Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ремонт: шумоизоляция

ремонт информация квартал а101 консультации

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

Опрос: Шумоизоляция пола (166 пользователей проголосовало)

Вы планирете делать шумоизоляцию пола?

1. Проголосовал да (140 голосов [84.34%])

Процент голосов: 84.34%

2. Проголосовал нет (26 голосов [15.66%])

Процент голосов: 15.66%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61   derived

derived

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 707 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 1

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 18:39

У меня родители в монолитном доме живут. Никак специально ничего не шумоизолировали - все отлично, никого нигде не слышно. Всю жизнь с родителями мыкались по съемным квартрам - в каких только домах не жили. Никогда никаких проблем не было. Даже в Бутовской панельке с муниципальной отделкой. Подумываю о шумоизоляции пола только потому, что не смогу спокойно бегать, если не буду уверена, что не мешаю соседям. Хотя муж уверяет, что толщина перекрытий и стяжка итак сделают свое дело.

Приволоку свою беговую, позову соседей снизу и буду тестить свою беговую до заливки пола))).

Афигеть какая сознательность. Жаль, что не вы соседи сверху :(
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

#62   tomana

tomana

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 611 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 11
  • Интересы:делать-клёвые-вещи

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 19:27

У меня родители в монолитном доме живут. Никак специально ничего не шумоизолировали - все отлично, никого нигде не слышно. Всю жизнь с родителями мыкались по съемным квартрам - в каких только домах не жили. Никогда никаких проблем не было. Даже в Бутовской панельке с муниципальной отделкой. Подумываю о шумоизоляции пола только потому, что не смогу спокойно бегать, если не буду уверена, что не мешаю соседям. Хотя муж уверяет, что толщина перекрытий и стяжка итак сделают свое дело.

Приволоку свою беговую, позову соседей снизу и буду тестить свою беговую до заливки пола))).

Аналогично - все знакомые строители/архитекторы/конструкторы уверяют, что ничто так не поглощает шум, как физическая масса (в данном случае бетона). Есть один принципиальный момент - ударная нагрузка не должна приходиться непосредственно по бетону, т к звуковая волна гасится (перенаправляется) на границе материалов. Но у всех на полу так или иначе будет инородное покрытие поверх стяжки, оно и создаст ту самую разницу. Смысл??

Отсюда же, по поводу ремонтов: от звука отбойного молотка по бетону ничто не спасет(((

Мне шумоизоляцию постелить не сложно, особенно, если осознание этого сделает кого-то счастливым, но настолько настойчивое обсуждение данного вопроса несколько пугает.
Изображение

#63   Aborigen

Aborigen

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 11

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 22:41

но настолько настойчивое обсуждение данного вопроса несколько пугает.

Вы на многие вещи взглянете иначе с рождением ребенка, уверяю Вас:)

#64   tomana

tomana

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 611 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 22:55

Вы на многие вещи взглянете иначе с рождением ребенка, уверяю Вас http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Разумеется. Особенно тщательно пересмотрю школьный курс физики.

Есть вещи необходимые, есть достаточные, а есть избыточные. Не более того. От последних польза очень сомнительная, но и вреда, слава богу, никакого :)
Изображение

#65   alta

alta

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 7

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 22:57

Вы на многие вещи взглянете иначе с рождением ребенка, уверяю Васhttp://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Или с рождением ребенка у соседа сверху)))) жила в панельном доме 20 с лишним лет – была в курсе всех подробностей личной жизни соседей сверху, а когда в детстве ставили в угол переговаривалась с соседом по площадке))) переехала в кирпичный дом, думала отдохну.. Ага, утром в выходные хочешь поспать до 10, но ребенок сверху проснулся в 8 и первая игрушка, которая ему попалась – детский синтезатор.... всё поспали))))
сейчас опять живем в панельном доме, когда укладываю дочку спать, то слушаю телевизор соседа сверху... Один раз только было относительно тихо– снимала квартиру в кирпичной пятиэтажке, вокруг жили бабули, только пару раз в неделю соседка звонила кому– то по телефону и можно было послушать последние сплетни из поликлиники)))))
Так что я все–таки за шумоизоляцию, но без фанатизма, чтоб кв м для жилья еще остались))

Сообщение отредактировал alta: 12 Декабрь 2011 - 22:58

#66   Aborigen

Aborigen

Заслуженный участник

• Участники+
  • PipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Квартира:ул. Липовый парк, дом 11

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 23:23

Разумеется. Особенно тщательно пересмотрю школьный курс физики.

Есть вещи необходимые, есть достаточные, а есть избыточные. Не более того. От последних польза очень сомнительная, но и вреда, слава богу, никакого http://new.msk.ru/public/style_emoticons...

Понимаю, раньше тож смеялся:)
Так далеко не загадывайте, про курс физики то:)

#67 RAV

RAV
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 00:52

Жил в панельке, со всеми звуковыми эффектами знаком не по наслышке. Сейчас живу в монолитно-кирпичном доме. Что могу сказать? Сверху пока никто не живет, люди ремонт сделали, но живут в другом месте, поэтому ничего не скажу про верхних соседей. У меня двое детей. Бегают, прыгают, мяч гоняют, периодически роняют что-то на пол. С дивана на пол прыгать - любимое занятие. На полу у меня паркет, местами на паркете ковры )) У соседей снизу спрашивал, не мешаем вам? Нет, говорят, ничего не слышно. Сосед у меня за стенкой с маленьким ребенком. Ни разу не слышал, как плачет у него ребенок, хотя он плачет периодически, как и все дети. У меня большой телевизор, домашний кинотеатр, люблю посмотреть хорошее кино да со всеми спецэффектами, в том числе и со звуковыми. В крайности, конечно не впадаю - типа звук до упора, но достаточно громко бывает. Помня, что у соседа маленький ребенок, заходил к нему - сосед, кино мое не мешает? - А ты че смотришь? Че не позвал? У меня ничего не слышно. Надо сказать, что сосед мой тоже любитель хорошего кино, тоже большой телек, хороший звук, 3д, все как доктор прописал. И когда он кино смотрит (или футбол, но это отдельная песня :D ) - я тоже ни разу не слышал. Весь шум, который мы слышим в своей квартире, создаем мы сами. Посторонние шумы немного идут только со стороны входной двери. Никакой дополнительной шумоизоляции на пол или стены не делал. А вот шум перфоратора - это да... Вот такая история. Поэтому соглашусь с томаной

#68 dmitri_842

dmitri_842
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 01:36

Аналогично - все знакомые строители/архитекторы/конструкторы уверяют, что ничто так не поглощает шум, как физическая масса (в данном случае бетона). Есть один принципиальный момент - ударная нагрузка не должна приходиться непосредственно по бетону, т к звуковая волна гасится (перенаправляется) на границе материалов. Но у всех на полу так или иначе будет инородное покрытие поверх стяжки, оно и создаст ту самую разницу. Смысл??

Отсюда же, по поводу ремонтов: от звука отбойного молотка по бетону ничто не спасет(((

Мне шумоизоляцию постелить не сложно, особенно, если осознание этого сделает кого-то счастливым, но настолько настойчивое обсуждение данного вопроса несколько пугает.

Шумоизоляция пола нужна для уменьшения ударного шума (шаги, падение предметов и т.д.). Увеличение массы перекрытия практически не снижает уровень ударного шума. Самым эффективным способом увеличения изоляции ударного шума, является устройство конструкции «плавающего» пола (стяжка лежит на упругом материале)
А настойчивое обсуждение данного вопроса, говорит о его актуальности, и если вы с проблемой пока не сталкивались, не факт что она не существует.

#69   Krona

Krona

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 5

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 08:37

..... Никакой дополнительной шумоизоляции на пол или стены не делал. А вот шум перфоратора - это да... Вот такая история. Поэтому соглашусь с томаной

Давайте так: ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ шумоизоляция - это одно. Совсем другое, когда на пол вообще никакой шумоизоляционной прослойки не кладут, а просто заливают бетонной стяжкой. Каждый день испытаваю это на своей, так сказать, шкуре: живу в монолите с отделкой "под чистовую", т.е. изначально, от застройщика, на полу была какая-то шумоизоляция + черновая стяжка.
Однако часть народа, и наши соседи сверху в том числе, посчитали, что "родная" стяжка плохая по определению, ее надо выдрать с корнем и сделать свою "хорошую". Ну что ж, казалось бы... дело лично каждого, если бы...
Когда наши, готовые беленькие, потолки "заплакали", я пулей помчалась наверх, в соседскую квартиру и вижу: на голую бетонную плиту перекрытия БЕЗ КАКОЙ-ЛИБО шумоизоляции льют бетонную стяжку. Я даже боюсь вам сказать какой толщины, уж шесть лет прошло, но точно помню, что через "маяки" я переступала, высоко поднимая ноги. Итог таков: мы слышим ВСЕ малейше-ударные звуки, например: как-то соседка (женщина одна живет) бусы рассыпала - ощущение было, что это у нас по полу бусины прыгают, как-то ночью проснулись и судорожно стали хватать свои мобильники, потому что виброзвонок настолько РЕАЛЬНО жужжал у нас в комнате, что сомнений не возникло, но через несколько секунд поняли, что это сверху - соседка подняла телефон и в тапочках зацокала в другую комнату.... Уж не знаю на чем у нее лежал телефон: на полу, на тумбочке... Но однажды встретив ее в лифте, я, подавляя свое "неудобно" (хотя почему это мне должно быть неудобно??), попросила ее рано утром и вечером не ходить по квартире в тапочках или сменить их на другие на более мягкой подошве и без каблучка, пояснив, что мы слышим каждый стук и бряк, даже от брошенного на пол журнала. У нее были испуганные глаза, но домашнюю обувь то ли поменяла, то ли перестала носить :) С остальным приходится мириться и сейчас...

Посему, испытав на себе все прелести отсутствия шумоизоляции на полу верхней квартиры, я прекрасно понимаю Кисендру - мне тоже будет не по себе от того, что все передвижения и действия будут "отслеживаться" в квартире ниже. И второй момент - просто нерационально заливать бетонную стяжку толщиной в 15 см (примерно, в нашем случае), ИМХО, конечно.

Сообщение отредактировал Krona: 13 Декабрь 2011 - 10:17

Ольга меня зовут:)

#70   KatrinV

KatrinV

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 446 сообщений
  • Квартира:ул. Ясная, дом 6

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 09:55

Я постоянно слышу ссоры соседей сверху и крик их ребенка. В итоге мне после услышанного с ними даже встречаться в лифте неприятно...

#71 RAV

RAV
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 10:18

Ребяты, а вы чаво, все на пол 15 см бетона лить собрались? И цокать каблуками по бетону? Ладно, бог с ним, пол. А стены? А крики ребенка из соседней квартиры? Шум телевизора? Шум льющейся воды у соседа на кухне? Или все крики - шумы вам только с потолка приходят? Неужели звуковые волны проходят только через горизонтальные перекрытия?

#72   Krona

Krona

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 798 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 10:26

Ребяты, а вы чаво, все на пол 15 см бетона лить собрались? И цокать каблуками по бетону? Ладно, бог с ним, пол. А стены? А крики ребенка из соседней квартиры? Шум телевизора? Шум льющейся воды у соседа на кухне? Или все крики - шумы вам только с потолка приходят? Неужели звуковые волны проходят только через горизонтальные перекрытия?

Жизнь показывает, что некоторые льют. А цокают то не по бетону, а по ламинату и подложка под него не сильно то спасает.
Стены.. вот хотите верьте, хотите нет, но соседей по бокам НЕ слышим:) И шума льющейся воды в кухне у соседей (кухни у нас смежные) тоже не слышим, и в ванной/туалете слышим только соседей сверху/снизу, скорее по венткоробу отголоски доходят.

#73 RAV

RAV
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 10:40

Жизнь показывает, что некоторые льют. А цокают то не по бетону, а по ламинату и подложка под него не сильно то спасает.
Стены.. вот хотите верьте, хотите нет, но соседей по бокам НЕ слышим http://new.msk.ru/public/style_emoticons... И шума льющейся воды в кухне у соседей (кухни у нас смежные) тоже не слышим, и в ванной/туалете слышим только соседей сверху/снизу, скорее по венткоробу отголоски доходят.

По венткоробу - согласен, никуда не денешься. Но при прочих равных, разговаривая (или крича) в бетонной коробке звук одинаково должен распространяться и вверх,и вниз, и вправо, и влево, и по диагонали тоже, разве не правильно? Почему тогда все слышат разговоры только верхних соседей? В нашем случае - бетонное перекрытие (пол/потолок) + 10 см керамзита (или чего там) + 5 см стяжки + фанера + паркет. У меня высота потолков до ремонта 3,20 была, после - 3 метра осталось. Чего еще надо? Еще 50 см ваты? И все равно кто-то будет говорить, что слышит разговоры именно соседей сверху. Вот сбоку-снизу нет, а сверху да! Нонсенс! Правда меня, как писал выше, никто не слышит.

Сообщение отредактировал RAV: 13 Декабрь 2011 - 10:42

#74   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 633 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 11:17

По венткоробу - согласен, никуда не денешься. Но при прочих равных, разговаривая (или крича) в бетонной коробке звук одинаково должен распространяться и вверх,и вниз, и вправо, и влево, и по диагонали тоже, разве не правильно? Почему тогда все слышат разговоры только верхних соседей? В нашем случае - бетонное перекрытие (пол/потолок) + 10 см керамзита (или чего там) + 5 см стяжки + фанера + паркет. У меня высота потолков до ремонта 3,20 была, после - 3 метра осталось. Чего еще надо? Еще 50 см ваты? И все равно кто-то будет говорить, что слышит разговоры именно соседей сверху. Вот сбоку-снизу нет, а сверху да! Нонсенс! Правда меня, как писал выше, никто не слышит.

Читаю я посты и начинаю подозревать, что у меня со слухом что-то не так. Я соседей сейчас слышу, только когда ребенок голыми ногами по ламинату у них носиться. А у соседей за стенкой от нашей спальни вообще гостиная с ТВ и не могу сказать, что я по ночам смотрю их ТВ, его вообще не слышно. В прошлых квартирах в панельках соседей не слышал в принципе, олько если вечеринка с громкой музыкой, тогда просто замечание делал. И на мое беганье по беговой дорожке вечерами то же никто не жаловался.
Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

#75   Кирилл Бармашев

Кирилл Бармашев

Ветеран Форума

• VIP
  • PipPipPipPipPip
  • 12 633 сообщений
  • Квартира:ул. Лазурная, дом 3
  • Интересы:Социальная психология, государственное управление, юриспруденция, ЖКХ, урбанизм

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 11:19

Стены.. вот хотите верьте, хотите нет, но соседей по бокам НЕ слышим http://new.msk.ru/public/style_emoticons... И шума льющейся воды в кухне у соседей (кухни у нас смежные) тоже не слышим, и в ванной/туалете слышим только соседей сверху/снизу, скорее по венткоробу отголоски доходят.

По стояку отопления еще неплохо шумы распространяются.
Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве
Для связи: barmashev@gmail.com
Блог: http://www.barmashev.ru

#76 dmitri_842

dmitri_842
  • Гости

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 11:41

По статистике более 80% жалоб приходится, именно на соседей сверху, на ударный шум. Опять же воздушный шум (громкая музыка, скандал у соседей, шумные гости, ремонт и т.д.) как правило, дело временное и не частое (да и монолит с ним неплохо справляется), а вот для ударного шума вашим соседям ничего делать особо не нужно. Положили на стяжку плитку или керамогранит, или ламинат и живут себе спокойно, ходят в любимых тапочках с жесткой подошвой, двигают стулья, бусы роняют ))), дети прыгают и бегают (и правильно дети должны бегать и прыгать) игрушки по полу катают, чуть не забыл, еще любимые домашние питомцы очень мило цокают, и всё это происходит постоянно, т.е. люди просто нормально живут. А ты сидишь, слушаешь всё это и думаешь, блин ведь все знакомые строители/архитекторы/конструкторы уверяли, что ничто так не поглощает шум, как физическая масса бетона, и нет смысла делать шумоизоляцию пола, ведь у меня же монолит, да и во всех квартирах, где жили раньше было тихо.
А сделать то в такой ситуации практически ничего нельзя, переделывать соседям пол дорого, да и не каждый согласится, шумоизолировать у себя потолок это минус 15см высоты и результат не супер. Вот такая перспективка :D

Сообщение отредактировал dmitri_842: 13 Декабрь 2011 - 11:42

#77   tomana

tomana

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 611 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 12:44

Когда наши, готовые беленькие, потолки "заплакали", я пулей помчалась наверх, в соседскую квартиру и вижу: на голую бетонную плиту перекрытия БЕЗ КАКОЙ-ЛИБО шумоизоляции льют бетонную стяжку. Я даже боюсь вам сказать какой толщины, уж шесть лет прошло, но точно помню, что через "маяки" я переступала, высоко поднимая ноги.

Ну так пароизоляцию никто не отменял... Есть профессионалы, а есть завхозы, которые всегда сами знают, как лучше. 15 см мокрой стяжки прямо на плиту - это то самое самодурство, из-за последствий которого замученные люди потом перестраховываются по сто раз.
Изображение

#78   Krona

Krona

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 798 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 12:54

Ну так пароизоляцию никто не отменял... Есть профессионалы, а есть завхозы, которые всегда сами знают, как лучше. 15 см мокрой стяжки прямо на плиту - это то самое самодурство, из-за последствий которого замученные люди потом перестраховываются по сто раз.

Томата, речь не про пароизоляцию, хотя безусловно про "завхозы" - воистину так. Просто "плач" потолков позволил мне узнать, что шумоизоляции под ногами наших соседей сверху ТОЧНО нет, я это собственными глазами увидела.

Сообщение отредактировал Krona: 13 Декабрь 2011 - 13:02

#79   KatrinV

KatrinV

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 446 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 16:00

C соседями сверху и снизу вас объединяют общий пол и потолок, а с соседями сбоку несущая стена, как правило одна и достаточно плотная, чтобы гасить звук...но желательно и здесь на всякий пожарный ставить "шумку"...Сделаете плохую шумоизоляцию в стяжке будете активно дружить с соседями снизу...

#80   KatrinV

KatrinV

Активный участник

• Участники+
  • PipPipPip
  • 446 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 16:21

К сведению...стяжка пола с применением керамзита уже является шумоизоляцией...так как керамзит значительно поглащает звук...
Сейчас применяют новую технологию к вышеперечисленному добавляют материал типа пенофол + всего 1 см, зато дополнительная паро гидро звуко тепло изоляция. Кто нибудь читал про эту технологию. У кого какое мнение?

Темы с аналогичным тегами ремонт, информация, квартал а101, консультации

Рекламные услуги на сайте оказывает ООО "Квадрамет" ИНН 7751510456 ОГРН 1137746298623