вопрос.

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623